Домашний алкоголь

Домашний алкоголь и все что с этим связано.

Модераторы: SergEkb, crazyman

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3661  Сообщение nod32 » 20 май 2019, 16:46

crazyman писал(а):Спирт испаряется но флегма подпитывается спиртом из куба

Это что, ты мне вариант парадокса Зенона пытаешся рассказать? :lol: Увы для меня МСД это выкопанное из помойной ямы старье. Которое туда выкинули за не ненадобностью. Если ты считаешь по другому да без проблем, это твое право. Если хочешь прорекламировать это "творение старины глубокой" дай ссылку где это применяется. Только не давай на кухонных любителей сивухи. :lol:
crazyman писал(а):поллитра флегмы 16 раз испарились,
crazyman писал(а):остаётся на всё же на грани кипения смеси 80%,

Ты уж определись :lol: Крест снять или трусы надеть.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3662  Сообщение crazyman » 20 май 2019, 20:36

nod32 писал(а): Это что, ты мне вариант парадокса Зенона пытаешся рассказать? :lol: Увы для меня МСД это выкопанное из помойной ямы старье. Которое туда выкинули за не ненадобностью.

Нуда нуда, старьё, только вот ни одной картинки старья от тебя, подобного моему аппарату я так и не увидел, только какая то примитивная х..ня :lol: Ты сначала осиль мозгом как оно работает, потом за старьё может быть поговорим. Надувать щёки имеет смысл если что то в этом можешь понять, я пока не увидел ни одного вменяемого поста из которого было бы понятно что ты понимаешь как работает МСД. Надувание щёк с фактом явного и полного непонимания процесса - вот потому и пишу - не смеши людей :lol:
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3663  Сообщение nod32 » 21 май 2019, 04:07

crazyman писал(а):только вот ни одной картинки старья от тебя, подобного моему аппарату я так и не увидел

Я не понимаю какие надо картинки. Специально ничего не искал выложил то что есть у меня в архиве истории винокурения.go.php?http://www.2-foto.ru/show-image.php?id=bbb1af62312d74b693b14ce09fadeb2e. Сухопарник не стали рисовать думаю для экономии краски :lol: Кроме того что на рисунке емкости круглые я не вижу отличий от твоего СУПЕРГИПЕРБОЛОИДА.
crazyman писал(а):непонимания процесса - вот потому и пишу - не смеши людей :lol:

Проводя параллель я также плохо умею и понимаю как рубить зубилом. Зачем мне вникать в тонкости его заточки, выдержки угла рубки и тд? Есть УШМ, газовая, гидроабразивная, электроискровая и лазерная резка металла, а зубило как и МСД для особых ценителей секса стоя в гамаке.
crazyman писал(а):я пока не увидел ни одного вменяемого поста из которого было бы понятно что ты понимаешь как работает МСД.

Что именно не так? Я не смогу посчитать ТМО на поверхности пузырей с одновременной парциальной конденсацией на стенках? А ты можешь? Но посмотрев на график Крект могу сказать что 1/5-1/4 изо из браги будет в отборе. Ты можешь утверждать что меньше, но если ты этого не видишь то похоже сивуха произвела на твой мозг необратимое воздействие. :lol:
Я пока так и не увидел ни одной ссылки на применение МСД в современности.
Написал бы что подражаю Катону Цензору. Хотя похоже о таком ты не слышал. :lol:
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3664  Сообщение crazyman » 21 май 2019, 13:04

Сегодня производители в России повсеместно накупили оборудования и массово гонят на рынок газосиликатный блок, остальные производства блоков тоже практически исчезли, значит ли это что газосиликат лучший стройматериал? При том что в остальном мире это говно практически нигде не используется :lol:
Так же точно и с колоннами в своё время, надо было много, дёшево и сердито, а то что на выходе говно - всем пофиг было. Поэтому потом на водочных заводах ещё и фильтруют минимум в 2 ступени, а на выходе всё равно говно. Зубило это не МСД, скорее наоборот, правильный МСД ювелирный и комфортный инструмент. И за мой мозг не переживай, главное свою печень береги, хотя да, мозг тоже если ещё осталось что беречь. И сообщения свои не три, оставь для истории :lol:
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3665  Сообщение Iezuit » 21 май 2019, 15:05

