Выращивание табака 2017 (Евпатория)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Выращивание табака 2017 (Евпатория)

Сообщение номер:#1  Сообщение Viktor_Krym » 04 окт 2017, 14:01

В этом году впервые посадил табак.

Дата посева: 15.03.2017 (редактировано 31.10.2017)

Семена купил в магазине.
Табак «Вирджиния» покупал еще при Украине в 2012 году. Фирма «Семена Украины». На упаковке указан срок до 2016 года. Несмотря на просрочку все семена взошли быстро и дружно. Хорошо развивались и выросли хорошие саженцы.
К купленным в этом году в магазине (фирма «Гавриш») «Вирджиния 202», «Гавана», «Юбилейный новый 142» и «Махорка деревенский табак» тоже претензий нет.
«Блэк Джек» от «Аэлиты» рос самым крепким.
Для выращивания семян купил пластиковые контейнеры (одноразовая посуда). Посеял в каждый контейнер свой сорт табака, подписал дату посева и название сорта. Накрывал пищевой пленкой. Впоследствии понял, что дно контейнера необходимо укреплять т.к. во время переноски происходит разрыв грунта.
Грунт купил «Плодородный для рассады универсальный» фирмы «Богатырь». Добавил в него «Вермикулит».
Посеял семена в середине марта. Вырастил рассаду без дополнительного освещения, используя восточное и западное окна. Во второй половине дня переносил контейнеры на западное окно, а ночью возвращал на восточное. Когда растения проросли, при хорошей погоде в середине дня выносил на несколько часов во двор, ставил в тени.
Иногда случалось, что утром своевременно не затенял растения на подоконнике. Пленка обильно покрывалась конденсатом, а когда открывал пленку то руки ощущали исходящий из контейнера с рассадой жар.
Но растения успешно подросли. Перекочевали в одноразовые стаканчики, а впоследствии заняли свои места в огороде.
О дальнейшей истории выращивания первого урожая своего табака напишу позже.
Последний раз редактировалось Viktor_Krym 31 окт 2017, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#2  Сообщение luipluc » 04 окт 2017, 21:30

Добро пожаловать в ряды табаководов. Ждем продолжения рассказа.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#3  Сообщение Viktor_Krym » 05 окт 2017, 10:34

luipluc писал(а):Добро пожаловать в ряды табаководов. Ждем продолжения рассказа.


Спасибо на добром слове.

Выращивание табака оказалось не только способом сокращения денежных расходов. Мне понравилось видеть эти сочные, крупные листья на своем огороде. Выходя во двор и глядя на растущий табак создается впечатление, словно оказался в тропических странах. И это без дальних путешествий и без оформления виз. Для меня табаководство переросло из сельскохозяйственной отрасли в область эстетического наслаждения и стало моим увлечением.
Изображение
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#4  Сообщение Viktor_Krym » 05 окт 2017, 17:40

SERDJ писал(а):
Viktor_Krym писал(а):Выращивание табака оказалось не только способом сокращения денежных расходов. Мне понравилось видеть эти сочные, крупные листья на своем огороде. Выходя во двор и глядя на растущий табак создается впечатление, словно оказался в тропических странах. И это без дальних путешествий и без оформления виз. Для меня табаководство переросло из сельскохозяйственной отрасли в область эстетического наслаждения и стало моим увлечением.

Да!
Теперь осталось выявить для себя органолептические свойства уже готового табака,всё таки услада для глаз это одно,а реальность непосредственного потребления это другое :D
И,как второй урожай себя чувствует?


Благодаря форуму знаю, что рано впадать в панику из-за низкого качества свежевысушенного табака. То, что мой табак курибелен и вполне терпимо горюч - вселяет надежду на существенное улучшение его качества после ферментации. Тем не менее, каждый день выкуриваю по несколько самокруток. Внук сказал, что вони от самокруток меньше, чем от магазинных сигарет. Да и сам потихоньку привыкаю к "новому вкусу".

Несколько пасынков оставил ради приобретения опыта. Их не поливал, а лишь отвершковал. Думаю, что за вторым урожаем гнаться не буду. В следующем году постараюсь вырастить урожай как можно раньше, а вместо пасынков вероятно посажу другие растения. К примеру дайкон.

Не зависимо от качества первого урожая, в следующем году буду сажать табак снова. Уже размышляю о сортах табака, о способах улучшения качества и облегчения труда в следующем сезоне.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#5  Сообщение IvanAltay » 05 окт 2017, 18:44

Viktor_Krym
Вот сразу могу присоветовать надёжные и вкусные сорта, которые сам возделывал. Тернопольский 7/14, Талгарский, Трапезонды, Самсун. С семенами на вашем полуострове проблем не будет, поэтому свои не предлагаю. Сейчас камрады Крымские понабегут и завалят советами/семенами.
Пы/Сы Последнюю пачку Винстона, купил на этот новый год. Курил эту пачку месяц. Вонь аЦкая от селитры/аммиака, но организм всё ещё помнил эту наркоту и требовал. Недавно ехал с приятелем в машине, он курил какой-то очередной супре-припупер-легчайший парламент, я чуть не блеванул. Как эти сигареты воняют!!! От промышленного табака я больше года отвыкал. С него лучше потихоньку слазить, как с наркотиков. Сейчас я могу сутки легко не курить и примерно через 1,5..2 дня начинается никотиновое голодание и не очень острое/терпимое.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#6  Сообщение Viktor_Krym » 05 окт 2017, 20:11

IvanAltay писал(а):Viktor_Krym
Вот сразу могу присоветовать надёжные и вкусные сорта, которые сам возделывал. Тернопольский 7/14, Талгарский, Трапезонды, Самсун. С семенами на вашем полуострове проблем не будет, поэтому свои не предлагаю. Сейчас камрады Крымские понабегут и завалят советами/семенами.


