Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#91  Сообщение Ivan ivan » 22 сен 2017, 04:00

Про Вирджиния ред можно поподробнее? Что за обработка?
Это вам не это...
Ivan ivan

 
Сообщений: 698
Зарегистрирован:
01 окт 2016, 09:14
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#92  Сообщение polygon55 » 22 сен 2017, 11:27

С вирджинией ред сложнее. Очень много противоречивой информации. Одни пишут, что это тостированая (прожареная) вирджиния. Другие - что это высокотемпературная обработка недосохшей вирджинии. Ну а третьи вообще считают, что это сорт.

Я пробовал первые два варианта делать. Для начала заказал в Штатах чистую вирджинию ред и покурил её. Тостирование дало какой-то результат, но не очень похожий на настоящую. Но что-то в этом есть.

Второй вариант получился спонтанно - рано с сушильни снял нить с вирджиниями и скинул лист. Потом увидел, что жилки еще совсем сырые, да и пластинка не везде высохла. На нить опять одевать было неохота, вот и решился. В результате весь лист стал, действительно, красноватого цвета. Аромат и вкус поменялись резко. Но появился нюанс.

Не вся вирджиния для этого подходит, поскольку повышение температуры приводит к гибели быстрых ферментов - оксидаз. Вот и получилось, что вирджиния голд осталась вонючей даже сейчас (через год). А вот набор польских вирджиний (Краковская, Казимирского, Изида и Бронижовская) очень даже ничего. Как и положено - немного резковаты и кисловаты во вкусе, но без запаха горелых тряпок. Все сорта были третьей ломки. И что самое интересное - эти листы не пересыхают. Даже при самой жаркой погоде они эластичны.

Больше не делал, но есть желание повозиться с этим.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#93  Сообщение polygon55 » 09 окт 2017, 11:42

Холодно и мокро. С недели полторы назад ночью ударил заморок. Убил помидоры, перцы и баклажаны, но до табака не дотянулся. Семена медленно, но все-таки дозревают. Уже точно не будет семян Veliki Hercegovac и Colombian Garcia - они даже не зацвели.

Пока холодно, плодотворно поработал недели три, но еще не закончил. Первый результат - зарегистрированый в мировой базе список всех сортов табака, находящихся в Украине (на то время - вместе с Крымом). Если убрать все безымянные сорта и мутные гибриды, то перечень тянет на 1072 позиции. Это, в основном, крымские сорта. Много закарпатских. Из тернопольских все известны, но в перечне отсутствует Галицкий оригинальный и еще пара-тройка сортов.

По России таких данных не нашел, хотя можно руководствоваться трехтомным справочником ВНИИТТИ. Но это - только Краснодар. А когда-то была большая коллекция сортов в Питере. Что с ней - не знаю. Года четыре назад я запрашивал Питерскую с/х академию, но они не ответили.

Ну и работаю еще со списком всемирной коллекции, хотя она явно не полная (опять же, нет баз России и Китая). Всего около 9 тысяч наименований. Сейчас систематизирую и привожу в алфавитный порядок. Много повторов из-за хранения одного сорта в разных местах. И много сортов без названий.

Характеристик сортов нет.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#94  Сообщение pershikov » 09 окт 2017, 12:16

polygon55 писал(а):.......
Ну и работаю еще со списком всемирной коллекции, хотя она явно не полная (опять же, нет баз России и Китая). Всего около 9 тысяч наименований. Сейчас систематизирую и привожу в алфавитный порядок. Много повторов из-за хранения одного сорта в разных местах. И много сортов без названий.

Характеристик сортов нет.

Титаническая работа.
Аватар пользователя
pershikov

 
Сообщений: 465
Зарегистрирован:
09 мар 2017, 19:50
Откуда: Тула
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#95  Сообщение polygon55 » 25 окт 2017, 22:46

Есть просто отличная новость. На позапрошлых выходных (12-16 октября) в Испании состоялся Кубок мира по медленному курению трубки. Наших курило трое. Места заняли в районе 50-тых. А вот Кубок достался Алексею Майданову из Питера. Что радует.

В это же время и там же Генеральная ассамблея мирового сообщества любителей трубки (CIPC) рассматривала заявку нашего клуба на проведение Кубка мира 2019 года во Львове. Решение принято положительное, а это значит, что Кубок мира в 2019 году будем проводить мы. Так что всех ожидаем в гости.

