Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#1  Сообщение polygon55 » 10 янв 2018, 13:28

Ну что, начинаем новый сезон. Новые сорта заказаны.

А пока вожусь со статистикой по срокам вызревания за все прошлые годы. И обнаружил удивительные вещи.

Вопреки научным статьям о повышеной урожайности при ранних высадках, мои данные говорят об обратном. Так, в прошлом сезоне из-за прохладной и поздней весны, высаживал в грунт в начале июня (в принципе, когда начинал заниматься табаком, то так и высаживал всегда, а потом стало жалко пропадающего ранней весной тепла). Так вот, прошлогодние мои сроки вызревания ПОЛНОСТЬЮ совпали со справочными по всем сортам.

В позапрошлом и ранее сезонах (из тех, что сохранились данные) я высаживал в начале-середине мая. У этих всех сортов сроки вызревания оказались на 10-15 дней более поздними, чем справочные.

И кому верить?
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#2  Сообщение SergEkb » 10 янв 2018, 14:19

Тоже в этом году получилось так, что Трапезонд92 и Прилеп были высажены в ОГ последними ближе к 10 июня, а росли бодрее всех и выросли выше более ранних посадок. Да еще и после пикировки в стаканчиках просидели всего от силы 3 недели.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#3  Сообщение Ivan ivan » 10 янв 2018, 15:34

Думаю дело в прогреве земли. Высаженные раньше, тормознулись в росте из-за недостаточного прогрева земли. Высаженные позже, в комфортной для корней температуре рванули вверх. Мои мысли такие)
Это вам не это...
Ivan ivan

 
Сообщений: 698
Зарегистрирован:
01 окт 2016, 09:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Выращивание табака (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#4  Сообщение Viktor_Krym » 10 янв 2018, 15:54

polygon55 писал(а):Ну что, начинаем новый сезон. Новые сорта заказаны.

А пока вожусь со статистикой по срокам вызревания за все прошлые годы. И обнаружил удивительные вещи.

Вопреки научным статьям о повышеной урожайности при ранних высадках, мои данные говорят об обратном. Так, в прошлом сезоне из-за прохладной и поздней весны, высаживал в грунт в начале июня (в принципе, когда начинал заниматься табаком, то так и высаживал всегда, а потом стало жалко пропадающего ранней весной тепла). Так вот, прошлогодние мои сроки вызревания ПОЛНОСТЬЮ совпали со справочными по всем сортам.

В позапрошлом и ранее сезонах (из тех, что сохранились данные) я высаживал в начале-середине мая. У этих всех сортов сроки вызревания оказались на 10-15 дней более поздними, чем справочные.

И кому верить?


Своевременно поднимается очень важная тема о сроках высадки рассады.
Мы все заинтересованы в максимально точном определении этого момента. Кто из-за ранних похолоданий, а кто из-за августовского зноя с температурой выше 35 градусов. У нас ведь не кубинский климат. Удаленная Атлантика и Черное море не способны настолько выровнять колебания температуры как Тихий океан сглаживает температуру на Кубе.

Хотелось бы видеть более полную информацию о влиянии ранних сроков высадки рассады как на урожайность, так и на срок созревания.

Насколько я понял при смещении срока посадки на месяц - созревание происходит раньше обычного срока высадки лишь на 10-15 дней? Снижается ли при этом урожайность и насколько сильно?

Самое интересное, КАК ВЛИЯЕТ РАННЯЯ ПОСАДКА НА КУРИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА табака? Нас ведь интересует урожайность ради хорошего табака для курения.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#5  Сообщение aleks--- » 10 янв 2018, 18:36

polygon55 писал(а):Ну что, начинаем новый сезон. Новые сорта заказаны.

А пока вожусь со статистикой по срокам вызревания за все прошлые годы. И обнаружил удивительные вещи.

Вопреки научным статьям о повышеной урожайности при ранних высадках, мои данные говорят об обратном. Так, в прошлом сезоне из-за прохладной и поздней весны, высаживал в грунт в начале июня (в принципе, когда начинал заниматься табаком, то так и высаживал всегда, а потом стало жалко пропадающего ранней весной тепла). Так вот, прошлогодние мои сроки вызревания ПОЛНОСТЬЮ совпали со справочными по всем сортам.

В позапрошлом и ранее сезонах (из тех, что сохранились данные) я высаживал в начале-середине мая. У этих всех сортов сроки вызревания оказались на 10-15 дней более поздними, чем справочные.

И кому верить?

