Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#571  Сообщение garri333 » 20 янв 2019, 23:31

Viktor_Krym писал(а):
Купил семена в интернет магазине о котором были хорошие отзывы на нашем сайте. Работой магазина остался доволен, а вот чистосортностью семян - не очень. Среди "Молдавского" не оказалось ни одного растения заявленного сорта. Среди ЕТБ - то же самое. Под сомнение становится сортность остальных семян, которые еще не садил.

Благо, что со мной поделился семенами Володя. К сожалению у него не было "Берли - 64", который я очень хотел и хочу увидеть на своей плантации.

По моему лучше написать какой магазин, что бы не подозревать никого и расставить все точки над i .
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#572  Сообщение Viktor_Krym » 21 янв 2019, 00:47

garri333 писал(а):
Viktor_Krym писал(а):
Купил семена в интернет магазине о котором были хорошие отзывы на нашем сайте. Работой магазина остался доволен, а вот чистосортностью семян - не очень. Среди "Молдавского" не оказалось ни одного растения заявленного сорта. Среди ЕТБ - то же самое. Под сомнение становится сортность остальных семян, которые еще не садил.

Благо, что со мной поделился семенами Володя. К сожалению у него не было "Берли - 64", который я очень хотел и хочу увидеть на своей плантации.

По моему лучше написать какой магазин, что бы не подозревать никого и расставить все точки над i .


Мой отчет о посевной 2018 (Сообщение № 277):
viewtopic.php?p=90683#p90683
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#573  Сообщение crazyman » 21 янв 2019, 00:53

Viktor_Krym писал(а):К сожалению у него не было "Берли - 64", который я очень хотел и хочу увидеть на своей плантации.

Берли 64 будет чуть позже или напрямую у Саши Крейзи возьми)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#574  Сообщение systol » 21 янв 2019, 05:25

@ Среди "Молдавского" не оказалось ни одного растения заявленного сорта. Среди ЕТБ - то же самое. Под сомнение становится сортность остальных семян, которые еще не садил.@

С ЕТБ есть стороннее мнение, подтверждающее отсутствие крокодиловой шкуры.
А как насчёт молдавского? Какие признаки непохожести. Число листьев или их вид-размер? Вы с каким сравнивали- М456 или М272?
Я тоже брал этот сорт у Т66 без особых надежд, так до кучи. И он меня "не подвел"- весь имел нездоровый вид и был срублен кустами. По среднему размеру листа примерно 40х20 см больше смахивал на М272. Отсутствие номера уже заранее указывает на то, что происхождение сорта затеряно в цепочках передачи из рук в руки. Большинство сортов с географическими названиями- типа Молдавский, Талгарский, Харманли имеют номерные разновидности.

Могу поделиться ещё одним наблюдением. Надо внимательно читать описание и сравнивать это описание с другими источниками. У Т66 много сортов, описание которых дословно совпадает с описанием у П55. Это позволяет сделать вывод о первоисточнике. А можно и при заказе прямо спросить продавца - откуда дровишки?

Особо дотошные табаководы, "зацепив" удачный сорт, потом его ещё дублируют из других источников для полной уверенности.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#575  Сообщение Viktor_Krym » 21 янв 2019, 09:40

crazyman писал(а):
Viktor_Krym писал(а):К сожалению у него не было "Берли - 64", который я очень хотел и хочу увидеть на своей плантации.

Берли 64 будет чуть позже или напрямую у Саши Крейзи возьми)))


Спасибо Володя.

systol писал(а):А как насчёт молдавского? Какие признаки непохожести. Число листьев или их вид-размер? Вы с каким сравнивали- М456 или М272?

