Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#1  Сообщение Giorgi » 19 апр 2017, 10:28

Здравствуйте!
Мой первый пост :)

Меня зовут Георгий. Я из Грузии (Тбилиси)
В первую очередь, большое спасибо за данный ресурс!
Как и везде (помоему), у нас тоже зашкалили цены на табачные изделия.
Решил вырастить сам …
Начинал так – огромное количество табов в браузере по темам табаководство, форумы, блоги и тп.
Как-то наткнулся на home-tobacco.ru и перестал заниматься поисками.
Около двух месяцев читал, наблюдал, в общем учился …
Перечитал, наверно процентов 70, сортам особое внимание пока не уделял, интересовался только процессом выращивания и зря, сейчас жалею.
Решил для тестов приобрести 3 сорта (заказывал здесь - sustainableseedco.com)
Golden Wilt
Burley 64
Catterton
Почему именно эти три, уже не помню 
Купил землю для рассады (основная масса - торф), загнал в микроволновку, минут на 6-7, дал остыть, наполнил три пищевых контейнера (дно с дырками), полил обильно, дал постаять часа 3, обработал фунгицидом, рассыпал семена, накрыл пленкой и поставил в шкаф. Это было 2го Марта 2017 года.
За день, раза 2-3 приоткрывал пленку, минут на 10-15.
4го Марта с семян появились малюсенькие белые ножки. Я был в шоке
Еще через два дня, пленку убрал совсем и поставил рассаду под “свет”.
А света было мало, но рассада росла. Вдруг начали вытягиваться и пришлось делать обстановку светлее. Поставил 4 эко-лампочек на 6500К. Хватило на время, но когда дело дошло до пикировки и выросли масштабы, пришлось идти в магазин и приобрел две лампы Osram Fluora (120mm).
Теперь вроде всем хватает, спикировал около сотни ростишек.
Осенью прошлого года, сбылась моя мечта и прикупил себе дачный участок в Кахетии (историческая родина виноделия) с маленьким деревянным, очень старым домиком (надо будет снести и построить новый), место сказачное, за моим двором начинается горно-лесной массив (защищенный заповедник). Вот там и собираюсь пересадить в грунт. Общая площадь двора 1600 квадратных метра, так что место есть.
Попробую вставить фото моей флоры

6-й день
Изображение

15-й день
Изображение

1 месяц и 10 дней
Изображение

Втесню маленькую предысторию до покупки семян. У нас в Грузии во времена союза, очень широко было распространено промышленное табаководство в нескольких регионах – в Кахетии (Лагодехи), в Аджарии (Кеда), в Абхазии и в Гурии. Все они почти исчезли кроме одного, в Аджарии, конкретно в районе Кеда (это горный район, в близи с границей Турцией), восстановили или сохранили плантации и занимаются этим делом (это уже частный сектор). Они табак вывозят только на экспорт. У нас табак продается только в некоторых поселках и то покупают только местные и не пользуется популярностью.
Вкратце, мой друг, узнав о моей увлеченности, связал меня с владельцем этой плантации.
Пообщался, засыпал вопросами и оказался что они вывели собственный сорт, гибрид Трабзонского и Самсунского табака, работали они над этим около 15 лет. Сейчас выращивают только данный сорт для экспорта. Этот товарищ пообещал выслать мне семена (меня с ним связали через зам. министра сельского хозяйства и хотел угодить мне), дело было в Феврале, я даже позабыл про обещание.
И вот, на прошлой неделе сюрпризом, мне посчастливилось стать эксклюзивным обладателем семян данного сорта. Засеял 12го числа, они уже 1,5 см. посмотрим что получится.
Что касается специфики самого сорта, я пока не в курсе. Позвоню и разузнаю, заодно и отблагодарю человека.
п.с. готов поделится семенами но об этом по позже (как это получится с Грузии в Россию не знаю).

