Выращивание табака 2018 (Рязань)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#11  Сообщение garri333 » 21 янв 2018, 14:49

Denis 7 писал(а):
Но вкус у табака некурибельный, я подозреваю, что из за состава почвы, буду пытаться улучшить состав почвы.
Вот сильно сомневаюсь,что условия для выращивания табака можно придумать веселее моих, и то если табак первого года мягко сказать "не удался",то на второй год на той же почве всё гораздо лучше.При этом первый сезон было хоть какое-то тепло,а второй год лета собственно и не было.Не помню чтобы хоть один день за всё лето температура перевалила за 30 градусов,а табак более-менее получился.

Кто то говорил: "мы пойдем другим путем" . Сажать, и надеяться, что со временем, через годы, табак улучшится, мне не нравится такая перспектива. Подозреваю, что удобрениями испортили эту почву, и удобрениями надо исправлять, в смысле минеральными удобрениями, органическими сильно не испортишь.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#12  Сообщение garri333 » 21 янв 2018, 15:03

aleks--- писал(а):Да,сорняки знатные на огороде,чуть поменьше табаков,совсем не заметно что Азота не хватает.На заднем плане подгар еще не спелых листьев,у меня прошлый год тоже массово подгорали,выяснилась болезнь корневой из-за перелива в рассадных ящиках.Не видно какие сорняки-если полынь,то и табак будет горчить.Кашель у меня от двух сортов,было больше,но в процессе вылежки только от двух сортов кашель забивает.Нехватку никотина - глубокое вершкование,у меня даже слабоникотиновые табаки получились нормальными.В позапрошлом году вершковал только цветонос-нижние ломки совсем слабые,в прошлом году вершковал с 4-мя верхними листьями,нижними ломками накуривался.Не думаю что у вас дело в земле,вот у Дениса сплошная глина и влага,там понятно.

Подгар это по моему от высокой температуры, такого не может быть, а болели разными болезнями, я толком не разобрался какими.В этом году собираюсь принять меры против болезней.Полыни там нет.Многие растения вершковал, пасынки обрывал, крепость есть но не накуриваюсь, хотя много не курил, легкие жалко.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#13  Сообщение crazyman » 21 янв 2018, 15:17

garri333 писал(а): Да результаты хим анализа явно плохие: азота мало, фосфора много.

Мало азота не сделает табак некурибельным, только слабым по никотину. При этом табак будет всё равно вкусным. А много фосфора не страшно, табак больше чем надо не возьмёт.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#14  Сообщение aleks--- » 21 янв 2018, 15:39

У вас на переднем плане табаки с укрытыми цветоносами,присмотритесь-лист некрозит белыми пятнами,подгар зеленого листа при высоких температурах из-за болезней корневой.Поверьте,у меня в том году тоже самое,по началу начал выдергивать десятками из-за похожести на Бронзовость томатов,жилка не много коричневела,но было и отличие-лист не крутило пропеллером как при бронзовости,а просто подсыхал даже не зрелый,естественно были листья и с белым мелким крапом.Подсказал Володя Грасман и Костя Корней своим видео,где распознали болячку в лаборатории-Фузариоз,болезнь корня при переливе.Когда дергал-корневая болезненная,но и Бронза тоже была.Поэтому посмотрите в сторону Фунгицидов на стадии рассады проливание под корень,больным корнем табак не наберет вкусняшек,наоборот ослабнет и станет хватать болячки.У меня тоже не очень питательный грунт в огороде,нехватка Азота с момента высадки по середину июня(холод,табаки белеют),поэтому под корень лить Мочевину трудоемко,лучше по листу опрыснуть Кемирой или Мочевиной.Это не смотря на весеннее внесение Аммофоски под перекопку за месяц до высадки в огород .
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#15  Сообщение garri333 » 21 янв 2018, 17:25

aleks--- писал(а):У вас на переднем плане табаки с укрытыми цветоносами,присмотритесь-лист некрозит белыми пятнами,подгар зеленого листа при высоких температурах из-за болезней корневой.Поверьте,у меня в том году тоже самое,по началу начал выдергивать десятками из-за похожести на Бронзовость томатов,жилка не много коричневела,но было и отличие-лист не крутило пропеллером как при бронзовости,а просто подсыхал даже не зрелый,естественно были листья и с белым мелким крапом.Подсказал Володя Грасман и Костя Корней своим видео,где распознали болячку в лаборатории-Фузариоз,болезнь корня при переливе.Когда дергал-корневая болезненная,но и Бронза тоже была.Поэтому посмотрите в сторону Фунгицидов на стадии рассады проливание под корень,больным корнем табак не наберет вкусняшек,наоборот ослабнет и станет хватать болячки.У меня тоже не очень питательный грунт в огороде,нехватка Азота с момента высадки по середину июня(холод,табаки белеют),поэтому под корень лить Мочевину трудоемко,лучше по листу опрыснуть Кемирой или Мочевиной.Это не смотря на весеннее внесение Аммофоски под перекопку за месяц до высадки в огород .

С переливом я вряд ли что ни будь буду делать, если только теплицу, но неохота. Фунгицидов или еще каких препаратов надо весной закупить и почитать как применять.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#16  Сообщение aleks--- » 21 янв 2018, 18:42

garri333 писал(а):С переливом я вряд ли что ни будь буду делать, если только теплицу, но неохота. Фунгицидов или еще каких препаратов надо весной закупить и почитать как применять.


