Выращивание табака 2018 (Рязань)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018 (Рязань)

Сообщение номер:#31  Сообщение Алексей » 08 фев 2018, 22:14

Да, из Рязанской области Касимовского р-на.
А сам откуда?
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Рязань)

Сообщение номер:#32  Сообщение garri333 » 08 фев 2018, 22:39

Рязань. Дача в садоводческом товариществе "Дубрава"
СДТ Дубрава
54.691809, 39.542238
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Рязань)

Сообщение номер:#33  Сообщение Алексей » 09 фев 2018, 06:22

Я так то в Рязани живу в Д.Песочне, а табак в деревне у родителе выращиваю.
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Рязань)

Сообщение номер:#34  Сообщение garri333 » 09 фев 2018, 17:35

Я в приокском, это уже ближе)
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#35  Сообщение garri333 » 11 фев 2018, 12:54

garri333 писал(а):Скопирую сюда пост из другой темы:
garri333 писал(а):У меня на огороде все как то плохо растет, морковка маленькая, капуста, свекла так же, а после середины лета, такое впечатление, что вообще расти перестает. Минеральные удобрения вношу по нормам. Предположил, что не хватает азоту, и решил провести эксперимент, в стаканчики с пустой землей посадил табак, и поливаю их различными удобрениями,раствором приблизительно 1:1000, в каждый стаканчик, свое удобрение. Если бы стаканчик с азотным удобрением рос лучше всех, было бы понятно, но получилось не совсем так. Лучшие результаты показывает: фертика, азот, калий. Хуже результаты:суперфосфат гранулированный(фосфор+азот) и пустая земля.
И вот не понимаю, чего не хватает земле, или чего избыток?
Слева направо:
1 Фертика (обычная )
2 Суперфосфат гранулированный(азота не менее 4% фосфатов 15%)
3 Пустая земля
4 Удобрение на основе калия сернокислого(К2О 47%)
5 Карбамид(мочевина) с микроэлементами.(N 46%)

Изображение
Видел в теме удобрений, как определить, чего не хватает растению, больше всего подозрение пало на азот. Может есть еще какие ни будь способы определения чего не хватает или излишек в земле?

Поиск продолжается, сделал хим. анализ, теперь думаю, что делать? Изображение



Продолжение эксперимента: стаканчик с фертикой пересадил в 2х литровую емкость, до сих пор растет, нижние листья высушивал и пробовал курить, хватало на пару затяжек.Горят отлично,вкус -крепенький, неприятность какая то есть, но такое впечатление, что должна уйти, с огорода после высушивания совсем не горели, потом, через несколько месяцев вроде стали гореть.С других стаканчиков сорвал, который с азотом-остался зеленым, положил все в пакет, не знаю, буду ли их пробовать курить, но понюхаю.

Пересаженный табак, названный мной трапезонд гавриш вроде чувствует себя нормально под 30 ватной светодиодной лампой, потихоньку провожу ломки.

Изображение
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#36  Сообщение Viktor_Krym » 12 фев 2018, 06:20

garri333 писал(а): Поиск продолжается, сделал хим. анализ, теперь думаю, что делать? Изображение


Очень хочется помочь, но здесь нужна помощь профессионального агронома, имеющего опыт выращивания табака. Он сможет подсказать в самое "яблочко". В связи с "сокращением" отечественного табачного производства - найти его сложно, но скорее всего такие специалисты еще есть.

Вероятно поиск нужно начинать с еще работающих табачных хозяйств или где работали хозяйства раньше. Например Табачное в Крыму. Не исключено, что путь поиска может подсказать Crazy.

Может через интернет удастся найти журналистов, которые занимались близкой темой.

Можно попытаться выйти и на агрономов, которые не специализировались на табаке. Профессионалы в любом случае имеют какое-то представление и помогут избежать грубой ошибки.

Может выйти на учебные заведения или даже на студентов-агрономов.

Там, где делали анализ почвы - скорее всего знают людей, которые не только разбираются в результатах анализа, но и знают что делать. Иначе бы они не проводили эти дорогостоящие анализы.