Сообщение №479 viewtopic.php?p=97089#p97089 (Видео)
Сообщение № 480 «И это у тебя не Молдавский 100%, какой то ориентал или что то ещё»
Сообщение № 485 viewtopic.php?p=97118#p97118 (Видео)

Было указано, что семена старые и цена – то-ли бесплатно, то-ли копейки. При «посеве» я использую дезинфекцию, замачивание с янтарной кислотой и проращивание. В землю помещаю уже проросшее семя. Потому старость семян меня не испугала. Но пересортица … Вернее совсем другой сорт… Вероятно «человеческий фактор» и мне просто не повезло.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#576  Сообщение Mihalych » 21 янв 2019, 12:10

При «посеве» я использую дезинфекцию, замачивание с янтарной кислотой и проращивание. В землю помещаю уже проросшее семя.
[/quote]
Можно подробнее?
Аватар пользователя
Mihalych

 
Сообщений: 373
Зарегистрирован:
02 дек 2017, 11:13
Откуда: Ставропольский край,Буденновск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#577  Сообщение Viktor_Krym » 21 янв 2019, 19:29

Mihalych писал(а):
Viktor_Krym писал(а):При «посеве» я использую дезинфекцию, замачивание с янтарной кислотой и проращивание. В землю помещаю уже проросшее семя.

Можно подробнее?


Дезинфекция: Бывает сухая и влажная.

Сухую дезинфекцию можно использовать как непосредственно перед посевом, так и заранее при помещении семян на хранение.
Влажную дезинфекцию лучше использовать непосредственно перед посадкой т.к. используя ее перед хранением можно спровоцировать семена на преждевременное прорастание. В случае недостаточного высушивания возможны и другие нежелательные процессы при длительном хранении семян.

Я использовал влажную дезинфекцию, помещая семена в маленькую рюмочку с мизерным количеством 0,05% раствора хлоргексидина. Он продается в аптеках; стоимость около 10 рублей за 100 мл.; и используется для обработки человека и животных. Сверху рюмку нужно прикрыть (для предотвращения высыхания).
Время обработки: достаточно одного часа. Как-то получилась накладка и семена простояли в растворе 7 часов. Это никак не ухудшило прорастание.

Замачивание с янтарной кислотой:
Семена покрыты защитной пленкой. Старые и ослабленные семена со слабой энергией прорастания могут не преодолеть этот барьер. Да и сильные семена тратят часть своей энергии на преодоление этого препятствия. В то же время, если не разрушать эту пленку, то пойдет процесс естественного отбора сильнейших. Нужна ли помощь семенам при прорастании - решайте Михалыч сами. Я эту защитную пленку разрушаю янтарной кислотой.

Проращивание:
В небольшой, закрывающийся сверху лоточек (можно пластиковая тара из-под мягкого сыра и т.д.) выкладывается несколько слоев туалетной бумаги, а сверху косметические ватные диски. Обильно смачиваю талой водой, но чтобы поверхность дисков была не в воде. Выкладываю обработанные семена и сверху прикрываю вторым ватным диском (смоченном и отжатом). Пока диск сухой ОБЯЗАТЕЛЬНО на каждом диске простым карандашом пишу дату начала влажной обработки и сорт табака. Эту же информацию пишу на торговом ценнике и наклеиваю сверху на крышку лотка.

Сообщение № 197 viewtopic.php?p=88134#p88134
Сообщение №208 Отчет: Подготовка грунта и посев проросших семян viewtopic.php?p=88473#p88473

Удачи, хорошего и здорового урожая!!!
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2018 (в Евпатории)

Сообщение номер:#578  Сообщение crazyman » 21 янв 2019, 20:29

Viktor_Krym писал(а):
Замачивание с янтарной кислотой:
Семена покрыты защитной пленкой. Старые и ослабленные семена со слабой энергией прорастания могут не преодолеть этот барьер. Да и сильные семена тратят часть своей энергии на преодоление этого препятствия. В то же время, если не разрушать эту пленку, то пойдет процесс естественного отбора сильнейших. Нужна ли помощь семенам при прорастании - решайте Михалыч сами. Я эту защитную пленку разрушаю янтарной кислотой.

Стоит обозначить ещё 1 момент, когда семена не свои то нет гарантии что они не были прихвачены плесенью, а плесень на сухом семечке не видна но её "сеткой" семечко оплетено довольно прочно, если не предпринять мер для разрушения этой сетки то семена могут не проклюнуться, как правило им не хватает сил эту сеть порвать. Поэтому в случае семян не внушающих доверия желательно семенам помогать. Я не знаю справляется ли с этим янтарная кислота, но прекрасно справляется зола, просто посыпаю посеянные семена золой в таких случаях.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.