Ну и по сезону. Вроде и пришла пора подводить итог, но кусты еще стоят и даже начинают цвести (за бортом температура +2-3 градуса). На семена их я. конечно же, не рассчитываю. Но еще сорта 2-3 хотя бы каких-то семян получить, чтобы не пришлось на следующий сезон опять высаживать оригиналы. Все-таки, свои семена - это другой разговор.

Коломбиан Гарсия и Великий Герцеговач в этот список не попадают. Если Гарсия еще пытается цвести, то Герсеговач, вообще, какой-то уникальный сорт - он и дальше растет и выпускает листья, но цветоноса так и нет.

Есть, конечно, провалы. Tobacco Comun по паспорту в высоту 1,5 метра с крупными листьями - у меня выросли все 9 кустов 40 см в высоту с мелкими листьями. Старый провереный Кубинский - та же история. Раннеспелый получился чуть выше - около метра, но семена дал только сейчас.

Но есть и открытия.

Про Сarape Guazu я уже писал - внешне очень похож на боливийский, только более ранний.

А сегодня, перебирая лист на хранение, наткнулся на очень интересный лист. Сорт Holbein. Классифицируется как сигарный наполнитель, но я редко встречал лист с такой шелковисто-нежной, но элластичной поверхностью. Ему бы чуть размера - был бы отличный покров. Сорт очень плодовит на крупные листья. но беда в том, что большие размеры начинаются с 3-4 ломок, а на покров идет 1-2. Но это пока результат первого года выращивания. Да и вкус еще не известен.

Порадовал польский Кентукки Нидзицкий - крупные темно-зеленые листья. Хорошо повели себя китайцы/корейцы Hwan Sek Zon и Da Chuan Zin - классические аналоги светлой вирджинии. Да и сами новые вирджинии хорошо росли.

Неплохо пошли венгерские сигарные сорта - Шегединская роза, Дебрецен Большунова, Березнол и Береги Пирос. Все оказались средне ранними, но сильно реагирующими на похолодания. И еще одна, довольно неприятная, особенность у этих сортов - коробочки у них раскрываются и начинают сыпать семена еще в зеленом виде задолго до коричневения.

Сейчас собраные семена досыхают, инфрмацию по сортам собираю, но не по всем могу найти хоть что-то. Скоро начну выкладывать новинки на сайте.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#96  Сообщение polygon55 » 25 окт 2017, 23:06

И еще. Забыл добавить.

С подачи одного коллеги пришлось нырнуть в такое понятие как Герцеговина Флор. И опять же, соответствует ли сорт тем самым папиросам.

Так вот. Сорт и папиросы - абсолютно разные вещи. Про сорт не буду - уже говорил, что, как по мне, то это какой-то американ. А вот по папиросам, вернее табаку, информация есть. Пришлось немного повозиться с поиском и переводом разных статей с сербского, хорватского и прочего.

Что выяснил в это вопросе. Табак, который шел в папиросы Герцеговина Флор - мешка из балканских сортов типа герцеговин. Это может быть Равняк, Столак, Требинье и пр. герцеговины. Отсюда и название - Герцеговина. Второе слово в названии - Флор - означает технологию. Это чистая ткань листа не только без жилки. но и без боковых вен. Такой табак был очень нежен по вкусу, но и был бешено дорогим. Сейчас Флор не делают. Используют стрипс с боковыми венами.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#97  Сообщение Crazy » 25 окт 2017, 23:35

Ну Столак думаю сразу на вылет, а остальные надо пробовать.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#98  Сообщение crazyman » 25 окт 2017, 23:49

Кмк тут главное слово "флор", любые сорта по такой технологии будут намного лучше чем с жилками.
ЗЫ. и скорее всего "флор" это видоизменённое со временем производное от "флер".
Дословно будет что то вроде "вуаль Герцеговин" :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#99  Сообщение polygon55 » 27 окт 2017, 22:07

Вполне возможно. Эти папиросы - отголосок еще царских времен.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Западная Украина, Львов)

Сообщение номер:#100  Сообщение polygon55 » 23 ноя 2017, 11:27

Народ! Закончил обновление сайта. Добавил 56 сортов табака и 7 махорок. Не все доступно - многие сорта не дали семян.

Выход напрямую на новинки:
https://tobacco.professorhome.ru/tobacc ... 0%BE%D0%B4 для табака
https://tobacco.professorhome.ru/rustik ... 0%BE%D0%B4 для махорки
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.