Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#181  Сообщение aleks--- » 23 окт 2018, 19:02

Вообщем где земля победнее и лето солнечное без сильных осадков - там и выращивают мелколистные ароматики со стабильным результатом.У нас тоже можно добиться высокоароматического сырья на бедной земле - при условии засухи ,с принудительным поливом когда нужно и более-менее приличных температур на момент роста и созревания.Тем более - каждый листик рвем когда надо.Ну а рыхлость земельке для хорошего роста корневой - можно и опилками с соломой создать.Интересно,можно где нибудь прикупить Яка не путешествуя по Европе,допустим Ксанти или Басму,ну чтобы сравнить со своими.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#182  Сообщение crazyman » 23 окт 2018, 22:31

aleks--- писал(а):Вообщем где земля победнее и лето солнечное без сильных осадков - там и выращивают мелколистные ароматики со стабильным результатом.У нас тоже можно добиться высокоароматического сырья на бедной земле - при условии засухи ,с принудительным поливом когда нужно и более-менее приличных температур на момент роста и созревания.Тем более - каждый листик рвем когда надо.Ну а рыхлость земельке для хорошего роста корневой - можно и опилками с соломой создать.Интересно,можно где нибудь прикупить Яка не путешествуя по Европе,допустим Ксанти или Басму,ну чтобы сравнить со своими.

Чтиво интересное и занимательное но очень сильно подозреваю что там всё очень сильно приукрашено))) На самом деле важны 4 момента для выращивания суперпупер табака, это в первую очередь сорт, далее цитата из Юриного текста:
Характерная особенность почв — значительная примесь скелета (30-40%), состоящего из обломков известняка, кварца, гранита и полевого шпата, количество гумуса в почвах незначительно, что при высоком содержании скелета характеризует их как бедные. В то же время следует отметить рыхлость и проницаемость почв.

при этом недостаточно иметь рыхлость верхнего слоя почвы, важна проницаемость глубинных слоёв для корней
далее необходимое количество влаги и способность почвы держать эту влагу.
Всё имхо. Выращивал я одни и те же ориенталы и на бедной почве и на богатой, критической разницы почва не даёт, разница только в урожайности, а так если сорт говно то он и там и там говно, а хороший сорт на любых почвах хороший. Мне тут подгоняли на пробу табак из Латакии, до сих пор лежит, ровно такое же продаёт табак юга :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#183  Сообщение aleks--- » 24 окт 2018, 16:52

Вот и мне непонятно Володя - чем они рыхлость создают ? Кварцем,гранитом,полевым шпатом ? Прям как на свалке строительного мусора растят.Как глубоко ни паши эти камни - все равно после первого дождика должно уплотниться.Тоже сомневаюсь в офигенности их расхваленных ароматических табаков.
Да вообще на всех сайтах про историческое выращивание табака - прям как художественную увлекательную книгу читаешь,а на самом деле - все может оказаться куда плачевнее.Это когда турфирма показывает рекламные фотографии отеля - а не то что на заднем дворе этого отеля.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#184  Сообщение polygon55 » 24 окт 2018, 18:51

Я думаю, что причина рыхлости их грунта - как раз его мелкокаменистая или пористая структура. Это как в Крыму. У них влагу, в основном, конденсат на этой мелкопористой структуре, куст получает от корня. Поэтому и дюбеки крымские славились своим ароматом. И не нужно было искать Яку за границей.

Кто-то где-то уже писал, что один раз из-за нехватки места высадил остатки рассады именно на строительном мусоре позади дома. Урожай был намного лучше, чем на подготовленом участке.

У меня есть обзор турецких табаков, который мне прислал пару лет назад из Турции коллега-табаковод. Он потом этот обзор где-то и на американском форуме выкладывал. Свой я перевел и сохранил. Нужно будет кинуть его куда-то на файлообменник и выложить ссылку.

Кстати, насколько я в курсе, один американец с этим турком несколько лет назад договорились и растили несколько одинаковых сортов. Потом поменялись урожаем. Разницы не заметили.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#185  Сообщение crazyman » 24 окт 2018, 19:04

Я сажал в 2016 небольшой кусок земли, слой шиферняка со строительным мусором засыпанный грунтом на полтора штыка лопаты, там выросли отличные табаки, пока на обычном грунте мне не удалось получить повторно таких вкусов с тех сортов что там вырастил.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#186  Сообщение crazyman » 24 окт 2018, 19:12

aleks--- писал(а):Вот и мне непонятно Володя - чем они рыхлость создают ? Кварцем,гранитом,полевым шпатом ? Прям как на свалке строительного мусора растят.Как глубоко ни паши эти камни - все равно после первого дождика должно уплотниться.Тоже сомневаюсь в офигенности их расхваленных ароматических табаков.

Наверное такие места есть но я считаю что они уникальны, очень небольшой площади и табаки там действительно классные растут. Просто бессмысленно описывать эти вкусы в книгах по профессиональному табаководству так как это очень ограниченные места и табачок с таких мест уже давным давно уходит адресно и в широкую продажу не попадает. В промышленном табаководстве делать так никто не будет но мы то любители для себя можем позволить создать такие зоны. Допустим где то рядом с участком есть овражек, засыпать его строительным мусором и сверху чуток земельки, и растить себе яки :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#187  Сообщение garri333 » 24 окт 2018, 19:54

Строительный мусор, по теории-щелочная среда.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#188  Сообщение aleks--- » 24 окт 2018, 20:45

SERDJ писал(а):
aleks--- писал(а):Вот и мне непонятно - чем они рыхлость создают ?

Оксиды железа в краснозёмах и бурозёмах не дают склеиваться частицам грунта.

Вот это ближе к истине,а вот Юра Полигон думает что кварц с гранитом - лавовые пористые и гигроскопичные(водоудерживающие) своей структурой.Если не пахать глубоко,то и гипс слеживается как камень.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#189  Сообщение aleks--- » 24 окт 2018, 20:49

garri333 писал(а):Строительный мусор, по теории-щелочная среда.

Пусть будет более щелочная чем кислотная - у меня на песке тоже чуть ниже чем 6,0 даже кальций в виде гашеной извести добавлять не хочу,но надо.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#190  Сообщение polygon55 » 03 ноя 2018, 12:15

Обновил информацию по табакам на сайте. Своеобразный отчет о сезоне. Получилось 56 новых сортов.

Через пару дней выложу и махорки.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.