Выращивание табака 2017 (Пенза)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#1241  Сообщение Weagle » 19 фев 2018, 12:49

Я нарезку не пробовал ферментировать, я скручиваю гаванки из 10 -15 листьев без цж. И в банку с крышкой.
Аватар пользователя
Weagle

 
Сообщений: 223
Зарегистрирован:
03 май 2016, 22:29
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#1242  Сообщение Denis 7 » 19 фев 2018, 13:09

С этим проблема,так и не научился нужную влажность подбирать.Ванна с тряпками,пульверизатор,только каждый раз разное получается.Или табак хоть выжимай,или несколько дней мучаюсь чтобы хотя бы не крошился при нарезке.Мастурбация короче.Весной или осенью проще,хотя бы туман или роса бывает периодически.А в мороз у меня табак сухой до безобразия,иной раз неделю с этой отволожкой приходится возиться.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#1243  Сообщение Denis 7 » 05 апр 2018, 23:30

Сегодня кончилось курево пока боролся со стихией,решил не скакать по воде и воспользоваться урожаем 2017,благо что две коробки стоят в хате.Первым попался Т-14.Ну что можно сказать,если есть родина Гавны,то она походу в моём огороде.Материальность никакая,цвет листа светло-жёлтый.На покур какая-то непонятная кисловатая хрень.Думаю если селекционеры скрестили чего то там с Вирджей,то кислятинка вполне объяснима.Для чернозема сорт выводили или ещё для чего,но на мой не шибко извращённый вкус какая то кака.Крепости не замечено,после плотно набитой гильзы отсутствует ощущение накуренности,во рту неприятное послевкусие.Хорошо что в новом сезоне не посеял в общем.
Голден берли.Нижние и средние ярусы ни о чём.Думал убийственная крепость будет и сыпанул в нарезку Т-92 2016-го года.Оказалось что до добавки БГ Трапезонд был даже малость покрепче.Не поверил сам себе,ведь пробовал,нормальный табачок был.Оказалось что как и в 16-м году самая нормальная ломка листа была 31.08.Лист из этой пачки на вкус не противен,крепок гораздо сильнее чем мне требуется и даже запах после прикуривания в тамбуре вполне пристойный.
Если следовать рекомендациям дяди Вовы,что не стоит гоняться за макушками и лучше нормально высушить лист средних ярусов,то я пожалуй останусь без курева.Низ и серёдка к сожалению нормальная такая Гавна.Возможно если ещё годок полежит то станет получше,но пока курить такое никакого желания нет.
Выходит 31-е августа удачный день для сбора листа на моём огороде))).Два года подряд этот день давал неплохой табак.
В поисках чего бы ещё накрошить и курануть выдернул из каждой пачки Талгара по листу и перемешал.Крепче конечно получилось чем было в 16-м году,но походу из-за раннего вершкования и поголовного поражения фузариозом Талгарский получился совершенно некурибельным.Вкус какой то паршивый,да и даже если перетерпеть и выкурить всю гильзу,то один хрен не накуриваешься.Думаю что возможно это и не крепость вовсе,а горлодёр.Пожалуй ещё остались непопробованы только ЮН-142 и Т-92 17-го года,но они болели всей грядкой и надежды на них особой нет.
Итог года: посажено было 21 сорт,до сбора листа осталось 20,из них пригодны для курения 2 - Туркиш Измир и Молдавский.С натяжечкой ещё годятся Дюбек и Дукат.Всё остальное будет лежать долго и счастливо как и урожай 2016.Возможно из табака с вылежкой может получиться более качественный табак,но по моим наблюдениям пока выходит что из Гавны с отлёжкой получается такая же Гавна.Единственно из этой системы вападает ЮН-142 2016-го года,тот после года вылежки скурен весь до последнего листа.Прима конечно,да и слабоват,но на безрыбье и рыбу раком.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#1244  Сообщение crazyman » 06 апр 2018, 01:16

Denis 7 писал(а):Голден берли.Нижние и средние ярусы ни о чём.Думал убийственная крепость будет и сыпанул в нарезку Т-92 2016-го года.Оказалось что до добавки БГ Трапезонд был даже малость покрепче.Не поверил сам себе,ведь пробовал,нормальный табачок был.

