Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#41  Сообщение Viktor_Krym » 25 ноя 2017, 14:21

ACIM1973 писал(а): В прошлом году сажал почти также- проход 1 метр, далее 2 ряда через 70 см, при этом между рядами, там где 70 см ходить не пришлось, все удобно делать с метровой "дорожки", в будущем году думаю оставить как и у Вас 50 см, ну а
метровый проход -будет обязательно!


В этом году у меня были расстояния между рядами 70 см. Ходить ОЧЕНЬ трудно, не говоря уже об уходе за растениями. Потому я решил сместить рядки для расширения прохода за счет сужения расстояния между непроходными рядками. При этом сохраняя площадь та же площадь питания для растения и не ухудшается освещенность.

Это как-бы отправная формула, из которой будут вытекать расстояния для различных сортов.

Расстояние в 1 метр мне показалось достаточным. Но я не пользовался другой шириной проходов, кроме 70 см., потому минимальную достаточность прохода пока не знаю. Как Вы считаете, с 90 сантиметрового прохода не слишком сложно будет ухаживать за растениями?

Вчера размышлял об американских фермерах и появился вариант похожей, но чуть-чуть другой отправной схемы посадки.

В США до сих пор сохраняется английская система мер.
Причина сохранения старой системы измерения не только в силе традиции, но и в удобстве этой системы для ведения фермерского хозяйства. Английская система изначально создавалась для удобства земледельцам. В растениеводстве очень часто удобные мерки имеют расстояние равное дюймам, хэндам, футам и ярдам это 2,5, 10, 30 и 90 см. Эти мерки удобнее и нагляднее согласуются между собой. Именно потому американские фермеры решительно выступали против перехода на привычную для нас систему с миллиметрами, сантиметрами и метрами, воспринимая эти мерки как абстракцию, оторванную от реальных расстояний в земледелии.
На многих рулетках и линейках наша система мер дублируется английской.

Возможно, на моей плантации расстояние между растениями в ряду будет не 30 см., а 30,5 см. = 1фут.
Расстояние между двумя рядами табака, вместо 50 см. будет 61 см. = 2 фута.
Ну, а проход вместо 1 метра уменьшится до 1 ярда = 3 фута = 91 см.

Общая ширина прохода вместе с двумя рядами табака вместо150 см. станет 152 см.

Английская система мер:
1 ярд (yard) = 3 футам = 0,9144 м
1 фут (foot) = 3 хэндам = 12 дюймам = 0,3048 м
1 хэнд (hand) = 4 дюймам = 10,16 см
1 дюйм (inch) = 2,54 см

Изображение

Сидераты успешно выдержали первые заморозки.
Выглядят бодро и весело.
Складывается впечатление, что морозы им не повредили, а пошли на пользу.
Вот так они выглядели сегодня в полдень.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Viktor_Krym 25 ноя 2017, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#42  Сообщение Ivan ivan » 25 ноя 2017, 14:54

Изображение Вот тут пишут расстояние 1 метр. Вот и смотри, удобно или нет)
Это вам не это...
Ivan ivan

 
Сообщений: 698
Зарегистрирован:
01 окт 2016, 09:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#43  Сообщение ACIM1973 » 25 ноя 2017, 16:17

Возможно, на моей плантации расстояние между растениями в ряду будет не 30 см., а 30,5 см. = 1фут.
Расстояние между двумя рядами табака, вместо 50 см. будет 61 см. = 2 фута.
Ну, а проход вместо 1 метра уменьшится до 1 ярда = 3 фута = 91 см.


Нет я все же приверженец метрических мер.
Поверьте, расстояние между растениями 30 см и 30,5 см (тобижь фут) в ряду Вы не "поймаете", у меня погрешность посадки была наверное свыше 5 см. (Хотя при должном желании все можно сделать, но спрашивается зачем?)

