новогодние развлечения со славянкой

Домашний алкоголь и все что с этим связано.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#21  Сообщение systol » 09 янв 2018, 10:01

Удивительное заключается в том, что очень лёгкие молекулы воды в равновесном паре над поверхностью жидкой смеси присутствуют в значительно меньших количествах, чем в десятки раз более тяжелые молекулы спирта до концентраций 67,4%. И если молекула воды влетает из пара в жидкость (конденсация), то вылет из неё аналогичной молекулы менее вероятен, чем вылет двух молекул спирта. Это объясняется образованием подобием каркаса из связей атомов водорода соседних молекул воды. Поэтому на разрыв этих связей тратится больше энергии чем для тяжелого спирта, но и при конденсации выделяется почти в три раза больше тепла.

Лирическое отступление о взаимном непонимании людей, общающихся на одном (вроде бы) языке.
Когда был в самогонном магазине в поисках трубы - трубки, то попытался объяснить хозяину зачем это мне нужно (выяснилось, что кроме готовых аппаратов у него ничего не было). Вот он и стал мне впаривать про "тепломассообменные процессы". А я его в упор не понимаю. Это что - ядерная физика, где ядра могут захватывать частицы, испущенные другими? Кто с кем обменивается массой? Мне и в голову не могло прийти, что массообменом можно серьезно назвать переход нескольких грамм пара через границу раздела фаз, когда у нас в жидкой фазе изначально находятся десятки килограмм.
Просто моё непонимание базировалось на том, что я все эти процессы внутренне воспринимаю на молекулярно-кинетическом уровне, где действуют законы вероятности.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#22  Сообщение IvanAltay » 09 янв 2018, 10:06

systol писал(а):Вода является настолько удивительным объектом, что, если верить жизненным анекдотам, когда академики переходят к обсуждению её свойств, членов-корреспондентов выставляют за двери. Даже в Библии (кажется книга Иова) есть фраза, что человек, не понимающий в тонкостях круговорота воды в природе, не имеет права разговаривать с Богом. Только благодаря уникальным свойствам воды могут существовать природные обратные тепловые машины (тропические циклоны), которые могут концентрировать рассеянное в пространстве тепло в одном месте с разрушительной силой, превышающей ядерный взрыв.

В студенчестве, увлекался альтернативными генераторами энергии. Многие это считают мракобесием, я частично тоже. Но это не значит, что изучать альтернативную физику не нужно. То, что не подвластно современным научным методам, ещё не значит, что там нет крупицы полезных знаний. В юности такое почитывал , про работы Виктора Шаубергера.
https://cont.ws/@sage/785783
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#23  Сообщение nod32 » 09 янв 2018, 10:29

systol писал(а): Вот он и стал мне впаривать про "тепломассообменные процессы".
Это не впаривание, а сущность бытия.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#24  Сообщение systol » 09 янв 2018, 10:49

Фазовую диаграмму я нашел где то в интернете в виде табличной интерполяции видимо экспериментальных данных, так как на теоретической в районе 90% между кривыми жидкой фазы (прямая линия по диагонали) и паром (горбатая кривая) разницы уже нет.http://vle-calc.com/phase_diagram.html? ... rVLE=0.086

Для простых аппаратов один цикл испарение-конденсация принимается за Теоретическую Тарелку. Откуда это пошло?
На перегонных кубах с конической крышкой (аламбики) было замечено некоторое укрепление сырца по сравнению с плоскими. При охлаждении конуса эффект усиливался, так как часть паров успевала конденсироваться и вероятность конденсации воды была выше,чем для спирта. Еще больше он усиливался если за первым конусом располагали второй или располагали его внутри первого ( ставили "тарелку"). Последовательность тарелок разной конструкции постепенно переросла в разделительную колонну.
Грубо говоря, для простых устройств (для нормальных колонн на диаграмме между кривыми есть пара секущих и "ступеньки" возрастания крепости строят между ними и кривой паровой фазы), чтобы подсчитать количество ТТ аппарата, строят вертикальную прямую от начального спиртосодержания (скажем, 10%) в жидкой фазе до пересечения с кривой газовой фазы. Это первая ТТ. От неё строится горизонталь до пересечения с прямой жидкой фазы. А из точки пересечения вновь вертикальная до пересечения с кривой пара. Это будет вторая ТТ. И так далее до примерного совпадения концентрации спирта на диаграмме и реально получаемой в первой порции конденсата при перегонке.
Последний раз редактировалось systol 09 янв 2018, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#25  Сообщение nod32 » 09 янв 2018, 11:04

Таких диаграмм видел не одну и что не понравилось у всех разные данные.На ХД на главной и в факах различие на 30%. Поэтому и пользуюсь калькулятором самогонщика. Там как понял данные с таблиц перегонки. После нашей беседы искал инфу по форумам моя метода ближе к их результатам. Надо еще кого то кто этим озадачивался.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#26  Сообщение systol » 09 янв 2018, 11:48

