Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#1  Сообщение Real_Injun » 26 фев 2018, 01:39

Приветствую всех укротителей табачной культуры. Бросал я значит в очередной раз “вредную привычку“ вред которой для меня заключался в слове дорого и в конце третьей недели некурения вдруг пришла мысль, а не вырастить ли мне что нибудь никотино содержащее чтоб не бросать. Махорка неприхотливое растение, да я буду ростить махорку, с этой идеей нашёл магазинные табак сельский мопачо серии цветущий сад и махорку деревенскую от Седек. Начал читать, просвещаться и тут Остапа понесло… в итоге на предстоящий сезон лежат в ожидании такие вот семена:

Walkers Broad Leaf
Yellow Twist Bud
Yellow Pryor
Ahus
Xanti
Shirey
Рот фронт
Мэриленд
Спектр
Green Brior
Самсун
Перуанский Мапачо
Желтая-109

Эти взяты уже из надёжных источников, в список не включил первоначальные магазинные, даже не знаю стоит ли время на них тратить, возможно посажу их прямо в грунт семенами в какое нибудь неудобье.
Некоторые исходные данные - на даче через год отдыхает чють больше сотки земли я их на это время засеивал бобами, но в прошлом году сказал горшочек не вари, сухие бобы уже вёдрами хранятся их лет пять есть можно теперь не сажая, осенью был в раздумьях чем занять этот «оазис плодородия», а тут такая идея нарисовалась. Есть пустой сарай 6х4 в метрах с чердаком стоит в некоторой низине участка под ним вода, от того и пустой сейчас что поднимаем его потихоньку чтоб засыпать воду, ближе к осени рыба в нём перестаёт вялится висит солёная и влажная, чем не место для выжелчивания, если надо будет срочно высушить то в бане на ночь после растопки вывесить и всё, если этот вариант по температурным признакам будет не подходить то дом с крышей мансардой и есть под крышей на всю длину с обеих сторон кладовки где темно и тепло от крыши когда солнце, ветерок там гуляет. Да и две теплицы в сентябре уже освободятся опять же на всякий случай. До дачи 4 км 25 минут на велосипеде если говорить об экономичности да и польза от покатушек это если экономить.

О плохом, ростить собираюсь на северах и почва судя по почвеным картам являет собой подзолы илювиально-железисто-гумусовые на валунных супесях и песках в сочетании с болотными торфяными, хотя это целина, а на даче давно уже не целина там какая то другая почва на 60 % привозная мешанина с песком для мягкости, переработанная годами теми же растениями и червями, единственное знаю что под ней на некотором заглублении среди валунных супесей и песков местами покоится голубая глина, хотя может и обычная на вид с голубым оттенком. Самым проблемным думаю будет то что на том месте где я буду сеятся в прошлом году росла картоха, но в моём случае не переиграть и слегка обидно что я на этот участок осенью навозу пожалел думал засею злаками какими нибудь под пар. Весной навоз без полезно вносить, мукой доломитовой засыплю за месяц до высадки земля как ни крути с кислинкой мокрица хорошо растёт. Без удобрений в моём случае не обойтись. Погода, это как повезёт, чтоб заморозок в июне у нас такое очень редко выпадает на моей памяти два случая всего было , даже в прошлом году который был вообще не жаркий в первых числах июня ближе к нулю приблизилась температура, но в минус не ушла. Такие холодные сезоны редко бывают, главное чтобы тепло постояло неделю и залив в озере нагрелся и будет аномальная зона вокруг которой идут дожди, а у нас солнцепёк.
Навыбирал по большому счёту скороспелых сортов, сажать буду корней 360 + что там с магазинных взойдёт, каких по сколько ещё не прикидывал да и это от рассады зависеть будет, теоретически всё вроде понятно но практически чувствую что это будет тот ещё мой «путь самурая»
Последний раз редактировалось Real_Injun 01 мар 2019, 01:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#2  Сообщение Crazy » 26 фев 2018, 04:29

Хау Маниту! Добро пожаловать в ряды мазохистов!)))
Есть тут у нас Serg_Breaker - любитель пугать новичков и проталкивать строго научный подход. Вы уж не пугайтесь его, если объявится в вашей теме. Растят у нас табачок успешно и в северных регионах. Всё придёт с опытом :)
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#3  Сообщение Real_Injun » 26 фев 2018, 09:05

Crazy писал(а): Растят у нас табачок успешно и в северных регионах.


