Выращивание табака 2017 (Украина, Днепропетровская область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Выращивание табака 2017 (Украина, Днепропетровская область)

Сообщение номер:#1  Сообщение viktor » 11 фев 2017, 11:42

Приветствую!

В виду сильной занятости в нынешнем сезоне, связанной с разбивкой виноградника и посадкой нового сада, а также наличием запаса готового табака (сезон 2016) как минимум на 2 года, принято решение посадить только немного махорки.

По сложившейся традиции в прошлом сезоне буду регулярно выкладывать видеоролики.

Список сортов:
- Istela Pueblo
Последний раз редактировалось viktor 15 фев 2017, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
мои дневники: 2017 2016 2015
канал на youtube новый САД
мой старый канал на youtube
Аватар пользователя
viktor

 
Сообщений: 477
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 10:32
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#2  Сообщение IvanAltay » 11 фев 2017, 14:48

viktor
Смотри какой я новый спецдевайс у китайцев для подсветки нашёл.
https://ru.aliexpress.com/item/50W-170- ... -zj6qB6AIM
50Вт заявляют полноспектральная COB матрица с драйвером на борту! Надо только его к радиатору хорошему приклеить и провод с вилкой припаять. И ВСЁ! А всё счастье 400 руб с доставкой. Жалко тебе не надо подсветки в этом году.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#3  Сообщение viktor » 11 фев 2017, 16:52

IvanAltay
круто, чё :)
токмо...
Еще в прошлом году, перед покупкой ленты, я тщательно изучил этот вопрос и пришел к выводу, что все эти "380nm-840nm Полный спектр ... СВЕТОДИОДНЫЙ свет" больше разводилово (мАркетинг для выкачивания денег) чем польза.
Светодиоды с ГАРАНТИРОВАННО нужным для растений спектром стоят совершенно других денег.
Мой опыт показал, что обыкновенной ленты более чем достаточно и за смешные деньги + возможность использовать потом (перестал выращивать рассаду) для любых целей в качестве освещения.

Супруга еще пару лет назад тестировала специальные фитолампы - разницы между ними и обычными люминисцентными лампами "дневного света" при выращивании рассады цветов в зимнем саду не узрела. Так и валяются эти "чудо" лампы, купленные по заоблачной цене, в коробке, т.к. приткнуть их более некуда.
И еще: глаза, ухаживать за растениями при таком освещении очень дискомфортно.

Я не отговариваю - это сугубо мое имхо.
мои дневники: 2017 2016 2015
канал на youtube новый САД
мой старый канал на youtube
Аватар пользователя
viktor

 
Сообщений: 477
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 10:32
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#4  Сообщение NIKSON » 11 фев 2017, 18:26

IvanAltay писал(а):viktor
Смотри какой я новый спецдевайс у китайцев для подсветки нашёл.
https://ru.aliexpress.com/item/50W-170- ... -zj6qB6AIM
50Вт заявляют полноспектральная COB матрица с драйвером на борту! Надо только его к радиатору хорошему приклеить и провод с вилкой припаять. И ВСЁ! А всё счастье 400 руб с доставкой. Жалко тебе не надо подсветки в этом году.


Замеряйте потом какую рельно они мощность выдают, если меньше заявленного, то можно смело открывать спор и требовать компенсацию как минимум 50% от стоимости. ))

Изображение

Изображение

Я думаю они не вложатся в заявленные параметры. ))
...все, что они велят вам соблюдать , соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят,и не делают...
( ОТ МАТФЕЯ 23 ; 3 )
Аватар пользователя
NIKSON

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 11:54
Откуда: Kharkov/Ukraine
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#5  Сообщение aleks--- » 11 фев 2017, 21:11

viktor писал(а):IvanAltay
круто, чё :)
токмо...
Еще в прошлом году, перед покупкой ленты, я тщательно изучил этот вопрос и пришел к выводу, что все эти "380nm-840nm Полный спектр ... СВЕТОДИОДНЫЙ свет" больше разводилово (мАркетинг для выкачивания денег) чем польза.
Светодиоды с ГАРАНТИРОВАННО нужным для растений спектром стоят совершенно других денег.
Мой опыт показал, что обыкновенной ленты более чем достаточно и за смешные деньги + возможность использовать потом (перестал выращивать рассаду) для любых целей в качестве освещения.

Супруга еще пару лет назад тестировала специальные фитолампы - разницы между ними и обычными люминисцентными лампами "дневного света" при выращивании рассады цветов в зимнем саду не узрела. Так и валяются эти "чудо" лампы, купленные по заоблачной цене, в коробке, т.к. приткнуть их более некуда.
И еще: глаза, ухаживать за растениями при таком освещении очень дискомфортно.

Я не отговариваю - это сугубо мое имхо.

