Re: Выращивание табака 2018 (Иркутск)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018 (Иркутск)

Сообщение номер:#101  Сообщение Ivanych » 10 мар 2018, 10:51

Iezuit писал(а):Боливийский Чёрный к примеру, начнет давать лист ( первая ломка ), при нормальной погоде, через 90 дней от посева, или 30 дней от высадки в открытый грунт.

Маловато что-то будет...
Отвыкнуть от некурения довольно легко
==================
Моя почта:
yuzeryaИзображениеbk.ru
Выращивание табака 2017_Ставропольский край (центр. р-он)
Аватар пользователя
Ivanych

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
27 май 2016, 07:45
Откуда: Ставропольский кр.
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Иркутск)

Сообщение номер:#102  Сообщение systol » 10 мар 2018, 10:52

Сроками выгонки рассады можно манипулировать за счет уровня и продолжительности освещения, температурным режимом, миниральными подкормками и режимом полива.
Из всех перечисленных сортов уменя была только Гавана Г которая была готова к высадке за 50 дней.
А вот для созревания листа нужно не количество дней, а определенная сумма тепла, определяемая средними дневными температурами и доступностью воды.
Поэтому в срок 30 дней для созревания до первой ломки я не верю, поскольку из опробованных 20 сортов ни один не показал спелости ранее 50 дней
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Иркутск)

Сообщение номер:#103  Сообщение Iezuit » 10 мар 2018, 11:19

Вирджиния 202 и Трапезонд 92, при высадке 25 мая по бюджетный парник из агроспана ( наземные дуги и ткань ), к 25 июня, или 30 дней от высадки в ОГ, в прошлый холодный год, дали нижний лист по две штуки с куста.

В 2016году, июнь был теплым - Высадка Трапезонд 92 в ОГ, 15 мая. Первый спелый лист - 20 июня.

Уточнение - земля тощая, глина песок. Листья не растут длинной в метр, как на жирной земле. Спелый лист через 30 дней от высадки, был длинной 50 сантиметров.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Иркутск)

Сообщение номер:#104  Сообщение AriMcLaven » 10 мар 2018, 11:24

Iezuit
сроки вроде как принято считать с момента появления всходов, у нас можно высаживать в открытый грунт с конца мая в зависимости от погоды, но самый верный вариант, чтоб рассада не попала под заморозок это 5-10 июня, если отмотать 60 дней, то массово сеять рассаду нужно в первых числах апреля.
Аватар пользователя
AriMcLaven

 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
02 фев 2018, 10:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Иркутск)

Сообщение номер:#105  Сообщение Allex » 10 мар 2018, 22:42

AriMcLaven писал(а):можно считать как сигнал к действию :lol: систематизировал имеющиеся сорта по сроку созревания, получилось следующее:
Ранние сорта(30-50дн)
1.Ahus
2.Little Dutch
3.Basma bafra
4.Kumanovo
5.Tasoua
Средние сорта(50-70дн)
1.Florida Sumatra
2.Gold dollar
3.Lattaquie
4.Sherazi
5.Маленький Росток Черного Мамонта
6.Bolivian Black
7.Burley Green Brior
8.Havana Gold
Поздние(более 70дн)
1.Virginia bright leaf
Думаю произвести сегодня посев самого длинного по сроку Virginia bright leaf, через неделю посеять Маленький Росток Черного Мамонта, Bolivian Black, Burley Green Brior, Havana Gold, ещё неделей позже посеять Florida Sumatra, Gold dollar, Lattaquie, Sherazi, ну и ещё через неделю остальные с основным посевом перечисленных.


Рад видеть на форуме земляка! :D А то я тут один был от Красноярска до Хабаровска.
Не слушайте никого - всё в наших краях растёт! В 1925 году в Иркутской губернии было заготовлено ок. 103300 пудов листового табака (не махорки!).
В Околобайкалье проблемы лишь две - сильно размытые от года к году сроки заморозков (не подгадаешь) и нехватка тепла в конце августа-начале сентября (табак толком уже не растёт, лист сохнет плохо, а семена дозревают в доме).
Для Улан-Удэ последние дни с t' +2-5 это 21-24 мая, а первые осенние 25 августа-15 сентября. Раньше были ещё и июньские заморозки, но уже лет 10 как не появлялись. Августовских не было ещё больше лет, но в прошлом 2017-ом внезапно ударили 27.08, хотя в 2016-ом первые заморозки были только 24 СЕНТЯБРЯ !
В целом, я определил для себя крайние сроки, дальше которых вообще не планирую, как 10 мая - 15 сентября (129 максимально возможных дней безморозного периода). Но более реально это - 19-27 мая - 5-10 сентября (102-115 дней безморозного периода).
Если вы в самом Иркутске живёте, то ваши сроки заморозков можно глянуть здесь (посмотрите последние лет 8-10): https://www.gismeteo.ru/diary/4787/

Я высаживал всё до середины июня, но постоянно не хватало времени до холодов и в этом году планирую начать высадку уже в мае в парнички. Наскребу лета ещё на месяц! :lol:
Раньше сеял 18 марта, потом перешел на 1 апреля и ни в чём не прогадал. В этом году планирую сеять 25-26 марта.
Чётко вывел для себя тот факт, что переросшая рассада, высаженная в огород, растёт хуже.

