Выращивание табака 2017 (Евпатория)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#21  Сообщение Crazy » 05 окт 2017, 23:09

Иван Викторович, чё вы напали на человека и пугалками пугаете?)))) Да ещё и советуете всякие Трапезонды и Тернопольские сажать, ффу какая гадость. Это в вашем климате они конфетка, а в Евпатории можно и вкуснее табаки выращивать :) Да и Ксанти (Ксанти ли?), тот что ходит у нас по рукам - дерьмо полное.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#22  Сообщение Viktor_Krym » 05 окт 2017, 23:17

Crazy писал(а): в Евпатории можно и вкуснее табаки выращивать :) Да и Ксанти (Ксанти ли?), тот что ходит у нас по рукам - дерьмо полное.


Спасибо Crazy, ободрили меня.
Хочется конечно вкусного табака.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#23  Сообщение Crazy » 05 окт 2017, 23:19

Виктор, у вас же краснодарский МТС я правильно понимаю? Я вам в личку брошу свой телефон, можете звонить с 9 утра до 2-х ночи, обсудим ваши вкусы и подберём сорта, не проблема.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#24  Сообщение Viktor_Krym » 05 окт 2017, 23:27

Crazy писал(а):Виктор, у вас же краснодарский МТС я правильно понимаю? Я вам в личку брошу свой телефон, можете звонить с 9 утра до 2-х ночи, обсудим ваши вкусы и подберём сорта, не проблема.


Спасибо. Телефон МТС Краснодарский.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#25  Сообщение Viktor_Krym » 06 окт 2017, 03:54

SERDJ писал(а):здесь у нас Всё вырастет прекрасно и с курится так же


В принятии решения о посадке табака важную роль сыграли благоприятные климатические условия Крыма и огромное количество солнечных дней в Евпатории. В СССРовские времена крымский табак продавался даже за границу. Сейчас главное - правильный выбор сортов табака и качественные семена. В следующем году постараюсь создать для успешного роста табака самые комфортные условия.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#26  Сообщение aleks--- » 06 окт 2017, 07:48

SERDJ писал(а):
aleks--- писал(а):Ксанти - королева табаков,но похоже не в нашем климате и даже не в климате юга Краснодара и Крыма.Иначе-бы было много восторженных отзывов о ней от южан.
Дык,мы просто помалкиваем что б Вас не раздражать лишний раз,впрочем и по остальным,тоже :lol: помалкиваем
IvanAltay писал(а):Viktor_Krym
Вот на все твои хотелки/господь наложит своё вето. Почему список именно такой?

А нам пофигу какой список,здесь у нас Всё вырастет прекрасно и с курится так же :lol: :lol: :lol:

У него чернозем,да еще сдобренный конским навозом,вырастет конечно все прекрасно,но вот как скуриваться будет ? Поэтому Иван-Алтай отчасти все же прав - в выборе сортов,особенно ориентальных, влияет не только климатические,но и состав грунта.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#27  Сообщение aleks--- » 06 окт 2017, 16:26

IvanAltay писал(а):Viktor_Krym
Грунт у тебя какого типа? ДЛЯ НАЧАЛА...

Правильный вопросс ! ДЛЯ НАЧАЛА.На карте почв - одно,а по факту может оказаться совсем не одно.(Для Серджа). :lol: У меня например выщелоченный чернозем по карте,но по факту - край бывшего пруда(давно высохшее болото),грунт как его не удобряли на протяжении более 30 лет - песок песком.Ну и температурами под +50 градусов хвастать нечего,для хорошего роста и поспевания от +25 до +35 оптимал.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#28  Сообщение Crazy » 06 окт 2017, 17:55

Херня все эти карты. Я по картам выходит на чернозёмах сижу))))
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#29  Сообщение Viktor_Krym » 07 окт 2017, 20:25

SERDJ писал(а):И,как второй урожай себя чувствует?


