Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#111  Сообщение Iezuit » 11 июл 2018, 11:25

На подходе поспевание нижнего яруса, из того что выросло ))). Можно сделать предварительные итоги.

Этот год такой же, как и прошлый. Мягко скажем . . . Неважнецкий год. В прошлый год с 200 кустов, собрал чуть больше Двух килограммов сухого листа.

Если определится по сортам, то уже хорошо видно, что Тёмные сорта более требовательны к рыхлой и питательной почве. Причем к Рыхлости, в большей степени. Можно конечно сказать, что все сорта любят Рыхлую землю. Ну так дык, и картофель и морковь, такие же любители ))). Только вот - Игде, в моих условиях взять столько рыхлой земельки, если вокруг Глинозем ))).

Однако. Светлые сорта, не так чувствительны к Рыхлости почвы. Они и наросли, боле менее. Тёмные же сорта, как говорят в Пензе - Как-то не очень. Наросли они чуток только там, где отдельная, небольшая и контрольная грядка с рыхлой земелькой.

В этот год, вопрос урожайности и не стоял особо. Цель Одна. Поймать сорт, который в моих условиях даст Сигарный вкус. Легкий или Ощутимый. Яркий и насыщенный, поймать как бы, и не надеюсь. Варианты с полноценной Теплицей, в данном случае не рассматриваю. Так что . . . Будем искать ))). Из того, что посажено. Поиски идут полным Ходом ))). Один сорт , уже как бы - "Пойман" - Criollo de los Sierros. Ловим ещё один. Лучше, вкуснее и крепче ))).

Но. Если исходить из урожайности того, что есть, то будет следующее. Из всех Гаван, самая товарная и урожайная ( на внешний вид ), это Гавана Севастополь. Самая хилая и мелкая из всех Гаван, это Гавана 142 и Гавана Липецк. Обе, очень Тёмные, и очень мелкие, и уже начали цвести. Собирать там особо нечего, так что . . . пусть цветут и радуют, хоть этим ))). Вторым по списку ( насчет урожайности ), идет Гавана Голд. Листа по общей площади в ней чуток больше чем у первой, но лист не так материален и плотен, как у Севастопольской.

Из новинок, идут хорошо вширь и ввысь, два Блатных. Бравый 2000 и Брянский 91. Оба сорта, ближе к светлым. При этом, Брянский " товарищъ ", подает надежды, насчет вкуса. Сигарность уже уловлена в песочных листьях, хоть и весьма легкая. Бравый же, радует тем, что цвести пока не собирается. Даже цветоноса не видать пока. ( на данный момент, только Три сорта не заложили цветонос - Боливийский, Бравый и Прилеп )

Самый веселый сорт - Вуэльта Абахо ( Vuelta Abajo ). Зацвел самым первым, был глубоко вершкован, уже весь поспел и убран, лист с ладошку, но очень плотный ))). Снизу хорошо полезли пасынки и дают надежду на Второй урожай. Надежды же на Сигарность оного, почти не осталось. А так рос, так рос . . . . ))).

Чёрные - Боливийский, Индийский, Замози и Мамонт - в глине толком не растут. Ростом чуть выше колена. А вот в контрольной грядке ( земля как пух ), самый крупный - Чёрный Мамонт, уже нарастил себе лопухи по пол метра. Самый мелкий - Боливийский Чёрный. Но, Мамонт сидит уже с цветоносом, а Боливийский весь в розетке и только, только готовится стартануть. Так что . . . . Итог будет осенью.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#112  Сообщение Iezuit » 15 июл 2018, 09:57

Залез с утра на чердак и снял от туда Три банки. В каждой, резанный в лапшу Один лист - Вуэльта Абахо ( Vuelta Abajo ), среднего яруса. А верхнего и не было. Глубоко вершканул, дабы лист рос. А он как был с ладошку, так и остался. Только зреть и спеть начал более интенсивно. Собрал все листья, со всех кустов, где - то, неделю назад.

