Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#121  Сообщение Crazy » 17 май 2017, 22:15

И главное Георгий, расскажи про Саперави если опыт есть) В планах заложить лозу в будущем.
Бармен это с Охлобыстиным который?
Аджарцев я сегодня хотел посеять, но желания увлажнить в стаканчике и кинуть под плёнку уже не было, как и пикировать. Решил повторить неопытность в первом сезоне в 2012 году. Разровнял клочок влажной после дождя земли в палисаднике и просто посеял жменьку. Сам должен вырасти, лишнее прорежу, на пробу хватит. Если не выйдет, в следующем сезоне посею планово.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#122  Сообщение Giorgi » 21 май 2017, 18:46

Всем привет!

Vasiliy 66 писал(а):Георгий, а виноградник свой есть? Было бы интересно посмотреть, да и что скрывать, получить мудрый совет по винограду, хотелось бы тоже. Тем более что есть по винограду отдельная ветка.

Василий, привет!
Виноградник есть малый (штук 20 (не знаю как по русский их называют :) ))
Они были там на участке, точно не знаю что за сорт, по стволам видно что красный.
Участок я купил у какого-то деда, он очень странным был. Садил/сеял все очень некультурно, куда попало. Абсолютно без планирования, у меня в центре двора (на обработанный участок) стоят два ореха, это-же абсолютно ненормально. Потихоньку пытаюсь все исправить.
Из за этого, пришлось срубить штук 15 виноградника.
На следующий год, наверно посажу что-нибудь съедобное, сам я заняться виноделием, пока не собираюсь.
Что касается опыта, к сожалению тоже нету, может в будущем и возьмусь за это…

Crazy писал(а):И главное Георгий, расскажи про Саперави если опыт есть) В планах заложить лозу в будущем.

Александр, привет!
Саперави… с чего-бы начать :)
Это один из самых древнейших и распространенных видов местного винограда.
У него, даже не под сорта, а как-бы семейство которое делится на нескольких членов.
(извиняюсь, словарный запас дает о себе знать)
Есть мелкозерные, крупнозерные, самцы, самки и еще кое какое. В качестве съедобного, они не годятся. А вино из саперави выходит сказочное.
Но, есть одно но… к сожалению, саперави, как и остальные сорта, высокого качества, на экспорт не выходит (может очень в малых количествах). Даже в Грузии, покупное вино высокого качества есть у трех-четырех производителей и цены на бутылку 0.75 колеблются от 20 до 30 GEL (8.3$ - 12.5$), а дешевые около 3$.
И еще одно “Но”, виноделы для себя и своих гостей делают вино отдельно и по другому, и подобных вы в магазине не купите, тут уже работает не совсем позитивный человеческий фактор – для себя и всоих, конечно-же лучшее, а для продажи - можно побольше сахару и воды :)
Пардон, свернул очень от саперави. Александр, у самого опыта так какового нету, но обязательно проконсультируюсь с друзьями (есть у меня гуру в круге) и расскажу подробнее.
Имею в виду, как вырастить именно тот саперави которого бы поставил на стол самый настоящий Кахетинец. А так “трухой” и сам вырастит :)

IvanAltay писал(а):Giorgi
Для районов со слабым сигналом мобильной связи, рекомендую прикупить направленую антену. Правда, не у многих мобильников есть сейчас гнездо, под внешнюю антену. Есть вариация Роутер, только надо чтоб у роутера антенки выкручивались/были съемными, в таком случае, можно будет к роутеру подключить внешнюю направленную антенну типа Ягги. Мне неделю назад, мой местный оператор Мегафон прислал предложение 4Г+. Их роутер 3600руб и пакет безлимитного интернета за 800 руб в Месяц. Куплю себе такое на дачу. Придется еще монитор сюда нормальный покупать...

Иван, приветствую!
Спасибо, покопаюсь обязательно, ото без сети, как без воздуха.
Просто, не факт что девайсы данных типов, будут у меня работать, кругом горы…
И сектора у операторов отдельные на 4G, 3G и GPRS/voice. Может что-то нарою.

Ivan ivan писал(а):Про аджарский раскажите немного. Или ссылочку если есть.

