Выращивание табака в Приморье с 2017

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Выращивание табака в Приморье с 2017

Сообщение номер:#1  Сообщение systol » 31 янв 2017, 07:52

Есть поговорка, что если хочешь насмешить Бога, то надо рассказать о своих планах.
Никогда не любил и не собирался заниматься растениеводством, хотя и приходилось часто принимать участие на некоторых этапах процесса.
После моего очередного чертыханья по поводу дурацкой акцизной политики и философского вопроса относительно мрачных финансовых перспектив после выхода на пенсию, жена сказала – нефиг диван протирать, захочешь курить – поедешь летом в деревне махру выращивать как (её) папа. Родителей у неё уже нет, а в наследство остался домик с участком как память и место душевного успокоения.
Я уже и забыл об этом мимолётном разговоре, когда спустя месяц она сообщила, что купила мне семена для тренировки. Два пакета разных Трапезондов, Остролист, Юбилейный новый и папиросная македонка БасмаПрилеп. Ну, невольно полез читать, что это за звери и выяснил, что два из них очень поздние, один средний, а 92 и махра более раннеспелые.
Были сомнения по почве, зарегился на этом форуме, чтобы посоветоваться. Всем за поддержку спасибо. Особенно ближайшему «соседу» Сереgе, который сразу бескорыстно предложил поделиться семенами. А я и с этими ещё не знал как разобраться, поэтому вежливо отказался.
Потом стал думать-мечтать – что бы я хотел более ароматного? Наверно немного сигарного (в молодости покуривал кубинский горлодер Лигерос) и восточного. Заказал в МагикЛесу Гавану Голд, Измир, Ксанти, Самсун, Дукат, Дюбек, Герцеговину и до кучи ВиржЯркую и Тернопольский 14.
Когда получил семена, то в конверте, кроме пакетированных, обнаружил несколько семян россыпью. Выбросить на улицу рука не поднялась - в середине января тайком «подкинул» в горшок с маминым Золотым усом. Пригладил площадку, на пальце поодиночке перенёс семена, немного притрамбовал и полил. Поливал раз в день. На третий или четвертый день обнаружил, что мама провела очередное рыхление почвы в своих горшках. Против судьбы не попрешь, но продолжал иногда брызгать. Через неделю из земли вылезла зелёная точка. Предупредил маму о появлении подселенца. Температура в квартире 22, влажность 35%. Окно восточное, температура, когда нет прямого солнечного света, на 3 градуса меньше. А когда фрамуга балконной двери ночью приоткрыта, то и того меньше. Условия спартанские, но уже неделю стоит-следит за солнцем, которое появляется не более пары часов. Если выживет, посажу под балконом.
Последний раз редактировалось systol 23 янв 2018, 07:05, всего редактировалось 2 раз(а).
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Приморский край)

Сообщение номер:#2  Сообщение cepega » 31 янв 2017, 09:03

systol писал(а):Всем за поддержку спасибо. Особенно ближайшему «соседу» Сереgе, который сразу бескорыстно предложил поделиться семенами. А я и с этими ещё не знал как разобраться, поэтому вежливо отказался.


Предлагаю (семена) ищо раз;)

Ну и удачи в нелегком, но весьма увлекательном хобби)))
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Приморский край)

Сообщение номер:#3  Сообщение systol » 31 янв 2017, 11:22

Ещё раз огромное спасибо за пожелания и предложение семян. У меня сейчас уже более 20 сортов купленных в азарте "на вырост". Думаю, что в этом году даже не все из них будут высажены. Как дошел до жизни такой: Параллельно с изучением специфики выращивания увлёкся и углубился в вопрос - что курили и выращивали аборигены края. Русские этнологи упоминали о маньчжурке, не уточняя вида. Кроме этого встречались заметки, что выращиванием табака в Приморье успешно занимались корейцы, которые выращивали свой сорт. В Сибири аборигены не только курили, но и выращивали табак ещё до завоевания русскими. Вот примечательная история.
КИТАЙСКИЙ ШАР. Олард Диксон.
""Местный князек Курза был очень рад визиту голландского купца и всячески заискивал перед ним, суетясь у плетеных сундуков с постелями из стружек и предлагая отведать то одно, то другое. Когда же принесли табак, он тут же предложил Избранту Идесу совместное «табакопитие», к чему охотно подключились и женщины, сидевшие на своей половине избы чуть поодаль, у раскачивающихся под потолком люлек с совершенно раздетыми детьми. Хозяин поспешно извлек из своего расшитого бисером кисета канцан – небольшую самодельную каменную трубку с деревянным мундштуком, вложил в чашечку табак из собственных запасов и протянул дорогому гостью как символ дружбы и уважения. Идесу ничего не оставалось делать, как отдать князю свою.
Табак Курзы был очень горьким и крепким, от чего Идес закашлялся, передавая трубку обратно хозяину после первой затяжки.
– Китайский сар, очень хоросо! – Курза открыл кисет и показал скрученные древесные на вид волокна, не уступающие по тонкости человеческому волосу.
– Это табак? – удивился Идес.
– Да, да, сар, – закивал головой Курза. – Что, не нравится? Есть ещё чопи, нас табак. Мы же раньше стали курить, чем русские. Разумные были, однако, посадили, сам растет…""
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Приморский край)

