Выращивание табака 2017 (Респ. Коми . Сыктывкар)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака 2017 (Респ. Коми . Сыктывкар)

Сообщение номер:#171  Сообщение crazyman » 15 сен 2017, 16:59

Саша, да похоже сохнет зелёным, почему засомневался на слове "темнеет" - бывает выжелтится и от неподходящих условий сушки темнеет и зеленеет плесенью - грибами. Толком всё равно не видно, но если плесени - то они на сухом листе как порошок зелёный присутствуют, и в лист въедаются. Если это невыжелченный хлорофилл то значит наверху высокая температура или низкая влажность. Стёкла по любому будут потеть даже при низкой влажности если на улице холоднее. Поэтому можно попробовать снизить температуру до полного выжелчивания листа. Либо повысить влажность, но если чердак не герметичный то сильно влажность не повысишь т.к. сквознячок и тепло будут её выдувать на улицу, а вот температуру понизить можно. Но будет дольше сохнуть. Можно сделать по другому - если в бане процесс идет нормально то зелёный лист в баню переместить а выжелченный в бане уже вывешивать на чердак сушить.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Респ. Коми . Сыктывкар)

Сообщение номер:#172  Сообщение aleks--- » 15 сен 2017, 18:16

Bacer11komy писал(а):Вчера небыло дождя--КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ(СЦУКА НИХРЕНА НЕ ЗРЕЕТ evil ) первый раз наломал: KY15, Wellow Twist Bad,Берли38,Тагарский-- В Общем получилось листиков 300 .
Сегодня нанизал повесил- желтитси, сушитси.
Как то так :mrgreen:

Саш,такое бывает,средние ярусы нормально выжелчиваются так как прям видно что поспели при жаркой погоде,а затем пошли дожди при очень холодных ночах.Лигерос при этом становится темнозеленым и не спеет,а понемногу наращивает размеры.Ломаешь его опасаясь заморозков,а он не хочет равномерно желтиться.У поздних темнолистников так бывает,зелень никак не хочет уходить.У меня в термопушке есть режим - просто вентиллятор без подогрева спирали,когда была жара я включал только вентиллятор.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Респ. Коми . Сыктывкар)

Сообщение номер:#173  Сообщение Bacer11komy » 15 сен 2017, 18:34

aleks---
Енто щас чутка потеплело, а так ночью 5-6 и до нуля опускалось ,и шо без пушки на вентеляторе высохнет.
61`40 35сш 50`49 58вд
Bacer11komy

 
Сообщений: 703
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 01:33
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Респ. Коми . Сыктывкар)

Сообщение номер:#174  Сообщение aleks--- » 15 сен 2017, 19:06

Bacer11komy писал(а):aleks---
Енто щас чутка потеплело, а так ночью 5-6 и до нуля опускалось ,и шо без пушки на вентеляторе высохнет.

Вот прошлый год с начала сентября холодно было,термопушкой только до 25град температуру нагонял,но более-менее весь лигерос выжелтился так как листы были сдвинуты почти вплотную и дольше не теряли влагу.А мелкий недозревший лигерос с ладошку пришлось выкинуть весной,так как все равно высох зеленым.А вот летние ломки все прекрасно выжелтились при 35градусах.А сентябрь этого года у меня до 26град днем бывает,вот и не спешу у поздних темнолистных лигерос ломать,думаю еще пару недель в запасе есть.Вообщем попробуй часть сдвинуть поплотней,чтоб быстро не сохли,но чтоб обдувались хорошо.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Респ. Коми . Сыктывкар)

Сообщение номер:#175  Сообщение Bacer11komy » 15 сен 2017, 19:19

aleks---
Уважаемый всё иммено так: лист висит плотно, а лигероса менам нет от слова совсем--вершковал очень жёстко самые верхние листики 4-6 ладошек
61`40 35сш 50`49 58вд
Bacer11komy

 
Сообщений: 703
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 01:33
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Респ. Коми . Сыктывкар)

Сообщение номер:#176  Сообщение Iezuit » 15 сен 2017, 19:21

Ну что тут сказать. Лично мну, желчу в кипах, а не на сушке. Дня три для Трапезонда и Юбилейного. Остальные по пять дней, и только потом на сушку и главное, чтоб не было сквозняка или ветра. А у вас, вентилятор. Тоесть, ветер.

