Выращивание табака 2017 (Крым, пгт. Коктебель)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака 2017 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#121  Сообщение hap_crimea » 05 сен 2017, 00:04

Поговорил я с Сергеем, набрал земли про запас, на пару часов прошелся по своим грибницам. Гриб мелкий, шляпки обычно сантиметров десять-двадцать.
Охренеть, третий раз загод грибы ем. Но сытно, разнообразно - четыре (или пять, так и не разобрал) вида ядовитых болетовых и один съедобный.
Изображение Изображение
Исправлюсь для точности - Boletus impolitus - съедобный, Boletus rhodopurpureus - ядовитый, Boletus rhodoxanthus - ядовитый, Boletus satanas - ядовитый, Boletus erythropus - условно-съедобный, Boletus luridus - условно-съедобный.
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#122  Сообщение Denis 7 » 05 сен 2017, 08:43

Саня,извиняй,но отвечу Серджу в твоей ветке.Серёг,видно всё же не сколько грунт виноват,сколько погода.Если кому грунт не по нраву,то они и растут дохлыми,и болячки цепляют на раз.По листу Дюбека и Дуката скажу сразу что до такой кондиции как у тебя доходит на кусте у меня ни разу не дошёл.На перезревших листьях начинал сохнуть и коричневеть кончик.Ни посветления,такого чтоб можно было без особого напряга разглядеть,ни крапа,никаких собственно видимых глазу изменений заметно не было.По росту замечаний нет,растут бодро,листа на дереве достаточное количество,лист средней плотности.Болячки не задели никак,рядом куча больных кустов торчали весь сезон - Ориенталь Восточный,Самсун,Вирджиния Брайт Лиф,Балыкесир.Посадка у меня оказалась слишком плотной при таком размере лопухов как в этом году,прошлый то год весь табак был мелколистным ну я и посчитал что 40 на 40 в шахматном порядке для меня самое то.Остаётся надеяться что то что сейчас выжелчиваю по Пензенским меркам вызрело,ну пусть ориентал вряд ли выйдет,но мне бы и нормальный скелетник не помешал.А то вон как с Талгаром получилось,всё нравится,практически его и курил всё это время,но бронза его ополовинила ещё чуть не в стадии рассады.И прошлый год конечно больных хватало,но я хоть с 80-ти корней набрал на покурить.Даже сейчас им покашливаю - нарезал все остатки,лигерос и первую ломку.Гадость конечно,но в противном случае придётся бежать в ларёк за фабричной гадостью.
Ну да ладно,пожелчу пока ещё немного,а числа 7-го развешу на сушку.Про Дукат ещё хорошо Володя предупредил,что в сырости если высушу,то ничего путного не получу.Придётся на работе местечко подыскать для него.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#123  Сообщение Crazy » 05 сен 2017, 20:11

Отвечу всем тоже здесь.
Ну от Сани я просто в шоке. Не оправданная битва за урожай, в теплице зимой что-ли растить?
По поводу небольшого опыта по Дюбекам. Растил Дюбек и Дюбек новый в 14 году и Предгорный в этом. Всё как у Сержа, за исключением пожелтения или крапа. Лёгкая вспученность и обвисание как на видео + лёгкое посветление пластины. Дукат вспучивался и крапом шел.
Действительно очень многое зависит от условий. У меня все твои табаки растут отвратительно в любой год, видимо твоя земля богаче и климат лучше. С Дуката не получилось взять семян. С Вирджинии (ЖЛ сидс) наскрёб со скрипом. Брайтлиф хилая, хотя росла не плохо и отсеменилась дружно. Фаза цветения растягивается как у тебя на Дюбеке в видео. При том, что в рассаде все всходят быстро и чувствуют себя шикарно. Но хуже всех себя ведут Земины семена от посева до сбора урожая. Всходят быстро, но потом тупят до упора. Кентукки восемь тыщ чего-то там 2 куста из 10 только зацвели. Жуткий разнобой от 1,60 до 50 см. А должны по идее в Крыму чувствовать себя шикарно. По поводу пасынков. Серёга, а не на той ли грядке уродливые листы, где земля удобренная? У меня всё ровненько, лист не скукоженный. Хотел в этом году завязать со вторым урожаем, но раз ты говоришь плохо растут, попробую ещё в следующем заморочиться. поводу Брайтлиф. Уже говорил, твоя хоть на обёртку, как калька, только что эластичная, крапом идти и вспучиваться не хотела. Талгарский у меня в 14ом высох ярко-золотистым, самый красивый лист был. Берли голд был кофейным.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#124  Сообщение hap_crimea » 06 сен 2017, 19:04

