Картофель.

Обсуждение вопросов связанных с садом и огородом на приусадебном участке, плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Овощными культурами, сбор урожая, борьба с вредителями и сорняками, выбор удобрений, хранение собранного урожая - как посадить, чем опрыскивать. Борьба с насекомыми и т.д.

Модератор: crazyman

Re: Картофель.

Сообщение номер:#81  Сообщение crazyman » 01 апр 2020, 21:09

Там по русски сказано что в ящике перегной в основном. Есть простое правило - чем рыхлее грунт в течение всего лета - тем больше урожай картошки, от этого и надо плясать. Я как то в новый участок в Ленобласти вбухал 2 тракторных прицепа торфокомпоста на 4 сотки, по 2 тонны картошки урожаи были после этого.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#82  Сообщение lom123 » 01 апр 2020, 22:19

А я за що? Прыгать возле пары кустов? У нас в степной зоне, за каждым поворотом, карьеры с торфокомпостом, да и личинок собрать ведерко, другое какие проблемы? Вот и выходит- каждому овощу своя "грядка".
Смотрел видео, то ли из Липецкой, то ли из Воронежской области, товарищ это же самое делал, правда в половине бочки 200 от литровой, ведра картофана не получил, объявил что это хрень. А судя по видосу у гражданки, не один куст в ящике, подвязок много.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#83  Сообщение Matwei » 01 апр 2020, 22:30

crazyman писал(а): Для решения твоей проблемы всё то же самое только между ящиком и грунтом огорода проложить пластиковую или металлическую сетку.

Я так понял сетка нужна типа мелкой монтажной, от слепцов -хомяков?
Тока я думаю всёж надо металлическую, про пластик сомневаюсь что эта зверюга не прогрызёт...
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#84  Сообщение crazyman » 01 апр 2020, 22:41

lom123 писал(а):А я за що? Прыгать возле пары кустов? У нас в степной зоне, за каждым поворотом, карьеры с торфокомпостом, да и личинок собрать ведерко, другое какие проблемы? Вот и выходит- каждому овощу своя "грядка".
Смотрел видео, то ли из Липецкой, то ли из Воронежской области, товарищ это же самое делал, правда в половине бочки 200 от литровой, ведра картофана не получил, объявил что это хрень. А судя по видосу у гражданки, не один куст в ящике, подвязок много.

На тебе про юга, но тебе ж будет лень :lol:


Matwei писал(а):
crazyman писал(а): Для решения твоей проблемы всё то же самое только между ящиком и грунтом огорода проложить пластиковую или металлическую сетку.

Я так понял сетка нужна типа мелкой монтажной, от слепцов -хомяков?
Тока я думаю всёж надо металлическую, про пластик сомневаюсь что эта зверюга не прогрызёт...

Есть пластиковая сетка толстая и с ячейкой 3Х3 см, вполне пойдёт думаю, хотя металл конечно лучше. Ну ты попробуй с любым бросовым вариантом, если реально прокатит и поможет то тогда можно и нержу купить что бы на века)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#85  Сообщение lom123 » 01 апр 2020, 23:15

Один мой знакомый, сажал картофан под мульчу из свежей трав. не знаю результата, не спрашивал.
В этом году. на 40 святых, сажал картофан, один ряд засадил под мульчу из соломы (в деревне ели нашел тюк соломы), посмотрим, что из этого получится. если в апреле и мае не будет дождей, то хрен. что выйдет и скважина не поможет.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#86  Сообщение Matwei » 25 апр 2020, 12:47

crazyman писал(а):Именно так и надо, после резки сушить срез, это классика. В идеале - порез в золу, потом сушить


Прошу пардону за дотошность, но в этом годе у меня напряг с посадочной картошкой, пришлось в сельпе крупную покупать.
Я так понял, только срез картофелины золой посыпать, а потом сушить?
Сушить можно в теплице из плёнки, или или надо в дом заносить?
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#87  Сообщение crazyman » 25 апр 2020, 15:32

Matwei писал(а):
crazyman писал(а):Именно так и надо, после резки сушить срез, это классика. В идеале - порез в золу, потом сушить


Прошу пардону за дотошность, но в этом годе у меня напряг с посадочной картошкой, пришлось в сельпе крупную покупать.
Я так понял, только срез картофелины золой посыпать, а потом сушить?
Сушить можно в теплице из плёнки, или или надо в дом заносить?

Да, только сыпать не надо, режешь картофелину и разрезом её в золу, зола прилипает к влажному срезу, далее кладёшь срезом вверх и сушишь. Сушить в любом месте где есть плюсовая температура, главное что бы дождь не намочил. Это делается сразу перед высадкой, за несколько дней. Например в Питере я сушил в обычном дощатом сарае в котором и был погреб выкопан)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#88  Сообщение Mixailnic » 04 июл 2020, 05:30

Картошка прет с бешеной скоростью
[URL=https://www.youtube.com/channel/UCE8ehh16Jq2QKsyjpyRCIsA]BEZBORODOV[/URL]
[URL=https://www.youtube.com/channel/UC0XMEG8HhlQVSYbLu40S0Fg]ЗАСТАВКИ СЕРИАЛОВ[/URL]
https://www.instagram.com/mixailgarden/?hl=ru
yaroslavskiiogorod@gmail.com
Аватар пользователя
Mixailnic

 
Сообщений: 244
Зарегистрирован:
04 янв 2018, 15:14
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#89  Сообщение garri333 » 10 июл 2021, 11:57

После чистки картофеля, ростки всегда выкидываю, неделю назад решил их потыкать в землю.
По теории из них получится семенной картофель, без болезней.
Изображение
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Картофель.

Сообщение номер:#90  Сообщение Jjeka66 » 28 май 2022, 08:39

Народ!Что при посадке картошки сыпануть к оной? Из минеральных. Зола есть, но мало.
Какие нибудь фосфаты или азотные?
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.