Вставлю свои Пять копеек )))

Лично мне, больше нравится Бренди ( винный самогон ). Чем Водка ))) . И именно САМОГОН. С сохранением фруктовых оттенков, при кратковременной выдержке на дубовых щепках. И именно кратковременной выдержке. Без улета в сторону Коньяк )))

Мою Граппу ( левый Бренди на выжимках ), на отжимах Черноплодной рябины, все пьют в первую очередь и поперед всякой Водки )))

Так что. Все споры за колонны и чистый голимый спирт, это споры за чистый и голимый спирт )))
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3666  Сообщение nod32 » 21 май 2019, 15:07

crazyman писал(а):Поэтому потом на водочных заводах ещё и фильтруют минимум в 2 ступени,

Если ты называешь углевание очисткой то о каком мозге у тебя может идти речь? В лучшем случае мозжечок. Особенно веселит твое рассуждение о ступени в виде кварцевого песка. Мдя образование на уровне 1 класса церковно приходской. Когнитивное развитие похоже остановилось в 7 лет. Или все таки сивуха?
crazyman писал(а):Зубило это не МСД, скорее наоборот, правильный МСД ювелирный и комфортный инструмент.

Комфортный для кого? Потребителей сивухи? Врубил нагрев и шланг в рот? Действительно очень хорошо. Последние остатки мозга сивухой выжечь.
crazyman писал(а):Сегодня производители в России повсеместно накупили оборудования и массово гонят на рынок газосиликатный блок, остальные производства блоков тоже практически исчезли, значит ли это что газосиликат лучший стройматериал?

Забыл про керамзито блок, арболит и блоки из пеностекла и газобетона. Как видишь ассортимент есть.
Ну когда же будут ссылки на МСД в промышленности? Согласен даже на 20 век если в 21 перестали применять. :lol:
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3667  Сообщение nod32 » 21 май 2019, 15:20

Iezuit писал(а):Мою Граппу ( левый Бренди на выжимках ), на отжимах Черноплодной рябины

Предлагаю пользоваться правильной терминологией. Граппа делается не из Аронии. Всегда писал на вкус и цвет каждый выбирает сам, спор тут не уместен. С Владимиром идет спор о сахарном самогоне перегнанном на аппарате изобретенном практически 2 века назад. Дальнейшее развитие техники в этой области он отвергает. Причину я не могу понять. Может у человека руки не из плеч растут и сделать что либо сложнее 3 банок соединенных трубкой он не в состоянии или заплатить 5-10тыр ему религия или бюджет не позволяют?
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3668  Сообщение crazyman » 21 май 2019, 16:54

В общем то про "задворки истории" это пиздёж, поскольку тарельчатая колонна является прямым потомком, подогнанным под промышленные нужды. Ну и для полноты картины разница между ними, ровно такая же разница между МСД и насадочной колонной :lol:
Разница между насадочной и тарельчатой колонной
«У меня есть насадочная колонна, нужна ли мне тарельчатая?» – этот вопрос рано или поздно становится перед каждым винокуром. Обе колонны реализуют технологию тепломассообмена, но в их работе есть существенные отличия.

Количество ступеней укрепления
Насадочная колонна работает в режиме максимального разделения на предзахлебной мощности. Регулируя флегмовое число, можно менять количество теоретических тарелок в широком диапазоне: от нуля до бесконечности (при полностью отключенном дефлегматоре и работе колонны на себя).

Тарельчатой колонне характерно конструктивно заданное количество ступеней разделения. Одна физическая тарелка имеет КПД от 40 до 70 %. Другими словами, две физические тарелки дают одну ступень разделения (укрепления, теоретическую тарелку). В зависимости от режима работы КПД меняется не на столько, чтобы существенно повилять на количество ступеней.

Удерживающая способность
Насадочная колонна со своей малой удерживающей способностью позволяет хорошо очищать дистиллят от головной фракции и как-то сдерживать хвостовую.