Мало инфы пишешь. Ну ок, крепости нет, а как на вкус? Как хранился после высушивания? У меня вершки висящие в неотапливаемой кухне тоже потеряли крепость а средние и нижние ярусы лежавшие сухими в порох в брикетах внутри дома - без разбодяживания слабеньким курить тяжеловато из за крепости и сильного вкусного вкуса. Привезли мне недавно пару мешков слабенького Молдавского, вот им щас и бадяжу. Всё написанное равно для всех сортов, ща вот лежат на отволожке кирпичи Берли 38, Талгарского, Галицкого, Спектра - все крепкие но крепость немного разная, убывает плавно от Берли 38 к Спектру, при этом Берли 38 по крепости на уровне того Берли Голд который я тебе посылал.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#1245  Сообщение Denis 7 » 06 апр 2018, 08:55

Мало инфы пишешь.
А я наоборот подумал что демагогию развёл))).Голден Берли на вкус суховат и как бы плоский чтоли.У ломки 31.08 крепость я бы сказал махеровая.Не то что домой с перекура захожу по стеночке,но после половины гильзы приходится кружку воды испить,сушнячок нездоровый.А у низа и серёдки на мой взгляд вкус кисло-горький,есть ощущение что смолы лишков,а никотина ноль.
Хранение всего табака сразу после сушки одинаковое - стрипсованные половинки листа слегка подпрессованы в пачки и досушены до хруста на батарее.Далее эти свёртки в газету и в коробку от яиц,такую,в которой помещается две стопки кассет.Рванину или скурил по осени,или гдето валяется в пакетике с "гадской какой".На хранение рвань не укладывал,у меня и так лапшерезка игрушечная и больше одного листика за раз не проглатывает.
Решил с ГБ произвести замес как с Талгаром - из каждой пачки по листку накрошить и отведать.Гавна.Только лист 31-го числа нормальный крепкий и не противный.Придётся наверное как и прошлый год поступить - выбрать всё вкусное и скурить,а всё непотребство в коробку и на чердак.Наверное не всё я по осени попробовал,просто попадались на пробу листки с верхнего яруса,вот и создалось у меня ошибочное мнение,что вместо табака выросла Мопача.Андрей-Садовод сколько лет в сырости выращивал слабый табак?Думаю поболее моего.Но результата вроде так и не добился нужного.
Вот и думаю как быть.Ломать макушки пораньше и спасать часть предлигеросного листа если,то низ получается херовым на вкус и слабым.Не ломать совсем ничего,будет урожай-2016.Кислый,слабый,смолистый,зато листа дохуана.Так что крепкий табачок в микроволновке или самогоне расслаблять не буду теперь,его оказывается не так уж и много.Молдавский и Туркиш Измир курил с разных ломок по осени,но я тогда курил слабый ЮН и мне много чего могло крепким показаться.Посадил по лотку,посмотрю дальше что ещё напробую.Сейчас малость не до того,жду когда лёд на акватории растает и надо опять в плавание на корыте пускаться.Где то опять затор,за ночь вода не ушла совсем,при таких темпах скоро к крыльцу подойдёт.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#1246  Сообщение crazyman » 06 апр 2018, 11:01