Я тоже пользовался с "Alcodistillers" и несовпадение с полученными результатами перегонки подвинуло на поиски. Как я сейчас понимаю, у каждого даже простого дистиллятора в силу его конструктивных особенностей значение ТТ может сильно отличаться.
У меня:Перегон СС, 12,7 л, 33%+.
После разогрева на «996 вт», перед закипанием вкл «500 вт». Закипело 16-15.
При Т=83 гр. Отобрал в 16-40 450 мл голов, примерно С=92%.(25 мин, скорость 18 мл/мин)
Калькулятор Alcodistillers дает при начальной С=35% (допуская занижение показаний моего спиртометра) и подборе возврата флегмы 42%, выход за 25 минут 453 мл со С=77%.
Расчётное Флегмовое Число при этих параметрах 2,1. Или 47% возврат.
Т.е реально в моём аппарате скрыта ещё пара ТТ, которыми предположительно являются 20см пустой колонны с зазором-тарелкой во фланцевом переходе с 1,5 дюйма на 20 мм и сам сухопарник.

Чуть не пролетел с отбором хвостов. Пользовался книгой по получению коньячных спиртов на простых аппаратах. Там написано, что при второй фракционной перегонке по достижении 55% появляется спирт с резким запахом, а отбор тела заканчивают при снижении до 50-45%

Я смотрю, что уже почти трехлитровую банку нацедил, а содержание (порций по 300 мл)ещё не упало ниже 70%. Стал отбирать в более мелкую посуду и угадал. Во вторую попало всё после 93 градусов в кубе, что, как позже выяснил, является характерной температурой появления хвостовых фракций.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#27  Сообщение systol » 09 янв 2018, 12:13

Тела набралось 4 литра. После разбавления 2 литрами воды я получил 6 литров с крепостью 51% (измерено лабораторным спиртометром), в которые была добавлена дубовая щепа (2,5 гр/л и коньячный ароматизатор в уменьшенной дозе. Вместо флакушки около 10 мл на 10 литров использовал только по 1 мл на 3 литра. Сходу даже попробовал- вполне сносно.

С отходами я поступил более фундаментально.Поставил царгу 500 мм с ржавыми сетками. Слил головы и хвосты вместе. Точно измерил спиртуозность.
450мл (около 92%) голов смешал с около 2 литров хвостов. Получил 2,35л крепостью 44%(точно измерено).
Начало 18-22. Т=76 режим «500 вт»
Отбор вторых голов до 18-45 250 мл, Т=81, С значительно больше 90%. Утонула вся бумажная шкала бытового спиртометра.
Тело. 18-45 до 19-02: 300 мл, Т=83, С 90%+
Переключение на «996 вт»
19-13: 300 мл, Т=87, С=90%
19-20: 150 мл, Т=90. С не измерял
В сумме второе тело 300+300+150=750 мл, С=88%
Отбор второго хвоста (до Т=98) 250мл, С=45%.
Смесь вторых хвостов 250 мл (45%) и 250мл голов(90%+) имела точно измеренные 65%, откуда расчетом получаем, что вторые головы имели 92,8%.
Проверяем полученные результаты на Калькуляторе Alcodistillers для колонн.
Объем 2,35 л, С=44%, Мощность 500, Флегмовое число 1,3(подбор) , Интервал 23 мин, Высота насадки с сеткой 0,5 м, диаметр 0,04 м
Расчетные параметры насадки:
высота ТТ=8,5 см
Количество ТТ=6

Температура 78,2, отбор 253 мл за 23 минуты, С= 93,2%
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#28  Сообщение systol » 09 янв 2018, 12:25

Если раньше ещё были мысли по доделке (нормальный змеевик) то, сейчас все сомнения отпали. Нафига делать выставочный образец, если и эти результаты вполне устраивают. Мне этого "Бренди" хватит на пару лет, пока я снова не достану аппарат из коробки (удивительно небольшой, хотя вместо 12л в куб войдет и 14 под горло).
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#29  Сообщение nod32 » 09 янв 2018, 12:34

Не понял замер после отгона на бытовом спиртометре?
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: новогодние развлечения со славянкой

Сообщение номер:#30  Сообщение systol » 09 янв 2018, 12:51

nod32 писал(а):Не понял замер после отгона на бытовом спиртометре?


Да, в процессе отгона в емкости около 300 мл можно было измерять только бытовым спиртометром от 20 до 90%. Высокой мензурки нет, как и нет спиртометра со шкалой выше 70%. Им я измерял результат слива известного объема с неизвестным содержанием (предположительно больше 90%) с известным объемом и измеренным спиртосодержанием по бытовому спиртометру, который в этом диапазоне имел известную погрешность(уменьшал на 1.5 -2 обемных %), определенную по точному спиртометру. Отсюда расчетом я и определил свои финальные 92,8% у вторых голов, которые почти совпали с калькулятором 93,2% при подборке на нем скорости отбора, совпадающего с моим.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Винокурение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.