Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#1  Сообщение Iezuit » 08 июн 2017, 22:44

Посеял 1 апреля. Вирджинию. Самсун. Юбилейный новый. Трапезонд. Чтоб было понятно о чём идет речь, все семена от Гавриша. Опытные и матерые табачные плантаторы, тихонько хихикают в кулачок. Дело тут не в огромном разнообразии сортов, как могут подумать не опытные плантаторы. И не в первом апреле. А действительно посеял все семена - 1 апреля. Всё дело в Гаврише. Но и это ещё не вся История, с большой буквы. Всё дело в том, что весь перечисленный список сортов и многочисленных видов табачной продукции, я сеял, садил и вырастил в прошлом году, тоже. За тем малый исключением, что в этом году, мне не удалось купить семян Гаваны. Чтобы ещё больше разнообразить поля и огороды в округе. Что вырастит в этом году, совершенно не представляю. Но двести кустов Вирджинии, Самсуна, Юбилейного и Трапезонда, я уже высадил в поле. Пусть растут и радуют надеждой на новый урожай. Я же, хочу рассказать вам удивительную Историю ( с большой буквы ), как всё было в прошлом году.

Однажды, в начале февраля 2016 года, занесла меня не легкая в магазин семян. С обычной целью, обычного дачника огородника, прикупить кой каких семян огурцов, помидоров и редиски. Блуждая среди полок с манящими названиями огурцов и помидоров, наткнулся мой взор на диковенные заморские названия растений. Самсун, Вирджиния и Трапезонд. Рядом, была пояснительная надпись - Табак курительный. Я, как человек в меру курящий, раздумывал не долго. Сгреб машинально в корзину, весь предложенный список. А если говорить честно, совсем не думал о том, сколько удивительных приключений, меня ждет впереди.

В конце февраля, к своему удивлению, обнаружил в кармане пять пакетиков с семенами табака. Мучительно вспоминая - Откуда они взялись ?? - стал изучать инструкцию по посадке на задней стороне обложке. Инструкция гласила - Сеять в марте, в августе собирать урожай. Урожайность 1,5 - 3 килограмма с квадратного метра. Перечитав ещё раз и более внимательно, решил что Десяти кустов табака мне хватит на год. Со словами - Раньше посеешь, раньше пожнешь - вскрыл все пачки и приступил к посеву. В пять стаканов с землей насыпал сверху семян из каждой пачки отдельно. Сделал надписи, чтоб не перепутать. Стал ждать всходов. Через пять дней семена проросли и что особенно радовало, в каждом стакане. Взял увеличительную лупу и стал внимательно рассматривать, сколько у меня выросло пачек Мальборо на квадратном сантиметре. Выросло хорошо. Поставил под лампы, чтоб росло и колосилось. Через неделю после всходов удалил самые хилые. Пересчитал будущий урожай. Получалось сто с лишним кустов. Ещё через неделю, удалил половину по тому же принципу. Осталось пятьдесят. По десять кустов каждого вида.

После некоторых раздумий, решил узнать, сколько килограмм табака выходит с одного куста. Полез в тырнет, в поисках информации. Информация, была печальной. В лучшем случае, в хорошее лето, с одного куста табака, выходит лишь сорок грамм готовой продукции. Произведя не сложные подсчеты. Получалось. Для годового задымления окружающей среды. Нужно ДВЕСТИ кустов. Разумный человек на этом бы месте Остановился и лишний раз Подумал, о последствиях. Но такие как я, любят доводить начатое до конца. Двести так двести. Благо семян ещё было. На дворе было Первое апреля. Посев остатков был произведен. Что было дальше, каждый из вас знает. Распикировка по стаканчикам, сооружение осветительной конструкции. Закалка. Высадка в поле.

В поле я высаживал пятьдесят полуметровых кустов из двух литровых ботулей. И двести, из пол литровых. Первую ломку листьев, провел Первого июня. Вы не ослышались и я не ошибся в написании даты. Те самые, пятьдесят кустов, что были посеяны в конце Февраля и высажены в поле 25 мая. К этому времени, все нижние листья у них были желтого цвета.

