Выращивание табака 2018 (Украина, г.Канев)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Выращивание табака 2018 (Украина, г.Канев)

Сообщение номер:#1  Сообщение AYakushkin » 12 мар 2018, 10:27

Всем доброго времени суток.
В этом году я снова в деле табачном.

Прошлый год был более-менее удачный. До марта курил свой табак и мне он очень понравился. Выросли в основном Вирджиния Голд и турецкий.
В этом году посеял 8мь сортов:

1. Вирджиния голд
2. Турецкий
3. Дюбек
4. Американ 63
5. Измир
6. Берли TN-90
7. Берли Dark Strong
8. Берли Yellow Twist Bud

Сеял в лотки и сверху бахила, а потом на холодильник, там теплее всего.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и помощник:
Изображение
AYakushkin

 
Сообщений: 193
Зарегистрирован:
10 фев 2016, 09:22
Откуда: Украина, г.Канев
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Украина, г.Канев)

Сообщение номер:#2  Сообщение AYakushkin » 19 мар 2018, 09:06

Рассада взошла дружно вроде, хорошо.
Вот только берли дарк стронг не будет, лоток уронил.. (( все вывалилось. Пересеял туда Американ 63.
Вся рассада уже на подоконнике без пленки.
AYakushkin

 
Сообщений: 193
Зарегистрирован:
10 фев 2016, 09:22
Откуда: Украина, г.Канев
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Украина, г.Канев)

Сообщение номер:#3  Сообщение aleks--- » 19 мар 2018, 09:57

AYakushkin писал(а):Рассада взошла дружно вроде, хорошо.
Вот только берли дарк стронг не будет, лоток уронил.. (( все вывалилось. Пересеял туда Американ 63.
Вся рассада уже на подоконнике без пленки.

Ничего страшного,Дарк Стронга прекрасно заменит Твист Бад.Хороший выбор сортов - Берли с Вирджинией,а к ним ориентал Дюбек,если мешку нужно помягче сделать(в смысле горлодерства)-то Измирчику добавить.Ну и Американ можно в моно и в мешку добавлять,крепость можно регулировать TN-90 и Турецким.Если Вирджиния от Земы,то вершкуйте поглубже-она слабоникотиновая,ну и высушить ее для сладости нужно быстро,для аромата-медленно.Твист Бад не спешите высаживать при холодных температурах на улице,он начнет по земле стелить листья а в рост тормознет и будет похож на низкорослую татарку.
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Украина, г.Канев)

Сообщение номер:#4  Сообщение Viktor_Krym » 19 мар 2018, 16:52

SERDJ писал(а):
AYakushkin писал(а):Вот только берли дарк стронг не будет, лоток уронил.. (( все вывалилось. Пересеял туда Американ 63.

Т/е в землю где был Дарк Стронг засеял Американа ;)

Да, уж ...
Возможна пересортица.

Отчет хорошо проиллюстрирован. Понравилось, что хорошо по размеру подошли бахилы. Но лучше использовать ПРОЗРАЧНЫЙ (!!!) целлофан.

Используя прибор для измерения освещенности увидел, что второй ряд от окна получает намного меньше света. Глазом это так сильно не заметно.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Украина, г.Канев)

Сообщение номер:#5  Сообщение AYakushkin » 21 мар 2018, 09:19

Хороший выбор сортов - Берли с Вирджинией,а к ним ориентал Дюбек,если мешку нужно помягче сделать(в смысле горлодерства)-то Измирчику добавить.Ну и Американ можно в моно и в мешку добавлять,крепость можно регулировать TN-90 и Турецким.Если Вирджиния от Земы,то вершкуйте поглубже-она слабоникотиновая,ну и высушить ее для сладости нужно быстро,для аромата-медленно.Твист Бад не спешите высаживать при холодных температурах на улице,он начнет по земле стелить листья а в рост тормознет и будет похож на низкорослую татарку.

Спасибо! Буду иметь в виду.

Т/е в землю где был Дарк Стронг засеял Американа ;)

Нет, землю я новую насыпал, только лоток тот же.

Используя прибор для измерения освещенности увидел, что второй ряд от окна получает намного меньше света. Глазом это так сильно не заметно.

Я их каждый день меняю местами и разворачиваю. Растения очень наклоняются, вот и кручу а заодно и местами меняю.

А так вроде все норм:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть ощущение, что маловато света, но у нас сейчас пасмурно.

Ну сколько вырастет, столько и будет...
Сегодня подсыплю земли по краям да полью первый раз.

