Выращивание табака 2017 (Пенза)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#631  Сообщение Denis 7 » 21 июл 2017, 20:49

Сейчас уже наверное вторая неделя пошла как начал замечать хворых,но мало похожего на прошлогодние болячки.Мутирует вирус что ли,или в зависимости от погодных условий симптомы болячек разные.В видюхи снимал не всех больных,а то плёнки не напасёшься.Не считал,но навскидку по всем четырём трёхрядкам не менее тридцати кустов имеют те или иные повреждения.Пока ещё ничего не дёргал,подожду до завтра.Может из гуру кто заглянет,скажет чего по конкретней.Писал же Костя про некую грибковую корневую херь,были у меня такие кусты,но сдохли ещё в первые недели после высадки.Допускаю,сырость,холодрыга,частая посадка.Вот и думаю теперь,дёргать можно как в прошлом году,по несколько кустов за вечер.Будет ли смысл от тех движений,пока под вопросом.
С заболоченностью щас борется природа,жарой.Я помогал посильно пока мог пролезть между листов и прополоть.Сейчас даже сорняки не пробиваются,табак их забил.Низы обрывал,чтоб проветривалось лучше.Кто же думал,что в этом сезоне лопухи вырастут в двое больше прошлогодних.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#632  Сообщение crazyman » 21 июл 2017, 20:55

Denis 7 писал(а):Кто же думал,что в этом сезоне лопухи вырастут в двое больше прошлогодних.

Вот и не жалей, сам же писал - нафига мне куча гавны? Сильно угнетённые болячкой вырви, и там где можешь себе позволить - вырви и несильно угнетённые, это из за плотной посадки. Там где вырвешь улучшится вентиляция, хуже не будет.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#633  Сообщение sirota » 21 июл 2017, 20:56

Да не вирус это Денис, это у тя с земли какую то гниль тащит, про первый же ролик написал.
Про второй - это мое видение, влага она разрушает изнутри, нет тут супер вируса, просто влага. У меня тот год подобное наблюдал по осени на одном.
Так же как и у Вити с Кати, там ожег 100%.
Тебе че фугонициды советовать? вроде сам взрослый. Ну и продух надо обязательно.
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#634  Сообщение Denis 7 » 21 июл 2017, 20:59

Так,вот уже проясняется картина.Прорву с утра хилых и болезных.Насчёт фунгицидов не ясно,не Максимом-Дачником же по кустам пшикать?Превикура так и не добыл,продавцы мелких магазинчиков или вообще про него не слыхали,а те что слыхали говорят что он дорогой и его никто не покупает.Спасибо,успокоили.Главное чтоб вирусня не напала.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#635  Сообщение sirota » 21 июл 2017, 21:08

Иногда тяжело.
Че толку прыскать? тащит с земли.
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#636  Сообщение aleks--- » 21 июл 2017, 22:18

Denis 7 писал(а):Вот я тут пару маленьких роликов с болячками снял,ай нид хелп,коллеги.
https://www.youtube.com/watch?v=IaroZkANO6I
https://www.youtube.com/watch?v=oLODkAjv8ho
Толи бронза,толи нет.Дёргать всех или только самых ущербных,не знаю.

Дааа Денис,Бронза свирепствует.Я за неделю - кустов под 40 выкинул,как карликовых-так и больших.Сейчас июль - оставлять заболевших не имеет смысла-к моменту поспевания от листа останется уродливая колбаса(за исключением самых нижних).Вот когда в середине-конце августа болячка проявится-смысл есть оставить,так как убрать зараженный лист успеешь,пока он не свернулся.Самые верхние пока маленькие - болезни не заметно - как начнут поспевать - скрутит и их.Завтра поеду опять дергать,лист в сеточку-тоже Бронза.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#637  Сообщение Serg_Breaker » 21 июл 2017, 23:28

У вас куст не зацвел, а вы его уже вершкуете. Ваш табак болеет бронзовостью, коричневые жилки с тыльной стороны листа. Причина - дисбаланс питания, нехватка макро- микроэлементов, х.з..( как следствие, ослаблен иммунитет). Работайте над агротехникой. Иначе так и будет из года в год. Здоровое растение, которому все хватает, не болеет! Либо за редким исключением. Ситуация осложняется тем, табак специально сажают на бедных почвах, на которых он голодает.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#638  Сообщение sirota » 21 июл 2017, 23:58

Сразу убивать может не нужно?)
Денис, я знаю что такое цитология, гистология и пр., понимаю точность результата.
Дождись, Костя ж отдал в лабораторию, мож попадут?
Видно ж от ствола пошло снизу, если им пох, то я дотошный.
2-ой ролик узор это тож приколы снизу, говорю ж было подобное.
sirota

 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 17:20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#639  Сообщение Serg_Breaker » 22 июл 2017, 00:04

Убивать не надо, пусть растут. Любое растение сопротивляется болезням, как может, тут трудно дать долгосрочные прогнозы.У меня не было ещё случая, чтобы табак погибал от бронзовости.
Насчёт способа выдирать и сжигать, якобы чтобы другие не болели. Я видел и анализировал фотографии плантаций табака этих людей. Судя по результату, такие экстраординарные меры не особо помогали.
Есть пандемия, есть локальные заболевания 5- 10%.
На это можно забить.
На будущий год, если болеет больше 20%, ищите причину. Она есть.
GAME OVER
Аватар пользователя
Serg_Breaker

 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован:
09 апр 2013, 17:19
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#640  Сообщение Denis 7 » 22 июл 2017, 08:54

У вас куст не зацвел, а вы его уже вершкуете.
Раз куст сформировал цветонос,то по моим наблюдениям расти в верх он уже не собирается,технических листьев больше не станет,а лето средней полосы оно короткое.Вполне допускаю что и несколько дней отпущеных мной для зацветания могут стать последними жаркими днями.Табак вместо того чтобы направить питалку в лист будет изображать из себя клумбу.Насчёт агротехники не знаю что и сказать,горчицу сажал,после высадки рассады постоянно рыхлил,полол,от насекомых брызгал.Всё что от меня зависело сделано,почву я врят ли могу сильно изменить.
Завтра поеду опять дергать,лист в сеточку-тоже Бронза.
Пойду сейчас подёргаю малость.Посадочка весьма загущённой получилась,думаю некоторые промежутки не сильно повредят.А в конце лета я прошлый год их и не трогал уже,при сборе листа хватал всех подряд,и больных и здоровых.Какая разница когда куст выдёргивать через неделю,заразился он или нет.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.