Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#11  Сообщение Lesa250374 » 27 окт 2017, 18:43

Я сажал конец февраля ,в начале марта были всходы (в ветке хвастался ).На ЮВ окне как и на ЮЗ растения довольно крепкие ,коренастые по сравнению с СВ окном ,как и на СЗ окне там были длинные ,тонкие ,корявые (табак просто плыл в разные стороны ,рос волной не стрункой ДА Х.З. КАК) промежуток между ярусами увеличеный ,листья мельче .
Так что Южное окно нам в помощь и ЮЗ ,ЮВ можно накрайняк ,а остальное с досветом обязательно .
Андрей
Аватар пользователя
Lesa250374

 
Сообщений: 901
Зарегистрирован:
15 фев 2017, 10:05
Откуда: Б-Исток р-он.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#12  Сообщение Viktor_Krym » 27 окт 2017, 23:48

Меня беспокоило, хватит ли продолжительности дневного времени в январе и феврале, чтобы обойтись без электрических ламп. Вполне доходчиво, с художественно-литературным уклоном Iezuit написал о слишком длинных, темных ночах, когда недостаточно полнолуния чтобы развеять ночной мрак и дать достаточно световой энергии для роста рассады табака:

Iezuit писал(а):Ночь темна и полна ужасов. Одинокий и промокший путник, подошел к Евпатории. Было полнолуние . . . . О чем это я ??? Ах, да. Тут про табак ведут разговор.

Всё дело в температуре и объеме земли. Если температура низка ( 10 - 15 градусов ) и объем земли мал, а ночь темна . . . Табак будет расти и расти Карликом. И если дать ему долгий Свет ( свыше 12 часов ), Карлик зацветет в положенное время и даст семена. Если температура от 20 градусов и объем земли большой ( под один куст ), Табак будет расти вширь и ввысь. В этом случае, можно посеять и 1 января, и в огород, весной, кусты по метру высотой. После чего, они начнут расти выше и толще. Но. Зацветут в положенное время, от время посева.

Имею опыт.


У меня нет ни южных, ни северных окон. Только запад и восток.
Вот так и таскал каждый день растения от одного окна к другому. А когда стало теплеть, то выносил еще и во двор.
Растений у меня не много, но наскучило это перетаскивание серьезно.

Потому делая летом ящик для выжелчивания, сразу предусмотрел возможность использовать его весной в качестве переносного парника. Целлофан крепил изнутри и натянул шнуры. В случае, если надумаю - весной можно будет легко и быстро покрыть вторым слоем целлофана. Между слоями целлофана получится воздушный, непродуваемый зазор около 4 см.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#13  Сообщение Viktor_Krym » 29 окт 2017, 22:17

Подготавливая землю для урожая 2018 года, сегодня несколько раз прошел землю плоскорезом углубившись сантиметров на 10. Земля в этом году стала рассыпчатой. Плоскорез идет, словно земля только вчера вскапывалась. А последняя обработка была в начале лета. Очень доволен, что начал пользоваться плоскорезом.

Затем граблями выровнял всю землю.

К сожалению купленный двойной суперфосфат – вроде как совсем не суперфосфат, а скорее всего аммофос. Тем не менее, смешал его в равном количестве с сульфатом калия и равномерно удобрил все место, очищенное от табака. Судя по внешнему виду растений и низкой горючести табака - сульфат калия буду добавлять еще. Либо под зимнюю перекопку (если надумаю) либо весной в виде полива.

Затем удобрения "прикопал" граблями. Чтобы растворялись от влаги из росы и чтобы не съели их птицы, приняв за зерно.

Сульфата магния в магазине нет. Надеюсь, что появится. Если не появится, то решать вопрос о замене сульфата чем-то другим буду уже весной.
Еще не решил о перекопке. Потому сидераты сегодня не сеял. У меня куплены семена: 1. Горчица; 2. Фацелия; 3. Горох; 4. Люцерна.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#14  Сообщение agronom1963 » 30 окт 2017, 10:54

Можешь весной замесить горчицу с фацелией, они неплохо парой растут, только сей пораньше, пока влаги много.
ЗОЛА, особенно из травы - неплохое калийное удобрение, калимагнезия - 2 в одном, можно просроченную медицинскую магнезию использовать (у тебя что, лист белеет между жилками?).
А вообще - не увлекайся минералкой, чем меньше концентрация - тем лучше усваивается. В почве всего в достатке, если БИООРГАНИЗМЫ в нормальном количестве. (Если червяков нет - то и растёт всё хреново).
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#15  Сообщение Viktor_Krym » 30 окт 2017, 11:51

agronom1963 писал(а):Можешь весной замесить горчицу с фацелией, они неплохо парой растут, только сей пораньше, пока влаги много.
ЗОЛА, особенно из травы - неплохое калийное удобрение, калимагнезия - 2 в одном, можно просроченную медицинскую магнезию использовать (у тебя что, лист белеет между жилками?).
А вообще - не увлекайся минералкой, чем меньше концентрация - тем лучше усваивается. В почве всего в достатке, если БИООРГАНИЗМЫ в нормальном количестве. (Если червяков нет - то и растёт всё хреново).


У нас ночью прошел дождь. Земля сырая. На 3 дня снизится температура до +8 градусов и осадки. Затем опять погода восстановится до +16. В течении месяца дневная температура будет не ниже +10 градусов, в течении месяца ночных заморозков не ожидается.

Вопрос: Может сидераты имеет смысл посеять сегодня?
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#16  Сообщение agronom1963 » 30 окт 2017, 16:11

У нас неделю было до -5, горчица с фацелией скурвились, фацелия полегла. Сейчас опять вверх потянулась, значит не померла (земля не промёрзла). Я думаю, можно сеять, только день короткий, расти слабо будут.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#17  Сообщение Viktor_Krym » 31 окт 2017, 18:53

Подготавливая землю к высадке рассады табака в 2018 году, сегодня посеял горчицу, смешанную пополам с фацелией.