Я имел ввиду перелив в рассадных ящиках или в стаканах.Вообще-то фунгициды обязательны с момента высевания.А то получается думаем на вирусы,а тут корневая гниль.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#17  Сообщение Denis 7 » 21 янв 2018, 20:46

Да,Саш,прошлый сезон Костя очень вовремя нарыл инфу про фузариоз.Я уже было наладился дергать все подряд с признаками псевдобронзы.А так большая часть урожая уцелела,хворые на вкус и крепость от здоровых не отличаю, разве что материальность похуже.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#18  Сообщение aleks--- » 21 янв 2018, 22:48

Denis 7 писал(а):Да,Саш,прошлый сезон Костя очень вовремя нарыл инфу про фузариоз.Я уже было наладился дергать все подряд с признаками псевдобронзы.А так большая часть урожая уцелела,хворые на вкус и крепость от здоровых не отличаю, разве что материальность похуже.

Денис,у меня фузариозом болел абсолютно весь Твист Бад,0,5 сотки,пара сортов Вирджиний-не все растения,Турецкий почти все 16 кустов(я сажал по 16шт в 8-ми метровом ряду),несколько Берлеев абсолютно все в ряду,один раз приехал и увидел на одном ряду с каким-то Берли - ни одного нормального листа.Вирджиния Брайт Лайф ни одного куста не заболело.Помимо подгоревших листов еще были листья в белую крапинку - цвет этих листьев очень быстро становился очень бледно-зеленым.Хорошо,что Костя вовремя выложил видео с этой болезнью корня.Опрыскивал в огороде три раза и Актарой и Превикуром от фитофторы и корневых гнилей,как писал Володя Грасман - все листья сверху и снизу и землю вокруг ствола,но похоже было уже поздно,надо было проливать фунгицидом грунт в рассадных ящиках и в тепличном грунту,но на тот момент еще не приобрел Превикур.Позапрошлый год такого не было,так как сеял просто в рассадный песчаный грунт с добавлением навоза,а прошлый год решил устроить праздник рассаде - купил торфосмесь Богатырь,чернозем и навоз - вот и получил питательный и влагоемкий грунт,в котором и завелась эта гадость при переливах.Правильно пишут на форумах ягодников - ни в коем случае не переудобрять навозом при посадке земляники,если высаживают в влагоемкий грунт-то предварительно обрабатывают паром в промтеплицах или проливают фунгицидами грунт.
ИзображениеВот он,этот ряд,который весь подгорел из-за фузариозного увядания.
ИзображениеА это Твист Бад,нижний лист я не стал ломать из-за плохой погоды,а верхний и средний убрал,но листья слишком бледные и в белую крапинку,корень при выдергивании очень ущербный.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#19  Сообщение garri333 » 21 янв 2018, 23:19

Из интернета, особенно актуальны 1й и 5й пункт.
10 растишек я отсаживал под агроспан, под агроспаном больных не было.

Профилактика фузариоза
Превентивные меры – альфа и омега борьбы со всеми грибковыми инфекциями, в том числе и с фузариозом. Итак: Соблюдение агротехники.
1.Сильные, здоровые растения фузариозом не болеют.
2.Обеззараживание почвы, контейнеров, инструмента и прочего садового реквизита.
3.Уничтожение больных растений. Сжигать! Попадание их в компостную кучу делает ее одним большим резервуаром фузариоза.
4. Закисленные почвы нейтрализуют известкованием. Неплохой вариант – зола или доломитовая мука.
5.Не вгонять растения в стресс. К таковому может привести резкая смена условий, сотрясение, перемещение, а в особенности, вращение относительно сторон света.
6.Фузариум путешествует, «оседлав» тлю, паутинного клеща, белокрылку и прочих фитофагов. Следовательно, на первом плане – борьба с насекомыми–разносчиками.
7. Использование устойчивых к фузариозу сортов. Таковые сегодня имеются почти у каждой культуры.
Источник: http://wikibotanika.ru/uhod/bolezni/fuzarioz.html Энциклопедия растений © Wikibotanika.ru
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018. Рязань

Сообщение номер:#20  Сообщение aleks--- » 21 янв 2018, 23:56

Ну все верно,только по первому пункту уточнение - любое сильное и здоровое растение может очень быстро поймать фузариоз если залить посадочную емкость водой,корень быстро задохнется и начнет гнить,а большое накопление застоявшейся влаги как раз во влагоемком грунту(навоз,торф).Ну и естественно пикировка растений относится к стрессу,у меня она совпадает с пересадкой в тепличный грунт(порыв корня,большой перепад температур) и с пересадкой из теплицы в огород(порыв корня+холодный грунт и опять перепад температур).Чтобы уменьшить стресс у растения -Эпин в помощь.(нужно самому приобрести,смотрел видео,реально помогает).На счет насекомых-переносчиков,у меня шла постоянная обработка Актарой путем пролива грунта,затем в огороде 3 обработки по листу,скорее всего гриб фузариум или как там его - обитал в покупном торфе,потому что в навозе я выращивал рассаду-ничего подобного не было вообще без всяких обработок.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.