новогодние развлечения со славянкой

Домашний алкоголь и все что с этим связано.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#31  Сообщение nod32 » 09 янв 2018, 16:08

Пока не купил АСП бытовой в 3 л банке тонул практически до дна. Я был очень горд. Как читал по форумам бытовые заточены под 40% , а при выходе из этого значения погрешность может быть не предсказуемой. Один чел в магазине у знакомой отбирал из 100 шт . Другой откалибровал бытовой по АСП чтобы случайно не разбить эталонный. Вспомнился случай. Приехали к друзьям. Хозяин ставит на стол 3л банку с вишневой наливкой. Налили выпили. Чувствую крепость шкалит. Я сказал что в банке гораздо больше 40. На что хозяин гордо сунул туда спиртометр он показал 40. Но какого было его удивление когда налитая в ложку наливка была подожжена и выгорела почти на половину. С тех пор отношение к бытовым у меня недоверчивое. Я отлично понимаю что сахар и вишневый сок сделали свое черное дело.
Но это лирика как понял замер был средний по головам хвостам и телу? Обьем каждого элемента не большой. Я бы не рискнул тут что либо считать. Слишком большая вероятность ошибки.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#32  Сообщение IvanAltay » 09 янв 2018, 16:30

Лёша, я помню как ты мне спиртометры АСП-3 рекомендовал 3шт сразу купить. Так и сделал, мне супруга АСП3 в Медтехнике покупала. Начал сразу с хорошего. Спасибо за науку!
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#33  Сообщение nod32 » 09 янв 2018, 17:30

Вань пройдя по граблям стараюсь других о них предупредить. В любой области их много на каждого хватит. Поэтому упрощая путь другому думаю что и мне кто нибудь его упростит.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#34  Сообщение IvanAltay » 09 янв 2018, 17:50

nod32
Вот такие же точно мной двигают помыслы.... Стрёмно только, получать негативную обратку иногда... Мне многие люди помогали ценными советами, во многих моих делах. Думаю, нужно и отдавать добро, не меньше чем его получать.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#35  Сообщение systol » 10 янв 2018, 04:49

nod32 писал(а):Пока не купил АСП бытовой в 3 л банке тонул практически до дна. Я был очень горд. Как читал по форумам бытовые заточены под 40% , а при выходе из этого значения погрешность может быть не предсказуемой. Один чел в магазине у знакомой отбирал из 100 шт . Другой откалибровал бытовой по АСП чтобы случайно не разбить эталонный...... .................... как понял замер был средний по головам хвостам и телу? Обьем каждого элемента не большой. Я бы не рискнул тут что либо считать. Слишком большая вероятность ошибки.


Лучше считать, понимая, где и какие могут возникнуть ошибки, чем не пытаться найти соответствия работы прибора каким либо теоретическим моделям.
У меня, как я уже писал, термометр показывает температуру моего тела 30 градусов, а температуру пара кипящей воды 94 градуса. Но это не повод для того, чтобы его выкинуть.
Аналогично и с бытовым спиртометром. В пределах шкалы лабораторного спиртометра от 40 до 70% он при совместных измерениях демонстрировал значения стабильно заниженные на 2% (объемных) относительно лабораторного. Кроме этого, данную систематическую ошибку можно считать действующей и за пределами верхней шкалы АСП. Я описывал (правда без деталей) как разводил водой полученные 4 (округленно) литра спирта до желаемой 50% концентрации.
Исходные 4 л были крепче 70% - АСП тонул. Поэтому измерения были проведены бытовым, а на их основе был сделан расчет, что для получения 50% необходимо добавить 1,8 (округленно) л воды.
Весь спирт был разведен в 1,5 (точно) л воды, тщательно перемешан и была измерена концентрация точным спиртометром. На основе этих уточненных измерений снова был произведен расчет, согласно которому для требуемой концентрации 50% необходимо было добавить ещё 500 с хвостиком мл воды. После повторного разбавления при добавлении 500 мл (без хвостика) АСП показал 51%.
Разница между первоначальным расчётом 1,8 л по бытовому спиртометру и 2л по АСП говорит о том, что и за верхним пределом АСП показания бытового занижены на объемные 2% как минимум.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#36  Сообщение systol » 10 янв 2018, 05:00

Собственно сама величина цифры меня не волнует. Если бы мои данные совпали с такой же погрешностью с вычисленными по калькулятору на цифре, скажем, 88%, я был бы рад не менее.
Меня занимает большое несовпадение в районе 10% с калькулятором для режима дистиллятора. Похоже, что пару фланцев и цилиндр сухопарника нужно тоже считать как пустую колонну. Калькулятор дает возможность задать свои параметры колонны, но какие туда подставлять значения сходу непонятно. Какая пористость у пустой трубы?
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#37  Сообщение nod32 » 10 янв 2018, 05:41

Попробовал посчитать данные с 26 поста
1 33-76,85
2 76,85-87,18
3 87,18-90,82
4 90,85,-92,78
5 92,78- 93,93
Уже писал после ректа сразу АСП3 у меня 97.12 на следующий день 96.6 96,7 при этом всегда делаю поправку на температуру. Почему сам не понимаю ,но было не один раз. Десятые 1-2 единицы понятно температура ,не совсем правильно посмотрел и тд, а единицы куда? Как понимаю один и тот же аппарат в зависимости от режима дает разное значение ТТ. Поэтому не совсем понимаю зачем пытаться строить теоретическую модель рабочего аппарата? Конечно фланцы и труба дают дополнительное количество флегмы значит и добавляют тарелок.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#38  Сообщение nod32 » 10 янв 2018, 05:48

systol писал(а): пределах шкалы лабораторного спиртометра от 40 до 70% он при совместных измерениях демонстрировал значения стабильно заниженные на 2% (объемных) относительно лабораторного. Кроме этого, данную систематическую ошибку можно считать действующей и за пределами верхней шкалы АСП.

Погрешность была линейной? Тот же АСП3 имеет погрешность по разным источникам от1 до 3%. И эта погрешность может быть не линейной. Шкала у него не линейная и притом что диапазон разбит на 3 части.
Не имея инструментов для замера тяжело делать выводы. Самое главное зачем нужна модель? Улучшать его параметры или сказать меня все устраивает, аппарат отрабатывает на все 100%. Мне кажется выкинуть те мочалки что набиты, купить и набить нержавеющими и пользоваться. Смотрел на сетку Панченкова рыхлая, мочалки понравились больше.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#39  Сообщение nod32 » 10 янв 2018, 06:36

Для мочалок в магазине магнит, использую застежку на чехле для телефона. Для серьезной соляной раствор на ночь. Для серьезной быстрой собираю гальванический элемент из образца нерж ложки куска салфетки в р-ре соли и цешки. Нормой считаю напряжение меньше 70мВ.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#40  Сообщение systol » 10 янв 2018, 06:40

nod32 писал(а):Попробовал посчитать данные с 26 поста
1 33-76,85
2 76,85-87,18
3 87,18-90,82
....... Поэтому не совсем понимаю зачем пытаться строить теоретическую модель рабочего аппарата? Конечно фланцы и труба дают дополнительное количество флегмы значит и добавляют тарелок.


То, что там "зарыта" пара лишних ТТ я и сам понимаю. Хотелось бы отделить "мух от котлет", т.е. вычесть вклад чистых поверхностей труб и посмотреть что останется. А как считать пустые трубы я не знаю.
Эти случайные эксперименты дали толчок мысли в направлении совершенствования конструкции, если предполагаемый мной эффект там работает.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Винокурение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.