Выращивание табака 2018 Прохоровка(Белгородская область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Выращивание табака 2018 Прохоровка(Белгородская область)

Сообщение номер:#1  Сообщение besnikk » 06 фев 2018, 22:35

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане! Принимайте в свои ряды начинающего табачника. В сезоне 2017 приобрел мааааахонький опыт в табачном деле. Форум покуривал уже по осени по вопросам ферментации. Табак растил случайно, супруга прикупила семян махорки от ГАВРИША))) и еще тетка какая-то дала семян табака нонеймов. Как растить хз, я как назло всю весну и лето по больничкам, беда, одним словом.. Но кое-что все же собрать удалось (примерно трехлитровая банка нарезки махры листа и литра полтора нарезки табака). Но не об этом сейчас. Подходит сезон, в этот раз решил взяться конкретно. Из семян имеем на данный момент: 1.Самсун85, 2.Вирджиния202, 3.Кубинский(гибрид), 4.Трапезонд92, 5.Герцеговина флор, 6.Дукатъ (остролист316), 7.Юбилейный новый142, еще какой-то мутный Блэк Джек от Аэлиты и сцуко Бамбук от святого Гавриша (по фоткам на пачках два последних одна и та же фуйня). Из махорок Мапачо и нонеймы+то, что с прошлого года собрал. Заказал еще Берли Грин бриор и Берли ky15. земля глухой чернозем, что вырастит будем посмотреть.
Nicotiana tabacum non penis canina est.
"Отведай "СтарогоТоби", он успокаивает нервы".
Аватар пользователя
besnikk

 
Сообщений: 535
Зарегистрирован:
11 окт 2017, 14:22
Откуда: Прохоровка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Выращивание табака 2018 Прохоровка(Белгородская область)

Сообщение номер:#2  Сообщение systol » 07 фев 2018, 04:18

"Бамбук от св.Гавриша" - если повезет, может оказаться "Bamboo Shoot" родом из Китая, что в переводе означает "Бамбуковые Стрелы"
Описание можно почитать на http://nwtseeds.com/Bamboo%20Shoot.htm.

На черноземе я бы сделал основной расчёт на Остролист 316. Он набирает белков и никотина меньше, чем, например, ЮН142 в одних условиях.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2018 Прохоровка(Белгородская область)

Сообщение номер:#3  Сообщение besnikk » 07 фев 2018, 09:48

На черноземе я бы сделал основной расчёт на Остролист 316. Он набирает белков и никотина меньше, чем, например, ЮН142 в одних условиях.

Тут хрен знает на что напирать и куда упираться, участок на бывших людских огородах, лет 50 кроме картох по картохам ничего не сажалось. На предполагаемом месте высадки горчица была (в зиму ушла щеткой 10-15 см) весной закультивирую, подкину извести и песочку. Год назад там навоз куриный раскидывал. А по бамбуку, если это он, так хорошо, просто половину сортов наверное по фоткам тут определять придется. Задача этого сезона (табак само собой) подсобрать семян своих и посмотреть, что лучше произрастает.
Nicotiana tabacum non penis canina est.
"Отведай "СтарогоТоби", он успокаивает нервы".
Аватар пользователя
besnikk

 
Сообщений: 535
Зарегистрирован:
11 окт 2017, 14:22
Откуда: Прохоровка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Выращивание табака 2018 Прохоровка(Белгородская область)

Сообщение номер:#4  Сообщение systol » 07 фев 2018, 10:25

Если чернозем, да ещё удобренный куриным навозом, то я бы в первый год ограничился только удобрением калий-магнезией. Качество табака сильно зависит от почвы. Тут некоторые "зубры" годами вылеживают табак в надежде на улучшение вкуса, а потом сжигают на костре. Табаку лучше бедная почва, чем с высоким содержанием гумуса. Пусть он вырастет не выдающихся размеров, но годным к употреблению при минимальной вылежке.
Я в первый год, почитав форум, пришел к решению не проводить никаких обрезаний и пасынкований. Пусть табак вырос с невысоким содержанием никотина, но зато практически весь можно было курить сразу с сушилки. Даже верхушки с пасынками, которые сохли на срезанных кустах, нормально курятся в смеси с первыми ломками. А урожайность с учетом пасынков, даже превысила мои предварительные прикидки.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2018 Прохоровка(Белгородская область)

