Домашний алкоголь

Домашний алкоголь и все что с этим связано.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3261  Сообщение Denis 7 » 18 мар 2019, 19:52

Думаю что кисель это как раз и есть трупная масса дрожжей.При транспортировке,хранении большая их часть все равно склеивает ласты.Каждый затор фактически начинается с такого же разбраживания,как и на сухих.Только здесь с подкормкой нельзя играть,все Карбамиды или Азофоски сыпать можно только небольшими порциями и уже после того,как "кипение" устаканится.Иначе пол придется конкретно отмывать))).Количество сырых дрожжей обычно никак не сказывается на времени брожения или конечном выходе спирта.Бывало и по килограмму бросал на 10 кило сахара,бывало и по пол кило.Ну может только меньшая порция закипит на пару часов позже.
А вот бактерии какие нибудь вредоносные могут завестись.Хотя по уму если,то на заводе ОТК должны быть,лабаратории всякие опять же.И такая дребедень каждый год случается именно зимой.Брага становится киселем,который никак не осаживается.Приходится гнать как есть,с повышенным пенообразованием,с сырцом мерзкого запаха.
А с Малтиком пришлось рисковать - народ после моих неудачных попыток так до конца и не верит,что можно чего то добиться не соблюдая инструкцию производителя.Не одним граммом сухих дрожжей раскочегарить 60-т литровую бочку с 10 кг сахара,а на каждый килограмм сырья по 1-2 грамма дрожжей.Бум пробовать.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3262  Сообщение crazyman » 18 мар 2019, 21:17

Denis 7 писал(а):Хотя по уму если,то на заводе ОТК должны быть,лабаратории всякие опять же.И такая дребедень каждый год случается именно зимой.Брага становится киселем,который никак не осаживается.

ОТК сегодня? Не верю :) Тем более дрожжики для выпечки, может это какая то фирменная хрень которая для выпечки хорошо а для браги кисель, нам же никто не расскажет. Мутная история, интернет про кисельную брагу нихрена не знает, остаётся только догадываться :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3263  Сообщение aleks--- » 19 мар 2019, 00:01

[quote="Denis 7"]Да я тоже начинал с прямотока))).Только очень уж качество хромало, хотя о каком качестве речь, если говорим о спирте-сырце.Следующим шагом был рубашечный тромбон, этот уже был с дефлегматором.

Денис привет,никто не говорит о спирте-сырце на прямотоке,так как даже с сахара однократной перегонки с отсечением меня воротит,тем более если с зерна спирт-сырец.А вот вторая перегонка с отсечением аж 15% бошек и хвостов на 60% в струе-очень даже не плохо с зерновых.
У меня во многих напитках привкус зерновой - обязателен(виски,бурбон,джин),а в остальных-предпочтителен чистому спирту(по рекомендациям форумных сомелье) поэтому и зерно-дробленка используется а не мука высшего сорта,так что только прямоток,а чисто для производства беленькой такой аппарат(ректефикационный) приобретать пока не вижу смысла(очень дорогая штуковина с не гарантированным результатом,тоесть требующая доработок под свой вкус и удобства пользования).
Ну и про доработки с целью удешевления из нержавейки,нержавейка наверное нужна пищевая,просто сталкивался с нержавеющими трубами на которых при эксплуатации при дорожных уличных условиях(вся гадость с трассы) пошел ржавый крап,хотя они не магнитились.У нас в Липецке только две конторы делают перила с нержавейки,работы у них завались по области и в центре,одной из них уже 4 года не хватает времени доделать мой заказ в 30 тыров,но у них договора с конторами и магазами сотни тыров,вот и на мои хотелки нет времени.Правда можно найти по работе местных кулибиных-главное со своим материалом к ним нужно.
aleks---

 
Сообщений: 2953
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3264  Сообщение nod32 » 19 мар 2019, 04:18

aleks--- писал(а):А вот вторая перегонка с отсечением аж 15% бошек и хвостов на 60% в струе-очень даже не плохо с зерновых