Дело не в грунтовой воде как у садовода, это точно. Смущает сильно кисляк у ГБ и Талгара. В нормали если из за грунта нет крепости то вкус то должен быть нормальным, ну если передержал то с сенцом, если недодержал и ломанул раньше то сладковатый привкус белков но кисляка быть не должно. Кисляк может быть только от одного -нехватки температуры при сушке и от этой же нехватки температуры теряется никотин. У всех почти северных табаков наблюдается эта тема. Но опять же - вот мне в этом году присылали из 2 мест практически с твоих широт, кисляк есть и есть характерный привкус холодной сушки но крепость в норме. Хотя курить такое на постоянку я бы не смог. Предлагаю тебе в этом сезоне провести эксперимент на буквально 4-6 кустах. Посади по 3 куста особняком, первую тройку как обычно сажаешь но сыпани по горсти азофоски под куст и повороши там с грунтом что бы перемешалось немного. Вторую тройку - положи пару покрышек друг на друга, насыпь туда земли вперемешку с мусором типа кирпичный бой или что то типа того и ничем не подкармливай. В итоге сравнишь лист с этих кустов и станет ясно из за грунтовых вод это или из за бедной болотной земли. Ещё бы неплохо написать цвет листа сейчас с нижних ярусов ГБ и Талгара а лучше бы фотку. Светло коричневый или тёмно коричневый лист?
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#1247  Сообщение Denis 7 » 06 апр 2018, 11:49

По мне так скорее тёмный.Не такой конечно как ты мне прошлый год присылал Берли Голд,но и не бледный как мои ЮН или Т-14.
Изображение
Для сравнения ещё пачуху Гавны внизу положил))).Тот самый выращенный для чернозёма Т-14.Слева направо даты 3,15,31 августа и 5 сентября.Талгар весь цветом как первые две пачки слева.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#1248  Сообщение crazyman » 06 апр 2018, 12:24

Цвет отличный (у меня такой же как слева или чуть посветлее, осенний лигерос как правые пачки, самый цимус, а вот Т14 наверное передержал, сильно уж бледный. Стало быть плотный грунт который летом с уходом воды ниже - становится как бетон, растюхам просто туда корни не запустить (это как вариант), обилие влаги осенью и весной сильно уплотняет и нормальный грунт а уж болотно-илистый и подавно. И летом в наиболее сухой период им не хватает питалки скорее всего. У меня такая же фигня, под плантарём где то в 20 см ниже грунт плотный как плита, летом в жару если бы не подкармливал - была бы такая же фигня как у тебя, именно поэтому закладываю удобрения. Когда жратва доступна из грунта - кустам хватает, когда приходит голодный период - им пригождаются гранулки под корнями. И это у меня сейчас чернозём а не болотина))) Но обозначенный выше эксперимент проведи если не лень будет, и с сильной подкормкой и с покрышками, тогда будет точно понятно что да как. Поэтому я себе фрезы целина прикупил, что бы разрыхлить плиту и сделать рыхлый горизонт хотя бы на 40 см.
ЗЫ. это у меня на огороде, а вот во дворе слой чернозёма до плиты полтора метра, там никаких подкормок не надо, тупо сажаешь и потом вырастают огромные монстры с листьями размером со слонячьи уши. Наверное в этом году туда посажу на пробу Криолло 98 и Красноцветковый Трапезонд :)
ЗЫЗЫ. И ещё меня спасает более длинный период тепла, а у тебя такого бонуса нету.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#1249  Сообщение Denis 7 » 13 апр 2018, 09:29

Молдавский оказался неплох даже после того как я забыл его на зиму на чердаке.По осени приготовил гаванку снять в низ и ободрать от жилок,да видать чего то руки не дошли.Не кислит,не горчит ,разве что лист нижних ярусов несколько слабоват,накрошил немного мелких листиков с термоядерных макушек Талгара висящих на работе.Последнее время редко стало получаться вкусное курево,а этот раз прям реально приятный табачок.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Пенза)

Сообщение номер:#1250  Сообщение Denis 7 » 09 авг 2018, 17:41

Denis 7 писал(а):По мне так скорее тёмный.Не такой конечно как ты мне прошлый год присылал Берли Голд,но и не бледный как мои ЮН или Т-14.
Изображение
Для сравнения ещё пачуху Гавны внизу положил))).Тот самый выращенный для чернозёма Т-14.Слева направо даты 3,15,31 августа и 5 сентября.Талгар весь цветом как первые две пачки слева.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.