Домашний алкоголь

Домашний алкоголь и все что с этим связано.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3281  Сообщение nod32 » 22 мар 2019, 04:37

ВИТИЛЕВЮР Малтифлор
♦ Кинетика брожения : наблюдается последовательное доминирование каждого
штамма: штамм Saccharomyces cerevisiae var. cerevisiae имеет короткий латентный период и обеспечивает начало брожения; штамм Saccharomyces
cerevisiae var. Bayanus, имеющий более длительный латентный период обеспечивает успешное завершение брожения.

Это из инструкции с ХД,где то там же писалось что малтик плохо работает при дробном внесении сахара.( Если пропустил эту тему)
Там же было обсуждение о подкормке солодом. Если есть по близости кормовые пшеница, ячмень попробуй вырастить солод для подкормки. Он все таки лучше чем минералка особенно из хозмага. Может именно удобрения виноваты в неудачах с размножением дрожжей? Что там и какого состава может даже производитель плохо знает.
На ХД стараются брать или пищевые или ХЧ ХЧДА реактивы.
Как еще вариант яблоки помыть и через мясорубку. Размолотые гарантированно дадут подкормку в отличие от целых.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3282  Сообщение Denis 7 » 22 мар 2019, 06:47

Яблоки они грызли куда активнее сахара, из за этого и подумал, что дрожжики сродни "турбо" и пока не прогрызли бочку, надо запустить второй затор.Во второй бочке в конце концов и оказались все яблоки, только там они себя никак не показывали. Выбросить пришлось, а то и так две расы дрожжей воевать заставить пришлось, еще дикарей из фруктов в этой драке не хватало. Зерно в шаговой доступности отсутствует. Сенной рынок по воскресеньям в другом конце города. Искать надо.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3283  Сообщение crazyman » 22 мар 2019, 06:57

Денис, ещё учитывай что в начале я брагу ставил на старом варенье а потом перешёл на чистый сахар. Первая бочка у меня тоже медленно бродила, разгонятся начало со второй, видимо выросло поколение малтика которое уже адаптировалось к сахару, ну и плюс к этому - остатки того первого варенья так и оставались во всех заторах т.к. я бадью не мыл а сливал и сразу же в ней разбраживал по новой из осадка.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3284  Сообщение nod32 » 22 мар 2019, 07:02

Denis 7
nod32 писал(а):яблоки помыть и через мясорубку

crazyman писал(а):разбраживал по новой из осадка.
может в этом дело.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3285  Сообщение Denis 7 » 22 мар 2019, 09:00

Ну в моем варианте ошибок вижу сразу несколько:
1.Слишком мало времени дал на первоначальный разброд в банке.Появилась пенка и в бочку ее.Это дало задержку на 4-5 дней,т.к. литр воды с дрожжами потерялись в 60-ти литрах сиропа с Азофоской.
2.Тыблоки.Есть ощущение,что до их внесения брожение было более активным.
3.Напрасной была попытка разбродить вторую бочку от не разогнавшейся толком первой.Я неоднократно лил во вторую бочку по несколько кружек "живой" браги,а в обратную переливал столько же из содержимого второй бочки.
4.Нечего было устраивать войну с другими дрожжами.
Сейчас вроде побулькивает потихоньку,что получится в итоге теперь сказать трудно.Если сахар так до конца и не сожрут,то однозначно в канализацию обе бочки.Когда то давно гнал на обычном прямотоке брагу с перебором сахара,карамелью отдавал сэм еще длительное время после этого.Похоже что холодильнику не понравился такой сладкий пар,много чего на стенках карамелизировалось.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3286  Сообщение nod32 » 22 мар 2019, 09:20

Denis 7 писал(а):то однозначно в канализацию обе бочки
есть еще варианты:
1Нагреть до 60-70 охладить кинуть дрожжей и дать добродить
2 Кинуть 1-2кг дрожжей есть шанс что они сожрут малтик, но первый вариант надежнее.
Судя по литературе в комфортных условиях (Т+ еда ) число дрожжей удваивается каждые 8 часов. Так что можешь посчитать. Если яблоки были мытые и раздроблены мало вероятно что они повлияли отрицательно. Яблочный жмых мог вести себя как центры для газа и внешне характер брожения мог измениться. Если обьем браги большой, то опытные самогонщики наблюдают за процессом по изменению веса бродильни. Кухонные весы для 3л банки думаю отличный вариант.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3287  Сообщение Denis 7 » 22 мар 2019, 10:39

Сейчас глянул повнимательнее,вроде процесс пошел.Я позавчера смешал содержимое обеих бочек и добавил по пол-кило прессованных.Двое суток получается думали,прежде чем стартануть.Есть шанс что 20 кило сахара не уйдут в каналью,а принесут примерно 25 литров 60%-ной воды на выходе.Теперь то с СПН поди получше разделение будет,иначе мне будет очень неудобно перед однополчанами - опять скажут,обобрал жулик и устроил апгрейд без особых результатов))).В выходной если время будет хочу попробовать для начала 10 литров дизайнерского спирта разбавить и перегнать.Поиграть с мощностью надо,а то на РПНке я уже знал все нюансы и техпроцесс был всегда одинаковым.А тут думаю придется малость мощей прибавить.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3288  Сообщение nod32 » 22 мар 2019, 11:07

Denis 7 писал(а):25 литров 60%-ной воды

Что то слишком много. Идеальный 23л, а с плясками 18-20л
Лучше начинай с пониженной. Повышай ступеньками по 50- 100Вт. Каждый раз пауза. И так до захлеба. Запоминаешь захлебную мощность рабочую делаешь 10-15% меньше. Можно меньше % но будет шанс словить захлеб при изменении погоды.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3289  Сообщение Denis 7 » 22 мар 2019, 12:56

Да совсем немного по обычным моим нормам.Когда дизайн был почище,еще до кисельной браги,выходило суммарно с 10-ти кг сахара плюс-минус 5,5 литра спирта.По калькулятору выходит 13,2 литра 40%.На деле меньше,примерно 12,5.Я не особо церемонился с продуктом,на расход шел дизайн,а банку тела развел всего лишь раз.Я их на лето убираю обычно,летом и других дел хватает,а с запасом горючего можно расслабиться в этом плане.
Посмотрим что будет с новой насадкой.По отзывам прямо таки четко народ улавливает границу между головами и телом,проверим.На нюх сильно не полагаюсь,поэтому и лью подголовники в отдельную от тела посуду.Мне весь запах свежевыжатого спирта не нравится,и если хвосты имеют конкретный портяночный дух,то границу между подголовниками и телом я никак не ощущаю.Вроде как и то и это спиртом пахнет при испарении.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3290  Сообщение IvanAltay » 23 мар 2019, 17:38

Пару недель тому назад, сделал настойку на дистилляте и дубовых чипсах таких.
http://samogoshka.ru/katalog/item/dubov ... 00-ml.html
Дубовая щепа, среднего обжига. Я думал, готовые к употреблению чипсы, даже обжарили их. Раньше, у меня были чипсы из американского белого дуба(сильно дороже).
Напиток получился - "Плинтусовка ядерная". Хорошо, что хоть сделал всего 0,75л. Сейчас, я эту жидкость заливаю на ферментацию табака. Хренова туча дубильных веществ в настойке. Для ферментации табака - рекомендую.
А вообще, оказывается - дубовые чипсы надо кипятить 30 минут в кастрюле с водой, а потом снова промывать.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Пред.След.

Вернуться в Винокурение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.