Домашний алкоголь

Домашний алкоголь и все что с этим связано.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2871  Сообщение crazyman » 24 ноя 2018, 18:35

nod32 писал(а): Гложет меня сомненье что уголь для мангала может нормально чистить. Тем более 73% раствор. Субъективно качество улучшилось и отлично.

Альдегидов почти нет, жёстким напиток не стал,наоборот мягче такого же не очищенного. Не вижу причин почему хороший уголь для мангала не может чистить, может наоборот он лучше чем "активированный кокосовый" :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2872  Сообщение Denis 7 » 24 ноя 2018, 18:58

Да да , именно нотки сивки-бурки мне не по нутру.Даже когда практиковал обильные возлияния, всегда предпочитал водку сэму.Пил и сэм, но больше по принципу - раз налили, надо пить. Хорошая по моему мнению водка, не оставляет во рту никаких послевкусий, съел, перевел дух, и уже можно закуривать.Не надо тыкаться вилкой в снедь,чтобы перебить вкус, ни тем более запивать. Вот к такому результату и пришел в результате экспериментов. Мне надо то всего полтишок, да и не факт что хотя бы раз в неделю. Поэтому разумеется выпиваю и не кидаюсь зажевывать пока не почувствую приятное тепло внутри))).
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2873  Сообщение nod32 » 24 ноя 2018, 20:04

crazyman писал(а):может наоборот он лучше чем "активированный кокосовый"

Для очистки из мангала хуже, у него поры забиты.Может поэтому и альдегидов не стало больше. Тут я мало знаю. Теория абсорбции у меня мимо прошла. Знаю что для активирования уголь греют и водяным паром обрабатывают. При этом получается развитая поверхность где и застревает то что побольше основной массы молекул. Поэтому уголь и поглощает хвосты и практически не трогает головы
Сэмовый запах конечно в хвостах. АЭФ это практически кондитерка пахнет приятно.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2874  Сообщение aleks--- » 24 ноя 2018, 20:52

crazyman писал(а):Что есть "вкусоароматика сэма", вкус сивухи или что то ещё?

Да,в основном вкус сивухи.Для этого и оставляют предхвостья в теле,а сами хвосты очень приятная вещь на первый утренний опохмел(это если не доить аппарат до нуля при вторичном прогоне).Кроме сивухи в СЭМе есть оттенки инградиентов трав-любые комбинации от косточек яблок,виноградных кистей и их косточек,различных пахучих трав.Даже после первого перегона в СЭМ добавляют целый список сильнопахнущих трав,настаивают,затем вторичная перегонка с разбавлением водой - сильный запах и совокупный вкус трав делается в разы слабее.Кому то нравится,а кому то не очень.Естественно это про СЭМ из винограда или зерновых без добавления сахара для брожжения или с ним но в малом колличестве для большего выхода спирта,естественно ни каких хлебопекарских вонючих дрожжей.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2875  Сообщение crazyman » 25 ноя 2018, 01:33

Denis 7 писал(а):Да да , именно нотки сивки-бурки мне не по нутру.Даже когда практиковал обильные возлияния, всегда предпочитал водку сэму.

Вот я почему и спросил у тебя :) Большой сухопарник режет сивуху под корень, можно присобачить к любому аппарату на первый погон, лучше стекло, как только жижа в банке замутнела и стенки стали запотевать - значит щас сивуха попрёт дальше, просто меняешь тару отбора или вообще останавливаешь перегон. У мну сивушных ароматов-вкусов нет от слова совсем, потому я и не понимаю ваши проблемы)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2876  Сообщение Denis 7 » 25 ноя 2018, 11:29