Расстояние между рядами у меня было 70 см., в следующем году уменьшу до 50 см.
Ну а стежка была метр, метр и оставлю, удобно ходить и обрабатывать, думаю не стоит уменьшать до 90 см.

Хотя свое мнение за истину не считаю, каждый поступает как ему нравиться.
Каждый должен отвечать за свои слова и поступки
Аватар пользователя
ACIM1973

 
Сообщений: 241
Зарегистрирован:
30 сен 2016, 19:14
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#44  Сообщение Aprof » 25 ноя 2017, 17:03

У Мертца, в русской системе мер, тоже сельскохозяйственной (аршины,сажени, вершки), перевод книги есть на сайте полигона, указаны расстояния при посадке табака. Так же разница 1 - 2 см по сравнению с рекомендациями метрическими.
Aprof

 
Сообщений: 53
Зарегистрирован:
26 дек 2015, 16:39
Откуда: г. Котельнич, Кировская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#45  Сообщение avis62 » 25 ноя 2017, 18:45

Изображение
Как вариант : здесь проход 1,4 метра между грядками и посадка в три ряда , это для крупнолистных. Ну если место позволяет . А для мелколистных оставляю примерно 0,7 м , для моей комплекции хватает.
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#46  Сообщение Viktor_Krym » 25 ноя 2017, 20:18

ACIM1973 писал(а):
Возможно, на моей плантации расстояние между растениями в ряду будет не 30 см., а 30,5 см. = 1фут.
Расстояние между двумя рядами табака, вместо 50 см. будет 61 см. = 2 фута.
Ну, а проход вместо 1 метра уменьшится до 1 ярда = 3 фута = 91 см.


Нет я все же приверженец метрических мер.
Поверьте, расстояние между растениями 30 см и 30,5 см (тобижь фут) в ряду Вы не "поймаете", у меня погрешность посадки была наверное свыше 5 см. (Хотя при должном желании все можно сделать, но спрашивается зачем?)

Расстояние между рядами у меня было 70 см., в следующем году уменьшу до 50 см.
Ну а стежка была метр, метр и оставлю, удобно ходить и обрабатывать, думаю не стоит уменьшать до 90 см.

Хотя свое мнение за истину не считаю, каждый поступает как ему нравиться.


Важно с максимальной точностью изначально определить схему. За этим стоит и освещенность, и питание растения, и удобство ухода, и качество табака, и его урожайность.

Ряды размечаю натягивая шнуры. Это позволяет не только вести ровно по струнке в длину, но так же ровно по высоте грунта. Для определения расстояния между растениями в ряду, использую мерную палочку. При изготовлении мерной палочки стараюсь быть точным. Мерную палочку не сложно изготовить хоть 30, хоть 30,5, хоть 33,3 см.

Похоже, что для прохода между табаком 90 см. будет недостаточно.
Вероятно, что метровый проход - самый оптимальный вариант.

avis62 писал(а):Изображение
Как вариант : здесь проход 1,4 метра между грядками и посадка в три ряда , это для крупнолистных. Ну если место позволяет . А для мелколистных оставляю примерно 0,7 м , для моей комплекции хватает.


В средний ряд наверно трудно добираться?
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#47  Сообщение alextirt » 25 ноя 2017, 20:58

У меня 50×50×50×100 см
Мало на длиннолистных , для всего остального достаточно. До среднего ряда нормально дотягиваюсь , нижние ярусы только иногда ломать не удобно )
Для разметки использую доску прикрученую к граблям
На доске с шагом 50 см торчат гвозди , 5 штук .
Прошел вдоль натянутой веревки вот тебе ряды . Прошел под прямым углом вот тебе растояние между кустами .
Гвозди можно набить с любым шагом .
Что может быть быстрее ?
Найдете ответ маякните !)
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#48  Сообщение avis62 » 25 ноя 2017, 21:01

Viktor_Krym писал(а):В средний ряд наверно трудно добираться?