Продолжу свою историю – нуу посеял, растут, все хорошо, все отлично но …
Есть одно но, чем больше читаю форум, тем больше злюсь что не понакупал семян разных сортов, хотя бы ориенталов. Тормозили сроки, середина Апреля на дворе …
Но вчера не сдержался и заказал еще 3 сорта –
Xanthy
Prilep
Havana 142
Что будет, то будет :) , знаю что поздновато но, может успеется …
Буду благодарен за любые советы.
Всем спасибо за то что уделили время, моему посту (надеюсь за грамматику не будете строго судить, я не русскоязычный человек).
С уважением Георгий.
Последний раз редактировалось Giorgi 03 май 2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Giorgi

 
Сообщений: 66
Зарегистрирован:
21 фев 2017, 19:42
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#2  Сообщение Ivanych » 19 апр 2017, 10:49

Giorgi писал(а):Меня зовут Георгий. Я из Грузии (Тбилиси)

Здравствуйте Георгий. Добро пожаловать к нам.
Собирается потихоньку бывший Союз на форуме. :)
Giorgi писал(а):...и оказался что они вывели собственный сорт, гибрид Трабзонского и Самсунского табака, работали они над этим около 15 лет. Сейчас выращивают только данный сорт для экспорта.
И вот, на прошлой неделе сюрпризом, мне посчастливилось стать эксклюзивным обладателем семян данного сорта.
Что касается специфики самого сорта, я пока не в курсе. Позвоню и разузнаю, заодно и отблагодарю человека.
п.с. готов поделится семенами но об этом по позже (как это получится с Грузии в Россию не знаю).

Интересно бы попробовать этот табак.
Отпишитесь обязательно когда узнаете подробности.
А из Грузии в Россию ( да куда бы ни было) просто заказным письмом отправить.
Можно и обыкновенным. Дойдёт.
Отвыкнуть от некурения довольно легко
==================
Моя почта:
yuzeryaИзображениеbk.ru
Выращивание табака 2017_Ставропольский край (центр. р-он)
Аватар пользователя
Ivanych

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
27 май 2016, 07:45
Откуда: Ставропольский кр.
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#3  Сообщение IvanAltay » 19 апр 2017, 11:15

Giorgi
Пароль с фото надо снять, большую картинку не показывают без пароля. Но и на маленьких картинках видно, что очень далеко свет от рассады, надо 15..20см, не больше. Светодиодки можно на 10см придвигать к рассаде.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#4  Сообщение Giorgi » 19 апр 2017, 12:05

Ivanych Здравствуйте!
Про табак отпишусь обязательно, по поводу отправки семян, у нас не все так красиво в этом плане.
Когда для себя хотел заказать семена с онлайн магазина, обзвонил все канторы которые занимаются этим, в транспортировке семян отказали все.
Бывает что, таможенный контроль задерживает весь груз у перевозчиков именно из за семян (наверно проконтролировать легальность семян, мож это марихуана или еще что)
В любом случае, попробую выяснить.

IvanAltay Здравствуйте!
Пароли снял
На первое фото, это первые часы жизи рассады :) осветил чем пришлось.
Потом уже перестроил все и поставил лампочки (фото нету), в данный момент стоят длинные фито-лампы, но вы правы, сейчас они между 20-25 см. стоят, надо бы еще ниже.
Последний раз редактировалось Giorgi 30 май 2017, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Giorgi

 
Сообщений: 66
Зарегистрирован:
21 фев 2017, 19:42
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#5  Сообщение Crazy » 19 апр 2017, 17:56

Добро пожаловать! Растёт география и это радует.
Не нужно трогать лампы, если рассада не будет тянуться, понаблюдайте.
Касательно селекции любопытно это Трабзон с Самсуном скрестили или Трапезонд? Т.е. ориентал с ориенталом или скелетник с ориенталом?
Ещё любопытно какие сорта выращивают, что они спросом не пользуются.
По поводу пересылки семян, зачем заморачиваться с перевозчиком и растаможкой? Обычный почтовый конверт по почте.
По поводу позднего заказа семян. Ну так посеять немного, а немного оставить. Если не удастся собрать семена, то треть-2/3 урожая с каждого куста по любому собрать успеется и семена останутся на следующий сезон.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#6  Сообщение IvanAltay » 19 апр 2017, 19:34

Giorgi писал(а):IvanAltay Здравствуйте!
Пароли снял (з/Сделал общими)
На первом/е фото, это первые часы жизНи рассады :) осветил чем пришлось.
Потом уже перестроил все и поставил лампочки (фото нет/у), в данный момент стоят длинные фито-лампы, но вы правы, сейчас они между 20-25 см. стоят, надо бы еще ниже.