Лист резаный в лапшу, высох в порох. Набил одно граммовую трубку и закурил. Через два часа другой лист и с другого куста, сейчас курю третий лист.

Ну что сказать. Сигарный вкус присутствует, но Легкий. При этом, Ощутимое Сено и ощутимая Горечь, также имеется. Курил на грани затухания и не затягиваясь, что сильно нивелирует и уменьшает влияние Сена и Горечи.

Vuelta Abajo - в целом не плохой сорт. Вкус должен быть приятным после вылежки. Но вот Сигарность слабая ( у меня получилась ).Заявленной крепости - 4,9 %, также нет. Никотина среднее, крепость средняя.

Что не так, понять не могу. Лист созрел в Жару ( по нашим понятиям ))) - плюс 30, днем было почти стабильно. Ночью, не опускалось ниже - 15 градусов. Не так, в смысле крепости, никотина. Ну вот нет заявленных - 4,9 %. А есть, где то - 1 %. Так что, на будущий сезон, пару кустов посею в начале мая. Чтобы не только созревание, но и рост листьев пришелся на более менее теплый период. А то так получилось в этом году, что лист вырос при Холоде ( мелкий с ладошку ), а созрел в жару.

Допускаю вероятность того, что корневая система не смогла нормально сформироваться в холод, и дать листьям в период созревания, всего нужного и необходимого. Только это, единственный разумный и логичный ответ на вопрос - Игде крепость ??? ( про сигарность вообще молчу )))
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#113  Сообщение crazyman » 15 июл 2018, 11:15

Сено может быть в двух случаях, либо слишком рано сломан лист либо слишком поздно. В твоём случае слишком поздно, поскольку если слишком рано сломал то выжелчивать замучаешься, и там кроме сена говен будет много))) Делай выводы по ломке. Аналогично и с крепостью. Но это при условии нормально развитого куста. Если же куст был сильно мелкий - то тогда да, корневая слабая и ничего не смогла дать листьям.

ЗЫ. писал дохуана но чё то глюкнуло и текст резко сократился))) Второй раз уже не буду ваять столько, коротко - у меня росли полноценные кусты, вывод - тот сорт который у меня рос под этим именем - гавна, но гарантии нет что это был именно Вуэлта Абахо, хотя семена от Полигона)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#114  Сообщение SergEkb » 15 июл 2018, 17:30

Вуэльта сорт непростой в плане ломки-обработки. У меня прошлогодний тоже ни рыба ни мясо. И горчит. Хотя год отлежался и ферментировался. Вкус-запах странноватый. Правда кусты были полноценные. Отложил его дальше отлеживаться. Начитался литературы - вылежка может занимать до 5 лет )))
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#115  Сообщение Iezuit » 19 июл 2018, 02:22

Чета не спится )))

Обнаружил странную странность в Гаванах. Если взять лист со слабыми признаками зрелости, то они долго и нудно выкоричневываются. После сушки сено - горечь и ноль сигарности. Даже намека нет.

А Вот ежели взять лист с Явными признаками спелости. Вот буквально, начали желтеть на кусту, ну как Махорка. Лист стал светлее и пошли желтоватые маслячные пятна. Вот такой лист выжелчивается в жёлтый цвет и легко. Ага ))) . Но, сигарность появляется. Правда легкая. Причем у всех Гаван. За исключением Двух сортов. Гаван Сочи и Гавана Голд.