На завтра синоптики пообещали маленький дождь при +23 градусах. Сегодня тоже +23, а после обеда солнышко спряталось. Глядя на стволы от табака, решил ради эксперимента надрать им уши. Сегодня самое подходящее время. С послезавтрашнего числа синоптики обещают снижение температуры. Вдруг "уши" окажутся курибельными. Вот так получилось три маленьких ящечка "второго урожая" из остававшихся на стволах ушей. Ну и специально для Вас сфоткал пасынки. Их я не поливал и не было дождей.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Продолжение отчета. Часть 2. Высадка рассады в грунт.

Сообщение номер:#30  Сообщение Viktor_Krym » 10 окт 2017, 01:46

Продолжение отчета о выращивании табака в Евпатории 2017.
Часть 2. Высадка рассады в грунт.
Траву и бурьяны на участке скосил электрокосилкой. Через два дня граблями сгреб мелкоизрубленную и подвяленную зелень в кучу. Впоследствии вся эта куча превратилась в жидкое «зеленое удобрение».
За неделю до высадки начал оставлять стаканчики с рассадой во дворе на ночь. Три дня рассаду не поливал. За сутки до высадки полил и через поддон и сверху.
Полосы табака разметил с интервалом 70 см. с севера на юг. По полосам посыпал средне указанную на упаковке норму гранулированной амнофоски. Полосы прошел вилами безотвально. Лишь опуская конец ручки вниз, этим немного приподнимая землю, но не поднимая и не переворачивая ее. Потом прошел полосы ручным плоскорезом. Глубина – насколько плоскорез входил в землю без особого напряга. После инфаркта сердце не позволяет давать существенные нагрузки.

Ямки для рассады глубиной в штык вил с интервалом в 50 см. На дно посадочных ямок уложил по пучку подвяленной на солнце и измельченной травы. Вилами хорошо перемешал траву с нижней землей и обильно полил ранее подготовленным жидким «зеленым удобрением», разведенным теплой водой 1:10. Когда влага впиталась, сверху присыпал землей. Вечером по натянутому шнуру очень аккуратно, совершенно не нарушая землю в стаканчиках пересадил в подготовленные места рассаду и обильно полил. В течении следующих трех дней рассаду не поливал. После второго полива не поливал в течении недели. Поливал из расчета 2 ковшика на одно растение. После впитывания воды, присыпал сухой землей.

По периметру участка под табак посыпал средство от улиток. А среди табака прикапывал средство от медведки. Оказалось недостаточно. Пришлось повторить и от улиток и от медведки.

На протяжении многих лет для полива помидор, баклажан и огурцов пользуюсь теплой водой, отстоявшейся на солнце в бочке. Этой же водой пользовался для полива высаженной рассады табака.

Регулярно проходил землю острозаточенным плоскорезом по поверхности, уходя вглубь совсем чуть-чуть, а повторно на глубину 5-10 см. Бурьянчики рядом со стеблем удалял руками.

Позже счел ошибкой расположение рядков с равными интервалами в 70 см. При удалении пасынков было очень тесно ходить между рядками. Пробирался очень аккуратно, но периодически слышался звук надламывания сочных листьев. В следующем году смещу рядки так, чтобы попарно между двумя рядками стало расстояние 50 см., а между этими парами проходы стали 90 см.
Еще думаю уменьшить расстояние между растениями в ряду до 30 см.

Главной ошибкой стала ошибочная уверенность в том, что высаженные рядки табака впоследствии будут легко различаться по сортам. Я не поставил меток о сортах табака в рядках и дату высадки. Не записал этого и в компьютер. К сожалению не делал фотоснимков, по которым можно было-бы восстановить дату. Сейчас высохший табак у меня отмечен не по сортам, а по рядкам, где он рос. Учитывая, что загубленные медведкой растения заменял другими – с определением сортов получилась каша-ассорти. Единственное понятно – махорка. Печально, но в будущем году серьезнее отнесусь к обозначению сортов и к записи даты высадки рассады в грунт.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.