новогодние развлечения со славянкой

Домашний алкоголь и все что с этим связано.

Модераторы: SergEkb, crazyman

новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#1  Сообщение systol » 07 янв 2018, 14:25

Славянку звали премиум. Заказал больше года назад но еще ни разу не пользовался. Как всегда выбор был несколько импульсивен и основывался скорее на эстетическом восприятии и доступности,, чем на анализе . Сейчас бы однозначно в этой ценовой категории выбрал бы Меркел. На этой модели задуманные изменения можно было выполнить значительно менее затратно и практически просто.
Изменения относятся к увеличению мощности дефлегматора за счет намотки внешнего змеевика в верхней части паропровода. У Меркел ефлегматором является часть водопровода, который варен поперек трубы паропровода. А у Славянки дефлегматором является сухопарник, который работает за счет воздушного охлаждения.
Сам я принимаю алкоголь в очень ограниченных количествах. За год вряд ли больше бутылки в пересчете на 40%
На эту стезю меня подвигло табачное производство, когда я понял, что в нашем климате только алкоголь гарантирует сохранение урожая в естественных условиях.
Вот к новогодним каникулам все и сложилось. Отстой от плодовоягодных вин не был вылит в каналью, для розлива молодого вина были оприходованы бутылки от старых слишком сладких, на которых легка разбавленных водой почти умершие дрожжи начали новую жизнь. Для уменьшения усилий на единицу продукта было принято решение поставить еще пару 10 литровых бутылей псевдовина.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#2  Сообщение systol » 07 янв 2018, 15:05

Сходил перекурить, а то бывает, что прервешься и долго не дописываешь сообшение, отправить его не получается, так выполняется автоматический выход при неактивности пользователя.
Уже три месяца не покупаю сигарет. Почти весь табак дома хранится замотанным в пакеты и увлаженным коньяком. Для этого дела я купил три бутылки. Увлажнял очень сухой /некоторый досушивал в элпечи/ стрипс крошенный руками из расчета 200=250 грамм на килограмм. Еше пару кг лежат сухими дома и порядка 6-7 на чердаке в деревне, которые буду ферментировать с весны в самогонном бренди.
Брагу-псевдовино делал на сахаре с добавлением винограда и изюма. На 10 л 1 кг винограда с налетом, 400 гр изюма и 2 кг сахара. По неопытности не добавил в сахарный сироп лимонной кислоты и виноградные дрожжи долго были в задумчивости. Потом пришлось уже в прцессе доливать слабый раствор. Брага слегка недобродила-имела вкус полусухого вина, но, как показала перегонка, свои 10% наработала. При этом тошнотворный запах сахарной браги на хлебопекарных дрожжах практически отсутствовал.
Второй ошибкой было то, что виноград я подавил, а изюм не догадался измельчить перед загрузкой.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#3  Сообщение systol » 07 янв 2018, 15:39

Производители бытовых дстилляторов не утруждают себя доведением до пользователей всех характеристик изделия. Поэтому и можно увидеть ролики, где "продвинутые" самогонщики делают обзоры продаваемых ими аппаратов и ставят миниатюрный агрегат на 2 -х киловатную плиту и обвиняют инженеров в том, что они неправильно спроектировали холодильник и дистиллят идет более 60 градусов. Да благодарить небо надо, что он не рванул и не обдал кипятком.
У меня в инструкции тоже нет никаких параметров кроме массогабаритных. Поэтому пришлось все измерять самому, перерабатывать теорию и практику в опыт.
Чему я и посвятил почти все свободное праздничное время, так как простыл и погулять не тянуло.
Начал я практически с нуля, результатами доволен, кое-что вспомнил, много узнал, чем и постараюсь поделиться в этой теме. Может и мои эксперименты для кого-нибудь будут полезны.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#4  Сообщение systol » 09 янв 2018, 04:55

Подготовку к эксперименту по модернизации начал практически за неделю до праздников. Поэтому найти медную трубку для внешнего охлаждения сухопарника не удалось. Пришлось обходится алюминиевой, но из-за её толшины обмотка вокруг оказалась затруднительной. Осталось навить на другой оправке и расположить её сбоку.
Так же дополнительно были приобретены два фланца на 5 дырок с переходом на кламповый хомут и удлиняющая царга 500 мм. Суммарные затраты 5000 р.
Исходный вид аппарата
Изображение
Фланцы от "доброваров" несколько большего наружного диаметра, так и по дыркам. Дырки пришлось пересверливать.
Нижний фланец
Изображение
верхний фланец
Изображение
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#5  Сообщение nod32 » 09 янв 2018, 04:59

Смотрю мочалки не закреплены не упадут?
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#6  Сообщение systol » 09 янв 2018, 05:04

В исходном варианте клапана аварийного сброса давления не было, а у купленных он фиксировался гайкой, которая была толще прокладки и частично её перекрывала. Выступающая часть клапана была обрезана, завальцована с помощью конуса и спилена почти заподлицо с фланцем. Если и вырвет, то есть запасной.
Изображение
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#7  Сообщение systol » 09 янв 2018, 05:06

nod32 писал(а):Смотрю мочалки не закреплены не упадут?


Выдирал эту заразу с усилием, особенно из колонки.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#8  Сообщение systol » 09 янв 2018, 05:18

Второй разборной частью аппарата является сухопарник.
Изображение

Внутри находится труба 20мм,идущая от фланца, которая сверху заглушена болтом. В ней сбоку есть четыре отверстия. Два сверху и два снизу. Нижние расположены так, что на дне стакана всегда остается слой конденсата толщиной порядка сантиметра. Пароотводная трубка на холодильник вварена под восходящим углом, что препятствует попаданию жижи в холодильник.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#9  Сообщение systol » 09 янв 2018, 05:28

Примерка
Изображение

Сборка в коротком варианте
Изображение

Вместе с царгой 88 см от бака
Изображение
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#10  Сообщение nod32 » 09 янв 2018, 05:53

Думаю что легче поставить вентилятор с регулировкой чем связываться с водяным охлаждением. При сквозняках конечно проблема будет.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

След.

Вернуться в Винокурение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.