Погода холодная. Во время посевной начались осадки в виде сухого града. Если точнее, не град, а снежная крупа размером с горошину. Вот такая картина: подготовленная земля покрыта белой снежной крупой, а поверх этого я высеваю фацелию с горчицей. Самое интересное, что с неба сыпется белый горох и при этом светит солнце.

Через пару дней потеплеет и вероятно какую-то пользу от сидератов земля все же получит. Хотя конечно напрасно "изучал" как будут вести себя пасынки. Сеять фацелию с горчицей нужно было сразу после снятия табачных листьев. Но этот печальный урок поможет мне не упустить благодатное время для посева сидератов в 2018 году.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#18  Сообщение Viktor_Krym » 01 ноя 2017, 04:47

agronom1963 писал(а):У нас неделю было до -5, горчица с фацелией скурвились, фацелия полегла. Сейчас опять вверх потянулась, значит не померла (земля не промёрзла)


Не померла и потянулась вверх фацелия?
А как обстоят дела у горчицы?
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#19  Сообщение Viktor_Krym » 01 ноя 2017, 16:20

Как подавляющее число несведущих людей, был уверен, якобы органические удобрения способны полностью обеспечить растения сбалансированным питанием. Несколько дней тому назад старший из моих сыновей удивился, увидев как я смешивал суперфосфат с сульфатом калия. На высказанное им обывательское отношение к минеральным удобрениям, пришлось пояснить о недопустимости излишка азота при выращивании табака.
В органических удобрениях много азота, а почва требует пополнения другими веществами (калий, магний, фосфор). Если внести достаточное количество этих веществ органикой – то ее потребуется огромное количество. А в этом огромном количестве органики содержится настолько много азота, что курить выращенный табак будет невозможно.

Можно ли обойтись без внесения минеральных удобрений?
Некоторые говорят, якобы можно. Но я с этим не могу согласиться из-за того, что в школе прочно запомнил закон сохранения материи – «Ни что не исчезает бесследно и не появляется из ничего».
Если в земле не хватает азота – то он может попасть в землю из воздуха т.к. в воздухе его 80%. Бактерии на корнях бобовых растений перерабатывают азот в легко доступную форму для других растений.
Но откуда может появиться ВЫНЕСЕННЫЙ ИЗ ПОЧВЫ собранным урожаем калий, фосфор и магний???
Мне смешно слышать, как некоторые приверженцы природного земледелия на полном серьезе рассказывают о сидератах, которые ПОПОЛНЯЮТ почву фосфором, калием и магнием. Возможно некоторые сидераты переводят соли этих химических элементов из одной формы в другую, более удобную для питания растений. Но говорить о ПОПОЛНЕНИИ почвы этими веществами – значит отрицать закон сохранения материи. Если бы сидераты могли приносить в землю какие-то химические элименты ниоткуда, то было бы интересно найти и начать выращивать у себя в огороде сидераты, которые обогатят землю золотом, платиной и серебром. О подобном повествовалось в сказке «Золотой ключик».
Основная масса принципов природного земледелия разумна и полезна. Но люди склонны к переборам, приписывая и восхваляя в понравившемся приеме даже то, чего там нет и быть не может. Потому, необходимый табаку калий, магний и фосфор – приходится вносить в виде минеральных удобрений.

Чтобы выразить сказанное мной нагляднее, то можно процесс выращивания табака сравнить с ресторанной кухней. Ни какой, самый лучший шеф-повар не сможет приготовить настоящий шашлык, не имея мяса. Возможна соевая подделка, но она никогда не станет настоящим шашлыком.

Если подвыпившего клиента можно обмануть … Если можно обмануть доверчивого читателя… То землю и природу обмануть не удастся. Природу нужно понимать и разумно помогая ей можно выстроить взаимовыгодные отношения. За внесенные необходимые земле вещества – она может дать нам прекрасный табак для комфортного курения.

Ну, а если земле не давать сбалансированного питания, то со временем табачные листья будут превращаться в кальку. С каждым годом эта калька будет становиться все тоньше и тоньше. Так же обстоят дела и с рестораном. Если не завозить на кухню продукты, то со временем кончатся все запасы и самый лучший шеф-повар сможет побаловать вас только чистой водой.
Изображение
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#20  Сообщение Serg_Breaker » 01 ноя 2017, 16:44

В свежем навозе действительно много азота, но если он полежит несколько лет, то его количество резко уменьшается.Такой навоз называется перегноем. Я думаю, его можно вносить под табак. В перегное очень много калия...калий никуда не девается и мало вымывается дождем, фосфор как бы тоже никуда не девается, но значительная часть переходит в неусвояемую форму. Минералы составляют основы любой почвы, проблема в том, что их напрямую взять оттуда растениям очень сложно, хотя как известно, даже на камнях растут деревья. Существуют так называемые растения- пионеры, которые первыми заселяют совершенно бесплодную почву, например отвалы глины, где вообще нет никакого гумуса по определению. Постепенно в результате своей деятельности они перерабатывают глину в более усвояемые вещества, параллельно образуя гумус. На такое подобие почвы поселяются уже другие растения, и так далее . Потребуется сотни тысяч лет, чтобы сформировались настоящие плодородные почвы, и то не везде, а где есть для этого условия. На севере почвы бедные и еще долго таковыми останутся. Сидераты, возможно лучше усваивают не совсем усвояемые для других культурных растений вещества, которые уже изначально в почве есть.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.