Выращивание табака в Приморье с 2017

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2017 год.

Re: Выращивание табака в Приморье с 2017

Сообщение номер:#211  Сообщение Viktor_Krym » 04 ноя 2018, 06:57

systol писал(а):специалистами сделаны выводы, что вероятность перекрестного опыления табака порядка одного процента.


Мне совершенно не хочется иметь в рядке какого либо сорта даже одно растение другого сорта.

О выращивании своих семян не помышляю т.к. получение качественных семян дело не простое. Как минимум на материнском кусте не следует ломать лист для сбора урожая, а у меня мало земли и "терять" по кусту в каждом сорте (при мизерной посадке)не вижу резона. Потому приобретаю семена от опытных табаководов, которые серьезно занимаются выращиванием семян.

Безукоризненное качество семян - неотъемлемое условие для получения высококачественного урожая.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Приморье с 2017

Сообщение номер:#212  Сообщение smolenski » 04 ноя 2018, 15:23

Viktor_Krym писал(а):
systol писал(а):специалистами сделаны выводы, что вероятность перекрестного опыления табака порядка одного процента.


Мне совершенно не хочется иметь в рядке какого либо сорта даже одно растение другого сорта.

О выращивании своих семян не помышляю т.к. получение качественных семян дело не простое. Как минимум на материнском кусте не следует ломать лист для сбора урожая, а у меня мало земли и "терять" по кусту в каждом сорте (при мизерной посадке)не вижу резона. Потому приобретаю семена от опытных табаководов, которые серьезно занимаются выращиванием семян.

Безукоризненное качество семян - неотъемлемое условие для получения высококачественного урожая.


Я на кусте с семенами обламываю все листья и семена всё равно получаются отличными. Прорастают на вторые - третьи сутки, вырастают хорошие мощные кусты табака, ничуть не хуже чем из присланных семян. Не понимаю почему пишут что на кустах с которых собираешь семена нужно оставлять листья. Пробовал оставлять и созревают такие же семена как и без листьев.
smolenski

 
Сообщений: 93
Зарегистрирован:
13 мар 2016, 10:48
Откуда: Смоленская обл.,г.Гагарин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака в Приморье с 2017

Сообщение номер:#213  Сообщение crazyman » 04 ноя 2018, 17:57

smolenski писал(а):Я на кусте с семенами обламываю все листья и семена всё равно получаются отличными. Прорастают на вторые - третьи сутки, вырастают хорошие мощные кусты табака, ничуть не хуже чем из присланных семян. Не понимаю почему пишут что на кустах с которых собираешь семена нужно оставлять листья. Пробовал оставлять и созревают такие же семена как и без листьев.

Это зависит от грунта, если почва плодородная то можно хоть все листья ломать, корни обеспечат питание для формирования коробочек, а на очень бедных грунтах коробочкам может не хватить питания и куст их сбросит, вот "не ломать листья на семенниках" это для таких грунтов.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака в Приморье с 2017

Сообщение номер:#214  Сообщение systol » 06 ноя 2018, 07:43

SERDJ писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA
обращаю внимание наш тип-покрытосеменной и на рисунке-атропный (A) с верху хоть и не обозначенно но нарисованна яйцеклетка,
и-У цветковых он называется зародышевым мешком,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 0%BE%D0%BA
обращаем внимание-на рисунке только одна- Желтое (C) — яйцеклетка.
Одна на всю семенную коробочку.
Выводы на моё "все семена в будущей коробочке" думаю сделаете сами.


Вы бы ещё на журнал "Мурзилка" сослались, где ничего конкретно про табак не написано, а художник что-то не дорисовал.
Поскольку подобные заблуждения, видимо, свойственны не только вам, то дополнительные данные по этому вопросу приведу в отдельной теме.
viewtopic.php?f=3&t=1052#p102936
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака в Приморье с 2017

Сообщение номер:#215  Сообщение systol » 06 ноя 2018, 08:47

Viktor_Krym писал(а):
systol писал(а):специалистами сделаны выводы, что вероятность перекрестного опыления табака порядка одного процента.


Мне совершенно не хочется иметь в рядке какого либо сорта даже одно растение другого сорта.

О выращивании своих семян не помышляю т.к. получение качественных семян дело не простое. Как минимум на материнском кусте не следует ломать лист для сбора урожая, а у меня мало земли и "терять" по кусту в каждом сорте (при мизерной посадке)не вижу резона. Потому приобретаю семена от опытных табаководов, которые серьезно занимаются выращиванием семян.

Безукоризненное качество семян - неотъемлемое условие для получения высококачественного урожая.


Это абсолютно верно, если качественные семена выращивает ваш сосед.
В старых руководствах по табаководству обращали внимание, что табак является очень пластичной культурой и каждый сотр раскрывает свои возможности только в 3-4 поколении в новых климатических и почвенных условиях.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака в Приморье с 2017

Сообщение номер:#216  Сообщение systol » 16 ноя 2018, 04:46

Балконные самосеянцы "с последним приветом"
Изображение
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака в Приморье с 2017

