Выращивание табака 2018 (Витебск, Беларусь)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Выращивание табака 2018 (Витебск, Беларусь)

Сообщение номер:#1  Сообщение FSM_BY » 20 ноя 2017, 20:00

...вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно...
Чорт, зарапортовался! Не так. Вот так:
...открывая эту тему, обязуюсь неукоснительно сообщать читателям про все горести и радости, победы и поражения, уныния и ликования на поприще табаководства, вносить посильный вклад в развитие отрасли, и делиться открытиями с коллективом.

Начало.
Краткая предыстория заключалась в том, что на просторах интернета я стал часто натыкаться на сообщения любителей самосада и заметил, что люди выращивают табак в куда более суровых местах, нежели тут. А я что, лысый? Пять лет сеял махорку и не тужил, но сигаретку всё равно иногда хочется. Последней каплей стало окончательное скатывание фабрик в навоз, поэтому, когда наткнулся на этот форум, решил действовать. Купил в магазине семян, потом прочитал, что есть неиллюзорный риск вырастить неопознанных ублюдков, поэтому раздарил их знакомым, пускай они на кошках тренируются, а мы пойдем своим путем.
Был брошен клич, подключена агентурная сеть и засланы шпионы по родной стране и окрестностям. На данный момент являюсь обладателем 25 сортов из надёжных, рядом проживающих источников. Также пришлось с основным источником встретиться лично, обкуриться продуктом и за парочкой литров минеральной воды загрузить в себя много информации, как хорошей, так и плохой.
Начну с хорошей.
Табак у нас растить можно и нужно. Климат не очень злой, земли средней упитанности, катаклизмов практически не бывает, середнячок, короче. Также выяснилось, что вызревать успевают практически любые сорта, кроме совсем уж самых поздних, а именно этот момент и настораживал больше всего. В общем, табаку - быть!
А теперь про плохое.
Пока я тут грыз теорию и подбирал слюни, читая про ароматы южных и восточных табаков, реальность тихо посмеивалась в кулачок. Оказалось, что ориенталы здесь выращивать практически нет смысла. Совсем. Растут они в 1,5 - 2 раза больше заявленной нормы, никотина не имеют от слова совсем, а для того, чтобы уловить их знаменитые ароматы, нужно быть нюхачом 90 уровня на фабрике Шанель. Что-что похожее на истину можно получить, если посадить их на южный склон песчаного холма на самый солнцепек, но урожайность растения 30-50 см. высотой и размером листьев 5-10 см. не впечатлит.
Не намного лучше обстоят дела и с сортами, претендующими на универсальность вкуса/крепости/аромата. Самое парадоксальное, что самыми пахучими тут получаются табаки, которые описаны как крепкие скелетные сорта. Почему так - непонятно, да и не важно. Пусть будет так, нам ведь курить, а не диссертацию писать, верно?
Итого, после поистине бесконечных циклов вопросов, ответов, нюханья, смешивания, курения и выпивки, сформировалось вполне конкретное видение сезона 2018.
Итак, наши победители, которые займут основные площади и получат заслуженный уход и внимание:

1. Яркий аромат, шатающая крепость, Юбилейный Новый 142, заслуженно получает 60 посадочных мест.
2. Мягкий, дымный, пьянит, но не убивает, приятно пахнет то ли семечками, то ли ХЗ чем, Yellow Twist Bud, аналогично 60 посадочных мест.
3. Спокойный, приятный, собственный аромат, не сильно крепкий, но с характером, Талгарский, без колебаний - 60 посадочных мест.
4. Мягкий аромат с благородным оттенком, некрепкий дымящийся шайтан Галицкий Оригинальный - 60 посадочных мест.
5. Крепкий, но сладковатый, почти готовый сигаретный аромат, Monte Calme Yellow - 60 посадочных мест.

Различные варианты смеси этой пятерки удовлетворяют любым моим вкусам, но получаются излишне крепкими, поэтому еще два призера:

6. Желтолистный 36 - мало никотина, пахнет просто табаком, без примесей, пойдет как разбавитель - 100 шт.
7. Харманли - слабый, имеет какой-то ненавязчивый аромат, но в смеси не мешает, из-за урожайности - 100 шт.