Тарельчатая колонна имеет на порядок большую удерживающую способность. Это мешает ей сделать такую жесткую очистку от «голов», но позволяет прекрасно сдержать хвосты. То есть выровнять дистиллят по химическому составу. При этом чем больше нужно очистить дистиллят от примесей, тем больше тарелок требуется поставить. Простая задача, решаемая практически. Один раз нашел для себя оптимальное количество тарелок и больше не думаешь об этом.

Чувствительность к управляющим воздействиям
Насадочная колонна очень чувствительна к перепаду давления воды в дефлегматоре или изменению мощности нагрева. Небольшое их изменение приводит к изменению количества ступеней укрепления в разы или даже в десятки раз.

КПД тарелок может поменяться максимум в 1,5 раза, да и то при очень большом и целевом изменении этих параметров. Можно считать, что настроенная тарельчатая колонна, с точки зрения разделяющей способности, практически не будет реагировать на обычные небольшие перепады давления воды или напряжения.

Производительность
Производительность насадочной колонны в основном зависит от её диаметра. Оптимальным диаметром для современных насадок является 40-50 мм, при дальнейшем увеличении диаметра стабильность процессов падает. Начинают проявлять себя пристеночные эффекты и каналообразование. Тарельчатые колонны такими слабостями не страдают. Их диаметр и производительность можно увеличивать до любого необходимого значения. Лишь бы хватило мощности нагрева.

Технологические особенности получения ароматных дистиллятов
При использовании насадочных колонн для ограничения степени укрепления мы вынуждены применять более короткие царги и более крупную насадку. Иначе эфиры, дающие основную вкусоароматику дистилляту, создадут с примесями головной фракции азеотропы, затем быстро вылетят из куба. Отбор «голов» производим коротко, «тело» — на повышенной скорости. Что касается «хвостов», то малое количество насадки и короткая царга не дает полностью сдержать сивуху. К отбору хвостовых фракций приходится переходить раньше или работать с малыми кубовыми навалками.

Тарельчатая колонна имеет сравнительно большую удерживающую способность, поэтому с удержанием сивухи вопросов нет. Для отбора «голов» и «тела» 5-10 физических тарелок дают 3-5 ступеней укрепления. Это позволяет проводить перегон по правилам обычной дистилляции. Спокойно, без риска лишить дистиллят аромата, отбирать «головы», а при сборе «тела» не задумываться о преждевременном подходе «хвостов». Запотевание на нижних тарелках в конце отбора наглядно даст знать о необходимости поменять тару. Степень очистки можно задать, изменяя количество тарелок.

Пяти или десяти тарелок недостаточно, чтобы по степени очистки приблизиться к спирту, но попасть в требования ГОСТ по дистилляту реально.

https://alcofan.com/kolonny-tarelchatogo-tipa.html
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3669  Сообщение crazyman » 21 май 2019, 17:52

Iezuit писал(а):Так что. Все споры за колонны и чистый голимый спирт, это споры за чистый и голимый спирт )))

Именно. Который можно отжать из любого говна. В этом вся суть :lol:
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Домашний алкоголь

Сообщение номер:#3670  Сообщение nod32 » 21 май 2019, 18:16

crazyman писал(а):поскольку тарельчатая колонна является прямым потомком

А человек потомок обезьян. Уоллеса Альфреда Рассела почитай, хотя бы тезисно.
В любой колонне ФЧ отлично от 0 иначе она превращается в дистиллятор, а у по твоим утверждениям в аппарате МСД ФЧ=0. Так что общего у них только то что пар проходит через флегму. Во всех колоннах ведут борьбу с дикой флегмой, а в твоем это альфа и омега без которой он работать не будет. Статья что ты привел несколько спорная, в частности оценка удерживающей способности насадки. Упоминание перепада давления воды в дефе вообще не выдерживает критики так как все зависит от конструкции.
Пром колонны имеют до 100 тарелок и для получения спирта применяют их до 5 шт разного предназначения. Начиная с НБК и заканчивая метанольной. Поэтому с ними не все так радужно как описано.
Так будут уже ссылки на применение МСД в промышленности.
Аватар пользователя
nod32

 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован:
28 фев 2016, 17:55
Откуда: г.Новокузнецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Пред.След.

Вернуться в Винокурение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.