А эти % на кольцевание? Поэтому и возникает необходимость аппарата с повышенной разделяющей способность.
aleks--- писал(а):пошел ржавый крап,хотя они не магнитились
С этой нержавейкой все очень не просто. Даже та что применяется для пищевых разная. Самая простая и быстрая проверка. Тестер, кусок бумаги (тряпки) пропитанной солевым раствором и заведомо хороший эталон(любимая нержавеющая ложка,вилка или нож и т.д.) Чем больше напряжение между эталоном и образцом тем сильнее образец отличается от эталона. Поэтому надпись AISI 304(аналог нашей пищевой) может не совсем отражать желание.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3265  Сообщение nod32 » 19 мар 2019, 04:47

Денис ИМХО стоит экспериментировать с размножением спиртовых . Получишь заведомо хорошую расу заточеную на выработку именно спирта, а не ароматики. Малтик хорошие винные, но их возможности несколько в другой области.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3266  Сообщение aleks--- » 19 мар 2019, 04:48

nod32 писал(а):
aleks--- писал(а):А вот вторая перегонка с отсечением аж 15% бошек и хвостов на 60% в струе-очень даже не плохо с зерновых

А эти % на кольцевание? Поэтому и возникает необходимость аппарата с повышенной разделяющей способность.

Так эта разделяющая способность длится очень долго(да и пока все настроите,тем более на разном сырье если-виноград,сахар,разные зерновые),мне проще потом все накопленные хвосты в кучу и на перегон.Ну попробую в свободное время и бошки перегнать помедленнее,их накопилось 30л 80%.
aleks---

 
Сообщений: 2953
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3267  Сообщение nod32 » 19 мар 2019, 06:19

aleks--- писал(а):Так эта разделяющая способность длится очень долго(да и пока все настроите,тем более на разном сырье если-виноград,сахар,разные зерновые),мне проще потом все накопленные хвосты в кучу и на перегон

Долго, только на выходе спирт, а его хватает и половинной дозы :lol:
Тут у меня битва именно за за те % которые не тело. По традиционным вискарным технологиям получается 60% голов, хвостов от АС. Кольцевание у них наверное даже необходимо для шлемов и долгой выдержки в бочках. У меня это запах сивухи. Солод конечно заглушает, но запах изо даже я чувствую. Мне проще разбавить дист ректом затем перегнать и в бочку или на чипсы. Ароматика конечно беднее чем чистый, но меня устраивает и основных потребителей тоже. Как попадалась информация так делают большинство производителей( но это еще не концентраты). А те что делают по классике продают напитки несколько другого ценового диапазона .
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3268  Сообщение Denis 7 » 19 мар 2019, 07:56