Томление. Как много в этом звуке . . . . Шестьдесят пять листов, по тридцать сантиметров в среднем каждый, были помыты и развешаны для под сушки. После чего, убраны в пакет для желчения и томления. Томились не долго. После чего, были развешаны для высыхания в предбаннике. Наступал период изучения Ферментации. Внимательно изучив все колдовские способы ферментирования, я так ничего и не понял в этом деле. Мой взор устремился на плантацию.

Двести пятьдесят кустов табака набирали медленно набирали толщину, высоту и загадочность. Я долго и мучительно вглядывался в растущие заросли Вирджиний и Самсунов. Тщетно пытался отыскать среди них Гаваны и Юбилейные. Предо мной был только ОН. Статный и величественный. Воспетый в древних песнях Ацтеков и выбитый на каменных пирамидах Майя - ТРАПЕЗОНД 92.

Изящное. Воздушно черешковое крепление, нельзя было перепутать ни с чем. Двести пятьдесят кустов Трапезонда 92, вселяли надежду и умиротворенность. Легкость томления и красота просушки, не знала себе равных во всей Галактике. Но я не унывал. Разнообразие ферментации, соусирование и арамотизация, как говорят знающие люди. Способны творить чудеса. Я преступил к копчению.

Высушенная центральная жилка, добавлена к ольховой стружке. Вся благородная смесь, в количестве ста граммов, засыпана в глиняный кувшин на одну треть. В середину уложен камешек и все сверху смочено водой. Камень вынут, раскаленный уголь положен на его место. Кувшин в бочку. Бочка с верху закрыта крышкой с небольшими отверстиями. Внутри развешаны полусухие листья. Дым пошел. Процесс начался. Коптил целый день. Оставил висеть внутри бочки до полного высыхания. Сохло неделю. Вытащил. Порезал. Набил приготовленную по этому случаю Трубку. Закурил.

Я не знаю что такое Латакия. Но моя знает, что такое Кентукки от Погара. Можно смеяться, но мой Трапезонд был крепче и почти такого же вкуса. Моя не гурман и не дегустатор в шестом поколение. Особой разницы, за исключением крепости, в этом зелье не обнаружил.

Прошло лето, настало осень. А там и зима постучала следом. Трапезонд 92, отец табаков и мать всех ориенталов, подвергался самым изощренным методам соусирования и арамотизации. Не весь. Но десятая часть его, постигла злая участь. К Новому Году, моя уже не курила магазинные сигареты. Моя курила трубка. Не достающие Вирджинии и Гаваны, пришлось докупать в магазине. Моя открыла удивительный мир натурального табака. Моя осталась довольна. После Нового Года, Трапезонд 92 становился все лучше и лучше. Моя не дегустатор в шестом поколении. Нотки. Ароматы. Послевкусие и прочее и прочее, сказать не могу. По вкусу, отдаленно, напоминает тот старый Бонд. Времен Перестройки.

В этом году. Решил повторить по новой. Жаль только, не смог купить семян Гаваны от Гарвиша. Останусь в этом году без сигарных ноток в Трпезонде :) :) :)
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#2  Сообщение Denis 7 » 08 июн 2017, 23:10

Замечательное вступление.Но есть одно маленькое НО - в линейке семян от Гавриша присутствует ещё один черешковый сорт - Самсун.Мне попался в пакетике с Вирджинией 202,50 на 50 примерно.Трапезонд 92 был от другого производителя и на данный момент большей частью успешно скурен.Самсун же,по виду брат-близнец Т-92,но только семенные коробочки были розового цвета,не курибелен и по сию пору.Вот и показалось мне удивительным как это Гавриш умудрился во все пакетики расфасовать чистый Трапезонд,фантастика какая-то.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#3  Сообщение crazyman » 08 июн 2017, 23:57

Denis 7 писал(а):Вот и показалось мне удивительным как это Гавриш умудрился во все пакетики расфасовать чистый Трапезонд,фантастика какая-то.

Я когда сажал от Гавриша ЮН142 и Трапезонд 92 тоже не было пересортицы, выросло то что и должно было вырасти.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#4  Сообщение cepega » 09 июн 2017, 01:54

Denis 7 писал(а):Вот и показалось мне удивительным как это Гавриш умудрился во все пакетики расфасовать чистый Трапезонд,фантастика какая-то.


