Нагрев куба электричеством и регуляторы мощности/защита.

Домашний алкоголь и все что с этим связано.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Нагрев куба электричеством и регуляторы мощности/защита.

Сообщение номер:#1  Сообщение IvanAltay » 27 дек 2017, 18:47

Совсем недавно, перешёл с нагрева куба газом, на нагрев ТЭНом врезанным в куб. У меня газифицированный дом, но газ из бочек, не магистральный. Раньше всегда думал, что нагрев газом дешевле. Посчитал - прослезился. Оказывается, нагрев даже моим дорогим электричеством, немножко даже дешевле чем газ. Из плюсов электрического нагрева нужно отметить следующие пункты:
1) Нагрев электричеством, значительно более пожаробезопасен, нежели газом.
2) Нагрев электричеством(ТЭН, индукция) более точен, что позволяет проще регулировать режимы работы оборудования.
3) Нагрев электричеством позволяет автоматизировать процесс/ввести простые защиты от аварийных ситуаций.
Минус в электрическом нагреве, вижу только о дин - существует вероятность поражения электрическим током. При качественных электроприборах(с хорошей изоляцией) этот риск, возможно свести к минимуму.

Сегодня забрал на почте свой китайский нержавеющий ТЭН на 3кВт/3шт нагревательных элемента по 1 кВт. Железяка фундаментальная, всё из нержавейки AISI 304, как я понял из китайской инструкции.
Изображение
Изображение
Изображение
ТЭН имеет Аристоновскую резьбу 1,25"(42мм).
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Нагрев куба электричеством и регуляторы мощности/защита.

Сообщение номер:#2  Сообщение IvanAltay » 27 дек 2017, 19:01

Я уже немножко пожалел, что выбрал эту резьбу Аристон 1,25"(кажется? международный стандарт этой резьбы зовут DIN32). С одной стороны, такой ТЭН медный от стиральных машин/водогреек можно купить в любом сантехническом магазине. С другой стороны, с такой резьбой ТЭНы нержавеющие китайцы выпускают редко, купить их сложно, выбор маленький. Нержавеющие блок-ТЭНы идут в основном с резьбой 1,5..2". Там выбор значительно больше.
Сейчас в кубе у меня установлен аналог Аристоновского ТЭНа на 2,5кВт/220в медный, с одним нагревательным элементом и трубкой термостата. Гнал на нём 2 раза сахарную бражку и 1 раз второй дробный погон делал. При перегонке браги, включаю ТЭН непосредственно в сеть, при втором дробном погоне использую фазовый регулятор мощности на базе твердотельного реле SSR40VA. В принципе, полёт нормальный у нынешней системы. Единственное, что меня напрягает, латунная шайба ТЭНа Аристоновского, хоть она и утоплена в муфте на 40мм(в муфте ввареной в куб). Как бы даже и бражка мало общается с небольшой поверхностью латуни и пролетать металлы(такие как цинк в составе латуни) с паром не должны. Но не хорошо иметь в приборе латунные/бронзовые детали. Это, возможно чисто вопрос - религиозный. С другой стороны, тяжёлые металлы из огранизма вывести невозможно. Они будут вас травить, всю оставшуюся жизнь.
Последний раз редактировалось IvanAltay 27 дек 2017, 21:04, всего редактировалось 2 раз(а).
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Нагрев куба электричеством и регуляторы мощности/защита.

Сообщение номер:#3  Сообщение IvanAltay » 27 дек 2017, 19:21

Регулятор мощности на твердотельном реле SSR40VA, выглядит так.
Изображение
Изображение
Это самый дешёвый/простой в сборке/ надёжный регулятор мощности. Такой может собрать, даже человек, совсем не сведущий в электричестве. Деталей всего 3.
1) Твердотельное реле SSR40VA - 250 руб(с доставкой из Китая).
2) Резистор переменный 250К - 20 руб
http://escor.ru/catalog/neprovolochnye_1/16k1_f_250k/
3) Радиатор, почти любой(нужного типоразмера), хоть сковородка.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Нагрев куба электричеством и регуляторы мощности/защита.

Сообщение номер:#4  Сообщение IvanAltay » 27 дек 2017, 21:20

Сейчас вывернул медный ТЭН из куба, после очередного погона сахарной бражки. БлЯстит неимоверно! Это только после трёх погонов. Видна, явная химическая реакция бражки с медью. Видимо, чёт я не совсем так делаю, раз медь в кубе такая чистая. Есть подозрение, что у меня туева хуча кислоты в бражке присутствует. Я,сахарную ставлю на сиропе кипячёном(с внесением лимонки). Но последние 2 раза, при перегоне сахарной бражки, я добавлял в куб соды, чтоб погасить излишнюю кислотность. Реакция была довольно бурная с содой. Нужно заметить, что последние образцы сахарной браги, бродили довольно долго. Потом бражку осветлял на холоде и декантировал(сливал с осадка дрожжей).
Изображение
Изображение
Изображение
На счёт растворения латунной гайки ТЭНа медного, я напрасно тревожился. Торец гайки(который в куб смотрит), залит прозрачным полимером. Контакт бражки с латунью очень маленький.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Нагрев куба электричеством и регуляторы мощности/защита.

Сообщение номер:#5  Сообщение FSM_BY » 27 дек 2017, 21:30

Вообще класс. Я в шоке.
Спрашивайте.
Аватар пользователя
FSM_BY

 
Сообщений: 397
Зарегистрирован:
17 сен 2017, 10:37
Откуда: Где-то под Витебском. Беларусь.
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Нагрев куба электричеством и регуляторы мощности/защита.

Сообщение номер:#6  Сообщение Genna » 28 дек 2017, 12:15

я сделал проще я купил электрокотел нашей Российской сборки завода Эллектомаш автоматический, все мне обошлось в 3500р, поставил его дома врезав в печное оборудование, сейчас радуюсь тому что не нужно каждый день печку топить( оговорюсь у меня электричество бесплатное, за меня платит государство)
Аватар пользователя
Genna

 
Сообщений: 244
Зарегистрирован:
19 фев 2016, 12:37
Откуда: Красноярский край, Новобирилюссы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.


Вернуться в Винокурение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.