Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#171  Сообщение Iezuit » 31 дек 2018, 07:19

Все поздние сигарники снижают вкус и крепость. Не сильно, но снижают. Некоторые, особо поздние, ещё не дошли. Отсюда вывод. Нужно сделать упор на скороспелые сорта, не смотря на то, что они менее Урожайные. Список скороспелок будет таким.

1.Criollo de los Sierros.
2. Гавана 2000.
3. Брянский.
4. Коннектикут Бродлиф.

При глубоком вершкование ( в момент завязки цветоноса оставлять 12 - 14 листа ), при разносе посадок ( 50 × 50 см. ), при усиленном питании в период созревания ( полив минеральными удобрениями ), скороспелые сигарники успевают созреть к концу Августа. Регулярный полив минералкой в период роста и созревания - Не правильный подход ( возможно ). Но, позволяет в моих условиях получить более менее крепкий табак и с наличием какого ни какого Вкуса. При выходе товарного сырья - 20 грамм на куст.

При этом заметил, что Тёмные сорта нужно брать при Явных признаках зрелости. Слабые признаки дают - Сено / Горечь. Горечь и сено, и вкус как у Махорки. Южная технология - Взятие листа сигарников при слабых признаках зрелости - не прокатывает. Вкуса нет, горечь дикая.

Явные признаки спелости у Тёмных сортов не столь Ароматны, как на югах. И скажем прямо, далеко не Куба. Но, чёрт возьми ))) другого тут на Урале, хрен получишь. Если только растить в Теплице. И да, это некое подобие Кубы. Но, это Подобие Кубы меня вполне устраивает. Получается не плохой сигарный табак на повседневку.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#172  Сообщение Iezuit » 31 дек 2018, 07:26

Zhendos писал(а):Странно, мне Боливийский пасынками не запомнился. Их, по- моему, вообще не было, несмотря на вершкование.
Вопрос: проба с описываемого сорта как снималась? Трубка? Сигара?


Курю одну только трубку ( ну почти одну трубку )))

При заходе с сушилки ( чтоб понять, что к чему ), использую трубку с конусной чашой. Верх широкий, низ узкий. Делаю два захода. Первую половину кочегарю, сено солома, горечь вонь. Делаю перерыв. Часа через два второй заход. На этот раз, курю на грани затухания. Что позволяет понять - Что из этого табак будет в дальнейшем.

А сейчас курил в обычной ровной чаше ( 18 мм внутри, 25 мм глубина ), на грани затухания.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#173  Сообщение Iezuit » 11 янв 2019, 11:43

Пришли от Мануэля народные кубинские сигарки << Selectos >> . 25 шт в пачке. 1200 рублей с доставкой на почту. Общий вес сигарок - 230 грамм.
Изображение

Ну что сказать . . . . . Табак слабо ферментирован. Не вылежан. С кислинкой. Мой табак не кислит. С легкой горчинкой. Мой табак сейчас имеет также легкую горечь. Крепость по никотину выше средней. 6 из 10. Мой табак и покрепче имеется ( верхние листья ).

Сигарный вкус на уровне - Ощутимый. Не Яркий и не Насыщенный, как у кубинского Боливара или Партагаса, а именно что - Ощутимый. Мой сигарный табак весь такой, не хуже.

Если сравнить по общему вкусу, то сигарки похожи на - Гавана 2000 ( вырос один куст ). Если легкую Перечность моего заменить на Кислинку. Будет точная копия. Ближе по вкусу и почти похожи - Коннектикут Бродлиф и Криолло де лос Сиеррос.

В целом курить можно, если не в затяг и не спеша.

