Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#41  Сообщение elf2000 » 07 мар 2018, 00:16

alextirt
И я с такими же мыслями. Там есть помощнее. Еще присмотрел автомобильный увлажнитель воздуха. Ну и термо и гидро (или как там его) реле. Все укладывается в 1500р:)
It's just another way to die(c)
59°15'10.6"N 39°51'54.3"E
Аватар пользователя
elf2000

 
Сообщений: 192
Зарегистрирован:
09 фев 2018, 15:58
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#42  Сообщение Real_Injun » 07 мар 2018, 18:13

Решил пока от нечего делать проверить на всхожесть свои семки, что под руку попалось тем и воспользовался, теперь буду ждать когда какой табак оживёт.

Изображение

Изображение

Во второй ёмкости можно заметить разницу между магазинными семенами и те что у табаководов приобрёл, под номерами 13 и 14 семена махорок мопачо и 109-й которые правильные, а вот магазинные под 15 и 16 тоже махорки, во первых в магазинных пакетиках их хоть пересчитывай, а во вторых что за размер семян, особенно под номером 15 махорка типа деревенская, это типа сюрприза что вырастет то вырастет))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#43  Сообщение Real_Injun » 11 мар 2018, 20:09

Семена практически всех сортов проклюнулись, махорка вообще семядольная стоит кроме магазинной, которая от Седека с названием деревенская, эта вообще ещё даже шевелиться не начала, или семена дохлые или сорт какой то не махорочный, по моему здесь на форуме читал, что кто то такую выращивал, помню что там какой то мапачомутант здоровый вырос) Из моих семян табаков с дневным опозданием проклюнулся Walkers Broad Leaf, с него можно будет посев и начинать, остальные ровно прорастать начали.

Промеж делом соорудил домик для будущих ростих, кому повезёт сколько влезет останутся в нём же, остальные на подоконник, правда узнать кому из них повезёт можно только опытным путём со временем. До посевов три недели, поставлю пока в этот домик перцы посмотрю как им будет в нём, они как раз вылазить уже должны.

Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#44  Сообщение Real_Injun » 12 мар 2018, 17:33

Доделал я наконец то свой домашний ферментатор на побаловаться, коробку от системника обклеил как внутри так и снаружи старыми обоями, это придало некоторую жёсткость, нутро фольгированным утеплителем обложил, приспособил манометрический терморегулятор, градусник чтоб контролировать реальную температуру. Всё бы ничего, но в процессе каким то неловким движением смахнул свой терморегулятор со стола локтем, после сразу проверил вроде работает, а когда всё собрал в кучу уже нет, видимо через какую нибудь микротрещину от падения газ вышел. Пришлось ждать китайский, который где то в пути был уже с месяц. И вот наконец то пришёл, старый манометрический не стал снимать чтоб потом дырку не заделывать, а прям на него прилепил китайца, все скрутки внутрь силуминового корпуса спрятал.

Изображение Изображение

Теперь мучаюсь вопросом как правильно и насколько увлажнить допустим 2 литра сухого табака миллиметровой нарезки для ферментации в закрытой банке, может кто чего подскажет из своего опыта
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#45  Сообщение avis62 » 12 мар 2018, 18:38

Real_Injun писал(а):Теперь мучаюсь вопросом как правильно и насколько увлажнить допустим 2 литра сухого табака миллиметровой нарезки для ферментации в закрытой банке, может кто чего подскажет из своего опыта

Высыпаете на газету и из пульвера понемногу водичкой перемешивая. На ощупь не должен казаться влажным и при сминании должен постепенно распрямляться. По любому лучше для ферментации недоувлажнить , чем пере. После того как банку поставили в ферментатор нужно следить чтобы не было испарины иначе может потемнеть или подгнить , тогда надо малость подсушить.
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#46  Сообщение Real_Injun » 24 мар 2018, 10:58

Осуществил я наконец процес ферментации.
Купил воды в магазине без газа, поставил риску по уровню, затем шприцом выбрал 35 грамм жидкости и вновь отметил уровень, воду вернул обратно в бутылку и накрутил пульверизатор. 450 грамм Мериленда вывалил в пакет и переодически перемешивая распылил воду до отметки, после завязал пакет и оставил на полчаса, через которые определил табак в трёхлитровую банку завернув крыжку через фольгу. Запустил ферментатор первые пару дней проверял как там дела в банке, с количеством жидкости угадал, испарины небыло, но то что в банке имеется определённая влажность чувствовалось, табак при сжимании расправлялся в обратное положение. Держал на ферментации 9 с половиной суток, у нарезки появился табачный запах, до ферментации с банки пахло парным молоком, не нашёл другой ассоциации этому сладковатому запаху, сейчас лёгкие нотки сладковатости присутствуют но основа густой табачный дух. Раскурить в моно пробовал с утра пока ничего не забило вкус, вкус остался нейтральным, газетность что была до ферментации не ощущается, никотину для меня маловато, хотя можно и привыкнуть через какое то время, но я подмешиваю прям при забивке гильз тонкий слой чего нибудь крепкого трубочного и получается неплохо. Изображение
Для себя сделал коректировку и отправил семена Мэриленда, что у меня есть, в список пробников, посажу с десяток корней всего.
По самодельному ферментатору, в коробке от системного блока не смотря на некоторое дополнительное утепление температура падает довольно быстро, возможно из за постоянно работающего вентилятора, который хоть и выставлен на минимальные обороты, лампочки включаются выключаются через 5 минут и учитывая что датчик срабатывает в режимах 50 -54 градуса где то теряется градус в минуту, контрольный спиртовой градусник показывал стабильно 50 градусов. Думаю в старом холодильнике процесс коммутации пореже всё таки будет.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#47  Сообщение Real_Injun » 24 мар 2018, 11:01

