Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#101  Сообщение barmaley63 » 29 дек 2017, 23:22

А я помню вкус Бонд Стрит. Не уверен, что Иезуит прав. Тот вкус был неповторимым, узнаваемым.
"У вас нет права хранить молчание"
Аватар пользователя
barmaley63

 
Сообщений: 1648
Зарегистрирован:
05 фев 2017, 14:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#102  Сообщение crazyman » 29 дек 2017, 23:30

Многое зависит от схемы посадки, чем севернее тем актуальнее и даже на юге нельзя херить этот момент. Если у Иезуита посадки были с учётом того что у него не юг - то вполне себе мог быть неплохой вкус. В джунглях табаки вкуса не дают.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#103  Сообщение Iezuit » 30 дек 2017, 08:24

barmaley63 писал(а):А я помню вкус Бонд Стрит. Не уверен, что Иезуит прав. Тот вкус был неповторимым, узнаваемым.



Э-эээ . . . Как бы это сказать. Вкус не ярко выраженный. Не точная копия старого Бонда. А именно что ЛЕГКИЙ вкус.

В Противном случае можно было сказать так - Я раскрыл секрет пендосов. Моя знает из чего делали старый Бонд. Медаль мне . . . Стакан вишневой наливки подавайте . . . . )))

У Насчет Беломора . . . . тоже не согласен. Беломор канал, был пустой как барабан и хорошей крепости. В этом его достоинство. Ни легкой сладости в нем, как в Трапезонде. Ни легкого цветочного вкуса, как в Трапезонде. Ничего нет в Беломоре. Пустой как барабан. И смолы мало. И в этом, он в чем схож с Уральским Прилепом ))) Но. Уральский Прилеп мало смолянистый сорт. Ну как Беломор, только крепче по никотину. И имеет легкий, едва уловимый, на грани почти нет - Сигарный вкус.

И Да. Никакой принудительной ферментации не делаю. Просто храню в сухих Брикетах. Может в этом всё дело. А может и вправду - Схема посадки - 50 см. на 50 см. между кустами в шахматном порядке. И земля опять же. Тощая как Кащей безсмертный. Глина с песком. А может в способе выращивания. Сажаю как бы на горке. Высоко окучиваю. Сильней и выше чем картофель например. Вся корневая система после уборки, в этой куче сверху и присутствует. А может ещё чего, и ещё чего. Но. Нет пустого вкуса как у Беломора.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#104  Сообщение Viktor-EKB » 30 дек 2017, 17:02

Iezuit писал(а):У Насчет Беломора . . . . тоже не согласен. Беломор канал, был пустой как барабан и хорошей крепости. В этом его достоинство. Ни легкой сладости в нем, как в Трапезонде. Ни легкого цветочного вкуса, как в Трапезонде.


Разная земля у нас . У Роджера трапезонд был вкуснее моего . Значит не мой табак .
Аватар пользователя
Viktor-EKB

 
Сообщений: 1062
Зарегистрирован:
07 авг 2015, 08:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#105  Сообщение Iezuit » 31 дек 2017, 10:43

Продегустировал рассадные листья - Гавана Z992. Но, сначала небольшое отступление.

Первым был на дегустацию - Боливийский Чёрный. Фишка тут в том, что Боливийца на один куст больше. Целых четыре. А во вторых, его листья спеют раньше остальных. Всё это на стадии Рассады в 2,5 месяца от посева. Спелость проявляется в легком пожелтении кончиков. После чего легко желтится. Не нужно складывать в кучу и желчить специально. Срезал и сразу на нитку. Сушить. Легко желтится в процессе сушки. Что и делал.

Вторым начала поспевать - Гавана Z992. Следом за ней - Гавана Голд. Эта ещё сохнет. Все три сорта - 1. Боливийский ; 2. Гавана Z992 ; 3. Гавана Голд, проявляют признаки спелости через пожелтение листьев. Все эти три сорта легко желтятся в процессе сушки, без проблем. И по всей видимости, их можно отнести к Светлым сортам. Насколько понял. С легким сигарным вкусом.