Иван, приветствую!
Про Аджарских, рассказал в первом посте http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?p=65268#p65268
----------------------------------------------------------------------------

Что касается табака –
Переселил всех в ОГ (90 корней примерно), просто пагода у нас такая что, даже не знаю выживет ли что-нибудь…

Изображение
Аватар пользователя
Giorgi

 
Сообщений: 66
Зарегистрирован:
21 фев 2017, 19:42
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#123  Сообщение sirota » 21 май 2017, 18:58

Giorgi писал(а):Но, есть одно но… к сожалению, саперави, как и остальные сорта, высокого качества, на экспорт не выходит (может очень в малых количествах). Даже в Грузии, покупное вино высокого качества есть у трех-четырех производителей и цены на бутылку 0.75 колеблются от 20 до 30 GEL (8.3$ - 12.5$), а дешевые около 3$.


Георгий а что скажешь о производителях вин? У нас доступны вина от Badagoni.Как раз Кахетия.
Интересны добротные производители красных вин. Ваше вино на порядок выше крымского и проч лабуды.
Что бы посоветовал? Грузинское сейчас доступно в России.
Интересует: надеюсь Бадагони 8.3$ - 12.5$ ??? не 3$ же?? Если да, то цены у нас на доллар выше. Вино отличное.
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#124  Сообщение Crazy » 21 май 2017, 19:48

За Саперави спасибо, весьма интересно. Опыта нет, а фраза хитрая проскочила. Я вот вышел во двор и рядом два винограда белый и красный. А как по стволу видно какой он? Я не вижу)))
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#125  Сообщение Gosh63 » 21 май 2017, 21:10

sirota писал(а):
Giorgi писал(а):Ваше вино на порядок выше крымского и проч лабуды.

Это если вдруг кому интересно: в Крыму прекрасно растет и плодоносит Саперави. И вино из него делают отменное. А если кому не попадет на стол, ну не надо так уж сразу крымское к лабуде равнять.
Gosh63

 
Сообщений: 66
Зарегистрирован:
10 апр 2013, 21:28
Откуда: Украина, АРК, Судак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#126  Сообщение sirota » 22 май 2017, 06:29

Gosh63 писал(а):Это если вдруг кому интересно: в Крыму прекрасно растет и плодоносит Саперави.

Это если вдруг кому интересно: на форуме табак растят, и Гавану и ориенталы и т.д. И Сигары - сигариллы, самокрутки и т.д. получается отменное.
Причем все и с одной грядки. И в разных местах постсоветского пространства, вплоть до Мурманска. Так что нам Вуэльта Абахо и Латакия? Развод.
Я говорю про рядовое грузинское и рядовое крымское,и чувствую что из них лабуда.Равняй вина одного класса.
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#127  Сообщение tabakovod » 22 май 2017, 11:16

Георгий, а письма из Грузии вообще можно как-то отследить по интернету или нет?

П.С. Чего-то не дождусь никак.
Моё дело - табак.
Выращивание табака 2016 (Ульяновская область, Ульяновск) http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=692
Изображение
Аватар пользователя
tabakovod

 
Сообщений: 222
Зарегистрирован:
04 фев 2016, 08:57
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#128  Сообщение Viktor-EKB » 22 май 2017, 11:35

tabakovod писал(а):П.С. Чего-то не дождусь никак.


То же жду и нету пока письма.
Аватар пользователя
Viktor-EKB

 
Сообщений: 1062
Зарегистрирован:
07 авг 2015, 08:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#129  Сообщение Crazy » 22 май 2017, 12:28

sirota
Можно справочку, что в твоём понятии рядовое? Три топора из тетрапака, Херес из бутылки?
Если первое, то там даже алкаш бриллианта не ищет.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#130  Сообщение sirota » 22 май 2017, 13:28

Crazy
Грузинские вина из наличия в магазине начинаются с 560 руб вроде.
Вот Крым http://www.massandrashop.ru/goods/id/4/.
Берем низшее Грузинское от Бадагони типо Алазанской долины, если память не изменяет как раз около 600.
Берем то что есть в Бристоль Крым, название даже не помню, но чет около 450 бутылка была. Херовый компот.Я не смог его.
Чилийское вино брал на новый год, по акции 550 руб за штуку,так Крыму даже с учетом разницы малой в цене, как до Чили так и до Грузии - раком до Китая.
Это все касается того что производят промышленно конечно.
Крым сейчас вообще поставщик всякой гадости,консервы ваши тоже дорогого стоят.
Надеюсь что со временем все придет в норму и наладится.Эдакий картбланш на развитие)).
Вообще Крым это отдельная тема)). Все наладится, но время.
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.