У мну сивушных ароматов-вкусов нет от слова совсем, потому я и не понимаю ваши проблемы)))
Про то и пишу - пришлось ужесточить контроль и всю эту сахерную вкусоавроматику исключить из напитка.Ну и имеем на выходе концентрат с ареометром,утонувшем немного не доходя 97% с конкретным запахом спиртяги.В лучшем смысле этого слова.Хорошо помогает снизить концентрацию "души напитка" способ некоего профессора из сети,друган наткнулся случайно на его ролик,сам я поверил на слово и решил попробовать данную методу для подготовки сырца.Без угля,масла или чем там ещё народ сырец облагораживает перед запуском колонны.И как показала практика,вся эта вонь в воде растворяется куда легче ,чем в спирту,и хорошим процентом остается в кубовом остатке.Если после перегона браги куб открываю спокойно,запах есть,но он не противный,то после второго прогона сырца с водой реальная вонь скверного сэма из шинка.Ну вонь вонью,по идее для того и колонна,чтобы её исключить.Только оказалось что колонна на вонючем сырце плотностью плюс-минус 30% работает нестабильно,показания термометра расположенного в 20 см от узла отбора большую часть времени скачут на 2 десятки.Соответственно при такой пляске показаний последняя банка спирта всегда была духовитой и шла с пометкой "для дизайнеров"))).Хвосты начинали лезть в отбор рановато.
А вот "профессорский" сырец имеет плотность 41-43 % обычно и почему то колонна работает гораздо стабильнее.Стандартный прогон такого сырца из 20 кг сахара дает нам ,как та корова))),килограмм страшных ацетоновоняющих голов плотности 96+%,примерно килограмм "подголовников",3 банки всклень 3-х литровых условного спирта 96+% и где то пол-литра подхвостий той же плотности.Фактически все рассчетные 0,6 АС удается снять.Вот я и сделал вывод - дрожжи дрожжами,а лить вонищу в куб и думать что колонна без какой-либо автоматики все сама разделит,не стоит.Лучше помочь ей,меньше пляски с ловлей хвостов будет.Я просто выставляю скорость отбора и ставлю будильник на время,когда банка будет полна.Опытным путем узнал,что в данном количестве сахера сидит нужных мне три банки "чистого" и ещё около полторашки "дизайнерского" спирта.Ну и не меняю условий,все же и так работает,а лучшее, как известно,враг хорошего))).
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2877  Сообщение nod32 » 26 ноя 2018, 04:55

Serg_Breaker писал(а):В основном , самогонщики делают так называемый зелёный солод по очень примитивной , варварской технологии, которая получила название "дырявый тазик".
Если качественный солод целиком пускать на самогон, то он выйдет с учётом всех последующих действий с приготовлением браги и перегонами поистине золотой. Надо быть или большим фанатом, или большим гурманом, чтобы это все потом оценить.

В дырявых тазиках солод растят только "дикари", продвинутые применяют кошачьи лотки.
10кг зерна =8кг солода пусть даже 150р. Из него: 3л односолодового 40% и 1,5л спирта, и на протирки или в омыватель еще 0.5 96% . Разве это дорого? Тем более что эти 3л стоят если выдержать на дубе уже каких то серьезных денег.
Не стоит думать что если человек гонит сэм он синяк. Желание получить не фальсификат заводской или что рискованней из гаража толкает на самостоятельное изготовление. Это и хлеб, и колбаса, и овощи фрукты и алкоголь.
Теперь вопрос. Для улучшения всхожести применяют гиберелиновые кислоты. Для ячменя на солод для пива они как?
Последний раз редактировалось nod32 26 ноя 2018, 05:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2878  Сообщение nod32 » 26 ноя 2018, 04:59

Serg_Breaker ну это как то..... Пока писал, сообщение пропало.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2879  Сообщение systol » 26 ноя 2018, 06:16

Denis 7 писал(а):
У мну сивушных ароматов-вкусов нет от слова совсем, потому я и не понимаю ваши проблемы)))

...Хорошо помогает снизить концентрацию "души напитка" способ некоего профессора из сети,....И как показала практика,вся эта вонь в воде растворяется куда легче ,чем в спирту,и хорошим процентом остается в кубовом остатке.
......оказалось что колонна на вонючем сырце плотностью плюс-минус 30% работает нестабильно.....
А вот "профессорский" сырец имеет плотность 41-43 % обычно и почему то колонна работает гораздо стабильнее.))).


Что-то не понял суть "профессорского" способа. С одной стороны в вонючий сырец нужно добавить воду для растворения в ней вони, а с другой стороны крепость раствора повышается с обычных 30% до 40%. Или пропущено повествование о дополнительном промежуточном перегоне?
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2880  Сообщение Denis 7 » 26 ноя 2018, 08:33

Извините, возможно упустил из вида этот пункт))).Конечно вонючий сырец, разбодяженный по максимуму водой, гоню еще раз на прямотоке на максимальной скорости. На днях придется делать одну порцию сырца уже третьим " профессорским" прогоном.Причина банальна - здоровый, крепкий сон))).Тупо проспал будильник и не остановил процессор при появлении "нуля°".Литра три вонючей водицы взял до кучи. А так как куб сделан из молочной фляги 38 литров, то он способен вместить только крепкий сырец от 20 кг сахара.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Пред.След.

Вернуться в Винокурение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.