Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#481  Сообщение Viktor_Krym » 14 июл 2018, 01:32

Iezuit писал(а): лист высушенный таким быстрым способом - Более вкусный и крепкий. ( подумалось, может быть один из секретов вкусного и крепкого табака южан, в этом и заключается - В быстрой сушке ; жара, низкая влажность, сушка на ветру или сквозняке )

Думал о желчении и сушке без ЦЖ. Не знаю, можно ли рассматривать ЦЖ как совершенно не нужную часть листа. Может быть, она выполняет какую-то функцию, необходимую для полноценного выжелчивания и сушки. Спасибо за информацию, что при сушке без ЦЖ - ухудшения качества табака не заметно.

Быстрое выжелчивание и быстрая сушка способствуют повышению качества табака. Для ускорения выжелчивания можно быстро подсушить табак процентов на 20 (хоть на солнце), а потом переходить в режим стандартного выжелчивания с сохранением необходимого количества влаги.
Iezuit писал(а):Ложу в небольшую широкую и стеклянную тару.

Сохнуть нарезанный табак будет быстрее, если его положить не в стеклянную посуду, а в рамку с натянутой снизу строительной сеткой (так выглядит сито). Только "сито" нужно приподнять над землей, чтобы снизу поступал воздух (лучше теплый и сухой).
За счет увеличения силы искусственного нижнего продува можно увеличивать слой табака (вентилятор или другое решение), а за счет подогрева подаваемого воздуха (калорифер, термопушка) сушка значительно ускорится.

Пока табака мало, кинул сетку на горизонтально расположенную (слегка приподнятую над землей) лестницу. Собранные в рядке листья раскладываю сверху сетки в один слой. Пока ломаю листья в других рядках, эти листики немного подсыхают с обеих сторон. Есть намерение сделать рамы с сеткой, а может быть и стеллажи.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#482  Сообщение agronom1963 » 18 июл 2018, 15:45

Сохнуть нарезанный табак будет быстрее, если его положить не в стеклянную посуду, а в рамку с натянутой снизу строительной сеткой (так выглядит сито). Только "сито" нужно приподнять над землей, чтобы снизу поступал воздух (лучше теплый и сухой).


Осталось снизу зажечь рисовую солому и получим вьетнамский табак а-ля "портянки Хо-Шимина".
Не парься, Виктор, почти все Берлеи-Кентукки желтеют на кусте, их и рубят жёлтыми по осени.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#483  Сообщение Viktor_Krym » 24 июл 2018, 17:45

crazyman писал(а): на солнышке выжелчивается ещё быстрее но в условиях сохранения влажности, т.е. что бы лист не высох сильно быстро. Идеальный вариант теплица или мини тепличка но не герметично закрытая, необходима достаточная вентиляция что бы лист не сварился.


Для увлажнения воздуха в мини тепличку ставлю тазики с водой.
Но откуда лучше пускать вентиляцию:
А). Сверху, чуть-чуть приоткрывая пленку с двух сторон (две щели)?
Б). Снизу, приподнимая над землей каркас мини теплички (используя кирпичи)?

agronom1963 писал(а):Не парься, Виктор, почти все Берлеи-Кентукки желтеют на кусте, их и рубят жёлтыми по осени.


Кроме желтизны желательно получить хорошее курево.

Читал, что Кентуки имеют особенность: опытный табаковод может регулировать его крепость, получая табак от крепкого до очень слабого с содержанием никотина 0,01 мг.

crazyman писал(а): Кентукки не из таких, всё что с желтизной (уже поздновато) и с белой ЦЖ - ломай иначе будешь курить сено.


Читал, что целым кустом рубят по осени Еллоу Твист Бад. Именно из-за этой особенности сорта, посадил один рядок.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#484  Сообщение aleks--- » 24 июл 2018, 18:47

Viktor_Krym
С одной стороны снизу,а с другой сверху(как строитель советую).Но при вашей жаре я бы днем открывал торцы полностью сверху-донизу.Сохнет лист не столько от жары - сколько моментально выдувает испарившейся влаги правильно организованный продув.Зачем воду в теплицу ставить - не понял,это ставят под сорта очень проблеммные в избавлении от хлорофилла в листьях,ну и для того чтобы лист подольше потомился(методика сушки сигарников и темнолистных сортов табака),а так - почти полностью выжелченный лист желательно побыстрее высушить во избежании плесени.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#485  Сообщение crazyman » 25 июл 2018, 02:33

Viktor_Krym писал(а):Для увлажнения воздуха в мини тепличку ставлю тазики с водой.
Но откуда лучше пускать вентиляцию:
А). Сверху, чуть-чуть приоткрывая пленку с двух сторон (две щели)?
Б). Снизу, приподнимая над землей каркас мини теплички (используя кирпичи)?

