Выращивание табака 2017 (Евпатория)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака 2017 (Евпатория)

Сообщение номер:#71  Сообщение Viktor_Krym » 30 окт 2017, 21:43

error писал(а):
Viktor_Krym писал(а): планирую делать "пеленки" из целлофана. Более объемные, а главное - более глубокие, без сужения книзу.

Если планируете пеленать только за то, что бы объем увеличить дабы корешки вверх не бежали, то мне кажется, что можно и не напрягаться на эту тему.
вот фотка дна ящика табачной рассады 30x50x10, видно что корешки могут убегать не на один десяток сантиметров.
... главное при посадке поменьше повреждать...


Посадка в ящик будет проще, но эта "простота" компенсируется усложнением и снижением скорости при высадке рассады в грунт.
ГЛАВНОЕ - неизбежно будет травмироваться корневая система, что очень не желательно.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Евпатория)

Сообщение номер:#72  Сообщение Viktor_Krym » 31 окт 2017, 00:18

error писал(а):
Viktor_Krym писал(а):Посадка в ящик будет проще...

я возможно кривовато написал, но имелось в виду следующее:
не стоит заморачиваься с пеленками, только ради того, чтобы корешки не бегали вверх, потому что они и в пеленках убегут , поскольку могут отрастать более 20 см. если вы в прозрачные стаканчики сажали, сами все видели.
когда говорят о том, что нехорошо корешки подворачивать при посадке, то именно это и имеется в виду, что отросшие вниз корешки нежелательно подворачивать вверх (могут загнить) (некоторые подрезают излишне длинные), но если они сами туда отросли (вверх, в стаканчике), то ничего страшного...
а в ящики, можно и разделители поставить и в пеленках (персональных) сажать да и просто навалом нормально (для удобства на дно можно полосу пленки постелить, а потом за ее край весь ком вытащить аккуратно)...
кому как удобно...
:)


В общем ящике корешки растений будут переплетаться между собой. Отделяя растение от общего кома земля будет разваливаться и трескаться, что может приводить к разрыву мелких корешков. Выполнение этих манипуляций потребует времени и трудозатрат. Я высаживаю растения всегда к вечеру и постоянно спешу, пока не стемнело. К тому же в это время бывают комары. Разделяя растения под комариные укусы можно начать нервничать и допускать много брака (травмировать корешки).

Разделительные ячейки несколько лучше, но это еще не индивидуальная упаковка, в которой можно легко и быстро выложить растения к подготовленным ямкам.

От стаканчиков решил отказаться еще и из-за их неустойчивого положения в ящике с неукрепленным дном. Мне приходится переносить растения часто и постоянно поправлять их - надоело. Укрепляя дно ящика появятся дополнительные неудобства.

error писал(а): и в пеленках (персональных) сажать да и просто навалом нормально (для удобства на дно можно полосу пленки постелить, а потом за ее край весь ком вытащить аккуратно)


Это именно то, что я планирую делать. Пеленки с растениями не буду же держать в кармане или в тарелке. Пластиковые ящики с рынка. В них плотно поставленные пеленки будут стоять устойчиво без укрепления дна ящика. Но ящики буду использовать высотой не 10, а 18 см.

Для удобства вытаскивания пеленки с растением из ящика лучше использовать не пленку, а другой прием. О нем расскажу и покажу, когда буду делать отчет о выполненной работе за 2018 год.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Евпатория)

Сообщение номер:#73  Сообщение Denis 7 » 31 окт 2017, 08:38

В общем ящике корешки растений будут переплетаться между собой. Отделяя растение от общего кома земля будет разваливаться и трескаться, что может приводить к разрыву мелких корешков.

Именно так и будет.Мои грабли сезона 2016,тоже думал как использовать ящики по максимуму и вырастить побольше рассады.Приживаемость была тяжёлая,т.к. комки земли ломались в произвольном порядке и корешки оставались в комках "соседей".В этом сезоне пришлось для ящиков выпиливать перегородки из пластика,наподобие водочных.Рассада приживалась гораздо лучше не смотря на холодную весну и начало лета.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Евпатория)

Сообщение номер:#74  Сообщение vosmerkin » 31 окт 2017, 09:09

Доброе утро. Садил в стаканчики из плёнки диаметром 40мм высотой 100мм ( где тут на форуме было как их делать на оправке ) стаканчики ставил в ящик, места занимает мало, носить удобно. При посадке развернул плёнку ком целый корешки тоже. Грабли были одни сразу надо обрезать краешек плёнки на донце для полива.
vosmerkin

 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
17 дек 2016, 20:08
Откуда: Севастополь, Инкерман
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Евпатория)

Сообщение номер:#75  Сообщение Lesa250374 » 31 окт 2017, 18:55

vosmerkin писал(а):Доброе утро. Садил в стаканчики из плёнки диаметром 40мм высотой 100мм ( где тут на форуме было как их делать на оправке ) стаканчики ставил в ящик, места занимает мало, носить удобно. При посадке развернул плёнку ком целый корешки тоже. Грабли были одни сразу надо обрезать краешек плёнки на донце для полива.