Про севера mihen хороший вдохновитель, как раз после прочтения его трудов мне подумалось, а чёй то махорку то одну сажать, вон у людей севернее и благородные сорта поднимаются, потом обнаружил труд Bacer11komy меня вообще укрепило с мыслью что всё получится, он на градус всего южнее меня поднял однако хороший урожай, да ещё и в неурожайный в общем то год.
Отчего то мне хорошо запомнился разговор с одним знакомым, чей отец выращивал табак у нас во времена перестроечных проблем с куревом, запомнилось тем что он очень красочно описал весь процесс выжелчивания сушки и ферментации правда своим языком без терминов, я тогда был молод и мне это показалось всё слишком сложным, но в памяти отложилось что успешно выращивали. Хотя дошли слухи что в одной из деревень км в 100 от меня два года человек пытался ростить, в первый что то не выросло ничего во второй табак вырос, но как я понял он ничего с ним не смог сделать чтоб тот курибельным стал, подробностей нет, через третьи руки дошла информация, что он там делал не так остаётся только домысливать, да и разве ж это меня остановит, наверное у всех первый раз такой азартный
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#4  Сообщение Denis 7 » 26 фев 2018, 18:58

Приветствую коллегу по издевательству над благородным растением в сыром и прохладном климате.Из посадочного списка вижу то что садил первый сезон сам и возлагал на данные сорта некоторые надежды.Получилось по факту:
1.Уолкер Брод Лиф - вырос около метра высотой,лист вытянутый,края листа "жёванные".Крепости ноль,вкус компота из сухофруктов.
2.Жёлтая-109 - карлик,50-60 см с 4-5 листиков на куст.Крепости в листе ноль,бодыль даже и пробовать не стал.Переизбыток влаги и недостаток тепла.
3.Мопачо.Выросло нормально 5 корней,смеха ради воткнул 10.05.2016г у забора.Как ни странно,не ухаживал,не поливал,не удобрял,но кусты около метра высотой.Листьев было много,крепость убойная,первый год вылежки сильно пах рыбой.На втором году всё ушло на разбавку слабого табака,какого-либо махерового вкуса-запаха не обнаружено.
Опыт выращивания на кислой,богатой железом почве,показал,что выращивать сигарники или прочие темнолистные сорта пустая трата сил и времени.Светлолистный скороспелый табак даёт в принципе приемлемый урожай в таких условиях.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#5  Сообщение Real_Injun » 26 фев 2018, 21:24

Denis 7 писал(а):Мопачо.Выросло нормально


Привет, привет, изначально то идеей было именно одной мопачо и засеятся, но начитался здесь и заразился. Выбирал больше не по благородству, а по скороспелости, холодостойкости, лёгкости обработки и главное чтобы по возможности монотабаками были вдруг какой нибудь да и выстрелит чтоб курить без мешки комфортно было, только вот какой это та ещё лотерея, в принципе можно поровну всех насажать, но как то не по феншую. Думаю приоритеты расставятся после пикирования, сколько их выживет по моей неопытности тех и поделю. Те из моего выбора что не вписываюся в мои критерии уже из жадности заказывал, главное вовремя остановился. Кстати люди же годами играют во всяческие лотереи безрезультатно, денег тратят, в нашей лотерее шансов больше и затраты меньше)) Я тут пока жду посевной безумные идеи проникают, прикупил недавно трубку из кукурузы, поглядел на неё и понял что я такую же и сам смогу влёгкую сотворить были бы початки и заказал семян кукурузы, рядом с табаком рассадой подсажу рядок с северной стороны, а вдруг, никто же не пробовал))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#6  Сообщение Denis 7 » 26 фев 2018, 22:04

