Выращивание табака 2017 (Алтай)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака Алтай 2017(ОБЩИЙ, конспект).

Сообщение номер:#481  Сообщение burla1 » 29 май 2017, 15:06

Полил сегодня табак из лейки, понял не благодарное дело с лейкой за 40 метров ходить, будем думу думать.
Аватар пользователя
burla1

 
Сообщений: 770
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 16:14
Откуда: Алтайский край, Бурлинский район, с. Бурла
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выращивание табака Алтай 2017(ОБЩИЙ, конспект).

Сообщение номер:#482  Сообщение IvanAltay » 29 май 2017, 15:11

burla1 писал(а):Полил сегодня табак из лейки, понял не благодарное дело с лейкой за 40 метров ходить, будем думу думать.

Сергей, я вот тоже поматылялся с лейками, представил что так будет всё лето и начал строить орасительную систему. beatbrick
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака Алтай 2017(ОБЩИЙ, конспект).

Сообщение номер:#483  Сообщение burla1 » 29 май 2017, 15:33

Все лето я надеюсь поливать не буду, у меня грунтовые не далеко, доберется. А вот сейчас пока приживается, делать нечего. какая допустимая температура для полива?
Аватар пользователя
burla1

 
Сообщений: 770
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 16:14
Откуда: Алтайский край, Бурлинский район, с. Бурла
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выращивание табака Алтай 2017(ОБЩИЙ, конспект).

Сообщение номер:#484  Сообщение IvanAltay » 29 май 2017, 15:58

Водой прохладней 15 градусов, точно не стоит поливать в такую жару. Ну тут больше на перепад температуры надо смотреть. Чем жарче на улице, тем теплее вода должна быть. С другой стороны, если полив медленный/капельный, влага на грунте будет греться. Если попозже вечером поливать часов в 9 или рано утром, можно и прохладней воду и фонтаном лучше запускать, чтоб на воздухе успевала согреваться. Табак довольно живучее растение, но уход и хорошие условия любит. Чем нежнее его содержишь, тем лучше вырастет. Но без наворотов, опираться в поливе можно на помидоры. Помидорные рецепты выращивания, вполне и табаку подойдут. Как вариант, измерить температуру грунта(допустим на глубине 5..10см) и поливать водой максимум на 5 градусов прохладней, если лейкой под корень и много сразу. Ну это мои такие соображения...
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака Алтай 2017(ОБЩИЙ, конспект).

Сообщение номер:#485  Сообщение burla1 » 29 май 2017, 16:19

Прямой полив отпадает, померял температуру воды 8 градусов.
Аватар пользователя
burla1

 
Сообщений: 770
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 16:14
Откуда: Алтайский край, Бурлинский район, с. Бурла
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выращивание табака Алтай 2017(ОБЩИЙ, конспект).

Сообщение номер:#486  Сообщение IvanAltay » 29 май 2017, 16:42

burla1 писал(а):Прямой полив отпадает, померял температуру воды 8 градусов.

Это слишком холодная вода, паслёновые такие шоки на корневой системе не любят. Наливай в бочки/вёдра/лейки и пусть греется. От этого ледяного душа табачины не сдохнут, но надо понимать, что некие биохимические процессы идут в корневой системе/в растении в общем. Сам понимаешь, резкое изменение температуры корня вызовут сбой биохимческих реакций. Измерь температуру грунта,. если есть возможность. Мне даже самому интересны стали реальные замеры. На завтра штормовое предупреждение, ветер/град/ливни.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака Алтай 2017(ОБЩИЙ, конспект).

Сообщение номер:#487  Сообщение IvanAltay » 29 май 2017, 16:43

"В Алтайском крае во второй половине дня 30 мая и сутки 31 мая ожидаются дожди, местами сильные ливневые дожди, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 20-25 м/с. "
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака Алтай 2017(ОБЩИЙ, конспект).

Сообщение номер:#488  Сообщение IvanAltay » 29 май 2017, 16:47

Серёга, посмотри в анимации, какие осадки прогнозируют. https://www.ventusky.com/?p=51.8;79.4;5&l=rain-3h
Можно ничего не поливать, по прогнозу потоп сейчас будет в ближайшие пару суток. Если есть возможность, прикрой посадки от ветра лучше. Ветер сильный должен быть.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака Алтай 2017(ОБЩИЙ, конспект).

Сообщение номер:#489  Сообщение burla1 » 29 май 2017, 17:40

IvanAltay писал(а):
burla1 писал(а):Прямой полив отпадает, померял температуру воды 8 градусов.

Это слишком холодная вода, паслёновые такие шоки на корневой системе не любят. Наливай в бочки/вёдра/лейки и пусть греется. От этого ледяного душа табачины не сдохнут, но надо понимать, что некие биохимические процессы идут в корневой системе/в растении в общем. Сам понимаешь, резкое изменение температуры корня вызовут сбой биохимческих реакций. Измерь температуру грунта,. если есть возможность. Мне даже самому интересны стали реальные замеры. На завтра штормовое предупреждение, ветер/град/ливни.

Я и поливаю с бочки, поставил её рядом с табаком, но там всего 200 литров, есть еще железный там ровно куб, но он в огородике стоит, если до первых на фотке метров 10, длина плантации на моем огороде 21-22 метра, потом идет соседский огород, широкая плантация на фотке вдали. там 10-11 метров длина рядка и ширина около 20 метров, сегодня на полив ушло полторы бочки и две трети куба. Так, что топать много. Вот и думал, может напрямую со шланга, но не получается по температуре. Есть у меня 12 вольтовый насосик, но он больше дренажный, напор не держит, но до бочки вроде добивает, правда струя уже не ахти. В крайнем случае попробую перекачивать из куба, все меньше топать. На счет осадков у меня по ventusky только завтра, правда довольно обильные. И больше на этой неделе нет. Впрочем 26мм на неделю должно хватить. Можно пока продумывать, технологию полива.
Аватар пользователя
burla1

 
Сообщений: 770
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 16:14
Откуда: Алтайский край, Бурлинский район, с. Бурла
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выращивание табака Алтай 2017(ОБЩИЙ, конспект).

Сообщение номер:#490  Сообщение burla1 » 29 май 2017, 17:44

IvanAltay писал(а):Серёга, посмотри в анимации, какие осадки прогнозируют. https://www.ventusky.com/?p=51.8;79.4;5&l=rain-3h
Можно ничего не поливать, по прогнозу потоп сейчас будет в ближайшие пару суток. Если есть возможность, прикрой посадки от ветра лучше. Ветер сильный должен быть.

По прогнозу вроде если верить ventusky у меня на завтра ветер ниже среднего максимальный 6м.с. в среднем 3 порывы до 8.
мой табак выдерживал 10 с порывами до 13. Часть листков по облетало.
Аватар пользователя
burla1

 
Сообщений: 770
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 16:14
Откуда: Алтайский край, Бурлинский район, с. Бурла
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.