Иваныч всем размузёвывал как надо!
Андрей
Аватар пользователя
Lesa250374

 
Сообщений: 901
Зарегистрирован:
15 фев 2017, 10:05
Откуда: Б-Исток р-он.
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Евпатория)

Сообщение номер:#76  Сообщение Viktor_Krym » 31 окт 2017, 19:18

Сегодня, при посеве горчицы с фацелией нашел контейнер, в который весной сеял семена табака.

Теперь твердо знаю, что свой первый табак посеял 15 марта 2017 года.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Евпатория)

Сообщение номер:#77  Сообщение luipluc » 31 окт 2017, 20:20

А я заметил, что в общем ящике рассада вытягивается сильнее чем в таком же ящике в стаканчиках и неравномерная. Обязательно находятся гиганты, притеняющею рядом растишки.
Надо Константина потрясти, он спец по ящикам.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Евпатория)

Сообщение номер:#78  Сообщение Viktor_Krym » 08 ноя 2017, 13:35

Главной причиной выращивания собственного табака стала забота о сохранении здоровья и желание курить НАСТОЯЩИЙ табак, а не какие-то взорвано-соусированные выжимки. Современному "чудо науки" не доверяю. Может я ошибаюсь, но антитабачную истерию считаю вредной и направленной в интересах международных (американских) табачных корпораций, а не на защиту здоровья граждан.

Мы каждодневно сталкиваемся с бытовой химией. Продукты химической промышленности прочно вошли в нашу повседневную жизнь. В этом есть как положительные, так и отрицательные стороны. С одной из отрицательных сторон столкнулся при переработке урожая 2017 года.

Пока табак не ферментирован - понемножку нарезал листья кухонным ножом и крутил самокрутки с фильтром или набивал готовые гильзы с фильтром. Нарезанные листья маленькими порциями хранил в пластиковой коробочке из-под халвы. При необходимости повысить влажность использовал кусочки яблока, виноградинку или кусочек банана. Когда включил отопление стал держать коробочку с табаком на батарее.

Красиво высохший лист (вероятно ЮН-142) мягко говоря не понравился т.к. курить его было не возможно. В надежде улучшения качества продержал его около недели на батарее при влажности чуть бОльшей, чем необходимо для курения. Результат поверг меня в ужас. Кроме горлодера появился привкус пластика. О своих ошибках с листом буду писать позже. Сейчас речь о более важном.

Если антитабачная истерия широко пропагандируется, то о более страшном вреде для здоровья (пластики и моющие средства) предостережения публикуются, но далеко не пропорционально наносимому вреду здоровью.

Мне очень хочется, чтобы мои единомышленники по курению собственного табака избежали страшной отравы от нагретого пластика. Думаю, что при ферментации - капроновую крышку на банке необходимо изолировать от табака фольгой для запекания или хотя бы кулинарной бумагой, которую используют в духовках.

В этом году использовал мусорные пакеты при выжелчивании. В этих пакетах используется пленка, не предназначенная для пищевых продуктов. Хотя при выжелчивании нет повышения температуры - больше эти пакеты использовать для табака не буду.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Евпатория)

Сообщение номер:#79  Сообщение agronom1963 » 08 ноя 2017, 15:38

Некоторые м. пакеты изрядно воняют, особенно чувствуется, когда разворачиваешь.
Для хранения нарезки - только стекло с закруткой, желательно РОДНОЙ, заводской. На них эмаль толще. Для регулировки влажности - пористая керамика.
Созревший лист желтится без всяких ухищрений с пакетами, под 60 град. доска, к ней стопки листа черешком ВНИЗ.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Евпатория)

Сообщение номер:#80  Сообщение Bacer11komy » 08 ноя 2017, 16:47

, под 60 град. доска, к ней стопки листа черешком ВНИЗ.[/quote]
Уважаемый Андрей а возможно поподробней или рисунок,фото. А то не понятно.
За ранее благодарствую.
61`40 35сш 50`49 58вд
Bacer11komy

 
Сообщений: 703
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 01:33
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.