Ну и сорта. У меня и южнее, скороспелки в основном. Тут советы давать, не по моему уму. Мне вот что интересно.

Как табак Вообще ?? Как крепость. Как вкус ??? Какие сорта лучшее вышли ??? Может быть и рано спрашивать. Но спросить надобно.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Респ. Коми . Сыктывкар)

Сообщение номер:#177  Сообщение IvanAltay » 15 сен 2017, 19:59

Serg_Breaker писал(а):Больше коробочек с семенами на кусту, дольше зреет. Это ваша главная ошибка.Поэтому заблаговременно надо оставить себе сколько нужно, скажем 10-20 штук, а остальные сразу выламывать. Это в ваших условиях короткого лета.Аналогично нормируют и помидоры, чтобы все вызрели. Я удаляю все бутоны в начале августа, т.е. примерно за полтора месяца до ожидаемых заморозков. Приемы анагалогичны. Я могу взять и 50 коробочек с куста табака без потери качества , и больше.
Сейчас не надо опускать руки, а оставить минимальное количество, которое теоретически еще может вызреть. Пусть будет 7...10 штук, этого хватит. Остальные удалить. Перед сильными заморозками в минус 5 выкопать куст , пересадить в ведро и дорастить в комнате. Либо, если коробочка почти созрела и начала желтеть, но хвостик еще не побурел, то срубить и поставить стебель в воду в тепле, опять же.

Согласен, с таких запущенных цветоносов/диких нужно срезать 90% корбок молодых, чтоб вызрело.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Респ. Коми . Сыктывкар)

Сообщение номер:#178  Сообщение Bacer11komy » 15 сен 2017, 20:06

Iezuit
Вы правы рановато подводить итоги. В моих условиях самые большие, материальные по листу и ранеспелые показали сорта:KY-15,B-38,B-9,Kentuki.B, W.T.B,Боливиан Блэк, Кубинский КЦ, Талгарский, Тернопольский, Совецкий от [Koleso] слепому видно спелость листа.
Если не лень посмотри остальные на 4 станичке, про них скажу шо ни@рена не видно созревание листа(лошара первогодок) хотя тоже вымохали 2-2,5м и лист материален.
Вооще не понравились:турецкий дв, симокс--- 50 см задохлики.
Про ПОКУРИТЬ ПОПОЗЖА отпишусь. Хотя пару листиков курнул нашёл упавшие в сушилке шо за сорт х.з : курилось норм-горело хорошо, вкуса сена нет по крепости 3-4 из 10
Как то так.
61`40 35сш 50`49 58вд
Bacer11komy

 
Сообщений: 703
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 01:33
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Респ. Коми . Сыктывкар)

Сообщение номер:#179  Сообщение IvanAltay » 15 сен 2017, 20:19

Bacer11komy
На этой фотке видно и дикие цветоносы, огромные, не стриженные.
Изображение
А это кусок предыдущей фотки, там остатки коробочек Вирджиния 202, уже после сбора первого семян. Нужно оставлять 10..20 коробочек уже завязавшихся и безжалостно косить цветущие и нарождающиеся коробочки. И на пасынках цветоноса надо постоянно сносить новые завязи.
Изображение
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Респ. Коми . Сыктывкар)

Сообщение номер:#180  Сообщение aleks--- » 15 сен 2017, 20:22

Bacer11komy писал(а):aleks---
Уважаемый всё иммено так: лист висит плотно, а лигероса менам нет от слова совсем--вершковал очень жёстко самые верхние листики 4-6 ладошек

Изображение
ИзображениеТоже жестко-вершкованные,за неделю холодных дождей хапнули азота и стали темно-зелеными,созревание тормознулось,сейчас потеплело и солнышко,жду признаков созревания - иначе риск высушить с прозеленью.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.