Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#551  Сообщение Viktor_Krym » 18 сен 2018, 19:45

Viktor_Krym писал(а): Главное, чтобы он не имел посторонней вони. Чистый запах в меру крепкого табачного дыма меня вполне устраивает.

Denis 7 писал(а):Насчет посторонней вони тоже в точку - сейчас курю его в смеси с крепким Талгарским и сын похвалил. Говорит похоже на среднеазиатское контрафактное Мальборо,что тинейджеры покуривают)))


Т.е. в моно Тернопольский-14 посторонней вони не имеет?

Это на какой земле, после ферментации или прямо с куста?
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#552  Сообщение Denis 7 » 18 сен 2018, 22:18

Нет,не в моно.У меня суглинок,да и прошлый год не совсем табачный был.Ферментировать никогда ничего не ферментирую,лень))).Но годик честно отвисел на чердаке,температура от +50 летом до -30 зимой,влажность тоже явно колебалась.Душок палёного Мальборо возможно добавляет Талгарский,вроде его в Казахстане фермеры Филипп Моррису продают.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#553  Сообщение crazyman » 18 сен 2018, 22:56

Правильно выращеный или уж в крайняк правильно вылежанный Талгарин на порядок лучше многих распиаренных амерских и прочих иномарочных сортов)))
Конкурентов у него совсем немного.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#554  Сообщение Viktor_Krym » 18 сен 2018, 23:30

crazyman писал(а):Правильно выращеный или уж в крайняк правильно вылежанный Талгарин на порядок лучше многих распиаренных амерских и прочих иномарочных сортов)))
Конкурентов у него совсем немного.


Жаль, что у меня маловато земли и в этом году не посадил ни одного кустика Талгарского из Ваших семян.
К следующему сезону обязательно увеличу площадь под посадку табака и увеличу количество сортов для проб.
Немного опыта у меня прибавилось, потому есть надежда, что справлюсь с бОльшим количеством новых сортов.

А у Талгарского есть какая-то особенность для правильного выращивания?
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#555  Сообщение crazyman » 19 сен 2018, 00:09

Viktor_Krym писал(а):А у Талгарского есть какая-то особенность для правильного выращивания?

В условиях юга у Талгарского только одна особенность - вовремя сломать лист ибо рано сломанный вонюч смолами а поздно сломанный вкусен и ароматен но теряет крепость, мой спич о белых прожилках для ломки вполне применим к Талгарскому, для него тоже это идеальный вариант ломки для баланса вкуса и крепости.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#556  Сообщение Viktor_Krym » 19 сен 2018, 03:30

Хорош Талгарский. Но посмотрев размер его листа, сразу понял почему он не оказался в этом году на моей плантации.
Если бы ему увеличить листик раза в четыре ...
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#557  Сообщение Denis 7 » 19 сен 2018, 08:57

Виктор, учитывать приходится не только размер, но и количество листа на дереве. У Талгарского его по моим наблюдениям очень много. При этом даже весь мелкий лигерос идет в дело. Его просто надо пробовать, я проверял на "фабрикантах,80% курильщиков не оценили. А мне нравится, вкус и запах на мой взгляд как бы сладковато-пряный. Нарезка в пакете пахнет просто божественно. И пробовать надо не одну две сигаретки,а недельку вдумчиво покурить в моно и в смесях. Вот ЮН - 142 тут народ редко хвалит, а если сыпануть в него процентов 20-25 Талгарина, то получается совсем другой коленкор.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#558  Сообщение Viktor_Krym » 19 сен 2018, 22:52

Denis 7 писал(а):Виктор, учитывать приходится не только размер, но и количество листа на дереве. У Талгарского его по моим наблюдениям очень много. При этом даже весь мелкий лигерос идет в дело. Его просто надо пробовать, я проверял на "фабрикантах,80% курильщиков не оценили. А мне нравится, вкус и запах на мой взгляд как бы сладковато-пряный. Нарезка в пакете пахнет просто божественно. И пробовать надо не одну две сигаретки,а недельку вдумчиво покурить в моно и в смесях. Вот ЮН - 142 тут народ редко хвалит, а если сыпануть в него процентов 20-25 Талгарина, то получается совсем другой коленкор.


Читал, что Талгарский хоть и относится к скелетникам, но является полуориенталом.
Вероятно потому у него не крупный лист. Урожайность то хорошая, но возьни с мелким листом слишком много.
Потому нужно пробовать на вкус, а уж потом делать вывод стОит ли этот вкус столь серьезного увеличения трудозатрат.

Но Володя упомянул, что у Талгарского есть немного конкурентов:

crazyman писал(а):Правильно выращеный или уж в крайняк правильно вылежанный Талгарин на порядок лучше многих распиаренных амерских и прочих иномарочных сортов)))
Конкурентов у него совсем немного.


Думаю, что было бы не плохо для пробы рядом с Талгарским посадить и его конкурентов, особенно если среди них есть более крупнолиственные.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#559  Сообщение crazyman » 19 сен 2018, 23:15

Viktor_Krym писал(а):Читал, что Талгарский хоть и относится к скелетникам, но является полуориенталом.
Вероятно потому у него не крупный лист. Урожайность то хорошая, но возьни с мелким листом слишком много.

Нормальный лист у Талгарского в хорошем грунте, в 2016 я показывал фотки народу для сравнения и опознания их Талгарских, листочки были за метр. И материальность супер.
Viktor_Krym писал(а):Думаю, что было бы не плохо для пробы рядом с Талгарским посадить и его конкурентов, особенно если среди них есть более крупнолиственные.

Если талгарский выращен правильно то конкурентов по вкусу у него вообще нет, вкус Талгарского это классик тобакко + ваниль+кофе. Конкуренты по качеству на тему "благородный табачный вкус" из известных мне это Еллоу Твист Бад, Боливийский Чёрный, Берли 38, Гавана 142, Криолло 98, Берли (СУ) и Берли 64. Всё.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#560  Сообщение Viktor_Krym » 24 сен 2018, 14:09

Евпаториец о земляках (Дуван и Катык), которые основали знаменитую табачную фабрику в Москве "Дукат".
https://www.facebook.com/belechov/posts ... 1587450365
Плюс хорошие фотки.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.