Качественные семена и правильные советы - очень важная вещь. Особенно когда люди имеют опыт выращивания табака в приблизительно схожих климатических условиях. Сложно разобраться по неполным характеристикам сортов табака у продавцов. У всех людей разные вкусы. В студенческие годы мне больше всего нравились болгарские сигареты "ТУ-134", а когда хотелось чего-то покрепче - "Прима" феодосийской фабрики (другие фабрики, кроме московских и ленинградских курить не мог). Аналоги "ТУ-134" - "Опал" и "Стюардесса" не нравились. Когда в свободной продаже появилось "Мальборо" - не впечатлило. А вот "Кэмел" - курил с огромным удовольствием. Вполне терпимым казался "Золотой пляж" феодосийской фабрики. Молдавская "Дойна" относительно быстро поднадоела. Нравились армянские сигареты "Ахтамар".
Папиросы вообще курить не мог, даже "Беломор-канал" ленинградской фабрики им. Урицкого. Исключением был короткий промежуток времени, когда "соскакивал" с кубинских сигар, которые курил длительное время в затяжку. Вначале перешел на трубку, потом "Беломор", затем "Прима", а дальше "Золотой пляж".

Анекдот о предпочтениях курильщиков:
- "Стюардессу" не желаете?
- Спасибо. Но у меня "Опал".

IvanAltay писал(а): Пы/Сы Последнюю пачку Винстона, купил на этот новый год. Курил эту пачку месяц. Вонь аЦкая от селитры/аммиака, но организм всё ещё помнил эту наркоту и требовал. Недавно ехал с приятелем в машине, он курил какой-то очередной супре-припупер-легчайший парламент, я чуть не блеванул. Как эти сигареты воняют!!! От промышленного табака я больше года отвыкал. С него лучше потихоньку слазить, как с наркотиков. Сейчас я могу сутки легко не курить и примерно через 1,5..2 дня начинается никотиновое голодание и не очень острое/терпимое.


Я тоже заметил, что "добавив в рацион" самокрутки - курить стал меньше.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#7  Сообщение IvanAltay » 05 окт 2017, 20:23

Viktor_Krym
Если вспомнить советские времена, про папиросы(окромя беломора махорочного, дед у меня курил, с детства этот аЦкий аромат помню), у нас в Бийске делали очень достойную Приму(овальные папиросы). Сейчас и вид таких сигарет(без фильтра) вымер уже. Кажись их и не производят в мире больше, овальные папиросы. А я такие в студенчестве курил, крепкие были после Гэмел настоящих, но вкус настоящего табака помню 20 лет спустя. Сейчас бы тысячу рублей отдал легко, за пачку тех папирос!
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#8  Сообщение Viktor_Krym » 05 окт 2017, 21:15

Мой друг курил только "Беломор-канал". Но не наш, феодосийский. Ему привозили из Ленинграда и обязательно фабрика Урицкого. "Беломор" с другой ленинградской фабрики ему не нравился.

У меня от любых папирос (которые пробовал) сушило во рту и ощущалась "нехватка" чего-то в дыме.

В нескольких местах читал, якобы табак сорта "Ксанти" - похож на сигареты "ТУ-134" и "Опал". Вы Иван пробовали на вкус этот табак? Действительно ли он имеет такой вкус?
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#9  Сообщение IvanAltay » 05 окт 2017, 21:29

Viktor_Krym
Ну уже вполне можно на Ты ко всем тут обращаться, тебя камрад luipluc принял в наши стройные ряды(я надеюсь, он правильно перекрестил твою аватару на мониторе своей сигарой!). Надеюсь обряд прошёл правильно.
Ксанти сорт - подобие Эквилибриума. Все про него слышали/выращивали, но очень не многие курили хороший Ксанти. Про Ксанти лучше не спрашивать тут как богохульство. ШучУ! :)
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2017

Сообщение номер:#10  Сообщение smolenski » 05 окт 2017, 21:37

IvanAltay писал(а):Viktor_Krym
Ну уже вполне можно на Ты ко всем тут обращаться, тебя камрад luipluc принял в наши стройные ряды(я надеюсь, он правильно перекрестил твою аватару на мониторе своей сигарой!). Надеюсь обряд прошёл правильно.
Ксанти сорт - подобие Эквилибриума. Все про него слышали/выращивали, но очень не многие курили хороший Ксанти. Про Ксанти лучше не спрашивать тут как богохульство. ШучУ! :)


Всё так.Я прошлый сезон выращивал Ксанти,но хорошим он у меня не получился.
smolenski

 
Сообщений: 93
Зарегистрирован:
13 мар 2016, 10:48
Откуда: Смоленская обл.,г.Гагарин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.