Сообщение номер:#4  Сообщение systol » 31 янв 2017, 11:31

Надо отдать должное рациональности аборигенов. Трубки у них маленькие, буквально на пару затягов. Поэтому и табака нужно совсем мало. Пробулькав во рту дым с водой, они её проглатывали и получали никотиновую дозу вплоть до отключки. При этом лёгкие у них практически не страдали от смолы, что для выносливости охотника и оленевода крайне важно. Аналогично азиатскому способу употребления подогретого спиртного – малая доза, быстрое опьянение, релаксация без похмелья и снова как огурчик готов работать как муравей. Кстати, вспомнил ещё аналог – один профессиональный химик рассказывал, что был в сталинские времена академик, который в годы войны разработал технологию получения синтетического каучука. Так его сотрудники утверждали, что этиловый спирт он не пил, но когда уставал и хотел расслабиться, то использовал какой-то типа «изопропиловый»- точного названия я не запомнил. Поразил меня способ употребления. Он наливал в стакан этот спирт, смачивал им все стенки, а потом выливал всё обратно. То, что осталось на стенках, доливалось водой до половины стакана. Опьянение наступало очень быстро, но через полчаса абсолютно трезвый академик уходил снова работать.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Приморский край)

Сообщение номер:#5  Сообщение systol » 31 янв 2017, 11:38

Однажды истории про табак Чопи аборигенов Сибири, маньчжурку и корейский сложились, когда я просматривал каталог Poligon55 и обнаружил существование корейского примитивного сорта Hyang Cho. Тут я уже устоять не смог и решил попробовать вырастить его почти на исторической родине. Кстати, долго крутя это название в электронном переводчике на разных языках, у меня выскочил русский вариант «ароматная свеча». Повторить не смог. Кроме корейца и маньчжурки заказал Golden Harvest, Галицкий, Harmanli, Tekkekоy, HI Burley 21, Берли Краснодар и высокие махорки Sacred Cornplanter и Isleta Pueblo. Кроме семян Юрий прислал ссылку на старый доклад всесоюзной выставки 20х годов о сельском хозяйстве Дальнего востока, в том числе о состоянии и перспективах табаководства.
( http://нэб.рф/catalog/000219_000026_RU___ГПНТБ%20России___IBIS___0000639015/viewer/?page=298)
Оказывается, в те времена у нас было целых пять частных табачных фабрик.
К этому времени я уже пришел к выводу, что в нашем климате на побережье, где влажность и невысокая температура начала лета почти гарантированно провоцируют фитофтороз, нужно сразу обрывать листья у земли. Поэтому растения должны быть высокорослыми. Так и пребываю пока в раздумьях, что буду садить, а что оставлю на «потом когда нибудь»
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Приморский край)

Сообщение номер:#6  Сообщение cepega » 31 янв 2017, 12:16

systol писал(а):Тернопольский 14, Галицкий

- эти однозначно сажать.

Выращивал Burley 21 ( без HI) - в целом неплохо.
Дюбек(б/н) в 2015 несколько кустов росло, неплохой табачек на вкус.

За остальные сорта не скажу.
Последний раз редактировалось cepega 01 фев 2017, 00:39, всего редактировалось 3 раз(а).
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Приморский край)

Сообщение номер:#7  Сообщение Ivan ivan » 31 янв 2017, 12:35

На спектр посмотрите, хотя высота заявлена 160-180 см.
Это вам не это...
Ivan ivan

 
Сообщений: 698
Зарегистрирован:
01 окт 2016, 09:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Приморский край)

Сообщение номер:#8  Сообщение aleks--- » 31 янв 2017, 13:37

systol,приветствую ! Высокорослость табаков ну ни как не отразится на подверженность фитофторе,у меня жаркое лето и песчаная почва,все равно во второй половине лета нападает на томаты при поливе.Обрывание листьев конечно помогает ярус за ярусом,но нужно пролечивать землю или оградить ее материалом типа агроспана.На табаке и помидорах обрабатывал фармайодом постоянно от грибков(вредных,как распинался производитель),от вредной фитофторы,результат все равно печальный на томатах при дождливом лете.В теплице помидоры не болели,поливались только водой с реки,но завязи меньше намного чем на открытом грунту,а ботвы по массе больше.Ну конечно некоторые табаки буквально стелятся по земле нижним листом-tvist boad ,но большого выкоса из-за фитофторы не было,не смотря на прошлый дождливый год,два куста только почернели и то только этого сорта, по схожести почернения томатов,тоесть насквозь и сгнили на корню.На черноземе где за лето ни одного дождя- не чернеют.Горчичку той осенью посадил и скосил триммером оставив всю прикрыть грунт,весной перекопаю,удобрю и опять посею горчицу,затем опять скошу и по ней высажу табаки без весенней перекопки.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Приморский край)

Сообщение номер:#9  Сообщение alextirt » 31 янв 2017, 19:15

Здравствуйте !
Довелось побывать в ваших краях , служил в Артеме .
Нормальный у вас климат , влажность только для меня там повышеная была .
Сажайте по возможности все сорта , основные по полной а оставшиеся хотя бы по паре корней . Сразу убьете двух зайцев , начнете районирование и будите иметь представление о вкусе каждого сорта
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Приморский край)

Сообщение номер:#10  Сообщение Serg_Breaker » 01 фев 2017, 01:20

хорошо районировать гибриды F1, когда они ращепляются уже на второй год и имеется возможность выбора. На этом собственно, и построена вся селекция.
А сорт районировать можно очень и очень долго и для этого надо иметь хорошую базу, а не 100 кустов. На то он и сорт, что обладает устойчивыми признаками.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.