Домашний алкоголь

Домашний алкоголь и все что с этим связано.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2731  Сообщение garri333 » 25 сен 2018, 12:22

Пробовал как то сделать вино на пекарских дрожжах, из хорошего сока получилась по вкусу бражка.Больше так не делал.На диких дрожжах с ягод хороший вкус получается.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2732  Сообщение Serg_Breaker » 25 сен 2018, 14:54

Сейчас продегустировал домашнее, пшеничное пиво, сваренное с использованием подзаборного ( дикого) хмеля. Что могу сказать....Я не отношусь себя к гурманам, в принципе результат меня удовлетворил. Единственно, большой расход.На 20 литров ушло 250 грамм, но это не имеет существенного значения, раз бесплатно.
Надо побольше набрать, пока шишки не осыпались.
Опробовал заодно новые дрожжи M 41. Пожалуй, пока это лучший результат по вкусовым качествам , чего я пробовал.
Сейчас пиво можно сбраживать нормально уже на улице, температура средняя около 15 градусов, то что надо .
Этот момент не надо пропускать.
Позже, когда похолодает до 12, настанет пора проращивать зерно на солод.
А- ля медовуха активно бродит, запах приятный, не сивушный.
Последний раз редактировалось Serg_Breaker 25 сен 2018, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2733  Сообщение crazyman » 25 сен 2018, 15:05

garri333 писал(а):С воздухом дрожжи больше размножаются и меньше сбраживают, без воздуха наоборот, больше сбраживают, меньше размножаются.
Цитата из википедии:
При пропускании воздуха через сбраживаемый субстрат дрожжи прекращают брожение и начинают дышать (поскольку этот процесс эффективнее), потребляя кислород и выделяя углекислый газ. Это ускоряет рост дрожжевых клеток (эффект Пастера).


Википедия она такая, да, больше читайте :) Разницы в скорости брожения между закрытой тарой и открытой совсем нет, закрываем только потому что если прозеваем окончание активного брожения то кислород будет окислять наш продукт. А на размножение дрожжей влияет наличие азота и фосфора, если они есть то дрожжи плодятся пока не выработают всю жратву. Именно поэтому необходимое количество дрожжей регулируют количеством подкормки. А аэрацию раствора проводят для того что бы питалка дрожжей не оседала на дно и была им всегда доступна, и умные люди аэрируют бражку тем же углекислым газом а не воздухом :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2734  Сообщение Serg_Breaker » 25 сен 2018, 15:10

Давайте не будем заниматься художественной самодеятельностью.
Где написано, что сусло перед сбраживанием надо аэрировать углекислым газом.?
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2735  Сообщение crazyman » 25 сен 2018, 15:25

Serg_Breaker писал(а):Давайте не будем заниматься художественной самодеятельностью.
Где написано, что сусло перед сбраживанием надо аэрировать углекислым газом.?

А кто сказал что перед сбраживанием? Во время брожения же, если нужна высокая скорость оного)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2736  Сообщение Serg_Breaker » 25 сен 2018, 15:34

А ты не замечал, что если брожение затихает, и как следует перемешать бражку, удаляя углекислый газ в том числе, то оно вновь активизируется. Это известный, в общем прием. Его применяют пивовары. При постоянном перемешивании брожение ускоряется в несколько раз, есть даже метод сбраживания в стиральной машине за 1 сутки. :D
Я на магнитной мешалке дрожжи размножаю за 12 часов в питательной среде . Расход сухих дрожжей составляет 0,15 грамм на 20 литров сусла при использовании стартера. Многие не верят, что такое возможно.
Интересно, есть смысл нейтрализовывать кислоты перед перегонкой .При использование зерновых ингредиентов у меня доходило до 50 грамм пищевой соды на 20 литров браги.
Теоретически кислоты могут вступить в реакцию со спиртами с образованием эфиров.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2737  Сообщение nod32 » 25 сен 2018, 16:24

Serg_Breaker писал(а):кислоты могут вступить в реакцию со спиртами с образованием эфиро

Не только могут но и успешно это делают. Чем ниже pH и чем дольше перегонка тем больше голов. В литературе о производстве коньяка и бренди это хорошо описано.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2738  Сообщение crazyman » 25 сен 2018, 16:44

Serg_Breaker писал(а):А ты не замечал, что если брожение затихает, и как следует перемешать бражку, удаляя углекислый газ в том числе, то оно вновь активизируется. Это известный, в общем прием. Его применяют пивовары. При постоянном перемешивании брожение ускоряется в несколько раз, есть даже метод сбраживания в стиральной машине за 1 сутки. :D

Именно так, но чем меньше при этом попадает кислорода - тем лучше, я такое постоянно проделываю например встряхивая закрытый практически герметично 20 литровый бутыль, и происходит то же самое хотя углекислый газ никуда не удаляется и воздух внутрь не попадает.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2739  Сообщение Serg_Breaker » 25 сен 2018, 17:05

Встряхивание ( перемешивание) освобождает избыточный углекислый газ, который находится в браге в связанном виде.Попробуй хорошенько потрясти бутылку шампанского и потом открыть. О результатах сообщи....
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2740  Сообщение crazyman » 25 сен 2018, 17:52

Serg_Breaker писал(а):Встряхивание ( перемешивание) освобождает избыточный углекислый газ, который находится в браге в связанном виде.Попробуй хорошенько потрясти бутылку шампанского и потом открыть. О результатах сообщи....

Ну а ты потряси и не открывай, потом расскажи куда у тебя оттуда углекислый газ делся :lol:
Речь то не о том, хуле пургу нести? Речь о том что любое перемешивание браги ускоряет скорость сбраживания, при этом для качества браги более полезно перемешивание с помощью УГ чем с помощью воздуха. Вот так насыщают брагу кислородом а потом ноют "хуле у меня напитки говно" :lol:
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Пред.След.

Вернуться в Винокурение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.