Выращивание табака 2017 (Белгородская обл.с Казацкое)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака 2017 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#201  Сообщение kornej4ik » 19 май 2017, 13:05

zalesov
Ну год это не очем ))) вот лет бы 6-7 и каждый год свежими семенами... Ну не об этом.
Я его вершкую глубоко 6-7 листьев. Отпускю пасынки до 7-10 см быват и больше. Иногда передерживаю лист на кусте. Выходит в итоге среднй крепости . но у меня песок и весь табак , особой ,убойной крепости не набирает.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#202  Сообщение Crazy » 19 май 2017, 14:19

Вспомнил. У меня безымянный Мериленд не болел ваще, но был ниже других. 201 тоже был бледный, но самый высокий и раннеспелый. А-30 был самый мощный, средний пр размеру и с самым тёмным листом, но пару кустов хватанули мозаику. Всё равно табак -не моё. Самый вкусный безымянный.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#203  Сообщение kornej4ik » 28 май 2017, 18:05


https://youtu.be/OzDGDaFF2tQ

В общем весна ппц полный.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#204  Сообщение kornej4ik » 28 май 2017, 18:10


https://youtu.be/kFldQj_h_5k
Немного о табаке.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#205  Сообщение Viktor-EKB » 02 июн 2017, 18:35

Костя привет ! Ты сдесь самый заслуженный , ордена Мичурина , МАХОРКОВОД !!!)))
Что скажешь о махре с идиотским названием "БАСМА-ПРИЛЕП"!???
Аватар пользователя
Viktor-EKB

 
Сообщений: 1062
Зарегистрирован:
07 авг 2015, 08:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#206  Сообщение kornej4ik » 02 июн 2017, 19:58

Viktor-EKB писал(а):Костя привет ! Ты сдесь самый заслуженный , ордена Мичурина , МАХОРКОВОД !!!)))
Что скажешь о махре с идиотским названием "БАСМА-ПРИЛЕП"!???

Привет . вот как раз не заслужено ))) по годам ( сезонам) мелкий совсем.
Я не выращивал этот "сорт" , как и "дедушкин косячок" ))) назовут же блин... ,как и "табак деревенский" ( кстати одно из названий вообще махорок)
По поводу описания...
" Классический сортотип папиросной группы сформировавшийся в предгорных и горных районах Македонии, Греции, Италии.
Очень скороспелый - количество дней от посадки до цветения - 65-40. Растения сидячие, цилиндрической и эллипсовидной формы с приподнятыми к стеблю листьями. Форма листовой пластинки эллиптическая. Цвет листа темно-зеленый. Количество листьев на растении 20-30, длина листа среднего яруса 20-28 см, ширина 10-15 см. Высота растения 110-140 см.
Сорт устойчив к грибным заболеваниям и заразихе
Содержание никотина в листьях около 1,5-3% выше средней крепости, сильной ароматичности. Относится к группе ароматичных табаков.
Для активного формирования зеленой массы все соцветия и боковые побеги удаляют. Пасынки удаляют в 2-3 приема по мере отрастания.
Листья достигают технической спелости не одновременно: сначала убирают - нижние, затем постепенно, по мере созревания - средние и верхние. После сбора листья сушат и ферментируют."


Что же такое папиросный сортотип?..
Промышленные сорта табака, районированные в странах СНГ, в зависимости от их производственного использования делят на папиросные и сигарные. Обе эти группы представлены в пределах каждой из них сортами, сходными между собой по морфологическим и биологическим признакам, а также по типу продуцируемого ими сырья и характеризуют определенные сортотипы. В группу папиросных сортотипов входят: Остролист, Трапезонд, Самсун, Дюбек, Американ; сигарных - Гавана, Суматра, В производстве сорта делят па крупнолистные, среднелистные и мелколистные, имея в виду различия по продуктивности и трудоемкости их возделывания. К наиболее продуктивным и менее трудоемким относятся крупнолистные сорта вследствие относительно малого количества растений, высаживаемых на 1 га, а также относительно небольшого числа листьев, убираемых с каждого растения.
Табаки, возделываемые в странах СНГ, относятся почти исключительно к сортотипам восточной папиросной агроэкологической группы (подвида). Табаки этого подвида сформировались в районах Малой Азии и балканского полуострова, в условиях жаркого и умеренно жаркого континентального климата и бедных почв. Характерными признаками табака и табачного сырья этой группы являются: мелко- и среднелистность, плотнолистность, густое жилкование листа, ранне- и среднеспелость, засухоустойчивость, быстрый темп роста, высокая и выше средней крепость сырья, высокая ароматичность, которая проявляется в типичных районах культуры.