Сообщение номер:#5  Сообщение besnikk » 07 фев 2018, 12:45

Что до навоза, то его не очень много было (сам не фанат тоннами его валить), плюс уже росло там что-то типа свеклы или кабачков. Я удобрять не собирался. Тем летом, что выросло, меня и знакомых, кого угощал, вполне результат устроил по табаку. Было всего с десяток кустов, не шибко крупный плюс рос как попало (хорошо жинка вторую ломку не сгубила, по телефону обьяснял про спелость и т.д.), лето ни в борщ ни в красную армию и то ничего. Правда с сушилки пытался курить - солома с веником пополам по вкусу, ферментнул дал полежать и красотища! Плохо только, что один сорт, в моно варианте как-то быстро наскучивает, приходится что-то мудрить постоянно с ароматизацией и т.п. больше возни получается. В моно варианте чистом вкус получился похожим на Шипку или Дымок. Сам табак пахнет приятно прям сожрал бы. Вот с махоркой что-то не так вышло. Если с былкой мешаешь получается вкус и запах классической махры СССР, без былки (пучеглазость не учитываем) стойкий привкус какого-то дешманского парфюма во рту, хотя сам дым приятно пахнет, не иначе колдовство какое)))
Nicotiana tabacum non penis canina est.
"Отведай "СтарогоТоби", он успокаивает нервы".
Аватар пользователя
besnikk

 
Сообщений: 535
Зарегистрирован:
11 окт 2017, 14:22
Откуда: Прохоровка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Выращивание табака 2018 Прохоровка(Белгородская область)

Сообщение номер:#6  Сообщение garri333 » 15 фев 2018, 22:22

besnikk писал(а):Хотел polygon55 в личку написать, что-то не срослось, напишу тут. Хоть еще не начался этот сезон, я уже планирую на следующий такие сорта: 1.Желтолистный-36, 2.Дюбек Новый, 3.Спектр, 4.Monte Calme Yellow, 5.Banana Leaf, 6.Yellow Pryor, 7.Дукат Крымский, 8.Маленький росток черного мамонта, 9.Символ-4, 10.Тернопольский-14, 11.Havana-142, плюс то, что соберу в этом году. Упор старался сделать на ранние о отечественные сорта. По предпочтениям хочется нескучных мешек ну и в моно чтоб заходило, что посоветуете добавить или убавить. Земля чернозем, можно в моей ветке отписаться (репорт 2018 Прохоровка). Буду признателен, за мнение спецов-старожилов.

А почему не в этом году? Купить семена время еще есть.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018 Прохоровка(Белгородская область)

Сообщение номер:#7  Сообщение besnikk » 16 фев 2018, 09:42

В этом году уже отсеюсь, тем, что есть (список в начале), раздуваться до 50ти сортов не хочу, хоть бы тому что вырастет ладу дать.
Nicotiana tabacum non penis canina est.
"Отведай "СтарогоТоби", он успокаивает нервы".
Аватар пользователя
besnikk

 
Сообщений: 535
Зарегистрирован:
11 окт 2017, 14:22
Откуда: Прохоровка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Выращивание табака 2018 Прохоровка(Белгородская область)

Сообщение номер:#8  Сообщение Iezuit » 16 фев 2018, 10:35

Хотели совета, вот вам совет.

- Никогда, ничего, не сажайте от Гавриша !!!

Блек джек и Бамбук, да убережет вас от лукавого, да не подымется рука посеять, да направит всё выкинуть в помойку. Да укрепит стезю посеять СВОИ и проверенные, в большом количестве. И Боливийскому Чёрному отведет место под десять кустов.

Да прибудет с вами Сила !!!
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака 2018 Прохоровка(Белгородская область)

Сообщение номер:#9  Сообщение besnikk » 16 фев 2018, 11:54

Блек джек и Бамбук, да убережет вас от лукавого, да не подымется рука посеять, да направит всё выкинуть в помойку. Да укрепит стезю посеять СВОИ и проверенные, в большом количестве. И Боливийскому Чёрному отведет место под десять кустов.

Про семена из розницы я в одноименной ветке писал, почему так (жена купила семян, старалась от чистого сердца, обижать ее из-за этого я не буду и посею, вдруг что путное промелькнет), помимо розницы пришли семечки из Семена Табака РФ (Кентукки Берли и Берли Грин Бриор) плюс свои (что за сорт я не знаю, но табачок неплохой получился) вот на них основная ставка будет.
Nicotiana tabacum non penis canina est.
"Отведай "СтарогоТоби", он успокаивает нервы".
Аватар пользователя
besnikk

 
Сообщений: 535
Зарегистрирован:
11 окт 2017, 14:22
Откуда: Прохоровка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Выращивание табака 2018 Прохоровка(Белгородская область)

Сообщение номер:#10  Сообщение crazyman » 16 фев 2018, 14:41

Iezuit писал(а): - Никогда, ничего, не сажайте от Гавриша !!!

Ну не надо прям так уж драматично, ЮН142 и Трапезонд 92 у Гавриша без пересортицы, вырастает без проблем и процент всхожести стремится к 100.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.