Домашний алкоголь

Домашний алкоголь и все что с этим связано.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2851  Сообщение IvanAltay » 23 ноя 2018, 20:43

aleks--- писал(а):после настой профильтрую через марлю и разбавлю водой с сахаром

Лучше, через ватный диск фильтровать. Я фильтрую, через обрезок пятилитровой пластиковой бутылки/воронку. Крышку перфорируем сверлом 3..4 мм и под крышку отлично входит ватный диск. 100% хлопок.
Типа таких.
https://bella-tzmo.ru/ru_RU/product/vat ... ski-e-vita
Главное, чтоб ароматизаторов не было. Я их(эти ватные диски) и в фильтрах типа кувшин, тоже юзаю(тонким фильтром). Когда СС(спирт сырец) углюю.
Разбавлять, лучше покупной водой с низким содержанием солей, а в водку лучше добавлять фруктозу/декстрозу вместо сахара.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2852  Сообщение aleks--- » 23 ноя 2018, 21:33

IvanAltay писал(а):
aleks--- писал(а):после настой профильтрую через марлю и разбавлю водой с сахаром

Лучше, через ватный диск фильтровать. Я фильтрую, через обрезок пятилитровой пластиковой бутылки/воронку. Крышку перфорируем сверлом 3..4 мм и под крышку отлично входит ватный диск. 100% хлопок.
Типа таких.
https://bella-tzmo.ru/ru_RU/product/vat ... ski-e-vita
Главное, чтоб ароматизаторов не было. Я их(эти ватные диски) и в фильтрах типа кувшин, тоже юзаю(тонким фильтром). Когда СС(спирт сырец) углюю.
Разбавлять, лучше покупной водой с низким содержанием солей, а в водку лучше добавлять фруктозу/декстрозу вместо сахара.

Иван,фруктоза слишком дорогое удовольствие,угольный фильтр для чачи-убьет душу дистиллята(я же не просто так оставлял гроздья и кожуру в браге при перегонке),а вот ватные диски очень неплохой вариант для фильтрования крупных фрагментов но не взвеси,для взвеси лучше декантирование через трубку после выпадения в осадок или через толстый синтепон так как вата или несколько слоев марли быстро забиваются.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2853  Сообщение IvanAltay » 23 ноя 2018, 21:59

aleks--- писал(а):Иван,фруктоза слишком дорогое удовольствие,угольный фильтр для чачи-убьет душу дистиллята(я же не просто так оставлял гроздья и кожуру в браге при перегонке),а вот ватные диски очень неплохой вариант для фильтрования крупных фрагментов но не взвеси,для взвеси лучше декантирование через трубку после выпадения в осадок или через толстый синтепон так как вата или несколько слоев марли быстро забиваются.

Декстроза/фруктоза, не так уж и дорого, если учесть что её надо 15мл/столовую ложку на 3л водки 40..45%. Уголь, применяют сугубо для очистки СС(спирта сырца) перед ректификацией, ради борьбы с сивушными маслами/самогонным духом. Уголь для дистилятов не применяют, уголь применяют для очистки СС перед ректификацией и после ректификации. Вообще, в СССР по ГОСТ, можно было называть водкой, только спирт прошедший угольный фильтр.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2854  Сообщение Denis 7 » 23 ноя 2018, 22:01

Саш,сахарный дистиллят оказался шибко на любителя))).Я когда попробовал после семилетней засухи,то чуть не выпал в мутный осадок))).Думал что глотка отвыкла от вкушения вкуснятины,а оказалось нет,просто сахар, даже отГабриэленный, штука весьма пакостная.Его только на шпирт.Причем как мне советовал Алексей,nod32,отбор держу примерно 300 мл в час.Долго конечно,муторно,но оно того стоит.Запаха сэма нет вообще у сортировки,пробовал даже спустя сутки после разбавления водой.Вода осмосная,мягкая.Для придания более водочного вкуса приспособился добавлять аскорбиновую кислоту с глюкозой,там аскорбинки децел совсем,основная часть таблетки как раз глюкоза.Раньше сахаром пытался умягчать,но растворенный в сортировке он приванивает.Фрукты у нас в дефиците,особо не разгонишься,поэтому делаю только сахарный недоспирт.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2855  Сообщение IvanAltay » 23 ноя 2018, 22:10

Denis 7 писал(а):Саш,сахарный дистиллят оказался шибко на любителя))).Я когда попробовал после семилетней засухи,то чуть не выпал в мутный осадок))).Думал что глотка отвыкла от вкушения вкуснятины,а оказалось нет,просто сахар, даже отГабриэленный, штука весьма пакостная.Его только на шпирт.Причем как мне советовал Алексей,nod32,отбор держу примерно 300 мл в час.Долго конечно,муторно,но оно того стоит.Запаха сэма нет вообще у сортировки,пробовал даже спустя сутки после разбавления водой.Вода осмосная,мягкая.Для придания более водочного вкуса приспособился добавлять аскорбиновую кислоту с глюкозой,там аскорбинки децел совсем,основная часть таблетки как раз глюкоза.Раньше сахаром пытался умягчать,но растворенный в сортировке он приванивает.Фрукты у нас в дефиците,особо не разгонишься,поэтому делаю только сахарный недоспирт.