Папиросные( сигаретные) сортотипы.
Советский крупнолистный (известен также под названием Остролист). Это новый сортотип, сочетающий высокую продуктивность, характерную для крупнолистных американских сортов и прекрасные курительные достоинства восточных Табаков. Напоминает Трапезонд, отличаясь от него сидячими, более крупными листьями. Растения от широкоовальной до конусовидной формы. Листья торчащие, сидячие, пластинка овально-вытянутая, почти эллиптическая, суженная к основанию, верхушка средне- или сильно заострена, длина листьев 50 см и более. Облиственность гуще в нижних двух третях растения, в верхней трети - реже вследствие длинных междоузлий. Средняя жилка листа толстая, однако, это не задерживает процессов томления и сушки.
Ценной биологической особенностью сортотипа является значительное повышение продуктивности растения с увеличением площади питания в аналогичных условиях. Отсюда урожайность Остролиста при плотности в 45-50 тыс.растений на 1 га не уступает таковой Трапезонда при 90 тыс.растений на 1 га, а затраты труда на единицу продукции снижаются на 20-25%.
Включает сорта: Остролист 2747 устойчивый к табачной мозаике, Остролист 1519, Крупнолистный Б-3, Иммунный 580, Молдавский 456 устойчивые к пероноспорозу; Переможец 83, Юбилейный, Остролист 215, Талгар 25, Талгар 27, Крупнолистный 9, Крупнолистный 21, Крупнолистный 512 и др. Все они дают сырье скелетного типа.

В общем , табак для сигарет , махорка в самокрутке больше употребляется , в общем тут не соврали ))) папиросный )))
Скороспелость 40-65 дней.
Как помнится , махорки созревают после цветения столько же дней сколько и до цветения. То есть на этом примере 80-130 дней.
Поярусная уборка , да я согласен и такой способ есть, его не применяют в производстве так как удорожает уборку, проще же кустом срубить.
Ну 20-30 листьев , На махорке ?! Даже не знаю , чет у меня сомнения терзают ... Может я и не прав.
И наконец название басма-прилеп этож названия с табаков содрали, один сортотип ( подвид) другой сорт из Македонии город там такой что ли .

Я так думаю эти все названия появляются , чтоб не нарушать авторских прав на сорт, если пойдет какая либо шумиха по этому поводу.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#207  Сообщение Crazy » 02 июн 2017, 20:51

Что самое удивительное, сколько бы здесь не писали, что не покупайте всякую уйкню, что что, а эта срань, которая Басма Прилеп прочно влезла на форум. И её продолжают активно закупать.
Кому прислать безвозмездно по осени кучу безымянных семян табака?
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#208  Сообщение kornej4ik » 02 июн 2017, 21:58

Crazy
)))) привет. Не так не пойдёт, ноунеймы , надо чего-нибудь этокого )))
strange sort)))
Или Hairy stem)))
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#209  Сообщение Region » 04 июн 2017, 02:07

всем привет! вот у меня растут вернее не оч:) басма Прилеп . треть рассады.. около 90 шт.
самые мелкие ... хотя хз лето впереди :) может в жару попрет как следует . ( дом у меня прохладный) самые крупные Мохавк и Султан албанский и более менее сакред конпландер нормально растёт. сорт Москва тож мелкий такой хотя в описании самый неприхотливые урожайный итд... буду здесь отписыватся далее .
Region

 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
24 май 2017, 19:52
Откуда: Якутия Саха регион14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#210  Сообщение kornej4ik » 04 июн 2017, 13:41


https://youtu.be/pg4GAW7vUFM

С каждой неделей сезон все интересней...
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.