Вывод - Брать кубинские народные больше не буду. Хоть и цена заманчивая. А меня такой же на огороде вырос.
Последний раз редактировалось Iezuit 11 янв 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#174  Сообщение crazyman » 11 янв 2019, 12:27

Серж Ебуржский мне присылал на пробу, но вроде марка другая, без горчинки и кислинки но с характерной сладинкой, похоже было на смесь Коннектикут Бродлиф и Криолло 98
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#175  Сообщение SergEkb » 11 янв 2019, 16:02

Они просто слишком свежие, полежат, станут лучше. Володе я посылал уже вылежанные от полугода
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#176  Сообщение Iezuit » 11 янв 2019, 17:51

kasargan писал(а):Сигары от Мигеля или от Мануэля? Я Мигеля среди торгашей сигарами не встречал.


Мануэль, не Мигель. Посмотрел почту, исправил.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#177  Сообщение Iezuit » 12 янв 2019, 11:43

Отрезая от кубинских народных сигарок кончик и в трубку )))

Разброс по качеству и вкусу, довольно большой. Есть с кислинкой и без. Есть сигарки похожи на - Брянский 91. Есть похожесть - Гавана 142, Гавана ( zema ).

Но. Нашел одну сигарку и отложил в сторону. Сигарный вкус выше Ощутимого. Оттенок горечи ( можно не замечать ). Имеется легка сладость. Почти - Ромео и Джульетта. Не << Партагас >> и ещё не << Боливар >>, но уже . . . . .

Походу дела, бодяжат в народные всё что попало. И спелый лист, и переспелый лист. И не дозрелый туда же. Лотерея. Думаю не только в одной пачке, но и между пачками и разными марками . . . . Разброс и шатания )))
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#178  Сообщение SergEkb » 12 янв 2019, 15:56

Это точно. У них одна партия от другой может отличаться как небо и земля, а продаваться под одним названием.
Бывает и откровенный брак, пятна зелени, последний раз попались пара сигар в пачке противных, курить невозможно, однако остальные очень близко к Ромео , поэтому за такие деньги прощается. К тому же с вылежкой они улучшаются. Их же как правило сюда привозят и продают практически сразу после скрутки.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#179  Сообщение Iezuit » 13 янв 2019, 11:31

Считается, что полное высыхание Сигарников идет им во Вред. Однако . . . .

Кубинскую народную сигарку, саму первую из дегустации в трубке ( чаша на один грамм табака ), что отдавала - Кислинкой - положил в духовку. Установил температуру - 45 градусов. Держал Двое суток. Сигарка высохла в Порох. Сейчас продегустировал снова . . . . .

Точная копия - Индийский Чёрный от Zema ))) - кислинка пропала. Легкая горечь на основе Аммиака. Ощутимый сигарный вкус. Крепость выше средней.

Что то я думаю пересмотреть план выпаса сортов на следующий год. Впереди долгий путь . . . . . Ага ))). Не нужно сокращать поголовье до Четырех - Пяти сортов. Надобно иметь несколько - Роллов в Хьюмидоре - нескольких сортов, с выдержкой в Год и более. Тем более что, прежние Запасы позволяют, создать Задел на хранение. Табака запрессовал в Брикеты столько за всё время, что хватит на Два года потребления.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#180  Сообщение Zhendos » 13 янв 2019, 11:42

Iezuit писал(а):Что то я думаю пересмотреть план выпаса сортов на следующий год. Впереди долгий путь . . . . . Ага ))). Не нужно сокращать поголовье до Четырех - Пяти сортов. Надобно иметь несколько - Роллов в Хьюмидоре - нескольких сортов, с выдержкой в Год и более. Тем более что, прежние Запасы позволяют, создать Задел на хранение. Табака запрессовал в Брикеты столько за всё время, что хватит на Два года потребления.

Совершенно согласен.
Ситуация такова сейчас, что нужно каждый метр земли использовать для новых сортов и увеличения количества посадок в целом. С запасом на 5-10 лет.
Х.З. как оно дальше повернется..
Помимо дороговизны и здоровье может подкачать. А, излишки можно и продать, если чё)
«У вас нет права хранить молчание»
Аватар пользователя
Zhendos

 
Сообщений: 499
Зарегистрирован:
13 дек 2018, 16:19
Откуда: Урал Екатеринбург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.