Весь остальной зоопарк получит по 3-5 мест на пробу, мало ли что, вдруг что интересное появится.

Всем хорошего сезона 2018, и да пребудет с вами сила!
Спрашивайте.
Аватар пользователя
FSM_BY

 
Сообщений: 397
Зарегистрирован:
17 сен 2017, 10:37
Откуда: Где-то под Витебском. Беларусь.
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Витебск, Беларусь)

Сообщение номер:#2  Сообщение Agaillon » 20 ноя 2017, 21:46

FSM_BY, Юбилейный Новый 142 вроде как низко никотиновый сорт табака. Я сам его хотел посадить но насторожила крепость (содержанием никотина около 0,63 %) Опытные табаководы, а ну отпишитесь и развейте мои сомнения. Я тоже не против его посадить при условии что он хорошо набирает крепость.
Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть.
Аватар пользователя
Agaillon

 
Сообщений: 76
Зарегистрирован:
09 ноя 2017, 23:57
Откуда: Украина г. Запорожье
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Витебск, Беларусь)

Сообщение номер:#3  Сообщение FSM_BY » 20 ноя 2017, 21:56

Agaillon писал(а):FSM_BY, Юбилейный Новый 142 вроде как низко никотиновый сорт табака.

Не знаю как где, но здесь он приятно покачивает. Хорошая крепость, для табака даже многовато на мой взгляд.
Спрашивайте.
Аватар пользователя
FSM_BY

 
Сообщений: 397
Зарегистрирован:
17 сен 2017, 10:37
Откуда: Где-то под Витебском. Беларусь.
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Витебск, Беларусь)

Сообщение номер:#4  Сообщение crazyman » 20 ноя 2017, 21:59

ЮН 142 у меня и невершкованый был совсем не слабый, а если бы вершкануть то думаю в зобу дыхание бы прихватывало :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Витебск, Беларусь)

Сообщение номер:#5  Сообщение IvanAltay » 20 ноя 2017, 22:02

Тернопольский вообще не вижу в ветке. Важный сорт. Лучше Тернопольский 7 из семян вышеотписавшегося камрада.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Витебск, Беларусь)

Сообщение номер:#6  Сообщение IvanAltay » 20 ноя 2017, 22:03

И Трапезонд/турецкий.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Витебск, Беларусь)

Сообщение номер:#7  Сообщение IvanAltay » 20 ноя 2017, 22:05

Фёдор - Тернопольский, точно стоит посеять...
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Витебск, Беларусь)

Сообщение номер:#8  Сообщение FSM_BY » 20 ноя 2017, 22:15

Есть семена Тернопольских. И 7 и 14.
Просто я забыл сказать, что все сорта, что я перечислил, впечатлили даже будучи выращенными в этом году, без вылежки, а это немаловажно.
В принципе, могу вместо Харманли и Тернопольских посадить, все равно он какой-то мутный.
Спрашивайте.
Аватар пользователя
FSM_BY

 
Сообщений: 397
Зарегистрирован:
17 сен 2017, 10:37
Откуда: Где-то под Витебском. Беларусь.
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (Витебск, Беларусь)

Сообщение номер:#9  Сообщение IvanAltay » 20 ноя 2017, 22:33

FSM_BY писал(а):Есть семена Тернопольских. И 7 и 14.
Просто я забыл сказать, что все сорта, что я перечислил, впечатлили даже будучи выращенными в этом году, без вылежки, а это немаловажно.
В принципе, могу вместо Харманли и Тернопольских посадить, все равно он какой-то мутный.

На моих Алтайских чернозёмах, очень вкусный Тернопольский 7 выходит. Тернопольский 14 - жестковат, на мой вкус. Может не вылежался ещё Тернопольский 14(в этом году первый раз выращивал). Трапезонды, не плохие получаются у меня.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Ночью плохо спалось.

Сообщение номер:#10  Сообщение FSM_BY » 22 ноя 2017, 17:19

Вариант для тех, кто на селе в дефиците, далеко покупать, внезапно закончились гильзы или на постоянное вооружение, если просто беден. На здоровье. :)
Спрашивайте.
Аватар пользователя
FSM_BY

 
Сообщений: 397
Зарегистрирован:
17 сен 2017, 10:37
Откуда: Где-то под Витебском. Беларусь.
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.