Кстати, AriMcLaven, у вас в Иркутской обл. библиотеке есть несколько книжек по табаку и махорке, я их заказывал по МБА, возможно вас заинтересуют эти две из них. Здесь больше про махорку, но есть и про табак и про ваши сроки высадки:
Автор Иванишин, Анатолий Иванович
Заглавие Культура махорки в Иркутской области
Хранение Я 376/541;
Хранение Я 376/542;

Иванишин, Анатолий Иванович
Агротехника табаководства в Иркутской области / А. И. Иванишин. - 2-е изд. - Иркутск :
Я 57/1719
Я 57/1720


Удачи! ;)
Аватар пользователя
Allex

 
Сообщений: 334
Зарегистрирован:
14 фев 2014, 03:41
Откуда: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Иркутск)

Сообщение номер:#106  Сообщение AriMcLaven » 11 мар 2018, 06:07

Allex здравствуйте, Вы давно уже тут, книжки они и есть книжки, климат у нас заметно изменился, и это даже не за 100 лет, а за свою непродолжительную 40 летнюю жизнь заметил, интересен Ваш личный опыт: какие сорта пробовали, как они себя показали и т.д. и т.п.
Аватар пользователя
AriMcLaven

 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
02 фев 2018, 10:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Иркутск)

Сообщение номер:#107  Сообщение Allex » 11 мар 2018, 21:01

AriMcLaven, высаживал я много сортов, в первые сезоны - 23. БОльшая часть урожая отправилась в компост. Где-то оказался элементарно не подготовлен, где-то увлёкся тем, с чем не справиться в первый раз, где-то решил по-экспериментировать, где-то не хватало информации по конкретно моим сортам или просто попортил отсутствием опыта. Например, я поначалу полагал, что хватит места и под томление и под сушку листа, в реальности оказалось, что лист идёт практически волной и МНОГО. Думал нанизывать на капроновую нить, оказалось она не подходит. Хотел использовать большую иглу - оказалась мала, переделанный шампур - велик. И ещё множество мелких но очень важных, и что ещё хуже - срочных, деталей. У многих в первые сезоны всё так же. Особенно при большом количестве экзотики со "вкусными" описаниями, но малым количеством реальных отзывов и рекомендаций (желательно в схожих природных условиях) + полным отсутствием опыта.
Первые сезоны я не мог унять "зудения" попробовать что-то ещё и на третий год высадил уже 47 сортов... Многое, опять же, пошло в компост - проворонил все сроки пикирования, подкормок, высадки, ломок, томления и сушки. С большим количеством сортов не совладать по первым сезонам.
Так же я "обжигался" на "ёлках" типа Xanthi - они будут стоять зелёными до снега. Здесь нужно точно знать признаки готовности листа. И таких сортов множество, и не для всех есть рекомендации. Вообще, в первый год сложно растить сигарники, там ёлок много...
Поэтому я бы вам рекомендовал добавить в список хоть немного отечественных сигаретных сортов - они проще, выведены ближе к нашим реалиям, многие сигнализируют о готовности листа и "прощают ошибки". Хотя и ждать от них чего-то особенного не стоит. Это простое курево, но на уровне хороших советских сигарет. С них можно получить и нечто бОльшее - но для этого уже потребуется опыт и удача.

Вот хорошие сорта для первого раза. Садил их все, многие из них у меня будут и в этот сезон.
- Тернопольский-14, Турецкий, Желтолистный-36, Юбилейный Новый 142, СПЕКТР, Галицкий оригинальный, Талгарский, Трапезонд-92, Connecticut Broadleaf, Берли 38, Kentucky Burley, Yellow Twist Bud, Virginia Gold - отлично для первого года, какие-то в вашем климате/грунте не пойдут, какие-то не понравятся и отсеются, какие-то останутся (например, Virginia Gold остаётся почти у всех)
- Bolivian Criollo Black, Silver River - отличные, простые, но поздние - семян не будет
- Басма-К, Самсун-155, Герцеговина/Герцеговина Флор - если хочется попробовать ориенталы (эти самые надёжные и простые)
- Shirey, Xanthi - отличные, но не самые простые
Садил и множество других сортов, но те либо не понравились, либо не вызрели, либо я их угробил и т.п.
Аватар пользователя
Allex

 
Сообщений: 334
Зарегистрирован:
14 фев 2014, 03:41
Откуда: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Иркутск)

Сообщение номер:#108  Сообщение AriMcLaven » 12 мар 2018, 06:47

Allex
спасибо, обстоятельно и по существу.
Аватар пользователя
AriMcLaven

 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
02 фев 2018, 10:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Иркутск)

Сообщение номер:#109  Сообщение AriMcLaven » 24 мар 2018, 19:41

24.03.2018г посеяны семена следующих сортов:
1-Virginia bright leaf
2-Havana Gold
3-Florida Sumatra
4-Burley Green Brior
5-Маленький Росток Черного Мамонта
6-Bolivian Black
Восход-6ч58мин, закат-19ч22мин
Температура день +13℃ ночь +1℃
Аватар пользователя
AriMcLaven

 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
02 фев 2018, 10:13
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Иркутск)

Сообщение номер:#110  Сообщение Andrey38 » 02 май 2018, 08:46

Живу севернее Иркутска. Новонукутск.3часа езды.
в том году садил сорта юбилейный 142.соболчский193.лехия.трапезонд ант.окрас.перспективный.снял в среднем 2яруса.семена не пробовал собрать.лучшими по выспеванию были юн142,лехия,перспективный.в этом году посадил желтолист36,twist bad,Герцеговина вниттии,герц.пулавская,gold dollar,bitlis,тернопольский 14,галицкий ориг.,Вирджиния немецкая,Трабзон.семена сеял 26,27марта.есть и ранние,и не очень.даже если сниму так же 2яруса как в том году будет супер.в том году садил 100кустов так полная коробка из под телека готового стоит, на год хватит.нынче около 500.садил 25мая по 1июня без укрытий.нынче Планирую так же.хочу в этом году попробовать получить семена
In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti
Andrey38

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
26 июл 2017, 12:16
Откуда: Иркутская обл.п.Новонукутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.