Выращивание табака 2017(Украина,Одесская обл)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Выращивание табака 2017(Украина,Одесская обл)

Сообщение номер:#1  Сообщение BOXMAER » 23 фев 2017, 22:25

Доброго времени суток!Посеял 14 февраля.Решил начать с таких 16-ти сортов:
Вирджиния Helena
Virginia голд\germ
Virginia/SU
Virginia 27
Virginia Brightleaf
Virginia dark
Тернопольский 14
Спектр
Турецкий
Герцеговина Флор
Xanthy
Basma K
Mutki
Burley Tennessee TN-90
Kentucky Burley
Bolivian Criollo Black
Сеял в верховой торф с агроперлитом в соотношении 3:1.Читал,что не советуют в торф сеять,но за не именеем и не желанием покупать ещё чего-то другого.В общем решил использовать то,что есть.Естественного света практически в квартире нет,окна северные на первом этаже,да и ещё вокруг дома.В общем всё мрачно)).Освещаю светодиодными лентами белыми и полноспектральными 3-ватными светодиодами по 13-14 часов в день.Пару дней как снял плёнку,сорта взошли все 16-ть,вот как это выглядит сегодня на 9-ый день после посева.Подскажижите по фото вроде у меня густо посеяно ? Особенно Вирджиния 27.Нужно прорежать ? И если нужно-то когда это лучше делать ?
Вложения
4.jpg
Virginia 27
4.jpg (117 KiB) Просмотров: 3454
3,1.jpg
3,1.jpg (143.63 KiB) Просмотров: 3454
2.jpg
2.jpg (107.74 KiB) Просмотров: 3454
1.jpg
1.jpg (146.11 KiB) Просмотров: 3454
BOXMAER

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
12 сен 2016, 20:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака(Украина,Одесская область.

Сообщение номер:#2  Сообщение Crazy » 23 фев 2017, 22:37

А прорежать уже не нужно, фаза крестик самое удачное время для пикировки. А после пикировки придётся тормозить рост, 14 февраля для Одессы слишком рановато.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака(Украина,Одесская область.

Сообщение номер:#3  Сообщение Serg_Breaker » 23 фев 2017, 22:54

Насчёт самой удачной фазы для пикировки - спорный вопрос, и вот почему.
Сейчас ваша рассада( школка) фактически находится под искусственным освещением, так как естественного не хватает для нормального развития.
Вопрос:
Сможете вы обеспечить аналогичное освещение для всей распикированной рассады, ведь площадь возрастет в десятки раз.
Поэтому я советую пикировать как можно позже, разыгрывая карту длинного светового дня в марте. Либо обеспечить нормальное освещение для распикированной рассады, в таком случае её возраст не имеет никакого значения, можно сеять напрямую семенами, без всякой пикировки.
К сожалению, задержать рост рассады без последствий не так просто. Поэтому, на будущее сделайте выводы из ошибок и скорректируйте сроки посадки.
Сдерживает ночное захолаживание, ограниченный полив ( до подвядания листьев), 2-3 кратная пикировка.
Последний раз редактировалось Serg_Breaker 23 фев 2017, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака(Украина,Одесская область)

Сообщение номер:#4  Сообщение BOXMAER » 23 фев 2017, 22:58

Боялся,что что-то пойдет не так ,да и не ожидал,что так быстро прорастут,последние годы заморозков в мае не было.Теперь буду надеяться на раннюю весну и высадку в грунт в начале мая.У растишек вроде сейчас по 2 листика,я думал 2 листа-это крестик))в общем где то мне надо искать эти фазы...как это выглядит и как называется.
BOXMAER

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
12 сен 2016, 20:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака(Украина,Одесская область.

Сообщение номер:#5  Сообщение Crazy » 23 фев 2017, 23:00

Он её до марта не дотянет, у него начнётся тотальная борьба за жизнь между растишками и быстрое высасывание влаги. Тогда как вариант проредить.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака(Украина,Одесская область.

Сообщение номер:#6  Сообщение Serg_Breaker » 23 фев 2017, 23:01

Ну так пересадите, ещё не поздно.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака(Украина,Одесская область.

Сообщение номер:#7  Сообщение Crazy » 23 фев 2017, 23:03

BOXMAER
Ушки 2 листика, крестик 4. Ну у вас "крестик" в зачатке)))
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака(Украина,Одесская область.

Сообщение номер:#8  Сообщение BOXMAER » 23 фев 2017, 23:39

Serg_Breaker писал(а):Насчёт самой удачной фазы для пикировки - спорный вопрос, и вот почему.
Сейчас ваша рассада( школка) фактически находится под искусственным освещением, так как естественного не хватает для нормального развития.
Вопрос:
Сможете вы обеспечить аналогичное освещение для всей распикированной рассады, ведь площадь возрастет в десятки раз.
Поэтому я советую пикировать как можно позже, разыгрывая карту длинного светового дня в марте. Либо обеспечить нормальное освещение для распикированной рассады, в таком случае её возраст не имеет никакого значения, можно сеять напрямую семенами, без всякой пикировки.
К сожалению, задержать рост рассады без последствий не так просто. Поэтому, на будущее сделайте выводы из ошибок и скорректируйте сроки посадки.
Сдерживает ночное захолаживание, ограниченный полив ( до подвядания листьев), 2-3 кратная пикировка.

Да,я подумал о таком же освещении для распикированной рассады.Т.е. у меня есть 3 полоки 1,4мХ0,5 м.Как вариант я могу следующий посев сделать(продублировать) например 1 марта ? Может не всех сортов,но самых для меня необходимых в первый год выращивания,например Тернопольский 14,Спектр,Верджиния Хелена,верджиния Голд,Берли.Постараюсь посеять ну где-то в 2 раза реже,не так часто.Ну я не думал,что они так рванут,лампы греют днем до 25 гр.,света достаточно,а когда прорастали держал им 28 гр С. Эх,жаль,если перерастут((.
BOXMAER

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
12 сен 2016, 20:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака(Украина,Одесская область.

Сообщение номер:#9  Сообщение Serg_Breaker » 24 фев 2017, 00:11

Вообще- то табак развивается вначале довольно медленно, но потом его рост резко ускоряется. В отличие скажем, от перцев, которые развиваются ровно.
А у вас он попер уже вначале, так что дальше будет ещё интереснее. Пересаживайте, хотя бы некоторые сорта.
Можно поэкспериментировать с двойной пикировкой, это затормозит развитие. Хорошо бы ночью снизить температуру, приоткрывать форточку, отгородив рассаду от комнаты экраном из плёнки. В общем, головняк ещё тот..
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака(Украина,Одесская область.

Сообщение номер:#10  Сообщение IvanAltay » 24 фев 2017, 05:07

BOXMAER
Мне кажется маловато света. У меня аналогичное окно и условия похожие в квартире. Я сейчас поставил рассаду на расстояние 10см от светодиодов, поближе. На днях пикировал рассаду, у меня вообще январские посадки есть, пробные. Сейчас вроде определился с оптимальным ростом растишек для пикировки. На днях фото выложу, там разного размера табак шёл на пикировку в стаканчики.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1


.