Обычно для желчения и быстрой ферментации после сушки в таких мини тепличках - снизу оставляют по периметру зазор в 5 сантиметров для вентиляции.
aleks--- писал(а):Viktor_Krym
Зачем воду в теплицу ставить - не понял,это ставят под сорта очень проблеммные в избавлении от хлорофилла в листьях,ну и для того чтобы лист подольше потомился(методика сушки сигарников и темнолистных сортов табака),а так - почти полностью выжелченный лист желательно побыстрее высушить во избежании плесени.

Саня, это ж он только для выжелчивания а не для сушки)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#486  Сообщение Viktor_Krym » 25 июл 2018, 02:36

aleks--- писал(а):я бы днем открывал торцы полностью сверху-донизу.


Моя переносная мини тепличка не имеет открывающихся торцов, а прикрывается целлофаном сверху. Можно прикрывать частично, оставляя по бокам щели. Возможно приподнять над землей. В этом случае образуется щель снизу.


aleks--- писал(а):Зачем воду в теплицу ставить - не понял


Для повышения влажности, чтобы во время выжелчивания не погибли (не засохли раньше нужного) кончики и бока листьев.
Последний раз редактировалось Viktor_Krym 27 июл 2018, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#487  Сообщение aleks--- » 25 июл 2018, 05:27

Понятно,а я подумал для поднятия температуры для сушки.Я просто почаще перетряхиваю кучи,раскладываю в куче не по технологии(носик-основание черешка),а как придется,просто почаще перетряхиваю.Ну а летом все прекрасно выжелчивается и на шнуру(при температуре выше +30),даже если ломаю в начале технической зрелости.Вот сентябрьские ломки темнолистников(их уже не так много) беру домой на солнечный балкон - дома есть возможность почаще перетряхивать.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#488  Сообщение Viktor_Krym » 27 июл 2018, 06:02

aleks--- писал(а):Я просто почаще перетряхиваю кучи,раскладываю в куче не по технологии(носик-основание черешка),а как придется,просто почаще перетряхиваю.Ну а летом все прекрасно выжелчивается и на шнуру(при температуре выше +30),даже если ломаю в начале технической зрелости.


Не всегда удается сразу понять ценность чужого опыта. Вот мне вначале показалась малоинтересной технология "частых перетряхиваний". Но сегодня, перекладывая свежесломанный лист понял, что моя проблема либо в преждевременной ломке, либо в черноземной (глинистой) почве. Слишком долго у меня идет процесс выжелчивания, а за это время соберутся новые долговыжелчиваемые кучи. Вы Александр выращиваете табак на песчаной почве и правильно определяете время ломки. Когда и я научусь точно определять степень технической зрелости, вероятно тоже откажусь от выжелчивания на шнуре.

Сейчас, перекладывая и перетряхивая свежесобранный табак (до подвядания ЦЖ, чтобы не ломалась при нанизывании) сортирую его по степени зрелости на три кучки. Одна кучка для сушки, а две других для дальнейшего выжелчивания на шнуре.

Вывод из Вашего сообщения сделал, что мне необходимо еще более внимательно подходить к ломке и твердо знать признаки созревания всех растущих у меня сортов. Общих признаков не достаточно, а главное - у меня не достаточно практического опыта и из-за последствий инсульта сетчатки глаза трудно различаю слабый зеленый оттенок на ЦЖ при снижении освещенности. А ломку то провожу вечером, и к концу ломки попадает не мало листов с зеленым оттенком, который замечаю лишь при перетряхивании. Придется переносить начало ломки на более раннее время.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#489  Сообщение Lesa250374 » 27 июл 2018, 18:31

Виктор ,а почему ломку не делать утром, когда лист отдохнувший от жары и солнцепёка ? Ошибок меньше в разы.
Андрей
Аватар пользователя
Lesa250374

 
Сообщений: 901
Зарегистрирован:
15 фев 2017, 10:05
Откуда: Б-Исток р-он.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#490  Сообщение Viktor_Krym » 28 июл 2018, 09:26

Lesa250374 писал(а):Виктор ,а почему ломку не делать утром, когда лист отдохнувший от жары и солнцепёка ? Ошибок меньше в разы.


В учебниках пишут, что предпочтительнее вечерняя ломка табака.

При утренней ломке табак сохнет дольше. Ну и при нанизывании на шнур ЦЖ (центральная жилка) повреждается чаще.

Не знаю насколько это правда, но слышал такую байку:
Леонид Ильич Брежнев курил исключительно отечественные сигареты "Новость". Но сигареты покупал не в захолустных гастрономах, а в Кремле. Для него на феодосийской табачной фабрике выпускали спецпартии, где использовался табак, собранный специально под спецзаказ. Табак собирали ни утром и не вечером, а под прожекторами до рассвета, пока не выпала утренняя роса.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.