Георгий, сразу предлагаю перейти на ТЫ в общении с форумчанами, тут так принято. Респект и уважуха за красивый/интересный/толерантный заход на форум! С удовольствием почитал начало твоей темы!
Прям вспомнились слова поэта -
"Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой,
Людьми и смертию забыт,
Сметает пыль с могильных плит,
Которых надпись говорит
О славе прошлой - и о том,
Как, удручен своим венцом,
Такой-то царь, в такой-то год,
Вручал России свой народ.
И божья благодать сошла
На Грузию! Она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов,
3а гранью дружеских штыков."

Русский язык у тебя хороший, много лучше чем у многих русских тут. Ты уж не серчай, я тебе немножко поправил ошибки(как училка русского языка в школе). Я понимаю, практики мало. Я сразу понял, что мы примерно одногодки и получали одинаковое образование советское.
Георгий, пиши больше о своих делах, фото приветствуются. Мне лично, было бы интересно иногда читать о вашей культуре/жизни. А то #СМИвсёврут.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#7  Сообщение IvanAltay » 19 апр 2017, 19:51

Giorgi
Может будет интересно почитать.
КЕТЕВАН КИНЦУРАШВИЛИ
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФЕРМЕНТАЦИИ ТАБАКА
http://www.nplg.gov.ge/dlibrary/collect/0002/000196/Avtoreferati%20rus.%20doc.pdf
Встречал ещё несколько научных трудов из Грузии по табаку, найти надо.
Сервис сайта рубит ссылку смайликом, но в гугле сам по названию найдёшь.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#8  Сообщение Giorgi » 19 апр 2017, 20:25

Crazy Приветствую!
К сожалению, сегодня не смог позвонить этому человеку, выпало с головы, номер записан на бумажке и забыл на работе. Завтра обязательно позвоню и буду его пытать.
По поводу перевозки грузов (мелких и больших), у нас в стране есть несколько операторов глобальной логистики, которые кроме корпоративных клиентов, обслуживают и обычный народ, очень эффективно и соотносительно по нормальным ценам. Вот все они и отказали мне привезти семена. Пришлось попросить друга и его матушка выслала с США в посылке вместе с другим вещами.

IvanAltay
Георгий, сразу предлагаю перейти на ТЫ в общении с форумчанами, тут так принято.

Попробую :)
И спасибо за приятные слова.
Честно говоря, где-то в глубине, был малый напряг – Как меня встретят/примут?
Я тут зашел пообщаться с Человеками с Людьми. Встретили бы с негативом, я бы ушел и все...
Знаю что не ошибся, я зарегистрировался 2 месяца назад и наблюдал :)

Ты уж не серчай, я тебе немножко поправил ошибки(как училка русского языка в школе). Я понимаю, практики мало. Я сразу понял, что мы примерно одногодки и получали одинаковое образование советское.

Да да, потому и попросил – строго не судить :)
Я 79го года рождения и образование советское.
Георгий, пиши больше о своих делах, фото приветствуются. Мне лично, было бы интересно иногда читать о вашей культуре/жизни. А то #СМИвсёврут.

Обязательно, со временем попробую и о нашей культуре написать. (черт, начинаю ловить в себя немножко блогера)
И да #СМИвсёврут

IvanAltay
Crazy
Ivanych
Если заинтересованы в Аджарских семенах, пришлите мне ваши адреса в личку (я никогда не отправлял письма), все реквизиты, которых надо обязательно указать на конверте а там в отделении почты помогут с заполнением. Попробую провернуть это дело :)

С посевом новых сортов, я тоже так подумал, если получится, будет круто а если нет, буду ждать следующего сезона.
Аватар пользователя
Giorgi

 
Сообщений: 66
Зарегистрирован:
21 фев 2017, 19:42
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#9  Сообщение Budimir » 19 апр 2017, 20:51

Привет Giorgi
Новые сорта на форуме,это хорошо :) новые сорта, это замечательно, не теряйся только никуда
Мы не наследовали землю от наших отцов,мы взяли ее в долг у наших детей...
Budimir

 
Сообщений: 615
Зарегистрирован:
29 ноя 2014, 07:30
Откуда: Дикое Поле
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Выращивание табака 2017(Грузия, Кахетия)

Сообщение номер:#10  Сообщение IvanAltay » 19 апр 2017, 20:59

Giorgi
Фотки давай! Как/Что у тебя из табаков сейчас произрастает. Методы культивациии и т.д. Как в открытый грунт планируешь садить?
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.