Выращивание табака 2018 (г.Пенза)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Выращивание табака 2018 (г.Пенза)

Сообщение номер:#1  Сообщение Denis 7 » 01 янв 2018, 18:14

Пожалуй пора приступать,год вроде как сменился уже.Всех с наступившим Новым Годом!Пусть климат в новом году будет по-табачней,нежели в прошлом.
Список сортов пока публиковать рано.Однозначно к посадке допущены Молдавский и Туркиш Измир,остальные если отлежатся к весне,то глядишь и ещё чего добавлю.Талгарский под большим вопросом пока,вырос он крепкий,на вкус жёсткий и весьма неприятный.Трапезонд-92 аналогично.С берлеями у меня пока тоже не срослось,деревянные они какие-то и непонятная крепость,то ли перебор никотина,а то ли настолько жёсткий вкус,что затяжку сделать невозможно.
Возможно Брайт Лиф посажу грядочку,вкус странный конечно,травянистый какой-то,но хотя бы вообще можно курить.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2018 г.Пенза

Сообщение номер:#2  Сообщение Ivan ivan » 01 янв 2018, 19:23

Берлей с вирджой попробуй смешать, 40/60 например.
Это вам не это...
Ivan ivan

 
Сообщений: 698
Зарегистрирован:
01 окт 2016, 09:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Выращивание табака 2018 г.Пенза

Сообщение номер:#3  Сообщение Denis 7 » 01 янв 2018, 20:00

Да пока ни то,ни другое не дотягивает до звания "табак",а мешать одно жёсткое сено с другим не вижу смысла.Пусть полежат,если что выстрелит через годик,то можно будет и посадить.Я не гурман и пока курю ЮН-142 2016-го года.Прима конечно,что на вкус,что по вони,но вроде привык.На зиму должно хватить,там Молдавский с Туркишем пойдут в дело,а там глядишь и новый урожай подоспеет.Ставку однозначно делаю на "курить с куста".Судя по этому году,мне больше 4-5 сортов сажать нельзя - по осени перепробовал всё,выбрал то что получше и убрал на хранение стрипсом,а все эти Ксанти-Самсуны-Ориентали и др. остались висеть на чердаке.Высушить добром не высушил,обрабатывать табак быстро не научился,а времени на него собственно и не очень остаётся.Поэтому всякие бубны-танцы однозначно на фик,оставляем только сорвал-высушил-стрипсанул-сложил в коробку.К тому же,если по чесноку - так и не попался мне табак,чтобы раз,и влюбился.Как Саня-Крейзи пишет обычно - жрать готов этот табак))).У меня обычно делится на 2 сорта :
1-й - Сойдёт
2-й - Гавна
Пока второго получается собирать больше и думаю таки отделить зёрна от Гавен,мне вполне годится сорт "Сойдёт".Я и когда выпивал раньше,то вкуснее водки ни разу не пробовал коньяка или наливки,такой вот непритязательный вкус.Думаю и с табаком тот же фокус - я курю не потому,что это вкусно и ароматно,а потому,что я зависимый человек и мне надо что-то курить.Могу отличать по принципу спиртного правда - крепость,мягкость,отсутствие какашек во рту после употребления.Пока годными оказались только вышеуказанные 2 сорта.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2018 г.Пенза

Сообщение номер:#4  Сообщение Ivan ivan » 01 янв 2018, 20:59

Денис, ксанти будешь пробовать когда, добавь %10-15 к основному куреву. В моно мне не очень, а как добавка вполне
Это вам не это...
Ivan ivan

 
Сообщений: 698
Зарегистрирован:
01 окт 2016, 09:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Выращивание табака 2018 г.Пенза

Сообщение номер:#5  Сообщение Denis 7 » 01 янв 2018, 21:15

Иван, да у меня Ксанти не очень уродился. Было его кустов 5 всего, рос у забора, солнце видел только с утра. Ростом меньше метра, болел практически весь, пасынков как на ёлке.Желтился плохо, наверное неспелого надрал.Сомневаюсь сильно, что с такого табака чего доброго выйдет.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2018 г.Пенза

Сообщение номер:#6  Сообщение Ivan ivan » 01 янв 2018, 22:01

Да, наверно. У меня сразу и желтился и сушился.
Это вам не это...
Ivan ivan

 
Сообщений: 698
Зарегистрирован:
01 окт 2016, 09:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Выращивание табака 2018 г.Пенза

