Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#501  Сообщение besnikk » 13 авг 2018, 21:34

Виктор, посмотрел видосик, где кентукки-берли, чего он у вас только спеть начал?
У меня почти один верхний ярус остался, ростом под 2 метра, лопухи хоть укрывайся и зреет так интенсивно, что только его, считай, и ломаю.
Nicotiana tabacum non penis canina est.
"Отведай "СтарогоТоби", он успокаивает нервы".
Аватар пользователя
besnikk

 
Сообщений: 535
Зарегистрирован:
11 окт 2017, 14:22
Откуда: Прохоровка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#502  Сообщение Viktor_Krym » 14 авг 2018, 06:43

besnikk писал(а):Виктор, посмотрел видосик, где кентукки-берли, чего он у вас только спеть начал?

У меня глинисто-черноземная земля. Когда собирался начать ломку - прошел дождь и растения вновь позеленели. Затем эта же ситуация повторилась.
Вчера провел осторожную ломку, да и то переживаю. Посмотрю как лист будет выжелчиваться.
Что скажешь о степени созревания моих листьев на видео, желательно поподробнее. Сейчас у меня главная задача в максимально точном определении степени зрелости табака.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#503  Сообщение besnikk » 14 авг 2018, 12:06

У меня глинисто-черноземная земля. Когда собирался начать ломку - прошел дождь и растения вновь позеленели.

У меня чернозем глухущий, правда подубита земля, лет 30 картохи по картохам росли (людские огороды были раньше). После хорошего дождя полоть ломом надо)))
Что скажешь о степени созревания моих листьев на видео, желательно поподробнее. Сейчас у меня главная задача в максимально точном определении степени зрелости табака.

На последнем видео, где ты говоришь, что жилка зеленовата от стебля, так вот такой лист я тоже ломал, но только потому, что дело было как раз когда лило у нас две недели, ловил промежутки в дождях и хватал. Лист зелень не восстанавливал, а продолжал желтеть, т.е. продолжал зреть, но в отличие от сухой погоды, когда краешек листа может подсыхать, в дождь он подгнивает.
В основном пишут, что на черноземе лист лучше передержать чутка, но у меня не получается, при пожелтении на 1\4-1\3 края начинают сохнуть, так что главным критерием принял для себя начало желтения и белую жилу, даже если она сантиметра на 2-3 от ствола зеленее. У Турецкого, например, такого нет, начинает желтеть от края, жила белеет, но края не сохнут. Выжелчивается Кентуки-Берли буквально на глазах в парнике, 2-3 дня и готово. Думаю, что если нет проблем с подгаром, то можно и подождать.
Пробы из сушилки мне понравились, нет вонючести ни тряпок ни сена, приятный запах как от самой сигареты, так и на выдохе, пепел светлосерый, не хватает каких-то нюансов, но это ферментация и вылежка доделают, я думаю.
Nicotiana tabacum non penis canina est.
"Отведай "СтарогоТоби", он успокаивает нервы".
Аватар пользователя
besnikk

 
Сообщений: 535
Зарегистрирован:
11 окт 2017, 14:22
Откуда: Прохоровка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#505  Сообщение michaely » 15 авг 2018, 19:16

Также в этом году посадил Восточный. Листья у него довольно крупные, темно-зеленые. Продавец семян говорил, что при созревании лист немного светлеет, опускается и провисают его края, а центральная жилка желтеет. Возможно, желтеет и кончик листа. Ни один из этих признаков у своих растений не наблюдаю. Да края листа провисают, но сейчас жара стоит и не поливал дней пять. По этой причине листья и у других сортов обвисают.
Аватар пользователя
michaely

 
Сообщений: 40
Зарегистрирован:
28 июн 2018, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#507  Сообщение Viktor_Krym » 16 авг 2018, 23:08

Сегодня был самый жаркий день этого года. В помощь растениям обработал плоскорезом почву. К моему удивлению почва обрабатывалась без особого труда и на глубине более 5 см. оказалась довольно таки рыхлой. Благодаря дополнительной вспашке под посадочной полосой на глубину 40-45 см. развилась более мощная корневая система с устремлением корней вниз. Это существенная помощь растению при поверхностном пересыхании почвы.

Когда тень от дома легла на кусты - начал распылять прохладную воду на листья и поверхностно смочил почву включая проходы. Таким образом самое тяжелое испытание этого года закончилось на моей плантации на пару часов раньше. В то время, когда еще стояла жара, среди растений было комфортно и свежо. Думаю с утра пораньше, пока плантация перекрыта тенью от соседского дома - повторить освежающую процедуру с целью максимально снизить температуру почвы.

У трехрядки есть свои плюсы и минусы. Что касается противодействия жаре, трехрядка имеет явное преимущество перед двухрядкой.

Впереди еще три трудных дня, а с понедельника температура будет не столь тяжелой и начнется ее снижение.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#508  Сообщение Viktor_Krym » 17 авг 2018, 08:30

Очень хотелось верить, что мои растения имеют достаточно мощную корневую систему и самостоятельно справятся с засухой и августовским зноем. В то же время терзали сомнения, вызванные словами Володи (crazyman) viewtopic.php?p=99534#p99534. Снова и снова переосмысливая трудную ситуацию, на рассвете вышел на свою плантацию и произвел полноценный полив.

Это и есть та ситуация, когда подсказка опытного табаковода помогает избежать критической ошибки, за которой стоят серьезные негативные последствия.

Спасибо всем, с чьим опытом мне удалось познакомиться на этом форуме. Ну и конечно же огромное спасибо за постоянное участие Володе и Алексу.

К сожалению жизнь повернулась так, что не успел в этом году сделать и опробовать на практике очень интересный и эффективный способ обработки табака. Надеюсь, что к следующему сезону мне это удастся и все форумчане получат возможность существенно повысить качество своего табака. Особенно это станет эффективным в северных регионах, где существуют серьезные проблемы с обработкой.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#509  Сообщение Viktor_Krym » 18 авг 2018, 16:33

Вот уже больше недели, как в близлежащих магазинах кончились гильзы фирмы "Маскотте". Сегодня закончились и у меня дома. Ранее купленные гильзы "Ангел" не понравились (даже при необработанном табаке прямо с куста).

Сегодня купил гильзы "ОСВ". Дешевле, чем "Маскотте". На ощупь бумага попроще, но при табаке с куста - разницы не заметил. До того, пока не отферментирую первую порцию табака буду пользоваться этими гильзами.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#510  Сообщение Viktor_Krym » 22 авг 2018, 17:14

Очень разношерстными выросли растения.
В каждом сорте зеленолиственные и желтолистые. С желтолистыми проблем при ломке нет, а вот зеленые ...

Когда ломать Восточный (ориентал)? На 3:30 "проглотил" приставку "не". Правильно должно звучать "у которого жилка НЕ белая".
Что делать с листом Кентукки Берли, у которого жилка не белая?
Печально.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.