Кстати, чем подкармливают первый раз и когда?
AYakushkin

 
Сообщений: 193
Зарегистрирован:
10 фев 2016, 09:22
Откуда: Украина, г.Канев
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Украина, г.Канев)

Сообщение номер:#6  Сообщение agronom1963 » 21 мар 2018, 10:40

Кормят после пикировки, по необходимости. Если грунт богатый - можно не кормить до огорода.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Украина, г.Канев)

Сообщение номер:#7  Сообщение Viktor_Krym » 21 мар 2018, 11:21

AYakushkin писал(а): Есть ощущение, что маловато света, но у нас сейчас пасмурно.


Мои растения встречают рассвет на восточном подоконнике, днем отправляются в маленький парник во дворе, а около 16 часов переезжают на западный подоконник.

Вечером до 1 часа ночи включаю над ними светодиодную лампу со снятым рассеивателем.
Лучше покупать лампу с цветной температурой 6500К. Первую лампу купил 10,6 вт. - сильно не греется. Вчера купил 20 вт. - довольно таки горячая. Думаю, что лучше было взять две по 15 вт.

Можно конечно сделать красивую подставку под лампы. Но я не стал заморачиваться на дизайн (благо, что жена не ворчливая) и натянул посередине окна синтетический шнур для подвязки помидор.

Для лампы взял кусок провода. С одной стороны патрон, а с другой вилка для розетки. Подвязал провод. Его легко опустить как вниз, так и приподнять повыше. Т.к. шнур крепил к оконным ручкам крайних створок - лампа оказалась слишком близко к стеклу. Над патроном привязал кусочек нитки и при ее помощи оттягиваю патрон от стекла. Нитка просто уходит под лоток и им прижимается, а натягиваю за второй конец нитки.

Сейчас понял, что для крепления шнура лучше было бы просверлить отверстие в верхнем откосе и вставить белый дюбель под саморез. По большому счету вариантов много, но дополнительная подсветка по вечерам будет полезной.

AYakushkin писал(а):Сегодня подсыплю земли по краям да полью первый раз.

Землю для подсыпки лучше просеять и добавить речной песок. Я песок хорошо промываю и кипячу в кастрюле на малом огне. Хорошо добавить вермикулит, если есть.

Удобнее подсыпать слегка подсушенную землю, а по завершению манипуляции - полив из распылителя.
Для подсыпки использую полоску крепкого упаковочного пластика загнутого в виде уголка. Набираю понемногу грунт и постукивая пальцем он потихоньку съезжает в нацеленное место. Когда к краю подходит большое количество грунта, то вместо постукивания использую скальпель.

Поливать нужно очень аккуратно, чтобы не повалить растения, особенно если они вытянуты. У меня хороший распылитель и поливает почти в виде тумана. Но опытные табаководы рекомендуют поливать через поддон.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Украина, г.Канев)

Сообщение номер:#8  Сообщение AYakushkin » 22 мар 2018, 10:05

Земельку подсыпал по краям, а то земля отошла от края и там пустота.
Вроде все растет, зеленеет:

Изображение

Изображение

Изображение

Дюбек вот только плох, но эти семена в прошлом году вовсе не взошли, а в этом есть:

Изображение

И еще есть такие места в лотках, где растючки не ростут. Или вовсе не взошли или упали после всходов. Видать что то в земле попадается.
Вот справа вверху видно:

Изображение

Пока не поливал ничего, жду когда подсохнет верхний слой земли чуть чуть. Поливать буду через поддон.
Вот нашел вроде толковое видео, там правда помидоры:

https://www.youtube.com/watch?v=Od9A3-8rNps

Была мысль развести в воде янтарную кислоту, но не знаю... может рано еще.
AYakushkin

 
Сообщений: 193
Зарегистрирован:
10 фев 2016, 09:22
Откуда: Украина, г.Канев
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Украина, г.Канев)

Сообщение номер:#9  Сообщение burla1 » 22 мар 2018, 11:03

не могу понять они у тебя вытянуты или съемка такая. Нижний полив применяю тоже. В своей ветке описывал экспиримент, контейнер в воду и посев и не накрывая не чем сверху, прекрасно взошли и росли. Еще нижний полив просто необходим после пикировки в большую тару, что- бы корневая развивалась в низ.
Аватар пользователя
burla1

 
Сообщений: 770
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 16:14
Откуда: Алтайский край, Бурлинский район, с. Бурла
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Украина, г.Канев)

Сообщение номер:#10  Сообщение AYakushkin » 23 мар 2018, 09:44

Да, некоторые вытянулись, но в общем нормально. Вот Измир вытянулся весь... ( но не падает.
У меня похоже света мало, сторона юго-восточная, солнце светит от 7:00 до 12-13:00 только в окно. А досвечивать нечем.
AYakushkin

 
Сообщений: 193
Зарегистрирован:
10 фев 2016, 09:22
Откуда: Украина, г.Канев
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.