Ну вот снова, сахарный дистиллят - плохой... На хлебопекарских дрожжах - он вообще отвратительный!!! Сейчас вспомнил аромат дистиллята на Пакмайя и чуть не пошёл блевать в туалет...
Сахар - лучшее сырьё для получения алкоголя! Даже - теоретически. Идеальное соотношение цена/качество. Нужно только, правильно приготовить.
Даю свой рецепт, вкусной сахарной водки.
1) Сахар сварить. В кастрюлю 5 л, наливаем половину кастрюли воды и всыпаем туда 2,5..3 кг сахара. Размешиваем сахар до растворения, немножко кипятим - 15..20 минут. Чтоб сдохло всё живое и сахар немножко начнёт разваливаться на глюкозу/проще дрожжам будет разгрызать молекулы длинные сахара. Пара таких кастрюль с сиропом(5 кг сахара) заливается в бродилку 30..40 л. Я, заливаю горячий сироп в чистую/промытую бродилку, ради дезинфекции бродильной ёмкости - температурой.
2)Доливаем воды до максимального уровня. Остужаем бродильную камеру до 20..25 градусов.
3)Вносим дрожжи с подкормкой Т3 или Доктор Губер(например). Они в любом случае Шведские. На нашем рынке 90% таких.
4) У меня, сахарная брага(по вышеупомянотому рецепту) стоит в квартире, в бочке 33..38л. Поэтому, из бродильной камеры идёт герметичная трубка на балкон и в гидрозатвор. По булькам в гидрозатворе, можно видеть активность/стадию брожения.
5) Через 3..4 дня, брага перестаёт булькать в гидрозатвор.
6) На 5..6-й день, выношу бочку с брагой на балкон. Дрожжи засыпают при низких температурах и падают на дно.
7)Декантирую осветлённую брагу/сливаю с осадка трубкой/поплавком с трубкой.
8) Заливаю в куб декантрированую/осветлённую брагу. Гоню на максимальной мощности. Чем быстрее отгоним СС, тем меньше говняшек образуется в дистилляте от долгого варения
9) Откидываю "символические головы", 5..10% - даже при дистилляции.
10) В конце погона(35..35% спиртуозности в струе) отделяю хвосты с вонючими сивушными спиртами/маслами. Эти хвосты, потом заливаем в следующую партию браги на перегонку.
11) Если всё хорошо сбродилось/выгналось, можно употреблять внутрь - 20..30% СЕРДЦА ПОГОНА - хорошего дистиллята. Остальные 80..70% СС, нужно отправлять на повторную дистилляцию/ректификацию.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2856  Сообщение crazyman » 23 ноя 2018, 23:17

Ваня, пункт 8 - а как же энантовые эфиры?
Пункт 11 - с МСД 70% употреблять, 30% на рект. колонну или на лекарство. У меня пока уходит на лекарство.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2857  Сообщение aleks--- » 23 ноя 2018, 23:26

Иван,ты что-то намутил с процентами,головы 5-10% и хвосты от 35*,у тебя заняли до 80% первой выгонки.Может наоборот ? Ну и сахарная с вонючими хвостами- это не с сока винограда,у виноградного сэма хвосты самые приятные.Я при первом прогоне перестаю гнать при 20*-30*,при втором отрубаю при 35-40*,головы 15% на выброс.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2858  Сообщение IvanAltay » 23 ноя 2018, 23:36

crazyman писал(а):Ваня, пункт 8 - а как же энантовые эфиры?
Пункт 11 - с МСД 70% употреблять, 30% на рект. колонну или на лекарство. У меня пока уходит на лекарство.

Владимир Иванович, я вас и раньше плохо понимал. Разъясните подробней, раз уж мы снова общаться начали...
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2859  Сообщение IvanAltay » 23 ноя 2018, 23:46

aleks--- писал(а):Иван,ты что-то намутил с процентами,головы 5-10% и хвосты от 35*,у тебя заняли до 80% первой выгонки.Может наоборот ? Ну и сахарная с вонючими хвостами- это не с сока винограда,у виноградного сэма хвосты самые приятные.Я при первом прогоне перестаю гнать при 20*-30*,при втором отрубаю при 35-40*,головы 15% на выброс.

Головы 5..10% АС(абсолютного спирта 100% считаю, от содержащегося в кубе спирта/в браге), даже на дистилляции отбираю. В основном, ориентируюсь по запаху/спиртометру(ариометру) в попугае. Сахарная брага, на дрожжах ДК Губер с подкормкой - у меня почти одеколоном приятным пахнут.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#2860  Сообщение IvanAltay » 23 ноя 2018, 23:56

Ребят! Я вообще не претендую на титул гуру в самогоноварении. Я рассказываю про свои реальные эксперименты в этой реальности. Вот на прошлой неделе, сделал эксперимент с воздушным охлаждением дефлегматора ректификационной колонны.
https://postimg.cc/XXpSPJFL
Пытался найти в сети аналогичный эксперимент, не нашёл(может плохо искал).
На фото, реальная ректификационная колонна ХД4-750 с воздушным охлаждением.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Пред.След.

Вернуться в Винокурение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.