В самом то деле, даже не интересно как то... в прошлом сезоне упаковку от Гавриша Т92 прикупил, все что с нее выросло - 100% Трапезонд92)))

ЗЫ. В этом году семки 92го из надежного источника - SERDJ благодарю;)
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#5  Сообщение NikolayD » 09 июн 2017, 04:35

Люди,а чо вы все в этот Гавриш ходите? Ну неужели прежде чем начать, трудно почитать что нибудь, хотя бы этот форум? Право, не понимаю......
Аватар пользователя
NikolayD

 
Сообщений: 32
Зарегистрирован:
06 мар 2017, 03:10
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#6  Сообщение Ivan ivan » 09 июн 2017, 06:10

Как это было со мной: приехали в садовый магазин за семенами помидоров и огурцов. Так же на глаза попались семена табака. Купил, и только потом начал искать информацию в нете.
Это вам не это...
Ivan ivan

 
Сообщений: 698
Зарегистрирован:
01 окт 2016, 09:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#7  Сообщение Iezuit » 09 июн 2017, 06:55

SERDJ писал(а):
Iezuit писал(а): Моя открыла удивительный мир натурального табака. Моя осталась довольна.
:lol:
А когда Твоя на этот форум пришёл? В смысле,когда читать начал.
Iezuit писал(а):В этом году. Решил повторить по новой. Жаль только, не смог купить семян Гаваны от Гарвиша. Останусь в этом году без сигарных ноток в Трпезонде :) :) :)

И почему Твоя здесь семян не попросила? :lol: Моя и сейчас готова поделиться!Но Твоя сеять на будущий год будет!Если будущий год кто нибудь не отменит! Бар-бар бИя !!!киргуду!


Читать начал осенью прошлого года. Семян просил у знакомого знакомого. Все семена не взошли. Сеял 20 марта. У других, имеется ввиду на форуме, просить не мог. По причине не известных причин, моя не мог зарегистрироваться.

Мало того. Пройдя весь путь до половины, я очутился в сомнении духа. Сажать ли в следующем году, аль нет. Больно шибко тяжелый процесс однако. От посева до забивания в трубку. Нет, ну. Сеять и забивать в трубку, моя любит. Но вот всё что по средине . . . .
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#8  Сообщение Iezuit » 09 июн 2017, 07:03

Denis 7 писал(а):Замечательное вступление.Но есть одно маленькое НО - в линейке семян от Гавриша присутствует ещё один черешковый сорт - Самсун.Мне попался в пакетике с Вирджинией 202,50 на 50 примерно.Трапезонд 92 был от другого производителя и на данный момент большей частью успешно скурен.Самсун же,по виду брат-близнец Т-92,но только семенные коробочки были розового цвета,не курибелен и по сию пору.Вот и показалось мне удивительным как это Гавриш умудрился во все пакетики расфасовать чистый Трапезонд,фантастика какая-то.


В тайной надежде, я то же надеялся на присутствие, между, внутри, среди них, затесался - Самсун. Ради этого, я изучил все отличительные признаки. У самсуна, лист сердечкой. Между листьями большие промежутки и тд и тп. Но нет. Все кусты к моменту цветения были близнецы братья.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#9  Сообщение Iezuit » 09 июн 2017, 07:10

NikolayD писал(а):Люди,а чо вы все в этот Гавриш ходите? Ну неужели прежде чем начать, трудно почитать что нибудь, хотя бы этот форум? Право, не понимаю......


Никто в Гавриш, не ходит. Гарвиш, это мужик такой, в шапке ушанке и в валенках, его не ждешь а он без приглашения - Здрастье !!! Я тут рядом проходил, решил зайти.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#10  Сообщение cepega » 09 июн 2017, 07:57

NikolayD писал(а):Люди,а чо вы все в этот Гавриш ходите? Ну неужели прежде чем начать, трудно почитать что нибудь, хотя бы этот форум? Право, не понимаю......

Да курим мы форум, и семок всяких имеется предостаточно)))
а гамниш, это так, спортивного интереса ради)))
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.