Стевия

Обсуждение вопросов связанных с садом и огородом на приусадебном участке, плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Овощными культурами, сбор урожая, борьба с вредителями и сорняками, выбор удобрений, хранение собранного урожая - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми и т.д.

Модератор: crazyman

Стевия

Сообщение номер:#1  Сообщение tabakovod » 27 янв 2017, 17:20

Заинтересовался этой культурой, в инете инфы полно всякой, разной и противоречивой. Культура насколько я понял из прочитанного с особенностями. Вообщем, решил создать тему. Может быть найдется здесь кто-нибудь из форумчан, кто сажал эту культуру. Интересует конкретный опыт по выращиванию в средней полосе.

Имею вопросы:
Ни разводка ли всё это?
Если ни разводка, то какие лучше сорта выбрать?
Когда лучше сеять на рассаду и сажать в открытый грунт в средней полосе?
Требует ли обильного полива или нет?
Вызревают ли семена в средней полосе или нет?
Моё дело - табак.
Выращивание табака 2016 (Ульяновская область, Ульяновск) http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=692
Изображение
Аватар пользователя
tabakovod

 
Сообщений: 222
Зарегистрирован:
04 фев 2016, 08:57
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Стевия

Сообщение номер:#2  Сообщение kornej4ik » 27 янв 2017, 22:51

У меня семена не вызревали. Пару раз сажал. Сеял по времени с табаком. Примерно 15-20 марта.
Взял теперь семена солодки. На днях посею на стратификацию, пока погода позволяет не использовать холодильник.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Стевия

Сообщение номер:#3  Сообщение tabakovod » 28 янв 2017, 20:08

kornej4ik писал(а):У меня семена не вызревали. Пару раз сажал. Сеял по времени с табаком. Примерно 15-20 марта.
Взял теперь семена солодки. На днях посею на стратификацию, пока погода позволяет не использовать холодильник.


Примерно какой высотой вырастает. Собрать листа(побега) с нее можно более менее или мизер?
Моё дело - табак.
Выращивание табака 2016 (Ульяновская область, Ульяновск) http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=692
Изображение
Аватар пользователя
tabakovod

 
Сообщений: 222
Зарегистрирован:
04 фев 2016, 08:57
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Стевия

Сообщение номер:#4  Сообщение luipluc » 18 янв 2018, 22:40

Сегодня купил пакет с семенами Стевия-лакомка, в нем 7шт семян - 32руб.
Описание: выращивают в средней полосе как однолетние. От всходов до массового сбора листьев 16 - 18 недель. Кусты высотой 55-65см, в диаметре 40-45, сильноветвистые, хорошо облиственные.
Сеют 1-10 апреля, поверхностно в ящики под стекло, высадка в грунт 1-10 июня, схема посадки 20 на 40см.
Плохо переносит засуху, застой влаги ей вреден. Урожай убирают в фазе начала цветения.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 832
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Стевия

Сообщение номер:#5  Сообщение tabakovod » 20 янв 2018, 00:20

В этом году хочу попробовать её посадить, посмотрим, что получится. Говорят интересный вкус у неё....
Моё дело - табак.
Выращивание табака 2016 (Ульяновская область, Ульяновск) http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=692
Изображение
Аватар пользователя
tabakovod

 
Сообщений: 222
Зарегистрирован:
04 фев 2016, 08:57
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Стевия

Сообщение номер:#6  Сообщение aleks--- » 20 янв 2018, 23:19

Изображение
Приобрел и я семена,около 50р пакетик,продавец заявила что как пыль семена и что хорошо если 1-2 семечка взойдут.Думаю посеять как можно раньше,в начале марта,затем все как и с табаком,если семена не вызреют до морозов,то дозаривать на подоконнике в вазе с водой.Интересно Костя как вкус понял,что напоминает ? И подойдет-ли заваренный лист к заваренному чаю или Иванчаю,добавит ли сладости-если без свекольного или тросникового сахара.Так интересно попробовать на случай пенсионного возраста при скачках сахара в крови,тьфу,тьфу,тфу конечно,не дай бог.
aleks---

 
Сообщений: 2953
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Стевия

Сообщение номер:#7  Сообщение Viktor_Krym » 21 янв 2018, 01:14

Прочитав, что японцы исследовали свойства стевии и перешли к ее массовому употреблению - появилось доверие.

Попробую посадить. Встретилась информация, что стевия не любит торф и тяжелую почву. А ведь магазинные почвы для рассады на основе торфа.

Главным образом хочу полностью уйти от сахара. Сахар вреден не только в старости и при диабете. Он вреден всем, и даже детям.

kornej4ik писал(а):У меня семена не вызревали. Пару раз сажал. Сеял по времени с табаком. Примерно 15-20 марта.
Взял теперь семена солодки. На днях посею на стратификацию, пока погода позволяет не использовать холодильник.


Применение солодки имеет противопоказания. Ее нельзя сочетать с сердечными, понижающими давление и мочегонными препаратами.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Стевия

Сообщение номер:#8  Сообщение aleks--- » 21 янв 2018, 01:42

[quote="Viktor_Krym"]Прочитав, что японцы исследовали свойства стевии и перешли к ее массовому употреблению - появилось доверие.

Попробую посадить. Встретилась информация, что стевия не любит торф и тяжелую почву. А ведь магазинные почвы для рассады на основе торфа.

Может на стадии рассады любит и торф и навоз,ну как и табак,а потом уже в песок высаживать.Хотя для эксперимента не грех и с навозом пару кустиков высадить в огород,потом сравнить какая слаще и вкуснее.Земляника вон тоже не любит навоз,жировать начинает и в ботву идет,всего в меру хорошо,поэтому я не противник в каждую лунку с табаком кинуть горсть навоза.
aleks---

 
Сообщений: 2953
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 567 раз.

Re: Стевия

Сообщение номер:#9  Сообщение kornej4ik » 21 янв 2018, 10:05

Viktor_Krym
Солодку для соуса табака собирался сажать. Но в связи с ремонтом планы кардинально поменялись.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Стевия

Сообщение номер:#10  Сообщение luipluc » 21 янв 2018, 16:35

Алекс, продавец твой нагло врет. После твоего письма я вскрыл пакет, там не пыль, в длину мм2 семя.
Сам собираюсь посадить как заменитель сахара (Диабет) с тем же чаем из кипрея. Говорят слаще сахара.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 832
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.