Погоде верить,погоде.В том году планомерно ломал оставшиеся три сорта позднеспелых табаков,солнышко как раз придавило и поспевание листа пошло полным ходом.Так вот ломал с учетом того что приезжать придется раз в неделю,тоесть лист начал вздуваться,светлеть,провисать,но ломать следующий ярус годилось бы только через неделю.Прошел двухдневный дождь среди недели,приезжаю на выходной-а лист потемнел,так же бугорчатость осталась(признак поспевания),но лист подрос и стал более темнозеленым.В итоге не годилось ломать и еще через неделю(отрывается как не спелый),только через три недели пришлось убрать,так как температуры резко опустились.Вот вам и задержка в три недели из-за просто прошедшего осеннего дождя.Так же и с поспеванием коробочек.Справочные сроки-то усреднялись по показаниям не одного года и не двух.
По поводу смещения сроков,у меня посев Аджарского Нового пришелся примерно на месяц-полтора позже остальных сортов,развивался этот сорт в очень комфортных условиях,отдельная тара под каждый росток,максимум солнца,питательный грунт,высадка при более благоприятной погоде,вызрел весь благополучно,но карликовых размеров,корень у него не был подорван в отличие от остальных сортов.Вывод-всему свое время высаживания.Махорке свое-табаку свое.
aleks---

 
Сообщений: 2948
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#6  Сообщение barmaley63 » 10 янв 2018, 19:30

Так, когда табак, а когда махорку?
Погоду, ведь, зарвнее не знаем. Сермдина- конец мая! Июнь?
"У вас нет права хранить молчание"
Аватар пользователя
barmaley63

 
Сообщений: 1648
Зарегистрирован:
05 фев 2017, 14:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Выращивание табака (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#7  Сообщение barmaley63 » 10 янв 2018, 19:33

На, мой взгляд, как бы мы не пыжились, каждый сезон- дело случая. Вызрело- хорошо, не вызрело- ну и х. с ним. У меня так, во всяком случае.
"У вас нет права хранить молчание"
Аватар пользователя
barmaley63

 
Сообщений: 1648
Зарегистрирован:
05 фев 2017, 14:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Выращивание табака (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#8  Сообщение polygon55 » 14 янв 2018, 13:26

Заказал 60 сортов. Пока получил подтверждение на 40. Что заказал:
Lagunero
Boliviano
Costillo Habano
Jalapa
Mata Garrapata
Rustico Peruano
Chileno Grande Amarillo
Mresko No. 4
Stanimachka Basma #536
Rippel
Bulsunov V-a
Amarillo Parado
Okso
Sul de Minas
Higo
Kochi Byon
Tance
Russian R.S.E. ("Robert-Susan-Edward")
Remedios
Cigar Wrapper (DOM REP), Olor
Beerwah GG
Bell 110
Coker 86
Coker 347
Coker 354
Hicks Broadleaf
Kutsaga E 1
Mc Nair 133
NC 347
NC 745
NC 628
Speight G 140
Virgin Gold A
Virginia 386
Burley 285
Burley 366
Sota 27
Bao Dinh
Basma Ardaboju
Bel 61-10
Burley Puławski
Coker 140285
Czanderac
Djembel Agrighon
Farhana
Gorna Dżumaja 165
Jużnobereżnyj
Kaba-Kułak
Kentucky 119
Kentucky Rogozińskiego
Multan 27
Ostrolist 1519
Parfum d'Italie
Puławski 66
NRT 61 (rustica)
Pumila G (rustica)
Zlag 211 (rustica)
Konotopskaja (rustica)
Łochwyczanka (rustica)
Juriewskaja 36 (rustica)

Но не факт, что все эти сорта буду растить в этом сезоне - на руках еще около 100 несаженых сортов с прошлых лет. Да и семена 2011-12 годов нужно обновлять.

И еще приятная новость - вчера мы провели очередной турнир по курению трубки. Во время открытия президент международной ассоциации трубочных клубов (CIPC) г. Корнелиус Кранц уже официально объявил Львов местом проведения Кубка мира в 2019 году.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#9  Сообщение polygon55 » 27 янв 2018, 14:45

Прилетела первая ласточка в виде 20 новых сортов. Остальные даже не знаю, будут или нет. Американцы еще не отослали, если верить их письму. Это не страшно, потому что есть в запасе более 100 сортов, которые еще не растил. А тут и репликацию сортов 2011 года нужно делать.

Ну а пока продолжаю про сроки вызревания. Цифры в корне разные получаются, потому что иностранцы оценивают срок в днях от момента высадки в грунт до появления хотя бы 1-го цветка у 50% растений, а наши, в основном считают от высадки до снятия последних технических листьев. А это, как минимум, еще месяц.

В общем картина следующая. У иностранцев сроки разбиты на 10 групп (по дням): 22-31, 30-39, 39-47, 47-56, 56-65, 65-72, 72-80, 81-90, 90-99, 99-107. Около 70-80% всех сортов относятся к группам 39-47, 47-56, 56-65, 65-72, 72-80, 81-90, 90-99

Из всей нашей литературы только в двух книгах нашел привязку именно к началу цветения. Поучилось: ранние - 60-72 дня, средние - 72-85 и поздние = выше 108-110.

Таким образом, учитывая наш климат, можно объединить обе классификации. Суперранние - 22-39, ранние - 39-56, средние - 56-72, поздние - 72-99 и суперпоздние - выше 99.

Эти цифры я вывел для себя еще с учетом медленного созревания в осенних условиях и условий поздней сушки.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Львов, Западная Украина)

Сообщение номер:#10  Сообщение polygon55 » 01 фев 2018, 14:17

Две новости: хорошая и плохая.

Хорошая - прилетела вторая ласточка из 20 сортов.

Плохая - Укрпочта, непонятно с какого перепуга, с сегодняшнего дня взвинтила цены на международные отправления в 2 раза (до 5$).
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.