Да, предупреждал меня Сергей, три дня лист провисел вязанками, запарился, несмотря на ветер, правда с листом хорошего качества, зпелости и яруса ничего не случилось, поджелтился. Вчера синоптики срочно днем ливень на сегодня объявили, я до ночи всё заносил в сушилки и развешивал, пришел, смотрю - "возможны осадки".
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#125  Сообщение Crazy » 06 сен 2017, 19:18

У нас весь день моросила мелкая срань. Тока вчера сушилку сильнее расчехлил чтобы сохло лучше. Влажность большая.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#126  Сообщение hap_crimea » 12 сен 2017, 10:39

Позавчера начал подчистку и ломку на лесном плантаре. Лист даже нулевой-первой ломки заметно более материален, чем дома. На некоторых сортах даже нулевки смолистые.
Высадка почти одновременно с домом, часть цветет, но не зреет нифига. Часть стагнировалась на уровне высадки, рассада стагдартно-мелкого размера и высаженная в песчанный грунт. Там срез склона от леса к реке, полка, от каменистой глины через лесную почву к песчаной почве.
В местах без прополки буйствует что-то с коричневыми пятнами и с серебристыми, причем в отличие от полностью пораженных мозаикой и серебристыми пятнышками (если поразился, то весь куст, вчера десяток удалил, много что-то в этом сезоне, десяток дома), это поражает несколько листов с соседних кустов, очагом, и дальше не распространяется. Не посещал две недели, вылетел из графика с хлорным отравлением, картина кардинально изменилась.
Нанизывал срубленные кустами Американы и Chilean, лист верхний и лигерос выжелтились и начали сохнуть с тем самым лимонно-коричневым оттенком, что я и добивался. Спасибо, Владимир, Сергей, Александр за онлайн-консультирование, я же тормоз, начал делать, возникли вопросы, нет бы заранее обдумать. Сушилка "Американские психопаты" работает. Ограничено, не в том объеме функций, что я расчитывал, но работает.
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#127  Сообщение Crazy » 12 сен 2017, 20:27

Серебрянные пятна это голубая плесень - штука локальная, покрывает пятно и дальше не распространяется.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#128  Сообщение hap_crimea » 12 сен 2017, 22:04

Завтра фотоаппарат возьму, оказывается я один куст пропустил.
И произведя в домовладении пасынкование, вершкование и ломку 1-2 яруса добился неожиданного результата - лист на части сортов срочно дозрел, а на части проявился эффект, вычитанный по случаю поездки в Краснодар недавно http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?p=27788#p27788 - лист перестал выглядеть зрелым и дозревать, хотя дождя не было и температыры стоят высокие, правда ночью зябко.
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#129  Сообщение hap_crimea » 14 сен 2017, 17:21

Такие серебристые пятна на Бурсе в основном от нижнего листа до верхнего, иногда очагами по нескольку соприкасающихся листов на нескольких кустах.

Изображение Изображение
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выращивание табака 2017 (Крым, пгт. Коктебель)

Сообщение номер:#130  Сообщение hap_crimea » 14 сен 2017, 17:25

Ну это угнетенный куст видимо бронзы. Там коричневые жилки, всё понятно, в костер.

Изображение Изображение
В лес бояться - волков не ходить.
8-девятьсот шестнадцать-405-87-22
hap_crimea@mail.ru
Аватар пользователя
hap_crimea

 
Сообщений: 309
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 14:06
Откуда: Коктебель
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.