Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#81  Сообщение Dmi_3_j » 29 июл 2017, 23:58

Печально. Болячки, по моему, это самое обидное, особенно если вирусные, потому как по сути с ними мы не можем никак боротся ((
Dmi_3_j

 
Сообщений: 73
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 00:59
Откуда: Херсонская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#82  Сообщение polygon55 » 02 сен 2017, 11:50

Пошли семена. По махоркам - понятно.

Из табаков полностью отсеменился Мультан 82. Сорт очень ранний. Он бы и раньше дал семена, но коробочки очень крупные, поэтому долго подсыхали. Практически все венгры и ориенталы потихоньку собираются.

Пару сортов еще не цветет. Удивительно, но в их число попадает ориентал Veliki Herzegovac. Этот просто прет в высоту, давая обильно листья. Но цветоноса еще не видно. И еще - будет жалко, если не даст семена Esmeraldas Negros. Этот сорт очень тяжело прорастал, рассада была довольно хлипкой и я её держал до последнего момента. Потом высадил, но место не очень удачное - там яблони и солнце бывает только во второй половине дня. Думал, что погибнет. Но нет. Сейчас кусты шикарные, но не цветут еще.

Очень интересную картину наблюдаю. Часть сортов была высажена из остатков рассады довольно поздно (почти в июле) и на другом участке. Так вот кусты на этом участке выглядят совсем по другому. И лист не вызревает раньше начала цветения, а как положено - при начале.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#83  Сообщение mani-mani » 02 сен 2017, 19:03

Здравствуйте! Пожалуйста перечислите все сорта ЖЕЛТОЛИСТНЫХ махорок с кратким описанием(высота, урожайность, крепость). Спасибо.
Моя почта - ehovetra@yandex.ru
Аватар пользователя
mani-mani

 
Сообщений: 54
Зарегистрирован:
08 ноя 2016, 20:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#84  Сообщение polygon55 » 02 сен 2017, 21:01

Да... вопрос вы задали...
По каталогам к желтым относятся сорта:
АЛБАНСКИЙ ТАБАК
БЕЛОСЕМЯННЫЙ ШВИЦЕНТ
БЕРЕХОВКА
ВЕРГУН №№15, 21, 38, 41, 45, 51
ДНЕПРОВЕЦ №№4, 12
ЖЕЛТАЯ №№18, 23, 15, 38, 45, 52, 83, 91, 106, 109, 116, 187, 205, 215, 217, 315, 317, 451, 453, ПРИМОРСКАЯ
ЖЕЛТАЯ МАХОРКА
ЖЕЛТЫЙ ТАБАК
ЗОЛОТАРКА
ЗОЛОТАРЪ
ЗОЛОТЯР
КАБАНОВКА
КАТРАБАН ЖЕЛТЫЙ
КИТАЙСКАЯ ЖЕЛТАЯ
КОЖЕВНИКОВО
КОНОТОП
ЛИМОНКА
САКСОНСКАЯ
СМОЛЕНСКОЕ
СОЛОНЦОВКА
СУЛТАН, АЛБАНСКИЙ
ТУРЕЦКИЙ, КОВТУНОВКА
ШВИЦЕНТ 695, ПУШКИНСКИЙ

Ну а что у меня есть и размеры - смотрите на сайте https://tobacco.professorhome.ru/rustik ... s/zheltaya
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#85  Сообщение mani-mani » 04 сен 2017, 12:06

Во как много, а я то думал всего сортов с десяток. Однако это по каталогу, а на самом деле наверное большая часть утеряна безвозвратно. У вас тоже желтолистных сортов не густо. Ещё раз спасибо!
У меня в этом году выросла махорка ЖЁЛТАЯ - со всех сторон она хороша: не вонючая, не горькая, не горлодёр, никотина достаточно, отлично выжелчивается без томления и плющевания. Плохо то, что нижние самые крупные 2 - 3 листа выгорают на кусту и становятся не пригодными для курева, в результате чего снижается урожай. В северных регионах она наверное выгорать не будет...
Моя почта - ehovetra@yandex.ru
Аватар пользователя
mani-mani

 
Сообщений: 54
Зарегистрирован:
08 ноя 2016, 20:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#86  Сообщение polygon55 » 21 сен 2017, 12:30

Вот и подходит к окончанию полевой сезон.

Лист собран почти весь. Остались семена.

В общем, не из лучших, но не совсем плохой сезон. Лист хороший, хотя кусты явно не добрали в росте. Болячки (куда же без них?) только в начале подпортили немного общую картину, но потом все стабилизировалось.

Часть сортов (где-то с десяток) в этом году я не соберу - они даже не цветут (обидно, но Великий Герцеговач и Коломбиан Гарсия в их числе). Остальные более-менее дали/дают семена. Очень удивил малочисленностью коробочек и семян в них Житковацкий Просочан. Если и будет с 6-ти кустов всего сто семян - хорошо.

Удивил Мериленд 2703 - по форме куста и цветка он типичная герцеговина типа Равняка или Битлиса. Но крупнее раза в два. Даже не знаю, то ли поставщик семян напутал, то ли я где-то накосячил. Если я, то это легко проверить повторным выращиванием на следующий год

Ксанти Яка и Ксанти Парентал в который раз подталкивают меня к мнению, что тот Ксанти, что гуляет у нас по рукам, вовсе не Ксанти. Эти оба мелколистные, хорошо облиствлены. Только Яка (в переводе - "выросший на склоне горы") сидячелистный, а Парентал - черешковый. Черешок меня смутил и я полез в переводчики. Оказалось, что Парентал переводится как отец или прародитель.

Упомянутый Великий Герцеговач - копия Прилепа внеше, но высотой более 1,6 метра с большим количеством довольно крупных листьев. Тоже герцеговина, но судя по всему, их много и разных по виду. Есть высокие и крупнолистные, есть низкорослые и ранние.

В общем, есть повод для раздумий и поисков в зимнее время.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#87  Сообщение Crazy » 21 сен 2017, 21:14

Юра чё нить известно о сорте Катерини? Никогда не встречал семян, но часто этот сорт часто пишут в составах сигарил и папирос. Вообще сорт ли или способ обработки типа Вирджиния рэд? Не кто-то из Самсунов ли этот Катерини?
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#88  Сообщение polygon55 » 21 сен 2017, 21:50

Не слышал ничего. Попробую что-то поискать, может найду какие-то данные.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#89  Сообщение Crazy » 21 сен 2017, 21:53

Пишется Katerini (Greece) ну Греция типа. Входит в смесь наших папирос Бристоль например.
Туда же и Java кстати, в сигарилы.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#90  Сообщение polygon55 » 21 сен 2017, 22:11

Что нарыл.

1. "Катерини (Самсун) Названный в честь Самсунского района Турции на Черном море, табак Самсун имеет маленький, сердцевидный лист, который имеет золотой цвет. У табака очень приятный вкус и тонкий аромат. Он также обладает отличными качествами горения и, по мнению некоторых экспертов, по качеству относится к табачным басмам."

2. "Катерини - македонский восточный, выращенный на горных склонах в Греции. Табак выращивается из семян Самсуна в другом регионе, что меняет его характер."

Видел фото листа - это не басма, это, точно, самсун. Пишут, что свой аромат дает только в одноименном районе Греции.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.