( гаван Сочи, это вообще хрень хреновая )))

Во сейчас думаю. Не рано ли я наломал Вуэльта Абахо ))) . Может стоило потерпеть ещё недельку. Пока желтизной бы не пошла. А так. Лежать долго и нудно ей, до следующего лета.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#116  Сообщение crazyman » 19 июл 2018, 04:06

Сигарность = масляный лист, не жёлтые масличные пятна а сплошняком почти чёрная маслянистость листа. При выращивании сигарников надо подбирать агротехнику для получения такового. А вот после черного и масляного листа как пойдёт прозрачно жёлтый масляный налёт по листу и начнёт светлеть жилка - ломать. Тогда Куба позавидует.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#117  Сообщение Iezuit » 19 июл 2018, 09:15

crazyman писал(а):Сигарность = масляный лист, не жёлтые масличные пятна а сплошняком почти чёрная маслянистость листа. При выращивании сигарников надо подбирать агротехнику для получения такового. А вот после черного и масляного листа как пойдёт прозрачно жёлтый масляный налёт по листу и начнёт светлеть жилка - ломать. Тогда Куба позавидует.


Ну так дык, именно это и происходит. Лист сначала чуть Темнеет, становится более плотным. Потом начинает чуть светлеть, ну там и жилка белеет. Вот в таком состоянии и брал первоначально.

Но. Если подождать ещё чуток. То лист светлеет Отчетливо. Конкретно так светлеет. И покрывается желтоватыми пятнами, на ощупь они, чуть масляничней. Что в моей скромной классификации означает - Перезрел нах.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#118  Сообщение crazyman » 19 июл 2018, 12:42

Iezuit писал(а):Но. Если подождать ещё чуток. То лист светлеет Отчетливо. Конкретно так светлеет. И покрывается желтоватыми пятнами, на ощупь они, чуть масляничней. Что в моей скромной классификации означает - Перезрел нах.

Да, а потом вкус сена, вылежка пару лет и в итоге просто табак средней паршивости)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#119  Сообщение Iezuit » 22 июл 2018, 11:18

Попробовал лист - Criollo de los Sierros - верх нижнего яруса. Сегодня же, думаю наломать с 11 кустов по два листа среднего.

Надо отметить, что кусты выросшие в открытом грунте отличаются по крепости от Тепличного и семенного. Чуть более крепкие. Вершкование даёт о себе знать.

Сигарный вкус Легкий. Крепость 5 из 10. При этом, есть что-то, от Боливийца. К сигарному вкусу добавляется сливочный оттенок. Он не так выражен как у Боливийца, но всё же есть. Кстати, и кусты и лист, у обоих весьма схожи. Разница лишь в том, что у Боливийца листья сидят более плотнее друг на друге. И лист чуть уже, при одинаковой длине. И - Criollo Sierros - зацветает сильно раньше. Боливийский же, пока единственный сорт, который не завязал цветонос. Так что . . .

Боливиец даст фору Криойо, в плане урожайности. На югах ))) . Лист боливийца, несколько дольше зреет. И сам Боливиец, очень долго сидит в розетке. Вот только сейчас пошел в рост. И только сейчас, началось поспевание первых нижних листьев. А - Criollo de los Sierros - уже как ободран до среднего яруса. Так что . . . .

Ещё неизвестно, какой из этих сортов, даст больше зрелого листа в моих условиях. С Криойо, мну и лигерос снимет к концу августа ))) а Боливиец, как сравнение ( раз кусты похожи ), может отдать лишь нижнюю часть, и часть середины куста. Ну так кажется.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака. 2018 ( Пермь, Гаваны )

Сообщение номер:#120  Сообщение Iezuit » 22 июл 2018, 12:05

Вот что значит Тепло для табака. Два куста из Пасынков. Слева Гавана 2000. Справа Боливийский Чёрный, из пасынка прошлогоднего куста, что зацвел аж в конце мая. Посеян был, где то, не помню . . . в середине октября )))

Высадка в открытый грунт 9 июля и 11 июля. Нижний лист Гавана 2000, ( 13 дней, от высадки в грунт ) достиг размера нижних листьев Гавана Липецк, Гавана 142, Гавана Сочи, Индийский Чёрный, в плотном грунте. Тут можно примерно представить, что у меня наросло из этих сортов, в этом году )))Изображение
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.