Насчёт кукурузы попадалась информация,что её любит какая-то мерзость,совка что ли.Не стал бы так рисковать,проще купить початков по осени.Насчёт монотабаков это мне тоже нравится,всегда недоумеваю когда читаю - взял 40% того,20% другого,15% третьего и замесил.Как,блин как вы его меряете?По весу,на вид или по объёму?А с моно всё гораздо проще - нарезал,крепость подрегулировал и погнал.Только тяжко с одного сорта на другой переходить после.
Насчёт рассады за два сезона проблем не было.С грунтом главное не попасть при посадке семян,в это время табачишки доходные,любой пустяк может напакостить.А в стаканах уже более-менее крупные растения будут,надо ещё постараться,чтобы навредить.Главное побольше светлых сортов посадить,я первый год почти 2 сотни тёмнолистных посадил - Вирджиния-202,Уолкерс,Кубинский Урожайный,Герцеговина Флор.Практически половина урожая бесполезного балласта,ни крепости,ни вкуса,сплошной компот.Ну а вторую половину урожая курю уже второй год.Пованивает конечно,болотная кислятина сказывается,но курить можно.Хотя теперь выхода не остаётся - после года курения самосада фабричное курево не переношу,чувствую что-то химическое во вкусе.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#7  Сообщение crazyman » 26 фев 2018, 22:14

Да, посадить кукурузу это 100% позвать совку на участок. Она конечно и так будет (если вообще есть в регионе) но при наличии растущей кукурузы её будет в десятки раз больше.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11493
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 2071 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#8  Сообщение Real_Injun » 27 фев 2018, 00:16

crazyman писал(а):если вообще есть в регионе


Да, что то как то я напрягся, по гуглил на тему фауны и совок, видел что то подобное вечерами над сиренью кружилось, но возможно это какая нибудь другая бабочка была или какая нибудь сосновая совка, у нас такие создания ночницами вроде называют. Можно предположить что наши совки не знают что такое кукуруза, для которой свой подвид её поедающий имеется. Как вариант совкам кукуруза придётся по нраву лучше чем табак, пусть её и жрут, не жалко)) Но не проверив и не узнать. Меня больше тревожат муравьи с которыми не смотря на догмы я как бы дружу и их не трогаю, они выгуливают тлю на смородине, на урожайность это мало влияет, главное что они вычищают мой участок от клещей разносчиков энцефалита и бареллиоза, к соседям присасываются постоянно, слышал что с муравьями усиленно воюют, а поскольку к нам не цепляются предполагаю что мои муравьи всё сжирают. C тлёй вроде борются табачной пылью, а сама то она к табаку как, пока он с хлорофиллом?
Последний раз редактировалось Real_Injun 27 фев 2018, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#9  Сообщение Real_Injun » 27 фев 2018, 00:26

Denis 7 писал(а):после года курения самосада фабричное курево не переношу,чувствую что-то химическое во вкусе.


Я как оказалось с нового года бросил не курить, а курить магазинные сигареты, перешёл пока на магазинный табак исключительно не ароматизированный и не смотря на то что он на первый взгляд намного дороже сигарет в итоге при перспективном сравнении всё намного дешевле сейчас максимум 5-6 самокруток в день выкуриваю, об магазинных даже не думаю, забыл как то портсигар с утра дак вернулся же, опоздав на маршрутку и соответственно на работу зная что придётся страдать, магазинные не накурят да и не полезут))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (окрестности Онежского озера)

Сообщение номер:#10  Сообщение Crazy » 27 фев 2018, 00:32

Real_Injun
Совок очень много и в прошлом году я с ними сильно воевал. И зелёные и серые и в крапинку (я имею в виду не бабочек, а их личинок) И самое похабное, что они резво уничтожают семена в коробочках табака. Крупное растение не завалят, в основном рассаду со стволиком до сантиметра. Хотя одной осенью в первый год выращивания у меня стоял куст табак со стволом в дырках и гусеницами внутри.
Тля вреда не наносит, она налипает на лист и дохнет, однако чистить такие листы с тыльной стороны немного геморно после сушки, если они ей залеплены.
От тли на кустарниках и деревьях можно бороться развесив на них кольца кожуры от апельсин ,мандаринов, ну и опрыскиванием всякими препаратами.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.