Может искать не только по России, а и в Украине (поинтересоваться у Полигона), Казахстане, Белоруссии, Армении и др.
Ищите "дверь в которую нужно стучать" и Вам эту дверь отворят.

Но желательно найти быстрее, до начала полевых работ.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Рязань)

Сообщение номер:#37  Сообщение systol » 12 фев 2018, 10:32

В сети есть работа "ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ БУРЫХ ЛЕСНЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВ КУБАНИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ТАБАКА"
Сборник научных трудов КГАУ. Выпуск 24 (2015 год)
Почитайте, может найдете полезное для себя.
Вариант с измененным названием
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=v ... =4&lang=ru

Сравнение результатов возделывания табака на выщ. черноземах и бурых лесных почвах
http://www.apriori-journal.ru/seria2/1- ... domaha.pdf
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Рязань)

Сообщение номер:#38  Сообщение garri333 » 12 фев 2018, 18:42

--Вероятно поиск нужно начинать с еще работающих табачных хозяйств или где работали хозяйства раньше

Другие растения тоже плохо растут, но вкус у них нормальный, я не только для табака землю пытаюсь исправить.

---Там, где делали анализ почвы - скорее всего знают людей, которые не только разбираются в результатах анализа, но и знают что делать. Иначе бы они не проводили эти дорогостоящие анализы.


Консультантов у них не было, а если бы и были, то за дополнительную плату.Просто NPK где то 1600р, я заплатил 2400р за более полный анализ, с магнием и серой.

-- (поинтересоваться у Полигона)


Полигон специалист по сортам, попробую спросить у Земы, он вроде занимается минеральными удобрениями.

-- "ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ БУРЫХ ЛЕСНЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВ КУБАНИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ТАБАКА"

Там что то про сидераты, во второй книге сравнение почв, мало информации, мне эта книга понравилась, про удобрения прочитал, с 184 страницы, книга пр картофель, но разница в требованиях к почве, думаю не очень большая. https://vk.com/doc9794812_443054345?has ... 5e008fae48
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Рязань)

Сообщение номер:#39  Сообщение systol » 14 фев 2018, 04:46

@Там что то про сидераты, во второй книге сравнение почв, мало информации@

Мне кажется сравнения своего химанализа с тремя различными анализами почв, предназначенных для выращивания табака, причем с выводами не только по урожайности, но и по качеству, вполне достаточно.

По Р2О у вас превышение от 12 до 5 раз на черноземе.
По К2О у вас превышение от 4 до 2 раз на черноземе.
По Азоту сравнивать сложно, так как там валовые данные, а у вас ионы окисла.

При поверхностном взгляде и с учетом ваших сетований -"ничего не растет", можно сделать вывод, что вы слишком увлекаетесь минеральными удобрениями в ущерб структурированию почвы. Похоже, что в вашей земле нет питания червям и микроорганизмам, которые производят гумус и способствуют переходу минеральных элементов в легкоусвояемые растениями формы.
Выходом может быть внесение органики либо в виде навоза, компоста, либо в виде сечки травы,сорняков, либо выращивание сидератов.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Рязань)

Сообщение номер:#40  Сообщение garri333 » 14 фев 2018, 18:28

---При поверхностном взгляде и с учетом ваших сетований -"ничего не растет", можно сделать вывод, что вы слишком увлекаетесь минеральными удобрениями в ущерб структурированию почвы.

Это не я, досталась такой, а уж колхоз устроил передоз удобрений или прошлый хозяин, не знаю.
Органические удобрения не очень помогают скорее всего из за, цитата:Фосфор Образование маленьких, искривленных листьев, хлороз между жилками и пожелтение листьев, появление на них ожогов и пятен, большая корневая система, обильное цветение, слабый рост побегов или его отсутствие, раннее созревание плодов; иногда листья опадают. Повышенные концентрации фосфора в почве могут блокировать поступление в растения калия, железа, цинка, меди и других важнейших элементов питания и, как следствие этого, вызвать хлороз и приостановку роста растений.
http://chuguev.ru/izbit.html
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.