Между тем приблизилось время посевной. Планировал сеятся к 1 апреля, но глядя на результаты всхожести, Изображение
где обнаружились долгоиграйки из приоритетных для меня соротов, решил форсировать на неделю и высеять половину сортов в эти выходные. Если загублю по неопытности то будет вторая попытка в плановые сроки. Вызывает сомнения приобретённая земля, Изображение
по описанию прям манна небесная, но неделю назад я посадил в неё перцы и для них она вроде бы и не плохо себя показывает, но внешний вид меня озадачивает, когда она подсыхает то по цвету не отличается от торфяного стаканчика в которые я сажал свои перцы. Плюс к тому семена которым не хватило стаканчиков я как резерв определил в ёмкость от селёдки, в которую размочил прошлогоднюю сухую универсальную Терра виту, которая вообще в прошлом году не вызывала восторгов, просто разложил семена по поверхности прям как табак и натянул пакет, сейчас я вижу что в этой терравите перцы покрасивее посочнее чтоли выглядят, да и земля на землю похожа. Изображение Даже не знаю либо сеять в то что купил, или за другой бежать но там тоже та ещё угадайка
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#48  Сообщение agronom1963 » 24 мар 2018, 12:26

Я уже несколько лет ГЕРУ пользую, но развожу дерновой землёй с вермикулитом.
Лучше Универсальный или для газонов, там торфа - 75%.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#49  Сообщение Real_Injun » 24 мар 2018, 22:44

Ну вот состоялся мой первый посев табака, посадил Рот фронт, Green Brior, Walkers Broad Leaf, Yellow Twist Bud, Shirey, Xanthi. Остальные через неделю.
В сомнениях на счёт уже имеющейся земли сходил в магазин, долго ковырялся в разных грунтах, плюнул и под это знаменательное событие взял радостный и праздничный грунт))
Изображение

Чтобы первый посев был запоминающимся решил позаниматься перфекционизмом, ещё вчера замочил два долговсходящих сорта в соке алоэ пропорцией 1:1 с водой, где то вычитал что дизенфицирует и придаёт жизни неторопливым семкам, но не всем, для каких то растений вредно, про то что табаку вредно нигде не нашёл, вот и проверю заодно. Изображение

Решил что ростишки должны стоять ровными рядами и не придумал ничего лучше чем вырезать из тонкого прозрачного пластика приблуду с отверстиями в которую с помощью заточеной палочки, из тех что к суши кладут, укладывать семена.
Изображение

Получается быстро, главное не отвлекаться, пока за следующим семечком тянешься постоянно забывается куда уже воткнул. Да ещё землю перед посевом полил фитоспорином, который с пасты разведён в пропорции 15 капель на литр, он у меня ещё с момента посадки перцев в банке храниться надо куда то тратить. Через неделю думаю результаты моих телодвижений будут видны вооружённым глазом, если что не срастётся можно пересеять уже по классике, т к семян потратил минимум, а если результаты доставят то пойду по этой же схеме так как оставшийся объём такой же, не сильно напрягёт)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#50  Сообщение sergey59 » 24 мар 2018, 23:12

Чтобы первый посев был запоминающимся решил позаниматься перфекционизмом, ещё вчера замочил два долговсходящих сорта в соке алоэ пропорцией 1:1 с водой, где то вычитал что дизенфицирует и придаёт жизни неторопливым семкам, но не всем, для каких то растений вредно, про то что табаку вредно нигде не нашёл, вот и проверю заодно. Изображение

Решил что ростишки должны стоять ровными рядами и не придумал ничего лучше чем вырезать из тонкого прозрачного пластика приблуду с отверстиями в которую с помощью заточеной палочки, из тех что к суши кладут, укладывать семена.
Изображение

Получается быстро, главное не отвлекаться, пока за следующим семечком тянешься постоянно забывается куда уже воткнул. Да ещё землю перед посевом полил фитоспорином, который с пасты разведён в пропорции 15 капель на литр, он у меня ещё с момента посадки перцев в банке храниться надо куда то тратить. Через неделю думаю результаты моих телодвижений будут видны вооружённым глазом, если что не срастётся можно пересеять уже по классике, т к семян потратил минимум, а если результаты доставят то пойду по этой же схеме так как оставшийся объём такой же, не сильно напрягёт)[/quote]

где то тут читал что грунт для цветов не подходит вообще. нужно брать для пасленовых или универсальный.
в этом сезоне я брал вот такой. добавил треть земли и вроде не прогадал,растут детки...

Изображение
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.