Сообщение номер:#217  Сообщение systol » 09 янв 2019, 06:08

Новогодние каникулы позволили провести неспешное тестирование урожая 17 года раздельно по сортам. До этого все вершки в куче и курилось большей частью сразу после закрутки.
Свободное время и купленные гильзы дали возможность набить по пачке сигарет каждого сорта, что дожили до этого момента. Этот табак 2-3 ярусов, висел на чердаке до сбора урожая 18 года, был порезан и хранился в квартире. Получается чуть больше года за вычетом зимы. Табак сознательно не пасынковался и не вершковался. Комплекс минудобрений (азофоска, калий-магний) вносился весной при копке, почва суглинок. При посадке поливался водой с мочевиной (примерно- 20-30 гр на ведро) около 1 литра на куст. Схема- трехрядка 50х50 см. Содержание никотина не высокое, хотя меня никакие современные сигареты уже не "торкают".
Берли- два сорта от П55:
Краснодарский - урожайный, светлый, явные признаки зрелости, вкус очень понравился.
HI 21- урожайный, темный, неявные признаки зрелости, вкус понравился.
Трапезонд - два сорта от Биотех:
182- высокоурожайный, светлый, явные признаки зрелости, вкус понравился.
92 - среднеурожайный, светлый, более ранний, явные признаки зрелости, вкус более ориеталистый, понравился.
"Ароматики":
Герцеговина Флор (МЛ)-среднеурожайный, Признаки зрелости не помню, слабая устойчивость к болезням, вкус понравился.
Дукат Крымский (МЛ)-среднеурожайный, ранний, светлый, явные признаки зрелости, вкус более мягкий, чем у ГФ, понравился. Тестировал ещё на двух опытных курильщиках, чтобы понюхать со стороны. Одобрили. Один попросил сигаретку для жены, предположив, что ей очень понравится.
Харманли (П55)- среднеурожайный, среднепоздний, расщепление по светлости, не очень явные признаки зрелости, вкус очень понравился.
Самсун 85 (МЛ)- урожай ниже среднего, темный, вкус тонкий благородный понравился.
"Скелетники"
Golden Harvest(П55)- урожайный ближе к среднему, темный, обещанных пожелтений при созревании за разумные сроки не дождался, ломал наобум, поэтому вкус средний, хотя и с намеками.
Остролист 316 (БТ)-высокоурожайный, светлый, явные признаки зрелости, вкус понравился.
Юбилейный новый 142 (БТ)- урожайный, светлый, явные признаки зрелости, вкус хороших совковых сигарет, иногда даже нотки ирисок из детства возникают, понравился.

Havana Gold Leaf (Гавана Голд, МЛ)- среднеурожайный, скорее всего основное назначение покров для сигар, явные признаки зрелости, вкус не сигарный, только чуть-чуть в конце чувствуется элемент сигарности, понравился.
Вирджиния ярколистовая (Virginia Bright Leaf, МЛ)-среднеурожайный, светлый, Хотя аналоги из другого источника темные, явные признаки зрелости, вкус легкий, чувствуется только утром, с легких сладким послевкусием, понравился.
Тернопольский -14 (МЛ): среднеурожайный, светлый, явные признаки зрелости, вкус понравился.
Галицкий Ориг (П55)- урожайный, есть расщепление на более светлый и темный, явные признаки зрелости, вкус не понравился.
Последний раз редактировалось systol 11 фев 2020, 03:59, всего редактировалось 1 раз.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака в Приморье с 2017

Сообщение номер:#218  Сообщение systol » 09 янв 2019, 06:28

Также протестировал табак из крыма урожая 17 г. Тот, что пришел с плесенью ещё не трогал. Но повторную более сухую партию из Берли*Вирджиния+Дюбек Новый, тоже смоченную бренди на всякий случай от плесени и доферментации из-за неоднородности окраса от коричневого до желтозеленого, попробовал. Дюбека я не учуял, хотя при нарезке мелкие листья (которые я бы никогда не стал нанизывать) встречались. Вкус не понравился.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака в Приморье с 2017

Сообщение номер:#219  Сообщение systol » 09 янв 2019, 07:10

Эталоном вкуса сигарет для меня всегда был Кэмел, правда его цена почти всегда не отвечала мне взаимностью. Но я не привередлив, отношусь к тому типу трезвомыслящих, для которых выпускают Оптиму. Больше года уже на своем сырье, но для поездок и перемещений покупаю либо Яву, либо ЛД. Поэтому можно считать, что я уже в первый год нашел свою ОПТИМУ. Это мешка 50/50 Берли Краснодар и Харманли. Уменьшение Харманли смещает к Золотой Яве, а увеличение к ЛД. Можно ещё поиграть с Вирж и Самсуном. Если в фабрике для имитации "красной крепости" это достигается химическим ударом по вкусу, то в самосаде аналогичный вкус более нежный и обволакивающий.
Для чистоты эксперимента купил желтый Кэмел. Доминирующий приятный самсунный привкус скорее не от "турецких" табаков а какой-то специи типа с перчинкой. Но химоза явно выпирает вплоть до грани спазма горла от химического ожога. К концу сигареты (меньше 1 см до фильтра, которые пижоны обычно не докуривают) вкус превращается в откровенное дерьмо. Заинтриговало - оказывается уже лет десять назад сменили владельца и рецептуру.
У меня Герцеговина Флор, тоже немного резковатая, на фоне этого кэмела просто королева!
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака в Приморье с 2017

Сообщение номер:#220  Сообщение systol » 11 мар 2019, 05:51

Сезон 2019 открыл 9 марта посевом, нацеленным к высадке в конце апреля на ближней даче, так как зимой снега не было и высока вероятность раннего прогрева почвы.
Для досветки табака и жениных перцев-томатов кроме 2 гирлянд из 7 бытовых с/д ламп ещё использовал 5 матриц по 20 Вт на 1,5 м алюминиевом профиле из штукатурного правила. viewtopic.php?f=3&t=168&start=1380#p108397

Есть большие запасы скелетников, поэтому в этот сезон решил вырастить по сотне кустов на двух участках практически один сорт - Харманли. Попытаюсь понять как отличается "морской" от "континентального"
Последний раз редактировалось systol 25 дек 2019, 05:13, всего редактировалось 1 раз.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2017

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.