Дотягиваюсь , широкие проходы с обеих сторон , потому ломаю средний ряд сначала с одной стороны потом с другой. Да , и грядки у меня огороженные высокие.
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#49  Сообщение Lesa250374 » 25 ноя 2017, 21:31

Виктор размахи то у всех разные .У меня в сибире лист был 78см ,а у когото в украине (с юга)дотянул 45см ЭТО Х. Я про то что ты сажать то будешь уже второй(минимум) год .И поэтому вспомни как ты лазил между кустами и прикинь экономию на новый ряд .Стоит сделать 1.2м или 70см.????
Меня щас взять так только метр с лишним минимум даже на клубнике, меньше только марковка!!!
Андрей
Аватар пользователя
Lesa250374

 
Сообщений: 901
Зарегистрирован:
15 фев 2017, 10:05
Откуда: Б-Исток р-он.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#50  Сообщение Viktor_Krym » 25 ноя 2017, 22:47

alextirt писал(а): Что может быть быстрее ?
Найдете ответ маякните !)


Быстрее делать на глазок, не размечая вовсе.

А если говорить серьезно, то:
намечая на земле полосы, у меня часто линии получались не ровными. Но это только начало. Проблема возникает после копки ямок. Теряются намеченные на земле линии и изменяется высота грунта. Ранее намеченные точки посадки теряются и качество высадки начинает смещаться в сторону [на глазок].

Вот такой оптимальный вариант вырисовался у меня:

1. Прочно и сильно натягиваю прочный синтетический шнур или тонкую веревку. Проверяю уровнем. До земли оставляю маленький зазор, слежу чтобы под веревкой не оказалось комков земли т.к. они могут серьезно сместить ее. Затем плоскорезом и граблями выравниваю по высоте под шнур всю длину будущей грядки, вскапывая землю таким образом в глубину сантиметров на 5-10. При этом полезно внести истолченную яичную скорлупу. Ее любит медведка и яичная скорлупа становится для нее последним обедом. Окончательно все выравниваю граблями движениями вдоль шнура, оставляя шнур между зубьями.
2. Цапкой намечаю места для посадочных ямок. Примерно как описано Вами.
3. Вилами делаю ямки прямо по натянутому шнуру оставляя шнур между зубьями. Землю выбираю на одну сторону, стараясь не засыпать веревку.
4. Проверяю ровность натянутой веревки. Удаляю из-под нее случайно насыпанную землю и комья, чтобы ни что не касалось веревки.
5. Наливаю теплую воду в лунки. После впитывания воды заливаю разведенное теплой водой жидкое зеленое удобрение.
6. После впитывания удобрения начинаю высадку рассады. Сам нахожусь с противоположной стороны от выбранных из лунок кучек земли. Постоянно слежу, чтобы комья не оказались под веревкой и веревка показывала ровную линию и точную высоту. Рассаду высаживаю рядом с веревкой, со стороны кучек земли. Здесь кроется ОПАСНОСТЬ. Случайно дернув веревку можно ею повредить ранее посаженные растения. Вот на этом этапе я и использую заранее подготовленную МЕРНУЮ ПАЛОЧКУ, которая позволяет точно соблюсти расстояние между кустами в ряду.
7. Окончив посадку проверяю ровность высадки и произвожу полив теплой водой из бочки. Поливаю используя 20 литровые емкости, но ковшиком строго под корень. После впитывания воды продолжаю поливать под корень, несколько раз проходя с поливом по рядку.
8. Когда вода полностью впиталась, проверяю ровность посадки по шнуру, а затем засыпаю лунки землей. Очень аккуратно снимаю веревку и окончательно граблями выравниваю землю. Для надежности вполне можно применить химическую приманку для медведки. У меня необходимо обязательно применить химическое средство для улиток.

На рассвете проверяю качество вечерней высадки. При необходимости поправляю. Если есть мокреть, сверху присыпаю сухой землей.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.