Эксперименты с ядреными спиртовыми были уже. Писал ранее о результатах. Склонны к побегу, запах браги и сырца аналогичен прессованным.Выход по спирту соответствует норме. Малтик и посоветовал Володя , как дрожжи улучшающие органолептику продукта. А он делает дист, ему этот параметр важен. Реально брага была прозрачной и запах был как у доброго компота.
Почитал про ваши игры с зернами. Ужос ужасный. Хорошо хоть что мне не нравятся напитки с вкусом и запахом. А спирт он и есть спирт.
Бердск отписались,что отправили посылку,подождем Почту России и замутим новый мускат,Белый,Красного камня))).
А по поводу разности вкусов это давний спор,который ни к чему обычно не приводит.Получал у меня сын паспорт почти два года назад,собрали по этому поводу друзей и родственников и решили конкретно "бахнуть".Лето,красота,живу на природе.Там мангал,монгол,ну и море напитков от разных производителей.На ту пору винокурением занимались я,пара моих друганов и мой двоюродный брат.Не дегустировал произведенное только я один,почему и руководствовался исключительно ареометром и нюхом.Коллеги же соревновались во вкусах,запахах и отсутствии похмелья.
Ну и много чего было на столе кроме моей сортировки,весьма средненькой как оказалось в последствии.Вот четыре напитка,которые никак не зашли моей семейке - Лимончелло,Оранжелло,Хреновуха и Латгальский коньяк.Пробовали все,но только пробовали.Женщины еще более-менее кушали желтое кислое,оно послабее наверно было.Мужики пили чистую.
В общем осталось всего этого крашеного добра приличное количество.Приехала как то летом мама в гости,супруга решила ее угостить "желтенькой".Выпили по три рюмки,мама пошла осмотреть грядки,а хозяйка обнимать унитаз.Ну ладно,бывает,может закусила не тем,или звезды так сложились.Спустя несколько дней заехали в гости сестра жены и брат с семьей.Опять бабы дегустируют желтую.Уехали гости,хозяйка обнимает сан-фаянс.С оранжеллой был аналогичный эпизод.Все как бабушка отходила,больше в сторону цитруса заспиртованного даже и не смотрела ни разу.
Коньяк по Латгальски.Выставил пол литра после бани жене и маме.Отхлебнули по пол рюмки,поморщились,и сказали чтобы достал "чистую".Все,с тех пор Латгальский иногда выпрашиваю у друзей для добавки в табачную нарезку.Вонючий он,табак после такой ароматизации интересно пахнет и становится мягче.
Хреновуха.Бутылку брат давал и очень хвалил.Они с корешами ее ведрами делали и никогда надолго не хватало.Не пошла вообще никак.Все кто не попробовал,вторую налить не просили.Чистую пили,как мужчины,так и женщины.Оттащила потом супруга эту бутыль бабам на работу,те спороли и не поморщились))).
Бурбон.Бурбон сцуко застрял))).Как лифт,только в горле.Дегустировал сам.Производил брат из осоложенной каши,сечка кукурузная.Производителем заявлена удивительная мягкость,незабываемый вкус и прочие радости жизни.Не зашло совсем.Может дуба было мало по времени,может еще что пошло не так,но два глотка провалились терпимо,а третий уже с трудом.И да,вкус,этот незабываемый вкус))).Полчаса ходил курил и отплевывался,пока послевкусие прошло.С тех пор никакой "краски" не употребляю и разумеется не делаю.А про зерновой спирт писал ранее - пока кто то из знакомых зерновиков не угостит чекушом сортировки из зернового спирта,чтобы я мог сравнить его с сахарным ректом,никаких экспериментов затевать не хотелось бы.Сахер он прост и понятен,а спирт не имеет вкуса и запаха,выпил и закуривай.Приход придет сам,без каких либо послевкусий или ароматов.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3269  Сообщение nod32 » 19 мар 2019, 11:08

Denis 7 писал(а):А по поводу разности вкусов это давний спор,который ни к чему обычно не приводит.
Однозначно за. Сестре двоюродной плеснул абса так она пятнами красными пошла, похоже аллергия на какой то компонент.
Малтик, пакмайя, сырые люкс на зерне по запаху разницы не заметил. Последние два бродят и осветляются быстрее. Не могу понять откуда у вас запах при брожении? Все же на улицу через трубку летит.
Если действительно винные дают хорошую органолептику, смотри ИМХО в сторону ЧКД, а не смеси. Их поведение более предсказуемо.
По поводу пробника, если до посадки буду гнать, 0,5 с меня. Если осенью напомнишь. Могу забыть.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3270  Сообщение Denis 7 » 19 мар 2019, 14:00

Да я сам не больно памятлив))).Брат сейчас заезжал, тоже скоро должен гнать уже.Может и получится устроить дегустацию сравнительную.Но их компания моложе,они предпочитают дист ректу,да и насадка такая же как у меня.Спирт весьма и весьма условный.
Но ничего,на неделе должна прийти СПН,буду перезаряжать царгу.Будет возможность сравнить на вкус продукт после РПН и СПН.
ПыСы.Алексей,помнишь вчера за дороговизну железа и самоделки терли?Так вот братан мне похвалился своим новым узлом отбора от Губера.Вот где дорого,так уж действительно дорого.Это половина комплекта по стоимости,если в том же Бестсаме заказывать.
https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/constructor/nasadki_i_kolonny/udlinitel-rpn-s-uzlom-otbora-i-nippelem-dlya-termometra/
Интересно,делает ли кто подобное за вменяемую стоимость.По работе брат сказал очень удобно,и капель выставляется с хорошей точностью.Я с Гофманом сильно напрягаюсь каждый раз.Мало того,что точность отбора весьма условная - плюс-минус 50 мл/час разбег минимальный,так еще и удобства никакого.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Пред.След.

Вернуться в Винокурение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.