Три других Сигарника. 1 - Гавана ( просто гавана, тут в каталоге ); 2 - Гавана 142 ; 3 - Индийский Чёрный ; желтеть напрочь отказываются. И по всей видимости, относятся к полноценным Сигарникам, темных сортов. С ощутимым сигарным вкусом. Эти так и растут, темно - зеленными. В отличии от первых трех.

А теперь дегустация ))) Если опустить явное Сено, то будет так - Легкий, легкий сигарный вкус, едва уловимый. Легкая сладость. И ещё чего-то, что трудно описать. В целом, довольно приятным дым и это не смотря на присутствие явного Сена.

Открытым остается вопрос, как покажут себя в открытом грунте, эти светлые сорта сигарников. Усилится сигарный вкус до уровня - Легкий ?? ( что вполне бы устроило ) На - Ощутимый сигарный вкус - особо не надеюсь. Или так и будет - Легкий, легкий, едва уловимый.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#106  Сообщение crazyman » 31 дек 2017, 22:58

Иезуит где то писал что в сухом табаке появляется влага, народ конечно не поверил а зря, вот что я нарыл по этому поводу:
Аэробные дегидрогеназы, для которых единственным акцептором водорода служит молекулярный кислород, называются оксидазами. Отнимая водород от окисляемого субстрата и передавая его кислороду воздуха, оксидазы могут образовывать воду или перекись кислорода

Это подтверждает моё имхо что оксидазы надо убивать)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#107  Сообщение aleks--- » 01 янв 2018, 00:23

crazyman писал(а):Иезуит где то писал что в сухом табаке появляется влага, народ конечно не поверил а зря, вот что я нарыл по этому поводу:
Аэробные дегидрогеназы, для которых единственным акцептором водорода служит молекулярный кислород, называются оксидазами. Отнимая водород от окисляемого субстрата и передавая его кислороду воздуха, оксидазы могут образовывать воду или перекись кислорода

Это подтверждает моё имхо что оксидазы надо убивать)))

Володь,я уже писал что полностью вылежавшуюся(поработала пероксидаза на сухую) мешку увлажняю для переженивания,при увлажнении естественно начинает работать оксидаза(пусть неделю комнатной температуры),так вот после покура мешка вкуснее чем до переженивания.Досушиваю в гильзах и на хранение,через некоторое время(допустим месяц) вкус становится как до переженивания,тоесть возвращается к первоначальному.Может все же оксидаза нужна,если конечно сильно не переувлажнять табаки.
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#108  Сообщение crazyman » 01 янв 2018, 00:29

aleks--- писал(а):Досушиваю в гильзах и на хранение,через некоторое время(допустим месяц) вкус становится как до переженивания,тоесть возвращается к первоначальному.Может все же оксидаза нужна,если конечно сильно не переувлажнять табаки.

А кто сказал что во влажном табаке пероксидаза не работает? И сказки о том что она медленная - это реально сказки, у мну табак с убитой оксидазой при увлажнении доферменитруется буквально за три дня :) + к этому нарыл ещё инфу что для ферментации самая производительная и комфортная температура от +18 до +38 (привет 55 градусам) :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#109  Сообщение crazyman » 01 янв 2018, 00:36

ЗЫ. кстати ещё о пероксидазе - её невозможно убить, вообще никак потому как она обладает феноменальной способностью к "возрождению", птица феникс короче)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание Трапезонд 92 на Урале. Пермь 2017

Сообщение номер:#110  Сообщение aleks--- » 01 янв 2018, 01:55

crazyman писал(а):ЗЫ. кстати ещё о пероксидазе - её невозможно убить, вообще никак потому как она обладает феноменальной способностью к "возрождению", птица феникс короче)))

Не,я к тому что чем меньше температура (оптимал комнатная за 20 градусов)- тем меньше теряется вкус при ферментации(у меня это переженивание) на чуть увлажненном табаке.А оксидаза все же работала у меня при переженивании-нарезка темнела,пусть и в паре с пероксидазой.
aleks---

 
Сообщений: 2954
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.