Вот именно ! Деньги выкинешь,утешая себя,что все-таки светодиодные хоть на немного да лучше по спектру попадания в нужные диапазоны,а потом их в шкаф.Сейчас посмотрел по моему городу---светильники б/у по 100 рублей люминисцентные 2м при покупке от 20 шт еще отдадут 10 шт бесплатно. :D А светодиоды на 50 w от импульсного должны быть, иначе быстро сгорят,как не обдувай вентиллятором ,а это потеря мощности(у меня на 5 Ватных потеря 50%) плюс производитель припи,,,дил как всегда за такую цену.И про глаза,лучше 3-х полосную люминисцентку.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#6  Сообщение Crazy » 11 фев 2017, 21:32

Я вот никак не могу понять, зачем некоторому количеству форумчан геморрой с полноспектральниками, фитолампами, драйверами, кулерами, радиаторами, ЛЭД лентами и прочей хренью? Ради чего? Я пойму тех, для кого это занимательно и увлекательно + готовы тратиться на приблуды, а остальным зачем?
Давайте включим логику:
При нормальном качестве семян, правильно подготовленном грунте, температурном и влажностном режиме и так всё прекрасно прорастает и растёт.
Если что-то не так, то ищем где собака порылась. Нам нужен всего лишь холодный спектр приблизительно клонирующий солнечный и всё. Его обеспечивают и люминесцентные и ЛЭД лампы. Ну примерно как в рекламе: Вася и Федя выбирают стиральный порошок Дося, а Клава выбирает дорогой порошок. Зачем платить больше?
Поясню на своём примере. Я отапливаюсь углем. Целый день на работе, печку, либо котел топлю либо на ночь либо могу целый день но в выходной. Таким образом в помещении, а тем более на окне, температура сильно колеблется и часто ниже положенного. Если бы отопление было газом, то понятное дело, что температура в доме была бы стабильной. Поэтому и сею в феврале, иначе не успею выгнать рассада до нормального размера к сроку пересадки в огород. В этом году экспериментально часть посею в марте. В помещении температура ещё не изменится, но если в силу особенности вида рассада попрёт быстрее, чем февральская, то буду сеять в марте.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#7  Сообщение IvanAltay » 12 фев 2017, 06:47

viktor
У этого же продавца есть с 6500К излучением матрицы аналогичные, если зрения жалко. Полноспектральные светодиоды применяют т.к. они потребляют меньше электричества и дают больше интенсивность излучение в нужном(для растений) спектре. Вообще, легко найти аналогичные матрицы на 6500К 20/30Вт, там вообще ценник 150..200 руб. Это дешевле ленты(не подходящей совсем для подсветки). Но это пока новинка, будет дешеветь. Развинчивать возникшие тут мифы о нецелесообразности использования высоких технологий не буду, надоело. Но вот голландцы, почему-то именно полноспектральные светодиоды используют в новых теплицах. А у них там всё до градуса температуры и до процента влажности контролируется всё компом. И ещё человек сидит и смотрит за компом, чтоб не накосячил. И деньги умеют считать капиталисты. Глупые - видимо голландцы, 200 лет теплицами и оранжереями занимаются, так ни фига и не научились......
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#8  Сообщение viktor » 12 фев 2017, 10:52

IvanAltay писал(а):ленты(не подходящей совсем для подсветки)

прекращай, я пАд стАлом катаюсь от смеха :)
вырастил более 2к кустов, в туалете, вообще без естественного освещения
+ там же: рассада помидоров, перцев и баклажанов

и это - да, я не голландец...
мои дневники: 2017 2016 2015
канал на youtube новый САД
мой старый канал на youtube
Аватар пользователя
viktor

 
Сообщений: 477
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 10:32
Откуда: Украина, Днепропетровская область
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#9  Сообщение IvanAltay » 12 фев 2017, 11:17

viktor
Вырастет оно и под лампой накаливания в 250Вт. Только светодиодной ленты нужно на 100Вт(потребление), а полноспектральные светодиоды будут потреблять 50Вт на аналогичную площадь посадок. Ну у вас скоро ценники на электричество до наших догонят, научитесь считать деньги. У меня 1 кВт стоит около 4 руб, поэтому уже всё окупилось давно.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Украина, Днепропетровская облас

Сообщение номер:#10  Сообщение aleks--- » 12 фев 2017, 11:37

viktor писал(а):
IvanAltay писал(а):ленты(не подходящей совсем для подсветки)

прекращай, я пАд стАлом катаюсь от смеха :)
вырастил более 2к кустов, в туалете, вообще без естественного освещения
+ там же: рассада помидоров, перцев и баклажанов

и это - да, я не голландец...

Cветодиоды любые вредны из-за частоты мерцания,которую не заметно в любых лампах,самые безопасные для глаз галогенные.Сомневаюсь что голландцы пользуются светодиодами с Али,за такую смешную цену,там круглогодичное использование качественноизготовленных,оптовозакупленных,просчитанных на экономичность ,впрочем проверить мощность не составляет труда,если почти 50 W то вскором времени ему кирдык.Про вредность светодиодов не кричат на просторах инета---раскручивают,делают огромные деньги.И немного перефразирую Саню Grasi---на подоконнике в пасмурный день рассаде лучше ,чем под освещением любым из типов подсветки,достаточно небольшого колличества солнечных дней для наверстания после облачных и нужную температуру и грунт.При отсутствии солнечного места---Ленты самые дешевые и экономичные в плане потребления энергии,главное чтоб света от них хватало.
aleks---

 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.