Сообщение номер:#7  Сообщение Denis 7 » 18 янв 2018, 10:04

Почти три недели уже прошло с НГ,а снегу у нас так и нет.Морозец стоит ровно,без оттепелей,сегодня с утра аж -17 Цельсиев на термометре.Земля промёрзла чисто-конкретно,все мои ухищрения с палой листвой опять похоже побоку.Там где просто поверху насыпано проще,просто сгребсти по весне и посеять горчичку.А вот на табачатнике я знатно поизгалялся - сперва горчицу см15-20 вырастил,после засыпал её листвой из лесу,да и перекопал всё это дело.Типа червячкам на пожевать в зиму.Есть сильные сомнения,что к весне будет что то сожрано.По осени грунт был конкретно обводнённый,на глубине штыка лопаты был уровень грунтовых вод,а далее всё это хозяйство благополучно замёрзло.Сантиметров 5 примерно снежный покров,местами голая земля торчит.А уже считай пол-зимы прошло,может и насыпет чего,да как бы поздно не было.
Не знаю только народные приметы работают сейчас или нет,раньше по-любому после морозной малоснежной зимы всегда было лето жаркое и засушливое.А то у нас два последних лета считай и не было,сырость и холод.Два лета не могу септик сделать нормальный - вода не уходит даже к осени,максимум падает уровень сантиметров до 70-80-ти и всё.
Сеять семена буду примерно как прошлый год,в конце марта.С освещением меньше мороки,солнце стоит повыше,да и рассаду закалять проще когда она не шибко высокая,таскать ящики удобнее.Часть рассады попробую пикирануть сразу в грунт,как на работе прошлый сезон делал.Самая крепкая рассада в итоге получилась.Высадил 1-го мая в грунт и накрыл коробкой от торта прозрачной,а сверху другой ,но побольше размером.Эдакий стеклопакет получился.Следить за ней я особо не следил,влаги было после зимы достаточно в земле.Землица там бедновата,росли они не особо активно,но были крепкими и коренастыми.После пересадки в рост дунули почти сразу,по сравнению с теми,что в тепле в ящиках сидели.Пришлось сделать кое-какие выводы насчёт холения и лелеяния рассады,неухоженная куда лучше получилась.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2018 г.Пенза

Сообщение номер:#8  Сообщение crazyman » 18 янв 2018, 10:30

Разбрасывать не перегнившую органику по огороду смысла мало, малоэффективная штука, нужно делать штабеля для перегнивания, и уже перегнивший разбрасывать и запахивать. Процесс подробно описан в технологии приготовления торфокомпоста. Лучший вариант закладывать кучу весной формируя её всё лето и осень и тогда следующей весной будет готовый перегной который можно по весне запахать или перекопать. Это будет "супердетка". На иное не имеет смысла тратить время.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2018 г.Пенза

Сообщение номер:#9  Сообщение Denis 7 » 18 янв 2018, 10:41

Володь,когда снегу бывало по первичные половые признаки или выше,то и разброс органики по весне было не найти.А тут вторую зиму подряд снегом обделили,всё в Америки высыпали походу.А так я не убираю обычно по осени всякую шнягу с огорода - капустные обдирки,морковная и свекольная ботва,всё так и валяется всю зиму там где и обрывал.К весне почти ничего не остаётся,под снегом нормально перепревает.
Насчёт кучи согласен,прошлой весной лист с огорода сграблил и сложил в ямку за забором,к осени был великолепный рассадник червей.Весной уже можно будет наковырять перегноя для подсыпки при посадке табака и помидор.С этим обычно проблема,земля ко времени посадки как асфальт,а комки как щебень.У меня с посадкой табака в ОГ потому и получается так долго и муторно,лунку в глине я буром сделаю,а засыпать после того,как опустил в лунку корень,нечем.Не щебёнкой же,приходится с каждым корешком повозиться,рухтями поскребсти вокруг,чтоб хоть чего то сыпучего добыть.Вот думаю перегной малость поможет в этом деле.
А то как начнёшь читать репорты по весне,там народ сотни кустов в час высаживает.У меня малость иначе,грядка 27 корней вот он как раз и есть час работы.Может в нормальном грунту и быстро это получается,не знаю,пробовать особо негде.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2018 г.Пенза

Сообщение номер:#10  Сообщение DmitryS » 18 янв 2018, 10:56

Денис , чё то желания у меня больше нет заниматься табаком . Курить свой самосад совсем не тянет . На верное , по инерции посажу корешков с пол сотни , для пейзажа :D . Ожидания мои с табаком совсем не оправдались , табак получился хуже худших моих предположений . Летом , Денис , покурим табака двух летней выдержки , тока сдается мне нех там сильно ни чего не изменится - вонь как была так и останется :D
Но как грится нет худа без добра , я малость прирос к даче , буду помидорки , огурчики , ягодки выращивать , какой то интерес к этой деятельности появился , а так бы эта дача мне , как грится , хрен не щекотала :D
Широта N 53`13 Долгота E 44`54
Аватар пользователя
DmitryS

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
13 фев 2016, 13:46
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


.